Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект занятия к Празднованию дня снятия Блокады Ленинграда по теме: "Дети Блокады"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект занятия к Празднованию дня снятия Блокады Ленинграда по теме: "Дети Блокады"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока

К празднованию дня снятия Блокады Ленинграда по теме:

«Дети Блокады»

Программа для обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью начальное общее образование (1-4 классы)

На уроке использованы современные образовательные технологии:

- личностно-ориентированный подход;

- мультимедийные технологии.

Форма и тип занятия: комбинированное; мультимедийное

Цель занятия: Расширить знания и представления детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны; формировать чувство патриотизма.

Задачи:

1. Образовательные:

  • Обогащать знания детей о героическом прошлом нашего города

  • Развивать представления об организации жизни и быта детей во время войны

  • Расширять представления детей об истории Родины

2. Коррекционно-развивающие:

  • Активизировать речевой словарь детей (блокада, дорога жизни, голод, холод, разруха, бомбежка, обстрелы)

  • Учиться выражать полученные эмоции от понятия через рисунок

  • Развивать умение рассуждать и отвечать на вопросы

  • Содействовать развитию слухового и зрительного восприятия через видео презентации и музыкальные композиции

3. Воспитательные:

  • Учить видеть состояние города в то время, воспитывать умение сочувствовать, сопереживать

  • Воспитывать чувство патриотизма

  • Воспитывать любовь к родному городу, гордость за него

  • Формировать у детей нравственные понятия и этику истинного петербуржца











Воспитатель школы № 627 Невского района Ермакова Н.А.



Оборудование:

Демонстрационный материал:

  • Детская поделка – Машина с мукой «По дороге Жизни»

  • Детская поделка – «Обстановка в городе во время Блокады»

  • Детская поделка – «Обстановка дома во время Блокады»

  • Детская поделка – «Свеча Памяти»

  • Кусок хлеба – 125 гр.

  • Детский рисунок – «Война и булка»

Технические средства:

  • Ноутбук

  • Проектор

План занятия:

  1. Организация начала занятия

  • Приветствие

  • Введение в тему

  1. Актуализация знаний обучающихся

  • Беседа

а) Разгадать аббревиатуру ВОВ

б) Назвать имя города в ВОВ

  • Рассматривание макетов

  • Мультимедийная презентация по рисункам детей

  1. Изложение нового материала и сообщение темы

  • Беседа

  • Просмотр видеофильма «Дети в блокадном Ленинграде»

  • Беседа «Ценности блокадного города»

  1. Закрепление учебного материала

  • Беседа

  • Физкультминутка

  • Просмотр мультфильма «Воробушек»

  1. Подведение итогов

  • Сообщение о достижении целей занятия, вопросы

  • Педагог демонстрирует детскую поделку в рамочке «Свеча памяти»

  • Прослушивание аудиозаписи Левитана «Прорыв Блокады»





Этапы работы, деятельность педагога

Деятельность детей

Материально-дидактическое обеспечение

1

Организация начала занятия

Организационный момент

  • Приветствие

- Вот прозвенел звонок – наш урок начинается. Здравствуйте, ребята!

  • Введение в тему

- Сегодня мы все с вами собрались здесь обсудить одну из важных дат. На неделе вы уже обсуждали эту дату (тему) в классе, говорили о ней. Вам также было дано задание нарисовать рисунок по одному слову-понятию.. Но об этом немного позже..



Приветствие друг друга жестом и словесно







Дети слушают, отвечают

Звенит звонок


2

Актуализация знаний обучающихся

- Сегодня мы с вами вспомним очень важный в истории нашего города день. А связан он с..

  • Беседа

Педагог задает вопросы, направляет, стимулирует деятельность детей:

- Как вы думаете, что означают эти буквы?

а) Разгадать аббревиатуру ВОВ

- Правильно, с Великой Отечественной войной.

- Вы знаете, как сейчас называется наш город?

- Правильно, Санкт-Петербург.

