Конспект урока. Футбольные упражнения
цели : повторить разминку с мячом разучить
футбольные упражнения. Повторить подвижную игру перестрелка.
Ход урока. Вводная часть. Построение.
Организационной команды
Направо! Налево в обход шагом марш! В Руках
направляющего мяч. Задача на бег— по сигналу направляющий передает мяч 2
ученику, тот— 3 и далее до замыкающего. Замыкающие поднимает мяч вверх, останавливаться
для передачи нельзя. Если мяч упадёт уронившей догоняет его возвращается в
колонну и продолжает передачу. По 2 сигналу замыкающей передает мяч спереди
бегущему и далее направляющему. Направляющий получает мяч бросает его учитель в
руки. После этого можно обгонять.
Выполняется бег 2 минуты 30 секунд, после
которого класс переходит на шаг учащиеся ,выполняют дыхательные упражнения,
проходя по кругу, берут по одному футбольному мячу
разминка с мячом
и. П.— основная стойка мяч в руках насчёт
раз— мяч вверх голова вперед. Насчёт 2— вернуться в исходное положение, на счёт
3— мяч вверх, наклон головы назад посмотреть на мяч,насчёт 4— вернуться в
исходное положение. Повторить 4 раза
и.п.— основная стойка мяч в руках насчёт раз—
наклон вправо вверх насчёт 2— вернуться в исходное положение, на счёт 3 наклон
влево куда мяч вверх, насчёт 4— вернуться в исходное положение повторить 4 раза
и. П.— основная стойка, мяч в руках. Насчёт
раз— наклон, прогнуться, насчёт 2— ударить мяч об пол и поймать., на счёт 3—
наклон, прогнуться. ,насчёт 4— вернуться в исходное положение. Повторить 4
раза.
И. П.— основная стойка мяч перед грудью
правая ладонь прижимает его к внешней стороне левой кисти подсчет до 4—
круговые движения руками моторчик, одновременно выполняя повороты головы
направо— налево повторить 4 раза.
И. П.— основная стойка мяч в руках. Почёт до
4— круговые движения мячом вправо. Насчёт 5- 8— круговые движения очень влево
повтори 4 раза постепенно увеличивая темп выполнения
И. П. — присед, руки на мяче. Насчёт раз т-
прыжок в стойку ноги врозь . руки на мяче., насчёт 2 — прыжком вернуться в
исходное положение повторить 4 раза
И. П.— присед руки на мячи ходить в присяди
вокруг мяча постоянно удерживая его на месте хотя бы одной рукой. Выполнять 20
секунд.
И. П.— основная стойка мяч в руках. Насчёт
раз удар мяча об пол поймать. , насчёт 2— подпрыгнуть как можно выше. Повторить
8 раз
Основная часть. Футбольные упражнения.
Переходим к футбольным упражнением. Для них
потребуется ворота ,а также обозначение Вратарская площадка.
В роли вратаря учитель или хорошо
подготовленный ученик. Девочек или слабо подготовленных ребят ставить на ворота
опасно удары по воротам надо совершать не ближе чем с 7 м. Ученики выполняют
упражнения передвигаясь ,по всему залу, стараюсь не мешать друг другу. Учитель
называет учеников , которые ведут мяч на линию удара и бьют.
Ударили, забрали мяч и продолжайте выполнять
упражнения на каждого упражнения выполняются не менее одной минуты.
1. Ведение мяча правой ногой.
2. Ведение мяча левой ногой.
3. Ведения мяча поочередно правой и левой
ногой
4. Ведения мяча, передвигая спиной вперед,
подошвой. Ученик ставит ногу на мяч , прыгая на другой ноге, подошвой ведет мяч
за собой.
Смотреть по сторонам надо обязательно и
особенно следить за тем ,что происходит за спиной чтобы не споткнуться или не
наткнуться на кого или что нибудь.
Класс делится на 2 группы. Проводится
построение в 2 колонны, на дальний от ворот стороне зала, справа или слева, 2
гимнастические скамейки с повернутые на бок сидением к центру. Скамейка лежит
под углом к воротам.
5. Ученик из правой колонны ведет мяч к
центру делает пас скамейку подхватывает отскочившей ся мяч и бьет по воротам,
затем не берёт мяч руками и бежит с противоположной стороны в конец колонны то
есть встаёт конец другой колонны. Как только он совершит удар и возьмёт в руки
мяч это упражнение начинают ученик из другой колонны, которая действует также,—
так ребята меняются колоннами. Упражнения проводят дважды, чтобы ученики
выполнили его как с правой стороны так и с левой стороны.
Подвижная игра «перестрелка»
разделится на 2 команды можно выбрать 2
капитанов которые и наберу тебе игроков или просто жеребьевкой
Описание игры перестрелка
По краям волейбольной площадке проводят 2
параллельные линии на расстоянии 1— 1,5 м от лицевой линии ,чтобы образовались
коридоры (плен). Образуется 2 основные площадки (города), разделённые средняя
линия, а за ними не большие коридоры будут находиться пленные.
Класс делится на 2 команды. Игроки каждой
команды и произвольно располагаются в своём городе, на одной площадке (от
срединной линии до коридора называется). В ходе игры ребята не могут заходить
на половину противника.
Учитель подбрасывает мяч в центр между
капитанами и те стараются отбить его своим игрокам. Задача каждая команда—
получив мяч попасть им в противником, не заходя за срединную линию.
Выбитые игроки идут в плен на противоположную
сторону (в коридор) пленный находится там до тех пор, пока его не выручит свои
игроки, перебросив мяч без касания стены или пола. Поймав мяч пленные
перебрасывает его игроку своей команды, а сам перебегает из коридора на свою
половину поля
И играют 10— 15 минут, после чего подсчитывают
пленников каждой команды игра заканчивается досрочно, если все игроки одной из
команд оказались в плену
можно ловить мяч руками но если игрок выронил
мяч он считается у Осоленым и идет в плен с мячом в руках можно делать не более
3 шагов по площадке но можно дать пас партнеру (не более одного). Мяч, вышедший
за пределы площадки отдают команде, и за чьей линии он укатился. За нарушение
правил команда лишается мяча его передают на сторону противника.
Заключительная часть.
Игру заканчивают за 5 минут до конца урока ,проводится
построения. Выполняют дыхательные упражнения при необходимости. Учитель
подводит итоги игры и урока.
Упражнения на равновесие.
Ученики стоят закрытыми глазами ноги вместе в
шеренге, не касаясь друг друга. Учитель дает команду кругом. Дети выполняют
команду. После паузы снова звучит, та же команда.
Задача— устоять на ногах тот кто подглядывает
или завалился в сторону выбывает, упражнения выполняются 40— 50 секунд.