Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока Изобразительного искусства на тему "Искусство на улицах твоего города". Памятники архитектуры.

Конспект урока Изобразительного искусства на тему "Искусство на улицах твоего города". Памятники архитектуры.

Скачать материал

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 3

Тема: Введение в тему четверти. Искусство на улицах твоего города. Памятники архитектуры.

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: определить роль архитектуры в жизни человека, сделать аппликацию.

Задачи урока:

Образовательная — актуализировать знания детей по теме прошлой четверти; изучить новые понятия, необходимые для новой темы; показать роль архитектуры в жизни человека.

Развивающая -  формирование у учащихся способности эмоциональной отзывчивости на прекрасное в жизни, уважительное отношение к продуктам, созданными руками человека.

Воспитательная- воспитывать эстетические чувства, аккуратность и трудолюбие, формировать навыки работы с различным материалом; развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию.

                                Планируемые результаты урока:

Предметные: применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ; умение компоновать на плоскости листа и в объёме задуманный художественный образ.

Метапредметные:

УУД

Познавательные: отличать новое от уже известного с помощью учителя; перерабатывать полученную информацию: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и работу; принимать и сохранять учебную задачу; учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в рисунках;

Личностные: формирование социальной роли ученика; формирование положительного отношения к учению; определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания.

 

                                                    Ход урока:

Педагогическая деятельность учителя

Учебная деятельность учащихся

                               1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

-Проверьте, всё ли необходимое лежит у вас на столах: краски, кисти, цветная бумага, клей, белый лист. В начале урока подготовим цветовую основу.

-Сегодня у нас в вами необычный урок. Почему необычный, вы позже догадаетесь сами.

Приветствуют учителя.

 

Настраиваются на урок.

Проверяют свою готовность к уроку.

Подготавливают цветовую основу.

                                            2. Актуализация знаний

-Напомните мне, о какой теме вы говорили всю прошлую четверть? (Искусство в твоем доме)

-Но мы переходим в новую четверть, а следовательно начинаем изучать новую тему.

-Вы уже знаете, что делают художники для того, чтобы дома нам было тепло, комфортно, уютно. А сегодня мы выходим на улицу. Как вы думаете, для чего? (Учитель показывает фото)

-Предположите, какова тема нашего сегодняшнего урока.

-Тема нашего сегодняшнего урока — Искусство на улицах твоего города. Памятники архитектуры. (Слайд 1)

-Исходя из этой темы, предположите, что мы будем рисовать в этой четверти? Что для нас делает художник на улицах города? (здания, сооружения, транспорт, скульптуры в парках, скверах, бульвары, мосты, ограды, памятники и т.д.).

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока и задачи с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

               3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

-Среди названных вами элементов, которые мы определили, сегодня мы будем говорим о зданиях.

-Как вы думаете, кто создает здания? Наверное, какой то особенный художник.

-Об этом художнике мы сегодня с вами и будем говорить. Вы узнаете, кто этот художник, послушав стихотворение:

Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный.
Строит дом карандашом
На листке бумажном.
Нужно всё нарисовать,
Вычислить, проверить,
Все квартиры сосчитать,
Лестницы и двери.
Чтоб стоял он много лет,
Чтобы был в квартире свет,
Ванны, умывальники
Для больших и маленьких.

-Так кто же этот художник? (Архитектор)

-Архитектор (зодчий) — слово пришло к нам из греческого языка и означает в переводе «главный строитель». (Слайд2)

-Как вы думаете, что делает архитектор?

-Архитектор делает чертежи, придумывает, как будет выглядеть здание, как будет расположены окна, двери, он грамотно рассчитывает, как будет выглядеть внешнее и внутреннее убранство здания. Следовательно, архитектор — человек, который проектирует здания (Слайд 3)

-Здания могут быть с самой различной формы. -Рассмотрите фото зданий (Слайды 4-7).

-Также архитектор должен продумать, чтобы здание было удобным.

-Те здания, которые архитектор продумал и они удачно получились и очень красивы, их называет памятниками архитектуры — это старинные здания, охраняемые государством. (Слайд 8)

-Как вы думаете, почему их нужно охранять?

-Как государство охраняет такие здания? (Выделяет деньги на ремонт и т. д).

-А какие памятники архитектуры есть у нас в городе Курске?

(Слайды 9-14)

-Посмотрите, какие есть памятники архитектуры в Москве. (Слайды 15-28)

-Это например Собор Василия Блаженного. Посмотрите на фото, какие ассоциации он у вас вызывает?

-Следующее здание — Особняк Пашкова. Он напоминает греческую архитектуру.

-Еще одно из красивейших зданий города — Московский университет.

-Сегодня на уроке вы побудете архитекторами, но прежде чем приступить к работе, немного отдохнем.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Высказывают свои мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают фото зданий.

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

                                                           Физминутка

Шеей крутим осторожно-

Голова кружиться может.

Влево смотрим-раз,два,три.

Так, и вправо посмотри.

(Вращение головой вправо и влево)

Вверх потянемся, пройдемся

(Потягивания-руки вверх, ходьба на месте)

И на место вновь вернемся.

(Сесть за парту).

Выполняют упражнения.

                        4.Самостоятельная работа с самопроверкой

-Сегодня вам предстоит сделать аппликацию. Вы должны продумать, какое здание вы будете создавать, продумайте его образ, формы окон, дверей, стен.

-Посмотрите, как может выглядеть ваше здание. (Слайды 29-30)

-Вырежьте самостоятельно из цветной бумаги здание, либо отдельные его части, приклейте к подготовленной основе, нарисуйте или вырежьте окна, двери.

-Работая с ножницами, не забывайте о технике безопасности.

-Рисовать нужно аккуратно, чтобы краска не растекалась.

 

Подготавливают детали из цветной бумаги.

 

 

 

 

 

Выполняют аппликацию.

 

 

 

 

 

 

                          5.Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

-С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?

-А теперь каждая группа выходит к доске и показывает свои работы, а другие оценивают и комментируют.

Критерии оценки:

- активное участие в беседе;

- соответствие задачам, завершенность, аккуратность;

- графические выразительные особенности, композиционное решение.

-Всем спасибо, урок окончен.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Изобразительного искусства на тему "Искусство на улицах твоего города". Памятники архитектуры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
