Тема: « Русский
народный праздничный костюм».
Урок –
путешествие. Комбинированный урок.
Цели и задачи:
Продолжить знакомство учащихся с
особенностями русского праздничного костюма, как символа народа, страны. Научить
различать «сарафанный» и «понёвный» комплексы одежды.
Развивать эстетический и
художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся, умение работать
в команде.
Прививать интерес к русской народной
культуре.
Оборудование и материалы:
Фигурки человека,
иллюстрации с изображением крестьян в
праздничной одежде,
детские работы,
презентация « Русский народный костюм»,
проект ученика «Русская национальная одежда»
русская народная музыка,
бумага, кисти, акварельные краски, гуашь,
русские народные костюмы.
Эпиграф: Уважение к минувшему – вот черта
отличающая образованность от дикости. (А. С. Пушкин)
ХОД УРОКА
I.
Оргмомент
Проверь, дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
II. Сообщение темы и цели урока
–Постарайтесь узнать, о чем мы будем говорить
на уроке сегодня и что будем рисовать, прослушав внимательно стихотворение (
выходит ученица в русском костюме)
Нам, россиянам, русского костюма
Историю полезно очень знать!
Костюм о людях призовет подумать,
О быте, нравах может рассказать.
В себе не станем мы растить невежу,
По выставке пройдемся не спеша,
Рассмотрим древнерусскую одежду:
Не правда ли проста и хороша!
Да, верно, тема урока: «Русский народный
праздничный костюм» (открывается тема урока в презентации). Прочтите эпиграф к
уроку.
И сегодня мы отправимся в путешествие, в
котором ещё лучше познакомимся с русским народным праздничным костюмом. В
путешествие отправляются 3 команды (по количеству рядов). На каждом из этапов
путешествия команды будут получать баллы за правильные ответы, за лучшие
практические работы. За каждый верный ответ на вопрос команде – 2 балла, За
верный ответ на вопрос другой команде – 1 балл.. Команда, не получившая ни
одного замечания - в конце путешествия получит +5 баллов. За каждое замечание
членам команды -1 балл. Все члены команды, набравшей наибольшее количество
баллов - получат «5».
III. Путешествие.
Итак, в путь!
Этап урока
|
Учитель
|
Ученики
|
1.Посещение картинной галереи-
просмотр репродукций картин русских
художников, где изображаются женщины в русских народных костюмах.
(Просмотр презентации)
|
1. Назовите художников, которые в своих
картинах изображали женщин в русских народных костюмах
2. Чья команда назовёт больше элементов
русского костюма, изображённого на картине.
|
1. Ответы учеников: И.Аргунов,Левицкий,
К.Маковский, В.Васнецов, Суриков, И. Билибин, А.Рябушкин
2. (Отвечают поочерёдно. Для каждой команды
предлагается картина).
|
2. Мы в музее русского национального костюма.
Повторение
значений элементов русского костюма
|
1.Итак,что прежде женщины носили?
2.Объясните значение элементов одежды, о
которых говорится в стихотворении.
3.Итак, Саша нас проведёт по залам музея
русского национального костюма
|
1. Стихотворение «Женский костюм» читает
ученица в русском костюме.
2. Ответы учеников:
Кафтан – это
распашная верхняя одежда женщины, её переняли у мужчин, внеся изменения.
Понёва – юбка,
запахнутая поверх рубахи, состоящая из прямого полотна.
Запона –
накладная, не сшитая по бокам одежда из холста.
Убрус – платок,
сложенный треугольником и заколотый под подбородком.
Повойник –
головной убор типа чепца
3. Ученик представляет его проект «Русские
национальные костюмы»
|
3. Путешествие на север и юг России.
Сравнение и анализ северного и южного русских народных
костюмов.
(Просмотр презентации)
|
1.Я показываю элемент костюма на слайде, а
вы его называете.
2. В чём сходство и в чём различие между северным
и южным комплексами русской одежды?
3. Костюм крестьянки – он традиционно носил
национальные черты. Прослушайте внимательно стихотворение и запишите элементы
русского костюма, о которых вы услышите. Чья команда внимательнее слушает и
больше сделает записей.
4. Итак, сколько элементов одежды было
названо и какие?
5.Сколько головных уборов было названо и
какие?
|
1.Ответы учеников:
2.Ответы учеников: Северорусский
сарафанный комплекс, а южнорусский- понёвный (юбочный) комплекс. Общее –
вышитая рубаха.
3. 2 ученика читают стихотворение «Наряды
женщин из северных и южных областей». Остальные слушают и делают записи в
альбомах.
4. Сарафан, понёва, рубаха, юбка, фартук,
армяк, кокошник, венцы, кики – 9.
5. Кокошник, венцы, кики – 3
|
4. Отдых в пути.
