Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока к презентации
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока к презентации




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


Подробный конспект урока.


Тема урока


«Вода. Свойства воды при нагревании и охлаждении.»

Предмет

Окружающий мир по УМК «Гармония»

Класс

3

Автор урока (ФИО, должность)

Черкашина Ольга Владимировна

Образовательное учреждение

МБОУ СОШ им.А. Антошечкина

Республика/край, город

Россия, Калининградская область, Багратионовский район, поселок Долгоруково

Методическая информация

Тип урока

урок практикум

Цели урока


Ознакомить учащихся со значением воды для жизни всего живого на Земле.

В ходе опытов выявить свойства воды при нагревании и охлаждении.

Учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, прививать бережное отношение к воде.

Продолжить обучение детей проведению опытов, формулированию выводов по результатам проведенных опытов, фиксации выводов в письменном виде.


Задачи урока


Образовательные задачи:

- в ходе эксперимента, продолжить формирование у учащихся представлений о свойствах воды, значении воды для жизни всего живого на Земле

Развивающие задачи:

- развивать внимание, через упражнения практической и самостоятельной работы;

- развивать и совершенствовать умения находить решения в различных проблемных ситуациях;

- развивать грамотную речь учащихся;

Воспитательные задачи:

- воспитывать у учащихся самостоятельность, умение слушать;

-содействовать доброжелательному отношению друг к другу, через организацию групповой работы.


Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока


Во время урока идет проверка знаний учащихся по теме «Вода. Свойство воды» В ходе знакомства с новым материалом у учащихся закрепляются представления об окружающем их мире.


Основной метод обучения



Практическая деятельность с целью установления существенных свойств воды в жидком состоянии.


Основной структурный элемент


Опыт и анализ его результатов.


Дополнительные структурные элементы

Постановка цели.

Обсуждение плана работы и алгоритм действий.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, Лаборатория с демонстрационным набором для практической деятельности учащихся.

Колба с подкрашенной водой, в которую вставлена стеклянная трубка.

Сосуд с холодной водой.


Подробный конспект урока


Слайд 1.

Тема урока.

Ход и содержание урока

















Мотивация учащихся


1.Организационный этап.

Учащиеся готовятся к уроку, приветствуют учителя.

- Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

2. Этап актуализации знаний

Слайд 2.

Целеполагание

Слайд 3:

План нашего урока.

Поставьте для себя учебные цели.

(Узнать побольше о воде.

Узнать свойства воды.

Узнать для чего нужна вода.

Узнать, как беречь воду.)


Слайд 4: Актуальность вопроса

Вода и жизнь.

- Как вы считаете, почему эти два слова «Вода и жизнь» стоят рядом.

Для чего нужна вода?

(Воду мы пьём, купаемся в воде, готовим и т.д.)

- Попробуем полнее ответить на этот вопрос.

- Посмотрите на глобус. Много ли воды на земле? Почему?

(Много. Вода изображена голубым цветом. Этого цвета много на глобусе.)

Учитель: ¾ поверхности Земли занимает вода. Вода входит в состав любого организма.

Она содержится во всех частях растений.

Если разрезать апельсин. Что вы увидите?

(Сок)

Учитель: Сок – это вода с растворёнными веществами.

Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в в её пополнении. В сутки человеку требуется 2 л воды.

(Часть её он выпивает, а часть содержится в пище.)

Учитель: Посмотрите презентацию «Вода в жизни человека, растений и животных.»

(Просмотр презентации)


Слайды с 5 по 12: Опора для формулировки вывода.


- Что нового узнали о воде?

(Ответы детей)


Вывод обучающихся.

Физкультурная минутка (Дети выполняют танцевальные движения под музыку »)



Проверка и оценивание познавательных УУД


4. Этап усвоения знаний:

Листы наблюдений перед каждым учеником.

Слайд 13: Проблемные вопросы:

Свойства воды.

- Какие свойства имеет вода?

Опыт 1.

Опустите в стакан с водой трубочку или ложку. Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?

Значит, какая вода?

(Ответы.)

Вывод: (слайд) Вода прозрачная.

Опыт 2.

Сравните цвет воды с цветом полосок. Имеет ли вода цвет?

(Ответы.)

Вывод: (слайд) Вода бесцветная.

Опыт 3.

Понюхайте воду. Имеет ли чистая вода запах?

(Ответы.)

Вывод: (слайд)Чистая вода не имеет запаха.

Опыт 4.

- У каждой пары на столах есть коробки:

  • с солью,

  • с содой.

- Насыпьте содержимое коробок в стакан с водой. Помешайте. Что произошло?

(Ответы – они растворились.)

- Насыпьте:

  • крахмал.

- Помешайте. Что произошло?

(Ответы– не растворились.)

- Значит, вода одни вещества растворяет, а другие не растворяет.

Вывод: (слайд) Вода – растворитель.

- Где в быту используем это свойство?

(Пьём чай с сахаром, солим суп, кашу, когда умываемся и т.д.)

- Люди, зная это свойство воды. Научились делать растворы, лекарства.)

Опыт 5.

Перелейте воду из одного сосуда в другой.

- Во время опыта ребята переливали воду из одного стакана в другой. Какое свойство воды использовали? (Вода что делала?)

(Ответы – текла.)

Вывод. (слайд) Основное свойство воды – текучесть.

Опыт 6.(демонстрирует учитель, ученики повторяют)

- Колбу с трубкой, заполненную подкрашенной водой, опустим в горячую воду. Что мы видим?

(Ответы групп – вода в трубке поднимается.)

- Почему? Оказывается, вода при нагревании расширяется. (Частицы из которых вода состоит движутся быстрее. Расстояние между молекулами увеличивается, и они занимают больший объем.).

Вывод: (слайд) Вода при нагревании расширяется

Опыт 7.(демонстрирует учитель, ученики повторяют)

- Ту же колбу поставим на тарелку с холодной водой. Что видим?

(Ответы – вода в трубке опускается.)

- Почему? (Вода охлаждается. Частицы начинают двигаться медленнее. Промежутки между ними уменьшаются. Вода сжимается.)

Вывод: (слайд) Вода при охлаждении сжимается.



5. Этап закрепления полученных знаний:


Тест.

  1. Соедини стрелкой.

тело.

Вода – это вещество.

частица.

  1. Дополни и впиши.

При нагревании вода ……………………

При охлаждении вода ……………………

(сжимается

расширяется)

  1. Подчеркни свойства чистой воды.

Прозрачная, голубого цвета, имеет запах, бесцветная, растворяет вещества, течёт.)

  1. Для каких организмов вода - природный дом? Подчеркни.

Щука, курица, рак, кузнечик, дельфин, лягушка, коза.



Рефлексия деятельности на уроке

6. Этап подведения итогов урока

Что мы делали на уроке?


Домашнее задание


7. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Подготовить сообщение по теме «Охрана водоемов.»

Дополнительная необходимая информация

Оценка детьми своей работы.

Оценка учителем работы детей.

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

Руководство для учителя с описанием экспериментов. Интернет ресурсы http://nsportal.ru/

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Использование презентации обеспечивает высокий темп работы при проведении фронтального устного опроса, его наглядность. При изучении материала требуется наглядное представление при проведении опытов. Увеличивает объем выполняемых заданий, позволяет быстро провести проверку самостоятельно выполняемых работ, усиливает образовательные эффекты, повышает качество усвоения материала. Использование презентации активизирует познавательный процесс, повышает интерес к предмету.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

На следующем уроке учащиеся будут выяснять, как работает термометр? Некоторые слайды презентации можно использовать на этапе актуализации знаний

Другое


Выходя, ребята прикрепляют на доску нарисованную на своих сигнальных карточках лицо с улыбкой, если урок понравился даже при небольших затруднениях и лицо без улыбки ,если было трудно .


































Приложение

Тест.

  1. Соедини стрелкой.

тело.

Вода – это вещество.

частица.

  1. Дополни и впиши.

При нагревании вода ……………………

При охлаждении вода ……………………

(сжимается

расширяется)

  1. Подчеркни свойства чистой воды.

Прозрачная, голубого цвета, имеет запах, бесцветная, растворяет вещества, течёт.)

  1. Для каких организмов вода - природный дом? Подчеркни.

Щука, курица, рак, кузнечик, дельфин, лягушка, коза.




Тест.

  1. Соедини стрелкой.

тело.

Вода – это вещество.

частица.

  1. Дополни и впиши.

При нагревании вода ……………………

При охлаждении вода ……………………

(сжимается

расширяется)

  1. Подчеркни свойства чистой воды.

Прозрачная, голубого цвета, имеет запах, бесцветная, растворяет вещества, течёт.)

  1. Для каких организмов вода - природный дом? Подчеркни.

Щука, курица, рак, кузнечик, дельфин, лягушка, коза.



Тест.

  1. Соедини стрелкой.

тело.

Вода – это вещество.

частица.

  1. Дополни и впиши.

При нагревании вода ……………………

При охлаждении вода ……………………

(сжимается

расширяется)

  1. Подчеркни свойства чистой воды.

Прозрачная, голубого цвета, имеет запах, бесцветная, растворяет вещества, течёт.)

  1. Для каких организмов вода - природный дом? Подчеркни.

Щука, курица, рак, кузнечик, дельфин, лягушка, коза.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

