Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока изобразительного искусства "Декорации к опере-сказке "Снегурочка"

Конспект урока изобразительного искусства "Декорации к опере-сказке "Снегурочка"

Скачать материал

Урок изобразительного искусства в 5 классе

по программе Шпикаловой Т.Я.


Тема: Декорации к опере-сказке «Снегурочка»


Цель: создание условий для овладения учащимися средствами и приёмами создания театральной декорации, развития информационной культуры, творческой фантазии, воспитания эмоционально – чувственного отношения к произведениям музыкального и изобразительного искусства.

Задачи: определить роль художника театра в создании спектакля для усиления его эмоционально-образного строя; установить обязательную связь содержания театральной декорации с жанровыми особенностями спектакля; выполнение эскиза декорации новогоднего вечера.

Формы организации деятельности - групповая

Предварительная работа: Класс предварительно был разделен на 4 группы: «Зима», «Слобода», «Берендеи», «Ярило» (по желанию). В течение недели пятиклассники работали над веб-квестом «Гении сказки» (https://sites.google.com/site/geniiskazki/). В процессе работы учащиеся изучили материал по предложенным источникам, обрабатывали информацию, отвечая на предложенные вопросы. В результате работы были выявлены четыре «гения» так или иначе связанных со сказкой «Снегурочка». Это – А.Н.Островский, Н.А.Римский-Корсаков, В.М.Васнецов, Н.К.Рерих. Результатом работы над проектом является совместная презентация и сводная таблица (приложение 1).

Подготовка класса: класс подготовлен для работы в 4 группах по 5-6 человек.

Оборудование: ПК, проектор, акустическая система, подключение к сети Интернет.

Оформление класса: на доске в правом верхнем углу логотип года культуры, на столах таблички с названием групп «Зима», «Слобода», «Берендеи», «Ярило»

Литературный ряд: либретто оперы «Снегурочка»

Музыкальный ряд: фрагменты оперы Римского-Корсакова «Снегурочка».

Зрительный ряд: презентация, фрагмент фильма-сказки «Снегурочка».

Дидактический и раздаточный материал: таблица для заполнения группой, либретто «Пролога», 1, 2, 4, действия для соответствующих групп, оценочный лист, критерии оценки.


Ход урока:

1. Организационный момент – 2 минуты;

2. Введение в тему - 6 мин.

3. Изучение нового материала. – 8 минут;

4. Анализ иллюстративного материала – 3 минуты;

5. Практическое задание – 20 минут;

6. Рефлексия – 3 мин

7. Итог урока – 2 мин.

Сценарий урока.

1.Организационный момент

Учащиеся проходят в класс и занимают места, согласно разбиению на группы.

Учитель: Здравствуйте ребята! Взгляните-ка на календарь! (дети смотрят на календарь, на котором стоит февраль, и указывают на ошибку). И, правда, ведь уже март наступил! (учитель переворачивает страничку календаря). Весна! Чудо пробуждения природы! Весенняя сказка! О какой сказке пойдет речь на сегодняшнем уроке!

Ответы детей: о сказке «Снегурочка»

2. Введение в тему:

Учитель: Верно! Только сегодня мы поговорим не просто о сказке, а об опере-сказке «Снегурочка» и подведем итог вашей работы над веб-квестом «Гении сказки». Кто же эти гении? Давайте посмотрим на сводную таблицу, которую вы заполнили совместными усилиями (распечатка есть у каждой группы). Помните, вы задавали вопрос, зачем нужен шестой столбец. Пришла пора заполнить и его.

Работа с таблицей: учащиеся заполняют последний столбец таблицы «Что их объединяет? (Приложение 1)

Учитель: Ребята, так кто же они, те гении, которые приложили руку к созданию оперного спектакля «Снегурочка»

Ответы детей: Островский, Римский-Корсаков, Васнецов, Рерих.

Учитель: Верно, ребята, каждый из них внес свой вклад в создание спектакля. Вы, работая над проектом, тоже внесли свою лепту в общее дело – создали презентацию и заполнили таблицу. А сейчас давайте обобщим и сделаем выводы из проделанной вами работы.

Во время работы звучит музыка Римского-Корсакова.

Учитель: Кто есть кто? (на слайде портреты Островского, Римского-Корсакова, Рериха, Васнецова и их фамилии. Нужно установить соответствие. На партах у каждой группы раздаточный материал, повторяющий слайд. Сигнал о завершении работы – поднятая рука. Когда все группы выполнили задание – самопроверка, меняем слайд.) Группа, закончившая работу первой и выполнившей все верно, может поставить себе бонусный балл. И первый вопрос, сколько же «гениев» работало над оперой-сказкой. (Приложение 2)

Ответы детей:

- Четыре.

- Три, ведь декорации делал Васнецов или Рерих, мы еще нашли Билибина.

- Пять, музыку к Снегурочке писал еще и Чайковский.

Учитель: молодцы, ребята, правильно рассуждаете, и хорошо, что вы попытались выйти за пределы того материала, который был вам предоставлен. Итак, Чайковский, он написал музыку к пьесе-сказке островского. А, что касается Васнецова и Рериха то каждый из них неоднократно обращались к сценографии оперы «Снегурочка». Поэтому сколько их «гениев» 4, 5 или 3, сегодня для нас не важно. Сегодня мы будем говорить только о двух «гениях» оперы-сказки «Снегурочка». А вот о ком именно, вы должны догадаться сами, внимательно изучив таблицу. Подсказка находится на доске в правом верхнем углу.