Проведение динамической паузы. Физминутка
|
Говорит и показывает движения
|
Повторяют движения за учителем
|
5. Практическая работа под русскую народную
музыку. (Задание дифференцированно).
|
1.На основе увиденного материала о костюме
надо выполнить эскиз костюма. На прошлом уроке вы построили общую форму
костюма. А сейчас вам предстоит наметить места украшений на вашем костюме и
выполнить в цвете работу.
2.Ребята, а где обычно располагают узоры на
сарафане, рубахе?
|
Ответы учеников:
1.По подолу сарафана; по середине сарафана;
на рукавах рубахи, на манжетах, по поясу у мужчин.
2.Работают индивидуально, получают
консультацию учителя
|
6. Подведение итогов путешествия.
Просмотр и выставка готовых эскизов,
обсуждение и оценка
|
– Какой вид костюма вы выбрали?
– Что вам понравилось в ансамбле народного
костюма?
– О чем вам может рассказать русский
народный костюм?
|
Первая команда называет лучшие работы
второй команды (вторая – третьей, третья – первой). Объясняют почему им
понравился выбранный костюм.
|
7. Домашнее задание
|
Подобрать зрительный материал о народных
гуляниях (масленица и др.) Составим коллективную работу «Наш весёлый хоровод»
из ваших сегодняшних работ.
|
|
Женский костюм
Итак, что прежде женщины носили?
У всех деталей имя есть свое:
Кафтан
надет поверх рубахи длинной,
Орнаментом украшенный внизу.
На голове – убрус
под шапкой чинной
Или повойник –
оттенить красу.
Ну, горожанки шли в сапожках новых,
Крестьянки чаще бегали в лаптях.
Носились и запоны,
и понёвы –
Детали поясню вам в двух словах.
Наряды женщин из северных и южных областей
1.И не касался
Запад просвещённый
Его своеобразной красоты!
Все те же сарафаны
надевались,
Понёвы
и рубахи без затей.
А всё ж наряды женщин различались
Из северных и южных областей.
На севере носили сарафаны
Из однотонной ткани, из холста,
Из крашенины, шерсти домотканной.
И лишь отделки яркой красота
Нарядный вид костюму придавала,
А на рубахах вышивка всегда
Событиям особым отвечала –
Для свадьбы, сельских праздников, труда,
2.Крестьянки Юга –
те предпочитали.
Поверх рубах понёвы надевать,
Узором по подолу украшались,
Но юбки было
принято считать
Нарядом женским, Девушки носили.
По верх рубахи фартук
иль армяк,
На совершеннолетие им шили
Понёвы – юбки, вот бывало как!
На Севере кокошник надевали,
Расшитые узорами венцы,
На Юге кики им
предпочитали,
А к юбкам пришивали бубенцы.
Физминутка
Если б все на свете было
Одинакового цвета,
(вращение головой)
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
(наклоны головой в разные стороны)
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным
(руки на пояс, наклоны туловища влево, вправо)
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным.
(руки накрест перед собой)
5. Практическая работа учеников.
– Ребята, а где обычно располагают узоры на
сарафане, рубахе? (По подолу сарафана; по середине сарафана; на рукавах рубахи,
на манжетах, по поясу у мужчин)
нагрудные узоры – защищали сердце и легкие,
наплечные – охраняли руки,
наподольные – не давали пробраться злым силам
снизу.
– Из каких частей состоял праздничный костюм
русского крестьянина? (Мужской костюм представлял собой сочетание рубахи и
портов.)
Задание дифференцированное:
1 группа:
Раскрасить готовые фигурки, уже “одетые” – задание для детей медлительных и
тех, у кого трудности с самостоятельным изображением. Самим придумать орнамент.
2 группа: “Одеть”
бумажную фигуру, т.е. самому придумать и нарисовать праздничный наряд. Ученикам
выдаются фигурки с изображением людей и нужно сделать им праздничную одежду.
3 группа (хорошо
рисующие дети): Изобразить фигуру человека в праздничном костюме.
Главное условие – наличие орнамента в одежде.
Этапы работы:
выбрать вариант костюма;
построить общую форму костюма;
наметить места украшений и орнамента;
определить колорит (цвет) костюма;
выполнить в цвете работу.
Литература:
Андреева Ю.А. Русский народный костюм.
Путешествие с севера на юг. – СПб.: «Паритет», 2006.
Горяева Н.А., Островская О.В.
Декоративно-прикладное искусство в жизни человека: Учеб. для 5 класса
общеобразоват. учреждений / Под. ред. Б.М.Неменского. – М.: Просвещение, 2006
Сокольникова Н.М.Изобразительное искусство6
учебник для уч. 5-8 кл. В 4 ч. Ч3. Основы композиции. Обнинск: Титул, 2001.
Детям – о традициях народного мастерства.
Осень: Учеб.-метод. пособие: В 2 ч. / Под. ред. Т.Я.Шпикаловой. – М.: Гуманит.
изд. центр ВЛАДОС, 2001.
2011 © Фестиваль педагогических идей «Открытый
урок»