Уроки
изобразительного искусства в 5 классе
по
программе Шпикаловой Т.Я.
Тема: Образ плодородия земли в
изобразительном искусстве (уроки 1-5)
Урок 5. Осенние плоды в твоём натюрморте
Создание
педагогических условий для восприятия бесконечно-многообразных форм осенних
плодов, земной щедрости и плодородия, расширения знаний о колорите и образном
строе в осеннем натюрморте.
Задачи:
·
способствовать формированию
художественно-эстетическое сознание школьников;
·
расширить понятия жанра натюрморт, познакомить с этапами
работы над ним и многообразием форм осенних плодов.
·
совершенствовать приемы композиционного построения,
колористических решений для воплощения замысла.
·
создавать условия для развития воображения,
фантазии, проявления эмоций.
·
создать условия для овладения основами практической
творческой работы разными художественными материалами, в разных техниках и
стилях.
·
создать условия, обеспечивающие ситуацию успеха для
каждого ученика;
·
воспитывать самостоятельность и ответственность;
·
Предметное содержание
|
«Гимн
плодородию земли в изобразительном искусстве» (Изобразительное искусство)
«Коммуникационные
технологии», «Работа с текстом» (Информатика и ИКТ)
|
Целевая аудитория
|
Учащиеся 5 классов
|
Методы, технологии
|
Веб-квест, реализуемый на сайте https://sites.google.com/site/vebkvestnaturmort/home
|
Форма организации
учебной деятельности
|
Индивидуально-групповая, дистанционная
|
Оборудование
|
Компьютерный класс, проектор, подключение к сети
Интернет, предметы для натурных постановок (горшки, яблоки и апельсины)
|
Зрительный ряд
|
Веб-квест (on-line)
|
Дидактический и
раздаточный материал
|
оценочная таблица, график работы в квесте
|
Предварительная работа: В течение второй
недели работы над проектом в веб-квесте «Мир натюрморта» (https://sites.google.com/site/vebkvestnaturmort/home)
пятиклассники знакомились с материалами мастер-класса «Цвет в
натюрморте», изучали источники по своей роли и рассматривали зрительный ряд из
раздела галереи. Также необходимо было ответить на вопросы итогового теста.
Сценарий
урока.
|
1. Организационный момент
|
|
Учащиеся проходят в класс и занимают места,
по группам согласно выбранной роли.
|
|
2. Аналитическая работа
|
Учитель:
|
Ребята! Наш проект вошёл в завершающую стадию. За время
работы вы узнали много нового о натюрмортах, расширили видеоряд в своей
памяти, выполнили замечательные творческие работы.
|
Учитель:
|
А сейчас результаты итогового on-line
теста. Вы обратили внимание на то, что в начале теста даны те
же самые вопросы, что и вначале проекта. Это даст нам возможность узнать
насколько мы продвинулись в знаниях.
По сводке ответов анализируются
ответы на вопросы теста. Делаются
выводы. Каждый анализирует свой
ответ и отмечает в таблице оценивания..
|
Учитель:
|
Перед первым уроком проекта вам было дано задание
сравнить натюрморты. Вернемся к нему и заполним второй столбец, куда занесите
сравнительные характеристики, не вошедшие в первый столбец. (сравнение
происходит уже с позиции новых знаний»
|
Учитель:
|
И последнее перед вернисажем. Возьмите свои первые
рисунки натюрморта и проведите их анализ: что у вас получилось, что бы вы
изменили сейчас, и какие ошибки вы уже не повторили в творческих работах
|
|
Физкультминутка динамическая и
упражнения для глаз (на 25 минуте урока)
|
Учитель:
|
Выставка работ с публичной защитой своей работы или
высказыванием о работе одноклассника (по желанию)
|
|
Рефлексия
|
Учитель:
|
Заключение (см. Веб-квест), звучит музыка
|