Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока "Изобразительное искусство во время Великой Отечественной войны" 5 класс ДХШ

Конспект урока "Изобразительное искусство во время Великой Отечественной войны" 5 класс ДХШ

Скачать материал

Конспект  урока для обучающихся МБУДО Вяземская  ДХШ им. А Г Сергеева  на тему  «Изобразительное искусство во время Великой Отечественной войны»

Преподаватель: Тимофеева Ольга Ивановна

Форма урока: лекция - размышление с использованием ИКТ.

Цель урока: Познакомиться с художественными видами искусства в период Вов и выразить   с воё личное отношение ,вызванное этими произведениями.

Аудитория:5-е классы ДХШ (15-16 лет)

Задачи:

1.    Образовательная: Дать целостное представление об искусстве в период Вов и познакомиться с культурным наследием этого периода .

2.    Развивающая: Сформировать умение вести диалог , выражать собственное мнение об увиденном.

3.    Воспитательная: Вызвать у учащихся чувство гордости за свою Родину и народ , который отстоял мир от фашизма ; чувство вечной признательности и благодарности тем , кто не вернулся и тем , кто в тяжелейшее время « творил искусство».

4.    Воспитывать у учащихся более тонкое восприятие произведений искусства.

Оборудование урока:

  • Плакат « Родина – мать зовёт!»;
  • репродукции картин.
  • Компьютер, экран.

Ход урока

В 2021 году будет праздноваться 76-я годовщина Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Война – это страшное слово. Сколько  жизней унесла она , ни в чём не повинных людей ?! Нам с вами трудно представить , но в первые дни на фронт , сразу же после выпускных  ушли на фронт мальчишки и девчонки – ваши ровесники. Нет ни одной семьи в России , в которой не было бы героических прадедов , которые не воевали бы или не трудились в тылу.  К великому счастью , мы с вами не видели  войны, но мы всегда будем о ней помнить, а так же о тех, кто защищал нашу землю от немецко-фашистских захватчиков.

 

 

Посмотрите, ребята, ведь это совсем юные мальчики !

В годы Великой Отечественной войны у художников, как и у всего народа, с особой силой, проявлялось патриотическое чувство.  Художники понимали, что своим искусством должны помогать русскому народу в смертельной схватке с врагом. Художники – плакатисты оперативно откликнулись на события первых дней войны.

На следующий день, после начала войны в Москве вышел плакат, изображающий прорванный документ договора о ненападении, гнусное лицо и руку Гитлера, просунувшиеся в дыру, и красноармейца, встречающего врага штыком. Этот плакат обошёл всю землю. Главная мысль плаката была выражена суровым и лаконичным языком, независимо от творческих индивидуальностей художников. Его создали КУКРЫНИКСЫ (Куприянов, Крылов и Соколов)

 Плакат  «Родина-мать зовёт!» художника-плакатиста И.М. Тоидзе. Аллегорическая женская фигура на фоне штыков, держащая в руках текст военной присяги и по композиции и по цвету (красное, чёрное и белое) очень лаконичен и злободневен.

 Призывом к мщению звучал плакат В.Б. Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!», в котором использованы традиции революционных лет- фотомонтаж.

Не было ни одного человека, кого бы не пронзила трагическая сила этого образа женщины, в ужасе прижавшей к себе ребёнка, на которого направлен  штык со свастикой.

Нередко художники обращались к образам наших героических предков.

Боевые плакаты шли вместе с Красной Армией в наступление, появлялись в освобождённых землях. Они способствовали подъёму боевого духа наших воинов, их сознательности, так и бодрости тыла, который трудился день и ночь.

Исключительным явлением в истории искусства были плакаты «Окна ТАСС», которое было создано в первые дни войны на базе « Окна РОСТА» (Российское телефонное агентство, центральный информационный орган советского государства). Их выполняли от руки через трафареты, яркие по краскам, были подлинно монументальные, боевые и сильные.

Война оказала Громадное воздействие на художников. Она требовала от них необычайного напряжения творческих сил. В годы войны за одну ночь рождались карикатура или плакат, а кусрк линолеума, вырезанный прямо с пола, мог превратиться в гравюру.

