Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока изобразительного искусства "Силуэт"

Конспект урока изобразительного искусства "Силуэт"

Скачать материал

Иванникова Инна Витальевна, учитель МБОУ СОШ №9 г. Мценска

Конспект урока изобразительного искусства в 7 классе

  Тема: «Силуэт»

  Цель: Расширить представление детей о разнообразии графических приёмов, научить использовать в работах выразительные свойства силуэта, развивать творческое воображение.

  Планируемые образовательные результаты:

1.      Предметные.

В результате занятия учащиеся смогут:

·         Расширить представление о разнообразии графических приёмов;

·         Развивать творческое воображение;

2.      Метапредметные.

В результате занятия учащиеся смогут:

·         Сформулировать цели своей предметной деятельности;

·         Совершенствовать навыки самоконтроля, коррекции, самооценки;

·         Продолжить формирование умения формулировать и аргументировать собственное мнение, а также умение работать с различными материалами и техниками;

·         Продолжить совершенствовать навыки построения композиции художественного произведения.

3.      Личностный результат.

В результате занятия учащиеся смогут поддержать личный познавательный интерес к предмету, развивать творческое воображение и культуру восприятия  произведений искусства.

Основные понятия урока: силуэт, композиция, графические приёмы.

Ресурсы

 Мультимедийная презентация, альбомы,инструменты для творческой деятельности (краски, кисть, маркеры, бумага цветная, ножницы, клей)

Этап урока.

Основное содержание урока.

Основные виды деятельности учащихся.

1.

Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Мобилизация внимания.

2.

Мотивация.

слайд1

 На экране появляются фигурки  зверей, образованные тенью от сложенных рук.(обсуждение картинки, анализ изображения, вопросы к классу)

слайд 2

Эпиграф к уроку. Учащиеся заканчивают фразу , подходят к формулировке темы урока «Силуэт», формулируют понятие.

Эмоциональное включение в урок.

Анализ изображений (получения, формы)

3.

Целеполагание и актуализация.

Чему будет посвящен урок? Когда человек придумал подобные изображения и где их использовал? Достаточно ли разнообразны и богаты с художественной точки зрения подобные изображения?

Формулирование цели урока.

4.

Изучение новой темы.( «открытие нового знания»)

слайд 3

Учитель задаёт вопросы для выяснения объёма знаний по теме, (диалог о богатстве и разнообразии мира силуэта)

Абстрактно-плоскостное изображение в живописи существует уже много столетий. Еще в каменном веке человек научился выражать свое мироощущение посредством наскального рисунка в виде силуэтного пятна животных, незамысловатых охотничьих сюжетов.

слайд 4

 Далее, вглядываясь в страницы истории, можем заметить оттиски силуэта на росписях ваз, на который нанесены черные силуэты людей, цветов, других фигур. Силуэт как вид изобразительного искусства возник в глубокой древности в VI в. до н. э. В Греции родилась легенда о том, как дочь горшечника Дибутара увидела на стене тень своего возлюбленного и обвела его профиль кинжалом. Благодаря этому рисунку её отец изобрёл стиль росписи, украшающий греческие вазы.

слайд 5

 Силуэты были известны в Древнем Китае, Японии и других странах Азии. Необыкновенно изящные силуэты с прорезанными тончайшими деталями использовались в теневом театре народов Древнего Востока.

слайд 6

История возникновения слова «силуэт»

Само название  «силуэт» родилось во Франции..Оно происходит от Этьена Силуэтта (1709-1767), бывшего в 1759 г. государственным министром. Дело в том, что Силуэт провел ряд реформ, в одной из которых предлагал сократить личные расходы короля и на содержание двора. Естественно, главный контролер стал предметом всеобщих насмешек высшего общества, после чего он вынужден был уйти в отставку. Ему осталось одно утешение – вырезать из черной бумаги свои любимые картинки. Силуэт был знатен и богат, но мало кто любил его. И вот однажды ранним утром вышла газета с его портретом. Художник изобразил его голову в профиль в виде тени. У министра и так-то был длинный нос, но художник решил пошутить и нарисовал его еще длиннее. Но люди, покупавшие газеты, все равно его узнавали своего министра финансов и весело смеялись, тыкая пальцем в газету.   Так родилось название “силуэт”. Было это почти 200 лет назад. Оно дошло до наших дней.

слайд 7

В России конца XVIII – начала XIX в. силуэты были также модны. Вырезание силуэтов стало любимым занятием не только художников-профессионалов, но и дворянства. Черно-белые картинки использовались, как украшение в домах русских дворян.Широко бытовали профильный портрет и жанровые сценки. Техника изображения была различной: либо рисунок тушью, либо вырезка из однотонной бумаги. К искусству силуэта обращались в своем творчестве многие другие известные русские художники.(слайды презентации 8-11 )

 

 

Анализ иллюстративного материала слайдов.

Вспоминают изученный ранее материал на других уроках (история).

5.

Включение нового знаня в систему знаний (закрепление)

Вопросы к классу:

С какими изображениями мы познакомились? Что такое силуэт? Его особенности выполнения? (слайд 12,13 – формулируем основные особенности, выразительные средства)

Силуэт – это рисунок, изображение в виде сплошного пятна. В таком рисунке невозможно показать черты лица или другие детали, находящиеся внутри пятна, поэтому внешние очертания каждой фигуры должны быть очень выразительными, узнаваемыми.

 - Каковы особенности выполнения фигуры человека в этой технике?

- Как вы думаете, какие мотивы, сюжеты наиболее выигрышно смотрятся в черно-белом цвете? Можно ли передать при помощи этих цветов красоту заката или морские просторы? Наверное, нет.

Постепенно вместе с учащимися приходим к выводу: наиболее выразительны работы с изображением  человека (внимание на особенности),архитектурного пейзажа, деревьев осенних или зимних, т.е. те сюжеты, где цвет не главное, а главное-линия, контур, силуэт.

слайд 14,15,16,17

Особенности выполнения.

Мир силуэта.

Сложный силуэт.

Выставка графических работ.

 

Вспоминают изученный ранее материал (графические средства, изображение в профиль и анфас), определяют ход и поэтапность выполнения работы в технике силуэт.

 

Развитие мыслительных операций анализа произведения, выбор средств и методов выполнения работы.

6.

Самостоятельная творческая работа.

(возможно: индивидуальная, групповая, с размыми материалами исполнения)

- Сегодня мы с вами попробуем представить и выполнить силуэт любимого сказочного(литературного) героя.

- Назовите, пожалуйста, ваших любимых сказочных героев.

Приступайте к работе , ваши персонажи должны быть узнаваемы и в конце урока мы попробуем отгадать их, передайте характер персонажа (действия, движения,атрибуты…)

Развитие и совершенствование  навыков изобразительной деятельности.

7.

Рефлексия и оценивание.

   Отмечаются наиболее выразительные силуэты. Выставка работ.

Отгадываем персонаж, литературное произведение, отмечаем сильные стороны работы, композицию. Учащиеся сами могут дать совет, что надо было бы сделать, добавить, изменить для  более яркого воплощения замысла.

  Задаются вопросы:

1. Какие силуэты бывают? /Черные, белые/. 2.Откуда произошло слово Силуэт? /От фамилии министра финансов Эжена де Силуэта/3. Каков жанр вашей работы? 4. Каковы выразительные средства рисунка? 5. Опишите композицию своей работы

   Оценка ставится на уроке.

Анализ собстенной деятельности и самокоррекция.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока изобразительного искусства "Силуэт""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