- А кто из вас скажет, как раньше он назывался?

б) Назвать имя города в ВОВ

- Правильно, он назывался Ленинград. Молодцы!

- Мы с вами сегодня вспомним, что пришлось пережить жителям нашего города в те далекие военные годы и как они сумели отстоять его для нас с вами.

  • Рассматривание макетов

- Посмотрите, какие у нас есть замечательные макеты. Что на них изображено?

- Вот машина, что она везет?...

- Вот дети на улице на санках везут что-то, носят воду..

- Вот квартира, печка топится, а люди в ней почему-то одеты тепло.. Как вы думаете почему?

- А сейчас мы с вами посмотрим презентацию по вашим рисункам..

  • Мультимедийная презентация по рисункам детей

«Ассоциации» на слова: голод; холод; разруха; бомбежка, обстрелы; горе, страх; дорога жизни; блокада. Педагог демонстрирует слайды по рисункам, комментирует.

Дети актуализируют знания, отвечают на вопросы, обобщают







Дети смотрят на доску







Ответы детей































Дети рассматривают макеты и делятся впечатлением























Дети рассматривают, высказываются

















На доске мелом написаны три заглавные буквы – ВОВ





































Три макета (поделки детей):

Машина с мукой, макеты обстановки в городе и дома во время блокады









Включается ноутбук и проектор

hello_html_m748f2ac.jpg



hello_html_m10e45e52.jpg



hello_html_5ba44b31.jpg



hello_html_m6052470a.jpg





hello_html_m403a0afc.jpg



hello_html_4264cc81.jpg



hello_html_m9270ae5.jpg



hello_html_m60fb0beb.png



hello_html_5152bc42.jpg


3


Изложение нового материала и сообщение темы

- Вы уже догадались, какой сегодня День?

- А что означает эта дата?

- Да, сегодня 27 января – День полного освобождения города от фашистской блокады. Что значит блокада, как вы думаете?

- Это когда со всех сторон стоит окружение и в город никак не попасть. Именно так решили действовать фашисты, чтобы уничтожить наш город.

- Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось помимо взрослых очень много детей – от младенцев до школьников и подростков. Их стремились сберечь в первую очередь, укрыть от обстрелов, от бомбежек. Забота о детях давала особую силу взрослым, поднимала их на труд и на бой, потому что спасти детей можно было только отстояв город.

- Взрослым и детям было тяжело на войне, а кому на войне было тяжелее?

- Несмотря на возраст, дети тоже отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. И сейчас мы с вами послушаем и посмотрим фильм на тему «Дети блокадного Ленинграда»

  • Просмотр видеофильма «Дети в блокадном Ленинграде»

Педагог демонстрирует фильм, корректирует поведение и внимание во время просмотра.



За свой недолгий путь земной

Узнал малыш из Ленинграда

Разрывы бомб, сирены вой

И слово страшное – блокада.

Его застывшая слеза

В промерзшем сумраке квартиры –

Та боль, что высказать нельзя

В последний миг прощанья с миром…

Александр Фадеев в своих заметках писал: «Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли свой родной город. Ленинградские мальчики и девочки потушили десятки тысяч «зажигалок», сброшенных с самолетов, они потушили не один пожар в городе, они дежурили морозными ночами на вышках, носили воду из проруби на Неве, стояли в очередях за хлебом..»



  • Беседа «Ценности блокадного города»

Педагог задает вопросы, стимулирует и корректирует ответы обучающихся. Рассказывает по теме (беседа по видеофильму «Дети в блокадном Ленинграде»).

Ответы детей



Ответы детей





Дети делятся впечатлениями





































Дети слушают и высказываются



























Дети внимательно смотрят и слушают фильм



Дети внимательно рассматривают фотографии и слушают текст и песню



















































Дети слушают и высказываются











































































Включается проектор и фильм на ноутбуке







Идет показ презентации с ноутбука на проектор.

