Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока изобразительного искусства по теме: "Иллюстрируем сказку" (УМК "Начальная школа 21 века")

Конспект урока изобразительного искусства по теме: "Иллюстрируем сказку" (УМК "Начальная школа 21 века")

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока изобразительного искусства

УМК «Начальная школа 21 века»

2 класс

Тема: Иллюстрируем сказку.

Цель: формированию умения выполнять иллюстрации к народной сказке на самостоятельно выбранные сюжеты.

Задачи:

  1. Расширить представление обучающихся об иллюстрировании литературных произведений.

  2. Способствовать развитию наблюдательности, самостоятельности, уверенности в своих силах, умения анализировать.

  3. Содействовать воспитанию интереса к предмету, эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного искусства.

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.

Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный, практический методы; индивидуальная, фронтальная формы работы.

Оборудование: Альбом, краски, кисти, простой карандаш.

Планируемые результаты:

Предметные: узнают о средствах выразительности, используемых в творчестве художников-иллюстраторов И. Билибина, Ю. Васнецова; научатся выражать свое отношение к художественному произведению, иллюстрировать литературное произведение.

Личностные: проявляют устойчивый интерес к изобразительному творчеству, способность воспринимать, понимать, переживать и ценить произведения изобразительного и других видов искусства.

Метапредметные результаты:

познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя, осуществляют анализ информации, наблюдают, делают выводы;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, определяют в диалоге с учителем успешность выполнения задания;

коммуникативные: излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения, формулируют ответы на вопросы, ведут небольшой познавательный диалог по теме.












Технологическая карта урока


-Приветствует учащихся.

-Проверяет готовность к уроку.

-Приветствуют учителя.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

2.Сообщение темы урока (5мин).

-Отгадайте загадки и скажите, чему будет посвящен урок:

1) Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался…

2) Кто-то за кого-то ухватился цепко,

Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко.

Но еще помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд.

3) А дорога далека

А корзинка – нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

4) В сказке небо синее

В сказке птицы страшные.

Реченька, спаси меня,

Ты спаси меня и братца!

5) Взяв для подкрепления

Баночку варенья,

Отправляется в полет

Человечек-вертолет.

Вывод: Правильно, наш урок будет посвящен сказкам. Но разве может книга сказок быть без картинок? Конечно, нет. Поэтому сегодня мы будем иллюстрировать сказки.

-Слушают учителя, отвечают на вопрос.



-Колобок








-«Репка»


-«Маша и медведь»





-«Гуси-лебеди»




-«Карлсон»

- Формулируют тему урока.

Коммуникативные:

Умеют излагать и аргументировать свое мнение, формулировать ответы на вопросы.























Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, формулируют тему урока.



3.Изучение нового материала (10мин).

-Что же такое иллюстрация? Иллюстрация – это изображение, сопровождающее, дополняющее и наглядно разъясняющее текст (рисунки, гравюры, фотоснимки, репродукции и т.п.). Это область искусства- изобразительное истолкование литературного и научного произведения.

-Как называют художника, иллюстрирующего литературное произведение?












- Художники очень любят иллюстрировать русские народные сказки. Как вы думаете, почему?

- Напомните, какие сказки относятся к авторским, народным?

-Какие художники-иллюстраторы вам известны?

- Иллюстраторов детских книг очень много. Один из выдающихся – Иван Яковлевич Билибин. Именно его иллюстрации сделали детскую книгу нарядной и доступной. Ориентируясь на традиции древнерусского и народного искусства, художник разработал логически последовательную систему графических приемов, сохранявшуюся на протяжении всего его творчества. Эта графическая система, а также присущее И. Билибину своеобразие трактовки былинных и сказочных образов дали возможность говорить об особом «билибинском стиле». Работы Билибина отличались узорностью рисунка, яркой декоративностью. Художник создавал не отдельные иллюстрации – он стремился к ансамблю: рисовал обложку, иллюстрации, орнаментальные украшения, шрифт, стилизуя их под старинную рукопись. Все иллюстрации окружены орнаментальными рамками, как деревенские окна – резными наличниками. Они не только декоративны, но и дополняют основную иллюстрацию. В сказке «Василиса Прекрасная» иллюстрацию с Красным всадником (солнышко) окружают цветы, а Черного всадника (ночь) – мифические птицы с человеческими головами. Иллюстрацию с избушкой Бабы-Яги окружает рамка с поганками (А что еще может быть рядом с Бабой-Ягой?). Но самым главным для И. Билибина была атмосфера русской старины, эпоса, сказки. Из подлинных орнаментов, деталей он создавал полуреальный - полуфантастический мир. Орнамент был излюбленным мотивом древнерусских мастеров и главной особенностью древнерусского искусства. Это вышивки скатертей, полотенец, раскрашенная деревянная и глиняная посуда, дома с резными наличниками и причелинами. В иллюстрациях И. Билибин использовал зарисовки крестьянских построек, утвари, одежды, выполненные в деревне Егны. Он проявил себя художником книги, не ограничиваясь выполнением отдельных иллюстраций, стремясь к цельности.