Группы работают над заданием.

Ответы групп:

- Васнецов и Рерих, потому что они художники, а у нас урок ИЗО, а не музыки и не литературы (группа Берендеи)

- Мы, думаем, что это Римский-Корсаков и Н. Рерих, потому что в этом году у них юбилей 170 и 140 лет со дня рождения. (Группа Ярило)

- Мы прочитали, о том, что Рерих является автором идеи и инициатором Пакта Рериха, основателем международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира»

3. Объяснение нового материала


Учитель: Верно, для них 2014 год – юбилейный год, но не только это объединяет их. Н.А.Римский-Корсаков — величайший сказочник среди музыкантов. Языком сказки рассказал он о высоких человеческих чувствах, о великой силе искусства, воспел красоту и гармонию природы. Как же Это чудесное весеннее сказание Римского-Корсакова претворилось в театрально-декорационном творчестве Н.К.Рериха. Театр, объединяющий в синтезе разные виды искусства, всегда привлекал художника, и он много и плодотворно работал в этой области. Рерих всегда искал звук в цвете — оттого его краски звучат и поют. Такое обострённое восприятие музыкальности цвета перекликается с «цветописью» Римского-Корсакова, который музыкальные созвучия и тональности видел окрашенными в определённые цвета. То, что композитор делал в музыке, Рерих осуществлял в красках.

Рерих очень любил эту весеннюю сказку. Неоднократно обращался он к оформлению «Снегурочки» для оперной и драматической сцены.

(во время объяснения звучит музыка, и демонстрируются эскизы декораций к опере «Снегурочка» Рериха).

Вы сейчас просмотрели несколько эскизов к опере «Снегурочка». Скажите, ребята, а много ли должен знать художник-декоратор, чтобы оформить спектакль? Или достаточно того, что он умеет рисовать?

Ответы детей: нет, нужно знать текст пьесы и о чем спектакль?

Учитель: Знаете, ребята, жил на свете такой художник Фома Незнающий. Он любил рисовать, и надо сказать был неплохим художником. И вот пригласили его как-то раз оформить постановку нескольких спектаклей: «Юрий Долгорукий», «Чук и Гек», сказки «Айболит». Вот, что предложил Фома режиссеру театра. (слайды)

Идет обсуждение в группах. После чего учащиеся делают вывод:

Ответы: Художнику декоратору нужно знать в какое время происходит действие (изучить эпоху); где оно происходит, жанр и сюжет пьесы.

Учитель: И конечно же Николай Константинович Рерих знал изучал русскую природу, народный быт, традиции праздники, народное искусство. Все это помогало ему в работе над декорациями.

Итак, мы приблизились к цели нашего урока и чтобы ее достичь, вы выполним практическую работу, как вы думаете какую?

Ответы: мы будем создавать эскиз декорации, декорации к сказке «Снегурочка»

Учитель: Верно! Тема нашего урока так и звучит «Декорации к опере-сказке «Снегурочка».

А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и размяться. Звучит заключительный хор – песнь Яриле-Солнцу. Попробуйте выразить в танцевальных движениях восхваление Солнца.

Физкультминутка.

4. Анализ иллюстративного материала

Учитель: Продолжаем работу. Все группы занимают свои места. Каждая группа имеет свое название, которое соответствует действию из оперы. Сценаристы каждой из групп должны были в тексте либретто выбрать те фрагменты, которые помогут определить, что же должно быть изображено на декорации.

Внимание на экран. Вы видите декорацию к «Снегурочке» Рериха. Определите какой группе соответствует данная декорация и зачитайте отрывок из либретто. (Приложение 3)

Молодцы. Можете приступать к практической работе. Художники декораторы делают общий набросок сцены, а подмастерья начинают работать цветом. Можно использовать любую технику, включая коллаж и аппликацию. Не забываем о глубине сцены, для создания атмосферы театра можно сделать обрамление в виде занавеса.

5. Практическая работа.

Учащиеся работают по группам над эскизом к опере «Снегурочка». Каждая группа выполняет эскиз к определенному действию.

Представление своей работы на соответствие ее замыслу автора. Работы вывешиваются на доске. Идет самооценка и взаимооценка.

6. Рефлексия

Учитель: А теперь, как говорят в театре под занавес, прошу поделиться своими впечатлениями в книге отзывов.

7. Итог урока

Ребята, заполняем оценочные листы. Не забудьте о бонусных баллах.

Урок подошел к концу! Но наш проект продолжается! Декорации есть. Но, не могут актеры играть в современной одежде во всех спектаклях. Следующий этап проекта «Эскиз сценического костюма». Спасибо всем за работу!



Фото-отчет с урока



hello_html_6bc676fb.jpghello_html_m719904b6.jpg

hello_html_m7d2ff51a.jpghello_html_m226996a1.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока изобразительного искусства "Декорации к опере-сказке "Снегурочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2017 3152
    • DOCX 3.1 мбайт
    • 40 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крюкова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крюкова Татьяна Анатольевна
    Крюкова Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47668
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе