Тема: К.
Паустовский «Барсучий нос
Задачи урока:
-формировать
ценностное отношение к природе, ко всему живому на Земле;
-определять
тему, главную мысль, основные особенности содержания.
-
учить находить в художественном тексте средства художественной выразительности,
позволяющие увидеть созданный автором образ;
-
учить работать в группе.
Планируемые
результаты освоения темы:
-
осмысление базовых ценностей (любовь, малая родина, природа);
-
определение в художественном тексте средств художественной выразительности
(эпитет, сравнение, метафора, олицетворение);
-
умение работать с текстом повествовательного характера (тема, главная мысль,
развитие действия, герои и их характеристика);
-
формирование умения работать в группе (определение лидера, соотнесение позиций
группы с личными позициями).
Ход
урока
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
3. Актуализация
знаний
-Посмотрите
на выставку книг. По какому признаку подобраны книги( все эти произведения
изучали на уроках чтения, это книги о животных, у них один автор К.
Паустовский)
-
Предлагаю вам прочитать рассказ о замечательном писателе К Паустовском
Константин Георгиевич Паустовский родился в 1892 года
в Москве. Кроме него, в семье было ещё трое детей два брата и сестра. Отец
писателя был железнодорожным служащим, и семья часто переезжала с места на
место. В последнем классе гимназии, Костя Паустовский написал свой первый
рассказ, и он был напечатан в киевском литературном журнале «Огни». Константин
Георгиевич переменил много профессий: он был вожатым и кондуктором московского
трамвая, рабочим на металлургических заводах, рыбаком, санитаром в армии во
время Первой мировой войны, служащим, преподавателем русской литературы,
журналистом. В гражданскую войну Паустовский воевал в Красной Армии. Во время
Великой Отечественной войны был военным корреспондентом на Южном фронте. За
свою большую писательскую жизнь он побывал во многих уголках нашей страны.
«Почти каждая моя книга — это поездка. Или, вернее, каждая поездка – это
книга», — говорил Паустовский. Он изъездил Кавказ и Украину, Волгу, Каму, Дон,
Днепр, Оку и Десну, был в Средней Азии, на Алтае, в Сибири, Прионежье, на
Балтике. Но особенно горячо полюбил он Мещеру — сказочно красивый край между
Владимиром и Рязанью. Там было всё, что привлекало писателя с самого детства,
— «глухие леса, озёра, извилистые лесные реки, заброшенные дороги и даже
постоялые дворы. Перу Паустовского принадлежат цикл рассказов для детей и
несколько сказок. Они учат любить родную природу, быть наблюдательным, видеть в
обычном необычное и уметь фантазировать, быть добрым, честным, способным
признать и самому исправить свою вину. Эти важные человеческие качества так
необходимы в жизни.
-
Какие факты из биографии К. Паустовского вам запомнились?
4.
Сообщение темы урока.
-Сегодня
в рассказе К. Паустовского мы познакомимся с лесным жителем. Как вы думаете, о
каком лесном жителе повествует нам К. Г. Паустовский?
-
Прослушайте отрывок из произведения: Через полчаса зверь высунул из травы
мокрый чёрныё нос, похожий на свиной пятачок. Нос долго нюхал воздух и дрожал
от жадности. Потом из травы показалась острая морда с чёрными пронзительными
глазками. Наконец показалась полосатая шкура.
Из
зарослей вылез ….
-Барсук
5.
Сообщение ученика о барсуке.
- Барсук
– хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими ногами и длинной
шерстью. По спине у барсука идут белые продольные полосы. Живёт в подземных
норах, которые роет по склонам песчаных холмов, оврагов, берегов рек и озёр.
Питается барсук ягодами, корневищами, грибами, ест мышей, лягушек, насекомых.
6. Прослушивание
аудиозаписи произведения.
- Какие эпизоды
текста показались вам наиболее интересными? Перечитайте. Почему именно эти
эпизоды вас заинтересовали?
7. Характеристика
главного героя.
- Кто является
главным героем произведения (барсук, или мальчик, или рыбаки)? Подтвердите своё
мнение текстом.
- С чего началось
знакомство с барсуком в произведении?
Прочитайте.
- Понятно ли было,
какой зверь наведался на стоянку
охотников? Какие
слова помогли представить неизвестного зверя (сердито сопел, озабоченно бегал,
шумел, фыркал, сердился, не высовывал из травы даже ушей)?
- Каким по
характеру представляется зверь (осторожным, суетливым ...)? Как называются
средства выразительности, с помощью которых автор создаёт портрет зверя?
- Каким увидели
этого необыкновенного зверя рыбаки?
Прочитайте.
Изменилось ли наше мнение о характере барсука? Какие слова помогли это увидеть?
Как называются такие средства выразительности?
- Расскажите о
второй встрече с барсуком. Для этого в тексте определите ключевые слова,
которые помогут составить высказывание. Какие черты характера проявились у
барсука в этот раз?
- Какой оказалась
последняя встреча с барсуком?
8. Создание
текста о барсуке.
Работа в группе.(
в зависимости от уровня подготовки)
Используя текст, составить
рассказ о барсуке.
1 группа Работа с
деформированным текстом. Составить текст о барсуке на основе предложенного
деформированного текста.
2 группа Работа с
опорными словами. На основе опорных слов составить текст о барсуке.
3 группа
Самостоятельное составление рассказа о барсуке
9. Итог урока
– Если бы автор не
пошёл за мальчиком и ограничился бы только тем, что выслушал его, поверил бы он
в этот невероятный случай?
– Кто из вас хотел
бы быть таким же наблюдательным, как мальчик?
Наблюдательные
люди никогда не будут разорять птичьи гнёзда, ломать ветки деревьев, обижать
зверей, разрушать муравейники.
– Какова главная
мысль рассказа?
Красота природы
завораживает и остаётся в душе человека. Необходимо учиться видеть природу,
наблюдать и понимать её красоту.
10.
Рефлексия
·
Меня
удивило….
- Мне стало
жалко..
- Мне
не понравилось…
- Меня
восхитило…
- Меня
поразило...
11.
Домашнее задание:
пересказ от лица
барсука