Художники-живописцы в суровейших условиях создали много произведений, хотя многие их работы носили эскизный характер. Они пытались показать народу советского человека на страшной войне, раскрыть его душевные качества, пытались в композиции сочетать широкую панораму с характерными эпизодами боя на первых планах.

Пейзажная живопись приобрела в годы войны патриотическое содержание. Появился новый жанр – Батальный пейзаж.

А.А. Дейнека « Окраина Москвы» . Мы видим суровый зимний день, на опустевших улицах торчат железные балки, преграждающие путь танкам. Дома с пустыми глазницами окон, словно застывшие в тревожном ожидании. Колючий ритм противотанковых балок. Мчащийся по улице грузовик – удивительно передана атмосфера прифронтового города, готового к смертельной схватке.

Самое удивительное – в самые тяжёлые годы войны в стране продолжали работать музеи и выставки. Художники понимали, что они нужны людям.

А.А. Дейнека « Оборона Севастополя». Картина написана  по горячим следам, огромна по размеру 4 на 2 метра и написана всего за один год. В этом сюжетном эпизоде одного города передан масштаб всех  грандиозных и страшных сражений и дух советского народа, проявленный в борьбе с фашистским врагом.

Снятые с кораблей моряки стояли на смерть, прикрывая собой отступление основных сил. Идёт бой, на переднем плане матрос с яростью бросает в фашистов гранаты. Он ранен, по лицу течёт кровь, но он не сдаётся. У его ног убитый фашист. Белая одежда русских матросов на фоне тёмного моря и тёмной массы фашистов как будто подчёркивает, что они борются за светлое, правое дело.

С.В. Герасимов «Мать партизана». Его героиня бесстрашно противостоит жестокости гитлеровца. Фигуры матери и немецкого офицера чётко читаются на фоне голубого неба и раскалённой от солнца земле. Солнечный свет озаряет лицо и фигуру матери, а офицер изображён в тени. Мы видим силу духа женщины-патриотки.

А.А. Пластов «Фашист пролетел». Трагический эпизод- убийство мальчика-пастушка. Резким противопоставлением к мирной мягкой природе звучит тема войны и смерти ребёнка.

Д.А.  Шмаринов «Мать». Создал серию рисунков «Не забудем, не простим!»  углем и чёрной акварелью — с характерными трагическими ситуациями первого года войны. Тут впервые появляется тема, которая потом станет для искусства военных лет традиционной — советский народ и его сопротивление агрессии, главный эмоциональный смысл серии — страдания народа, его гнев и героическая сила, «предрекающие» поражение фашистов.

 А.Ф. Пахомов «За водой».  Создал своего рода графическую сюиту «Ленинград в дни блокады», созданная им во время пребывания в городе. Начата в 1941 году, первые шесть листов показаны на выставке военных работ ленинградских художников в 1942, затем работал на ней после войны. В итоге серия составила три десятка крупных литографий, а сюжеты, помимо жизни горожан в дни блокады, включали этап освобождение, восстановление города, радости жизни.

Всматриваясь в картины военных лет мы лучше понимаем, через какие страдания прошёл наш народ, чтобы приблизить Великую Победу. Эти произведения не стареют, так как  всегда нужны людям и вызывают у них отклик в сердце.

А теперь, ребята, прослушав и просмотрев различные художественные произведения времён Вов письменно поразмышляйте и проанализируйте эмоциональную составляющую  произведения по выбору.

  КУКРЫНИКСЫ «Потеряла я колечко»

 

Д.А. Шмаринов «Отомсти»

  А.А. Дейнека «Сбитый ас»

 

Домашнее задание:

 

Дать анализ художественного произведения А.А. Пластова «Фашист пролетел» по плану: история создания, вид живописного произведения, жанр живописи, описание планов, композиция, точка зрения, колорит и палитра, стиль, направление и течение, своё впечатление.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Изобразительное искусство во время Великой Отечественной войны" 5 класс ДХШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2021 598
    • DOCX 2 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Ольга Ивановна
    Тимофеева Ольга Ивановна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1315
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 932 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов