Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока изобразительного искусства на тему "Славный остров Гдетотам" (2 класс, по Занкову)

Конспект урока изобразительного искусства на тему "Славный остров Гдетотам" (2 класс, по Занкову)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Дата____________


Изобразительное искусство

Тема: Славный остров Гдетотам

Цели урока:

  • дать простейшие представления об острове, как части суши, окруженной водой со всех сторон; познакомить со знаменитыми островами Земли, учить определять цветовую гамму, теплые и холодные тона;

  • развивать навыки работы кистью, умение различать оттенки одного и того же цвета, развивать фантазию, логическое мышление, память, речь, развивать творческие способности ребят, прививать художественный вкус;

  • формировать эстетический вкус, ассоциативное и художественно-образное мышление.

  • воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи, сотрудничества. Воспитывать чувство радости от результатов своего труд, интерес к предмету.


Работа направлена на формирование:

Личностных УУД: эмоционального восприятия красоты островов; интереса к изучению явлений природы.

Регулятивных УУД: принимать учебную задачу; планировать свои действия; вносить необходимые коррективы. Оценивать совместно с учителем результат своей работы.

Познавательных УУД: осознанно выполнять познавательную задачу; читать и слушать нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника и других дополнительных источниках.

Коммуникативных УУД: проявлять толерантность в общении с одноклассниками; строить небольшие монологические понятные высказывания. Понимать вопросы учителя и отвечать на них.


Оборудование:

Учебник: С. Г. Ашикова «Изобразительное искусство»: Учебник 2 класса - Самара, Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2012 г, образец педагогического рисунка.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

  • Организация рабочего места.



- Какое нужно настроение, чтобы на уроке мы хорошо потрудились?

- Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок.



- Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов!



Готовят рабочее место



контролируют свою готовность к уроку




Личностные: мотивация, самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Познавательные: в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме

  1. Актуализация знаний.

- Сегодня у нас очень интересная тема для рисования.

- Но сначала отгадайте загадку.

Это часть суши, окруженная со всех сторон водой (ОСТРОВ)

- Какие острова вы знаете?

(Мадагаскар, Сахалин, Гренландия, Великобритания и др)



  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ по теме урока










Отгадывают по определению



Ответы детей





Знакомятся с островами

Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Личностные: представления об основных моральных нормах поведения в новой школьной жизни.

Коммуникативные: умение работать в паре и все вместе.

Познавательные: Отвечают на вопросы, опираясь на собственные

наблюдения и приобретѐнные

знания; знаково-символические действия (моделирование); логические: анализ объектов

  1. Постановка цели и задач урока.

- А о каком острове идет речь в песне?



Послушайте песню.

Звучит аудиозапись «Славный остров Гдетотам»



Любят все без исключения

Славный остров Гдетотам -

Тут за нами приключения

Так и ходят по пятам.



Потому и называется

Этот остров Гдетотам,

Потому что тут сбывается

Все, что только снится нам.



И пока умеют дети

Верить сказкам и мечтам,

Будет, будет на планете

Славный остров Гдетотам!



- Кто догадался, какая тема урока будет?



Тема урока:

Славный остров Гдетотам

- Какие задачи урока мы поставим?

1. Узнать…

2. Дополнить знания новыми сведениями.

3. Учиться создавать …

3. Учиться оценивать себя и других.





Предположения детей

































Определяют тему урока







Учатся ставить цель и задачи урока.

Регулятивные: целеполагание; планировать, определять последовательность действий

Познавательные: установление причинно-следственных связей,

построение логической цепи рассуждений

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Познавательные: иметь представление о работе художника- оформителя


  1. ФИЗМИНУТКА



  1. Открытие нового знания.

В каких сказках и рассказах упоминаются острова?

Бывал ли кто-то из вас на острове, где и когда? Какие впечатления у вас остались?



Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие на … чудо-остров.

Давным-давно, более 135 лет назад, в городе Петербурге появился на свет художник-волшебник Иван Яковлевич Билибин. Почему волшебник?

  • Беседа по репродукции картины И. Билибина

Перед нами «чудный остров» (так в сказке называет его царь Салтан). Царевич и царица изумленно смотрят на него. А город действительно сказочно чудесен.

Вот открыл царевич очи;

Отрясая грезы ночи,

И дивясь, перед собой

Видит город он большой,

Стены с частыми зубцами,

И за белыми стенами

Блещут маковки церквей

И святых монастырей.



- Что вы можете разглядеть на острове, нарисованном художником Билибиным?



Художник изображает древнерусский город-

кремль, он обнесен каменной стеной с башнями. Вся картина от необыкновенных цветов на переднем плане до ярко-синего неба и белых облаков над красочным городом – радостная, чудесная. А какие дома стоят на этом острове! Что ни постройка – настоящее чудо! Наличники на окнах расписные – радуют яркими цветами. На ставнях диковинные звери вырезаны, между собой переглядываются. Каждое крылечко деревянным кружевом украшено. Одно лучше другого!

- Как вы думаете, чем рисовал Иван Билибин свои иллюстрации и чем нарисован славный остров?



- А рисовал Иван Билибин акварелью. Линию четкую, упругую проводил тонкой кисточкой. Линия то причудливо завивается, то распрямляется – создает особый, по- сказочному нарядный узор.




Называют сказки



Ответы детей



















Рассматривают репродукции картин

















Выполняют работы









Ответы детей





























Предположения детей






Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Личностные: желание осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда путѐм самостоятельной деятельности.

Коммуникативные: воспринимать мнение сверстников,

сотрудничество в парах, группах

Познавательные: Применять навыки работы фломастером, изменять толщину линий

  1. Практическая работа



- Я предлагаю вам попробовать на своем рисунке создать чудесный сказочный остров-город, город-мечту, в котором царит мир и благодать, в котором поселилось добро.

- Какие вы будете использовать краски: теплых или холодных тонов?



- Обратите внимание на расположение

линии горизонта за островом; на изображение отражения в воде. Остров может быть обитаемым и необитаемым. Сказочным и реалистичным. Подумайте, как это изобразить

в рисунке.














Ответы детей









Самостоятельная работа детей





  1. Выставка работ учащихся .



(за 5 минут до окончания урока):

Посмотрите на выполненные вами работы. Я очень рада, что рисунок получился у всех. Молодцы!


Анализируют работы товарищей, указывают положительные стороны, дают советы для улучшения работы

Коммуникативные: воспринимать мнение сверстников. Участие в диалоге с учителем и одноклассниками

Регулятивные: Оценка своей работы;

сравнение с работами одноклассников


  1. Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности.

- Какой была тема урока?

- Какие цели вы ставили?

- Удалось ли достичь этих целей?

Что нового вы сегодня узнали?

Какие приемы изображения применили?

Чем понравилось рисовать больше всего?

- Чем урок был для вас полезен?



- Оцените свою работу на урок.



Рефлексия своей работы.















Самооценивание.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Личностные: интерес к занятиям, самооценка

Коммуникативные: умение выражать свои мысли и слушать других.

Познавательные: умение структурировать знания











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