Книги, оформленные Юрием Алексеевичем Васнецовым, легко узнаваемы. Иллюстрации в них имеют первостепенное значение, а текст подчиняется им. Одной из основных особенностей художественного метода иллюстратора является не разрывная органическая связь с народным искусством. Причем Ю. Васнецов перерабатывает принципы народного творчества, сближая их с современным ему искусством. Образы, созданные им, отмечены оптимизмом, жизнеутверждающей силой, характерной для народного искусства. Фантастические, сказочные пейзажи основаны на живых впечатлениях от реальной русской природы. Птицы и звери, действующие в сказках, приобретают у Ю. Васнецова особенную выразительность именно потому, что художник отмечает их движения и повадки, зорко подмеченные в реальной действительности. Цвет определен, прост: волк – серый, гуси – белые, лиса – рыжая и т.п. Вместе с тем Ю. Васнецов удивительно точно добивается пропорционального соотношения реального и фантастического цвета. Радостно и празднично освещая желтым, красным, синим или розовым цвета забавные сценки, художник привлекает внимание зрителя неожиданностью цветового фона страницы, используя прием быстрой смены впечатлений. Но каждое цветовое пятно иллюстрации, «звучащее» в соответствии с фоном, живет своей собственной жизнью, включаясь в общую композицию.

-Слушают учителя, отвечают на вопросы, анализируют информацию.












-Иллюстратор – художник, оформляющий книгу, раскрывающий средствами художественной графики содержание литературного произведения.


-Слушают учителя, рассматривают иллюстрации в учебнике, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями о просмотренных произведениях..

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя, осуществляют анализ информации.


Коммуникативные: слушают учителя, вступают в учебное сотрудничество.


Личностные: проявляют устойчивый интерес к изобразительному творчеству.








Познавательные: осознанно рассматривают иллюстрации, анализируют информацию.


Регулятивные: ориентируются в учебном пособии, принимают и сохраняют учебную задачу.




Коммуникативные: умеют излагать и аргументировать свое мнение, формулировать ответы на вопросы.

4.Физкультминутка (1 мин)

-Проводит физкультминутку.

Глазки видят все вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть все дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

-Выполняют упражнения.

Личностные: положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью.

5.Творческая практическая деятельность (20мин).

-Какие русские народные сказки вы любите?

-Какой сюжет хотели бы проиллюстрировать?

-Какое настроение вы хотите передать в рисунке?

-Каким способом этого можно достичь?








-Наблюдает, советует, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

-Слушают учителя, анализируют информацию, проговаривают вслух последовательность производимых действий; наблюдают за действиями учителя, показывающего приемы работы.

-Выполняют задание.

Познавательные: находят необходимую информацию из разных источников, наблюдают, осуществляют анализ информации.


Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.


Коммуникативные: умеют вести небольшой познавательный диалог по теме урока.


Личностные: проявляют устойчивый интерес к изобразительному искусству.

6.Итоги урока.

Рефлексия (5мин).

В процессе просмотра работ организует их обсуждение, беседу по вопросам:

-Что нового вы узнали на уроке?

-С творчеством каких художников вы познакомились?

-Есть ли отличия в иллюстрациях разных художников?

-Все ли вам удалось в этом задании?

-Что не удалось? Почему?

-Какое у вас сейчас настроение?

Рассматривают выполненные рисунки или композиции, оценивают их. Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Регулятивные: оценивают работу, адекватно воспринимают информацию учителя или товарища.


Личностные: обладают первичными умениями оценки работ т ответов одноклассников.


Коммуникативные: излагают и аргументируют свое мнение.

7.Домашнее задание (2мин).

-Работа по учебнику с. 44-47

-Записывают домашнее задание.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

8.Организационный момент (1мин).

-Все встали.

-Урок окончен.

-Убирают рабочее место.

Коммуникативные.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 24.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров66
Номер материала ДБ-287169
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
