Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока изобразительного искусства во 2 классе, по теме: «Изображение характера животных»

Конспект урока изобразительного искусства во 2 классе, по теме: «Изображение характера животных»


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 2 кл КОШКИ.pptx

библиотека
материалов
Изображение характера животных Презентацию подготовил учитель Начальных класс...
Этот зверь живет лишь дома. С эти зверем все знакомы. У него усы как спицы. О...
Чарушин Евгений Иванович
Угадайте по силуэту характер кошки
1 2 3 4 5 6 7
Источники: учебник Изобразительное искусство. Искусство и ты, авт. Е.И. Корот...
23 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Изображение характера животных Презентацию подготовил учитель Начальных класс
Описание слайда:

Изображение характера животных Презентацию подготовил учитель Начальных классов МКОУ СОШ с.Тунгуска Приходько Галина Александровна

№ слайда 2 Этот зверь живет лишь дома. С эти зверем все знакомы. У него усы как спицы. О
Описание слайда:

Этот зверь живет лишь дома. С эти зверем все знакомы. У него усы как спицы. Он, мурлыча, песнь поет. Только мышь его боится... Угадали? Это . . .

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Чарушин Евгений Иванович
Описание слайда:

Чарушин Евгений Иванович

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Угадайте по силуэту характер кошки
Описание слайда:

Угадайте по силуэту характер кошки

№ слайда 22 1 2 3 4 5 6 7
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7

№ слайда 23 Источники: учебник Изобразительное искусство. Искусство и ты, авт. Е.И. Корот
Описание слайда:

Источники: учебник Изобразительное искусство. Искусство и ты, авт. Е.И. Коротеева, 2 класс,: учеб. Для общеобразоват. учреждении/ Е.И. Коротеева; под. ред. Б.М. Неменского. – 2-е изд. – М: Просвешение, 2012. http://yandex.ru/ http://g-lu-natali2011.narod.ru/ http://www.7ya.ru/

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.docx

библиотека
материалов


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Тунгуска»













Конспект урока изобразительного искусства

во 2 классе, по теме:
«Изображение характера животных»

подготовила

учитель начальных классов

Приходько Галина Александровна












Программа и УМК : Б.М Неменского «Школа России»

Тема урока:   «Изображение характера животных».

Место урока:  3 четверть « О чём говорит искусство».

Класс:   2

Предмет   изобразительное искусство.

Тип урока: Изучение нового  материала.

Цель  урока: Формирование представления учащихся об анималистическом жанре, знакомство с творчеством художников – анималистов.

Задачи:

Обучающие: создать условия для усвоения детьми понятия анималистический жанр; познакомить их с творчеством художников – анималистов; дать представление о выражении художником – анималистом характера зверя через форму тела, движение, об усилении характерного для большей выразительности. Познакомить учащихся с техникой «Сухая кисть».

Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, наблюдательности, внимания к природе, желания беречь и заботится о ней, её представителях; графические и живописные навыки, мелкой моторики рук, расширяя и обогащая словарный запас детей; укрепление межпредметных связей (чтение, биология).

Воспитательные: воспитание художественной культуры.

Ожидаемый учебный результат: Изображать животного с ярко выраженным характером.

Необходимое техническое оборудование: для учителя – компьютер, мультимедийный проектор, экран, детские книги с рисунками животных, презентация. 

Для учащихся – альбом, гуашь (2 – 3 цвета), книги.

Методический материал: рисунки кошек, учебник Изобразительное искусство.







Тема

Изображение характера животных.

Цели

 

Образовательные: Изображать животного с ярко выраженным характером.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с   заданным эталоном.

 Регулятивные УУД: Формирование социальной роли ученика, положительного отношения к учению.

- Коммуникативные УУД: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.

- Познавательные УУД: Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Планируемый результат

Предметные:

Знать: наблюдать и рассматривать животных в различных состояниях.

Уметь: давать устную зарисовку характеристику  зверей.

Личностные: входить в образ изображаемого животного.

Метапредметные: изображать животного с ярко выраженным характером и настроением. Развивать навыки работы с гуашью.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Мет. рек-ции

1.

