Конспект урока
изобразительного искусства
по программе Б.М. Неменского в
5-м классе
"Современное декоративное
искусство. Витраж"
Тема: "Современное декоративное искусство.
Витраж"
Цель: сформировать первичные представления о витраже,
как виде современного ДПИ
Задачи
1. Образовательные:
- способствовать формированию представления об истории
развития витража, его тематике и о роли витража в интерьере;
2. Развивающие:
- способствовать развитию творческой и познавательной
активности;
- способствовать формированию практических навыков
работы в конкретном материале (акварель, гуашь, стекло, кисти).
3. Воспитательные:
- прививать любовь к истории, к народной культуре;
- стимулировать положительное личностное воспитание
учащихся;
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
Учебник. Изобразительное искусство 5 класс. Авторы:
Н.А. Горяева, О.В. Островская. Изд-во: «Просвещение» 2012
г.
Презентация «Витраж».
Иллюстрации с изображениями витражей, трафареты для
витража.
Акварель, гуашь, кисти, стекло.
Планируемые результаты
Предметные:
- Учащиеся должны понимать, что такое – витраж,
объяснять роль витража в интерьере,
- Объяснять отличия современного ДПИ от традиционного
народного искусства.
- Творчески работать над предложенной темой, используя
выразительные возможности художественных материалов и язык ДПИ.
Личностные:
- Уважительно относиться к культуре народного
искусства;
- понимать роли культуры и искусства в жизни человека;
- уметь наблюдать и фантазировать при создании
образных форм;
- уметь сотрудничать с товарищами в процессе
совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
- уметь обсуждать и анализировать собственную
художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач
данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- овладеть умением творческого видения с позиций
художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать
делать выводы в результате совместной работы всего класс;
- стремиться к освоению новых знаний и умений, к
достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свою мысль в устной речи, слушать и
понимать речь других;
- овладеть умением вести диалог, распределять функции
и роли в процессе выполнения творческой работы;
- учиться выполнять различные роли группе.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- уметь планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
- находить варианты решения различных
художественно-творческих задач;
- уметь рационально строить самостоятельную творческую
деятельность и в группе;
- уметь организовать место занятий.
План урока
1.Организационный момент
2.Мотивационный этап
3.Актуализация знаний обучающихся.
4.Усвоение новых знаний и способов действия.
5.Итог урока. Рефлексия
6.Домашнее задание.
Ход урока
Орг. момент.
Громко прозвенел
звонок –
Начинается урок.
Слушаем,
запоминаем,
Ни минуты не
теряем.
- Сегодня на уроке
мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.
2.
Мотивационный этап.
Эмоциональный астрой.
(слайд 1, 2, 3)
Самая обычная вещь
может стать необычной и иметь новый вид, если задуматься и представить новый
образ этой вещи. Перед вами примеры того, как можно преобразить предмет,
который мы видим каждый день.
- Посмотрите,
пожалуйста, на слайды и скажите, что их объединяет?
Постарайтесь
определить тему урока. (слайд 4)
На какие вопросы вам бы хотелось найти
ответы?
- Какие же цели мы
определим на этот урок?
(1.Узнаем, что
такое витраж.
2. Познакомимся с
историей развития витража
3. Выполним
подобие витража) .
Сегодня на уроке
мы сформируем представления о витраже, как о виде декоративно прикладного
искусства, его роли в интерьере.
3.
Актуализация знаний обучающихся.
Скажите:
- В чём состоит
отличие произведений ДПИ от изделий массового производства?
-Где в основном
используется современное декоративное искусство?
(Современное
декоративное искусство в основном используется в оформлении интерьеров зданий.
)
– Что означает
слово “ интерьер “?
(Внутреннее
убранство здания, помещения.)
– Люди какой
профессии занимаются интерьерами?
(Художники и
дизайнеры.)
-Скажите,
пожалуйста, в чём отличие современного художника – прикладника от народного
мастера?
(В отличие от народного
мастера, работающего в традиции и сохраняющего в своём творчестве передаваемые
из поколения в поколение правила и навыки, современный художник - прикладник
свободен в осуществлении творческих замыслов. Он смело экспериментирует с
материалом, формой, цветом, создавая всякий раз что-то новое.)
-Для начала
выясним, что же такое витраж? (слайд 5)
Как вы думаете,
витраж – это современный вид искусства или у него есть своя история? (слайд 6,
7)
4.Усвоение
новых знаний и способов действия.
Работа в паре.
-Сейчас, вы при
работе в парах постараетесь соотнести тематику витража с его изображением. У
вас на столах лежат листочки, в них вы видите произведения декоративного
искусства из стекла, которые называются художественное стекло. Стрелкой
соедините темы с изображением. (Проверка) (слайд 8)
-Сделайте отметку
о правильности выполнения задания в оценочном листе.
