План-конспект урока во 2
классе
Раздел 6 урок 4 Who’s this?
Воспитательная
цель: формирование у учащихся любви к семье,
формирование толерантного отношения друг к другу.
Развивающая
цель: формирование у учащихся мотивации к
изучению языка; развитие внимания, мышления, слуховой памяти и воображения,
фонематического слуха; развитие навыков сотрудничества через работу в парах.
Образовательная
цель: совершенствование коммуникативной
компетенции учащихся.
Практическая
цель: развитие навыков говорения, аудирования,
чтения и письма.
Технологии: игровые технологии, технология парной деятельности, технология
обратной связи, здоровьесберегающие технологии.
Средства
обучения и оборудование: интерактивная доска, магнитофон,
компакт диск, карточки, УМК.
Этапы урока и их задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
(мин.)
|
1 этап: вводная часть – введение в тематику урока путем активизации изученной лексики по
теме «Семья»; проверка домашнего задания
|
Приветствует
учащихся, предлагает сыграть в игру My mum can skip;
проверяет правильность домашнего задания.
|
Отвечают на
приветствие учителя; играют в игру; поочередно отвечают д.з.
|
6
|
2 этап урока: основная часть –
1.постановка цели
урока.
2.
совершенствование умений учащихся в области аудирования и говорения;
|
а) напоминает, что
на прошлом уроке познакомились и научились работать со структурой He can
swim и т.д. Высвечивает слайд –опору для формулировки цели.
б) Предлагает
учащимся прослушать текст и с помошью жестов показать действие, которое они
услышат;
затем проверяют
правильность выполнения задания с опорой на картинки;
называют героев
рассказа.
|
А) формулируют цель
урока
б) слушают и
выполняют задание
|
1
6-7
|
3.физкультурная
пауза
4. введение
грамматической структуры can в вопросительных
предложениях
5.совершенствование
навыков чтения и говорения
|
Предлагает
выполнить упражнение под рифмовку
На примере
сравнения с утвердительной структурой can объясняет
разницу; предлагает задать вопросы к картинкам
Предлагает работу с
картинкой на определение членов семьи, затем прочитать текст для проверки
своих догадок и ответить на вопрос Can he sing?
|
Выполняют
упражнения проговаривая рифмовку
Проговаривают
вместе с учителем грамматическую структуру; задают вопросы с CAN .
Высказывают свои
предположения, читают текст и проверяют правильность своих догадок, отвечают
на вопрос
|
1
2
6
|
6. физкультурная
пауза
|
Предлагает под
музыку вместе с мультгероями выполнить физразминку
|
Выполняют зарядку,
подпевая вместе с героя клипа
|
2
|
7.технология парной
деятельности: формирование навыков монологического и диалогического
высказывания, умения работать в парах
|
Предлагает
сформировать пары и провести исследовательскую деятельность с целью выяснить,
что умеют делать мама и папа соседа по парте
|
Работают в парах,
сообщают о своей семье, используя сочинения с прошлого урока, задают и
отвечают на вопрос Can he/she swim?
|
13
|
3 этап: заключительная часть – подведение итогов работы на уроке, оценка деятельности учащихся,
оценка урока учащимися
|
Подводит итоги
работы, оценивает работу учащихся, выставляет отметки и задает домашнее
задание (работа с лексикой).
|
Говорят о том, что
нового они сегодня узнали, чему научились; записывают домашнее задание:
делают взаимооценку и оценивают урок.
|
7
|