Организационный момент

Цель: создать условия для эмоционального настроя учащихся на урок.

Дети проверяют готовность к уроку.

Самостоятельно организуют своё рабочее место. Принимают и сохраняют учебную задачу.

Добрый день.

Есть волшебные слова:

Скажешь, сразу тишина.

Повнимательней дружок,

Начинается урок.


Давайте с вами проверим, готовы ли вы к уроку.

У вас на столах должны лежать: краски, альбом, кисть,учебник.

2 минуты

2.

Актуализация знаний учащихся.

Цель: создать условия для сотрудничества и целеполагания.

Ответы детей

Откроем учебник, рассмотрим рисунки.

Кто изображён на этих рисунках?

Какие животные изображены?

Каких животных мы видим на рисунках?

Ребята, а как вы думаете, какое отношение эти рисунки имеют к нашему уроку? (Дети отвечают)

Работа

с учебником

3минуты

 

 

3.

Изучение нового учебного материала.

Цель: создать условия для усвоения детьми понятия анималис-тический жанр, познакомить их с творчеством художников-анималистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 













физминутка

Ответы детей.

Смотрят и слушают.

Уч-ся работают с учебником

читают статью учебника

стр. 96

Наблюдать и рассматривать животных в различных состояниях.

Давать устную зарисовку характеристику  зверей. Входить в образ изображаемого животного.

А кто-нибудь знает, как называются художники, которые рисуют животных?

Художники – анималисты.

Художники всегда стараются передать характер и настроение животных.

 Эту лису изобразил художник – Е. Чарушин. А какая у него лиса?

злая, испуганная

Как художник это показал?

- выгнула спинку, оскалилась, ушки пригнула

А вот этот же  художник изобразил медвежат. А какие по характеру его медвежата?

- трусливые, испуганные, убегающие

Как художник это показал?

- несутся со всех ног, ротики приоткрыты, как колобки

А эту  обезьянку изобразил  художник – В. Ватагин. А какая у него обезьянка? - грустная

Как художник это показал?

- грустный взгляд, руки сложены, сутулость

Так как же художники показывают характер животного в своих работах?

- характерные движения, повадки

Характер зверя выражается через движение и форму тела- стремительного и гибкого или громоздкого и неуклюжего, изящного или могучего; через величину частей тела- большая голова, длинные ноги или короткие лапы, выгнутая спина, большие или маленькие глаза; через выразительные детали- лохматую или гладкую шерсть, через форму ушей, когти, усы, блеск глаз. Художник не просто копирует, но эмоционально усиливает то, что выражает характер, делает видимым то, что понял, почувствовал. Именно поэтому художник внимателен к своим ощущениям.

Загадка:

Этот зверь живет лишь дома.

С эти зверем все знакомы.

У него усы как спицы.

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится...

Угадали? Это – (кот)

Посмотрим  презентацию. Давайте полюбуемся этими милейшими созданиями!

Определите что конкретно мы будем рисовать (тема и цели).

Сегодня тема нашего урока «Изображение характера животных».

Вы сейчас видели столько разных кошек. Расскажите мне о них. Чем они отличаются друг от друга? (Дети отвечают)

Правильно, они все разные по цвету, по характеру. Какая-то хитрая, спокойная, веселая, злая и т.д.

Очень много художников в своем творчестве обращаются к изображению кошек. При этом они их рисуют по-разному. Но видно, с какой любовью, нежностью они изображают этих пушистых домашних животных.

  Мы сегодня будем рисовать кошек. У всех у вас они будут разные и по цвету, и по размерам. У кого-то она будет лежать, у кого – сидеть, но главное они будут разные по характеру: веселые, добрые, злые, ленивые, ласковые, стремительные, и т.д. А как же можно передать характер животного? (дети отвечают). Правильно, через движение и форму тела, стремительного и гибкого, громоздкого и неуклюжего, изящного или могучего. Через пропорции: размер головы – большая или маленькая, длинные или короткие лапы, большие или маленькие глаза. Через выразительные детали: лохматую или гладкую шерсть, форму ушей, когтей, усов и т.д.

Но прежде, чем мы приступим к выполнению работы, познакомимся с методом «Сухая кисть». С помощью этого метода все наши любимцы будут пушистыми и мягкими.