- Чтобы
систематизировать и пополнить наши знания о витраже, предлагаю вам маршрутные
листы, по которым вы будете работать в группе.
- Ребята, а как мы
узнаем, что вы закончили работу?
( - Группа,
которая закончила работу, взявшись за руки, поднимает руки вверх.)
- Ознакомьтесь,
пожалуйста, с маршрутным листом, всё ли понятно?
(Знакомятся с
маршрутным листом.)
- Приступайте к
выполнению задания, на это вам отводится 4-5 минут.
(Работают в группе:
читают текст и рассматривают иллюстрации на с. 175-179 учебника, письменно
продолжают предложения в маршрутном листе.
Анализируют новые
сведения о витраже. Рассуждают о роли витража в жизни людей в средневековье и
в настоящее время.
- Определяют, кто
будет представлять итоги работы в группе. Выступления.)
- Время вышло.
- А теперь
обсудите и договоритесь, кто из группы озвучит предложения, которые
получились.
-Сделайте отметку
о правильности выполнения задания в оценочном листе.
- Итак, вернёмся к
целям нашего урока.
- Каких целей мы
достигли? (1 и 2 цели. Анализируют достижения своих результатов.)
- Мы подошли к 3
цели нашего урока, но сначала разомнемся
Физминутка.
Мы немного
отдохнём,
Встанем глубоко
вздохнём.
- Предлагаю вам
поиграть. Если я назову народные художественные промыслы – потопайте, если
современное декоративно-прикладное искусство – похлопайте!
- Дымковская
игрушка, керамика, мозаика, жостовский поднос, гжель, панно, хохлома, батик,
городецкая роспись, гобелен, витраж.
Отдохнули и тогда,
За работу нам
пора!
Подготовка к
практической работе.
- Конечно, сделать
настоящий витраж, используя цветные стекла, – дело непростое. Для этого
необходимы профессиональное мастерство и особые условия.
Но мы можем
сделать подобие витража, используя стекло, акварель или гуашь.(слайд 9)
(знакомятся с
техникой выполнения работы)
Я приготовила для
вас трафареты контурного рисунка, если они необходимы. Либо можете выбрать те,
которые приготовили сами
- А теперь представьте,
что вы художники, и я надеюсь, что у вас получится выполнить подобие витража,
которые могли бы украсить наши школьные кабинеты.
Практическая
работа.
Выполняют подобие
витража, используя рамку со стеклом, акварель или гуашь.
Самооценивание
работ учащимися
-Оцените
результаты своей работы, способы их достижения. (Просмотр и обсуждение
выполненных работ (самооценивание с комментированием)
-Оцените свою
творческую работу в листе самооценки и оцените свою работу в течение всего
урока, т.е. поставьте итоговую оценку.
5. Итог. Рефлексия деятельности.
- Мы достигли цели, которую ставили
перед собой в начале урока?
- Что же такое витраж?
- Что изображают при выполнении
витражей?
- Как вы думаете, зачем нужен
витраж?
– Как вы думаете, где в школе можно
было бы разместить такие витражи?
– Как изменилось бы помещение?
- Для чего служат изделия
современного декоративного искусства?
(Для оформления интерьеров здания.)
- Кто может похвалить себя? За
что?
- Кто недоволен собой? Что не получилось?
6.
Домашнее задание (дифференцированное, т.е. на выбор).
1. Выполнить
задание в рабочей тетради на с. 37.
2. Дополнительно
можно подготовить сообщение о витраже.
- Мне было очень
приятно сотрудничать с вами. Всем спасибо за урок
Приложение № 1.
Работа в парах (Соотнесите цифру (тема витража)
с буквой (изображением)
в а д
з б г е
ж к л и
1. Флора и фауна
2.Пейзаж 3.портрет 4.орнаменты
5.абстракция
6. бытовые сюжеты
Приложение № 2.
Маршрутный лист.
1) - Прочитайте текст на парте 2) - Продолжите предложения:
1. Витраж -
________________________________________________________.
2. Изображается витраж на разную
тематику______________________________________________
3. Витраж используется в
__________________________________________________________
4. Цветные окна были украшением
средневековых____________________________________
5. Роль витража заключается
__________________________________________
Приложение № 3.
Лист самооценки.
Фамилия и имя
______________________________________________________
№
|
Этапы
урока
|
1.У меня
всё
получилось.
|
2. Были
небольшие трудности.
|
3. Хотел
просить помощь.
|
1
|
Работа
по схеме (в паре).
|
|
|
|
2
|
Смысловое
чтение.
Продолжи
предложение
(работа
в группе).
|
|
|
|
3
|
Творческая,
самостоятельная практическая работа.
|
|
|
|
|
Общая
(итоговая) оценка.
|
|
|
|