Тема урока: Пейзаж. Закат
Цель: - научить создавать
цветовой образ объектов и явлений природы.
Задачи: - способствовать актуализации
представлений о выразительных возможностях цвета; содействовать формированию
умений определять настроение произведения по его цветовой гамме;
совершенствованию навыков передачи цветом спокойного эмоционального содержания
художественного образа; создать условия для развития цветового восприятия,
образного мышления; содействовать воспитанию личности и трепетного отношения к
родной природе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Наглядные пособия и
ТСО: методическая таблица, иллюстрации с изображением заката, магнитофон,
презентация. Художественные
материалы и инструменты для работы: краски, кисточки, палитра, альбомные
листы, баночки с водой,
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вступительное слово(актуализация
темы урока). На доске репродукции
художников, разделите их по жанрам. На какие группы разделили? 1-я группа натюрморт. 2-я
группа портрет. 3-я группа - пейзажи. Почему эти три картины отнесли к
пейзажу? Чем различаются эти три картины?
- Что может быть изображено на сельском
пейзаже? (Художник
изображает поля, колосящие нивы, леса, деревенские дома.)
- Итак, сделаем вывод: пейзажи
отличаются временами
года, временем суток, цветом (теплые и холодные, хроматические, ахроматические). Колоритом. Колорит
– это сочетание цветов в картине. А сочетание цветов что передаёт? (настроение).
- А теперь послушайте стихотворение И.
А. Бунина и скажите, какое настроение оно у вас вызвало?
Солнце уходит в далекие страны,
В сумрак ночной, за леса и моря.
В темных лесах засинели туманы,
В море горит золотая заря.
День угасает. Дневные заботы
С тихой зарей забывает земля,
Пахарь усталый вернулся с работы,
В теплой росе засыпают поля.
- Итак, какое же настроение оно у вас
вызвало?
- Грустное, так как закончился день, нужно ложится отдыхать, день
угасает, поля засыпают.
- Правильно, действительно очень грустно, когда заканчивается день,
но как красиво когда солнце заходит. А как называется время, когда заходит
солнце? Закат.
3. Сообщение темы и цели урока. Сегодня тема нашего урока «Закат». Мы с вами познакомимся с 1 из
видов акварельной живописи по - сырому. Сейчас у нас утро и возможности увидеть
закат у нас нет, но я вас приглашаю в фото галерею посмотреть как красивы
вечерние пейзажи и как изменяется цвет неба. А где рождается закат? Закат рождается на западе.
Каждое утро мы видим как солнце поднимается из – за линии горизонта с восточной
стороны, а вечером заходит за линию горизонта на западе. На самом деле оно не
поднимается и опускается, а это земля вращается вокруг своей оси. И днём
подставляет солнцу одну сторону, а ночью отворачивается от солнца.-
Красота заката почти не зависит от времени года. В теплое время года закат
можно наблюдать чаще, чем зимой. Самый красивый закат над водой. Как вы думаете,
почему? Вода –
зеркало, где отражаются… Ребята, мы с вами посетили фото галерею, а
сейчас я вас приглашаю в картинную галерею: Исаак Ильич Левитан. Сумерки.
Стога; Аркадий Александрович Рылов. Закат; Станислав Юлианович Жуковский.
Пейзаж. Лес
4. Объяснение последовательности изображения рисунка.(педагогический
рисунок).
Ребята, сейчас я приглашаю вас в
творческую мастерскую художника. Как вы поняли вы– художники и будете сами
изображать закат.
Этапы изображения :
- Вы как художники знаете с чего
начинается работа? С
наброска.
1. Тонкими линиями намечаем линию
горизонта, дальний план, деревья, кусты.
2. Смачиваем кистью и водой лист.
3. Затем приступаем к заливке:
ближе к горизонту светлее и теплые цвета, к краю – холодные и темные. А что по
тону будет светлее: земля или небо? (Небо светлее и прозрачное)
Физкультминутка
6. Практическая работа учащихся.
- Приступаем, но помните, что когда
немного подсохнет начинаем прорисовку деталей тоненькой кисточкой. Звучит спокойная музыка. Проводятся
целевые обходы класса с целью контроля за деятельностью учащихся, оказания индивидуальных
консультации.
7. Проверка выполненной работы (выставка
работ учащихся)
- Художник всегда организует выставку
своих работ. А мы сейчас в классе устроим Вернисаж. Пожалуйста, прикрепите свои
работы на доске.
8. Подведение итогов урока, рефлексия
- Вы были художниками, и я хочу узнать,
какие у вас чувства после выполненной работы? Возьмите в руки круг и вырежьте
ту часть, которая соответствует вашим чувствам от проделанной работы. Я рада,
что есть радость, восторг, грусть. Молодцы, вы все хорошо потрудились. (Оценка
работ учащихся ). Урок окончен.