Сухая кисть - универсальная техника, что-то между живописью и графикой, работа выполнятся жесткими кистями, которыми наносят на бумагу больше краски, чем воды.

Для работы в технике сухая кисть нам понадобится:

  • кисти (довольно жесткие разных размеров),

  • лист бумаги,

  • немного краски ,

  • палитра или лист бумаги.


Объяснение учителя, сопровождающее показом изображения на доске.

Рисуем на бумаге еле заметные контуры карандашом, линии должны быть достаточно тонкими, т.к. слой краски достаточно прозрачный и жирные линии могут через него просвечивать. На этом этапе стараемся не пользоваться ластиком, т.к. при нанесении (втирании) краски могут образоваться комочки.

Когда уловлены общие пропорции, начинаем рисовать красками.

Набираем нужный цвет. Главное, чтобы кисть была практически сухая. Если на кисти осталось слишком мало краски - можно процесс повторить несколько раз. Если краски слишком много, она может испортить всю работу. Наносим на кисть немного краски и кистью проводим несколько раз по палитре (можно использовать бумагу), чтобы краска равномерно расположилась по ворсу кисти. А затем переходим к рисунку, небольшими штрихами наносим краску. Постепенно, как бы втирая краску в бумагу (но без сильного нажима) набирайте тон, переходя от общего к проработке более мелких деталей.

 

7 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация с кошками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на доске: рисунок кошки

4.

Закрепление учебного материала.

Цель: создать условия для развития интереса учащихся  к миру животных, к изображению их в разных видах искусств.

Просмотр детьми презентации

 

Угадайте по силуэту характер кошки.

Кошки одни из самых любимых домашних животных. Скажите, а у кого дома живут кошки? А как их звать? А каким они цветом?(Дети отвечают)

Сегодня ваша задача по памяти и представлению изобразить кошку с определённым характером, каким вы выбираете сами.

Вместе определим план ваших действий: (записываю на доске)

1. Определите как нужно расположить альбом для вашего рисунка.

2. Определим место рисунка, композицию. Каким должен быть рисунок?

3. Наметить карандашом рисунок.

4. Работа в цвете.

По ходу работы вы долны оценить свои действия: красная точка вверху листа альбома – Оценка «5», жёлтая – «4», синяя – «3».

Физкультминутка, повадки кошки: потянуться, зевнуть, мяукнуть…

Приступайте к работе. Желаю вам успешно выполнить работу.

Презентация 3 минуты

5.

Самостоятельная работа учащихся.

Изображать животного с ярко выраженным характером и настроением. Развивать навыки работы с гуашью.

Самостоятельная работа учащихся.

Фронтальная работа с детьми.

20 минут

6.

Итоги урока.

 

Выставка и обсуждение работ.

Выставление оценок, при этом учитывается самооценка учащихся.


3 минуты

7.

Рефлексия.

Цель: получить обратную связь.

 

  • Вам понравилось на сегодняшнем уроке?

  • С каким методом мы сегодня познакомились?

  • Что является главным при работе с этим методом?

  • А что еще можно нарисовать, используя метод “Сухая кисть”?

2 минуты

 



Литература используемая при подготовки к уроку:

 1.Учебник «Изобразительное искусство». 2 класс

2.Искусство и ты, авт. Е.И. Коротеева, 2 класс,:

3. учеб. Для общеобразоват. учреждении/ Е.И. Коротеева;          под. ред. Б.М. Неменского. – 2-е изд. – М: Просвешение, 2012.

4.http://yandex.ru/

5.http://g-lu-natali2011.narod.ru/

6.http://www.7ya.ru/




Краткая аннотация к уроку ИЗО по теме:

«Изображение характера животных»






Данный урок является изучение нового  материала.

Формирует представление учащихся об анималистическом жанре, знакомит с творчеством художников – анималистов.

Дает представление о выражении характера зверя через форму тела, движения. Развивает творческие

способности учащихся, наблюдательность, внимание к природе, желание беречь и заботится о ней, её представителях;

Урок учит изображать животного с ярко выраженным характером.





9