Играет песня «Ленинградцы»

(Музыка: Исаак Шварц. Слова: Вадим Коростылев)






4

Закрепление учебного материала

- Расскажите своими словами, как вы поняли из сегодняшней беседы, как жили дети Блокады?

- У этих детей было особое детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снаряда и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями, радостями и ценностями.

- Мальчик трех с половиной лет в мае 1942 года в детском саду разрисовал свой листок беспорядочными карандашными каракулями с небольшим овалом в центре. «Что ты нарисовал?» - спросила воспитательница. Он ответил: «Это война. Вот и все, а посередине булка. Больше не знаю ничего».

- Они были такими же блокадниками, как и взрослые и погибали также.

- Сейчас мы с вами посмотрим один мультфильм по самому ценному, что было во время блокады – это хлеб и взаимопомощь, несмотря на трудные времена, но перед этим немножечко отдохнем. Вы уже наверное устали?



  • Физкультминутка

-Давайте сейчас представим с вами что мы птички и полетаем по классу. Как птички машут крылышками? – Вверх, вниз.. Вверх, вниз..

- Молодцы, ребятки! Мы с вами немножко отдохнули, размяли наши ручки, полетали как птички.



- А вы знаете, есть такая маленькая птичка – воробушек!

Сейчас мы как раз с вами и посмотрим мультфильм, который так и называется «Воробушек».

  • Просмотр мультфильма «Воробушек»

Педагог демонстрирует мультфильм, комментирует; корректирует поведение и внимание во время просмотра.

Дети делятся впечатлениями





















Дети рассматривают детский рисунок, слушают и подсказывают педагогу





























Ответы детей





Дети машут ручками и беспорядочно «летают» по классу







Дети возвращаются на свои места

















Дети внимательно смотрят и слушают, подсказывают педагогу.
























Демонстрация детского рисунка «Война и булка»

hello_html_2dd99cc6.png

































































Включается проектор и мультфильм на ноутбуке

5

Подведение итогов

- Сегодня наше с вами занятие было посвящено празднованию Дня снятия блокады Ленинграда. Это был заключительный урок беседы о тех трудных временах. Мы узнали много интересного, поговорили о детях, как им приходилось жить, выживать во время войны. Посмотрели с вами фильмы о тех нелегких временах, послушали музыку. Обсудили ваши рисунки-ассоциации, которые вы на прошлой недели нарисовали.

- Давайте сейчас с вами, как итог того, что вы усвоили за эту неделю, ответим на вопросы (педагог задает вопросы, слушает ответы детей и комментирует):

  1. Вспомните, как жили дети Блокады, в каких условиях?

  2. Как вы думаете, дети на войне работали или нет?

  3. Во время войны дети ходили в школу?

  4. Как вы думаете, во время войны для детей организовывали праздники?

  5. Что вручали за отвагу?

Наше занятие подошло к концу, вы молодцы!

  • Педагог демонстрирует поделку в рамочке – «Свеча памяти»

- Это свеча – символ того, что мы помним и никогда не забудем то, что пришлось когда-то пережить нашим прадедам! Знак памяти и уважения! И вы никогда не забывайте! Сегодня вечером, когда придете домой, зажгите с родителями свечку и поставьте её на подоконник! В честь того памятного дня, когда 27 января Ленинград освободился от фашистской блокады!

  • Прослушивание аудиозаписи Левитана «Прорыв Блокады»

Педагог включает запись на ноутбуке.

- Вы представляете, как радовались тогда люди, когда слышали эту запись? Они не пели, не танцевали – у них не было на это сил, но они очень радовались в душе! И мы тоже порадуемся! Урааа!





































Дети слушают и отвечают на вопросы педагога, подсказывают педагогу

























Дети смотрят на поделку «Свеча памяти» и внимательно слушают педагога





























Дети слушают аудиозапись







Дети поднимают вверх руки и кричат: «Ураааа!»







































































































Включается аудиозапись Левитана «Прорыв Блокады» на ноутбуке













Звенит звонок



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

