Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Ялгинская
средняя общеобразовательная школа»
Городского
округа Саранск
Республики
Мордовия
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
МИР
ГЛАЗАМИ ГЕОГРАФА. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА. ГЛОБУС
4 КЛАСС
Подготовила учитель начальных классов
Силякова
Светлана Николаевна
Саранск 2014
Цель урока: познакомить учащихся с
наукой географией, сформировать представление о рельефе Земли, о глобусе и географической
карте.
Задачи урока:
Образовательные:
- способствовать формированию понятий: «глобус-модель Земли»,
«географическая карта», «география»;
- познакомить с новыми понятиями: «плоскогорье», «равнина»,
«географическая карта»;
- формировать умение работать с глобусом и физической картой;
Развивающие:
- формировать коммуникативную компетенцию, координировать свои
действия с действиями партнеров по совместной деятельности;
- развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать;
- развивать творческие способности;
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, бережное
отношение к планете Земля.
Планируемые результаты
Предметные:
- должны знать,
что география изучает природу земной поверхности, население и его хозяйственную
деятельность; глобус – модель Земли; карта – плоское изображение с
использованием условных обозначений;
- уметь показывать на карте равнины,
горы, свою малую родину.
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи; высказывать свою точку зрения и пытаться
её обосновать, приводя аргументы;
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть
готовым изменить свою точку зрения;
- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе,
сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
- учиться уважительно относиться к позиции другого.
Регулятивные УУД
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную
проблему.
Рефлексивные умения: осмыслить
практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
Оценочные умения: сравнивать
полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на
уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные УУД:
Общеучебные действия: умение
строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую
информацию из текста
Логические действия: перерабатывать
полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; умение
строить логическую цепь рассуждений
Личностные: формирование позитивной
самооценки.
Тип урока: комбинированный
Формы работы
учащихся: групповая,
практическая работа, работа по контурной карте
Учебник: А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова
«Окружающий мир», 4 класс, часть 1, М, Просвещение, 2010 г.
Необходимое техническое
оборудование: глобусы,
физическая карта, компьютер, проектор, презентация к уроку
Структура и ход урока
I. Организационный момент.
II. Мотивация, актуализация знаний.
III. Самоопределение к учебной деятельности.
IV. Работа над новой темой.
V. Физкультминутка
VI. Осмысление и закрепление полученных знаний.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
VIII. Самооценка
IX. Домашнее задание.
Ход урока
I.Организационный
момент.
Эмоциональный настрой
учащихся на урок
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас!
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»
II. Мотивация,
актуализация знаний
- Ребята, сегодня по дороге в школу я случайно услышала такой
разговор трёх мальчиков.
1 мальчик говорит: - Я не боюсь отправиться в путешествие, потому
что я хорошо знаю русский язык.
2 мальчик говорит:- А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме
русского языка, знаю ещё и иностранный язык.
3 мальчик говорит:
А я знаю ещё и третий язык – географический. С ним не заблудишься.
- Что
ребята это за язык такой – географический? Обсудите в группах. (Это язык карт.)
- Как вы думаете, с кем из этих ребят можно смело путешествовать?
Учитель: Догадайтесь, какая сегодня тема
урока. А поможет вам в этом загадка:
Моря есть – плавать нельзя,
Дороги есть – ехать нельзя,
Земля есть – пахать нельзя.
Ученик: Глобус.
Ученик: Карта.
Учитель: Кто прав?
Ученик: Мне кажется, что обе отгадки будут
правильными. Ведь и на глобусе и на карте есть моря, а плавать по ним нельзя,
есть и земля, и дороги.
Учитель: Правильно. Мы сегодня будем говорить о
глобусе и географической карте,мы посмотрим на окружающий нас
мир глазами географов, узнаем, что такое география, что она изучает.
II. Самоопределение к учебной деятельности.
Учитель: Что такое глобус?
Ученик: Уменьшенная модель земного шара.
Учитель: После открытия Аристотелем
шарообразности земли люди стали создавать ее модели – глобусы.
Учитель: А какой был древний глобус?
Подготовленный ученик: (Достижение
обучающимися планируемых результатов формирования УУД – использование различных
способов поиска, сбора информации)
– Один из первых глобусов был создан греческим
ученым Кратесом во II веке до н. э. Сам глобус не сохранился, но остался только
рисунок, на котором даже не все обозначены материки. И это естественно. Мир,
который знал древний человек, был очень мал.
Самый древний глобус, который дошел до нас,
был создан в 1492 году немецким ученым М. Бехаймом. Сделан он был из телячьей
кожи, туго натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует полмира
- В нашей стране
находятся два любопытных глобуса. Оба они сделаны в Голландии очень давно,
более 300 лет назад, и оба принадлежали Петру Первому. Самый большой был не
только глобусом, но и планетарием. Во внутрь него вела дверца, посреди глобуса
стоял стол и скамейки, за которыми умещалось 12 человек. Чтобы перевести первый
глобус пришлось впрягать 14 лошадей. В настоящее время оба они находятся в
музеях и на них можно посмотреть любому желающему.
.
Учитель: Какие глобусы бывают?
(Глобусы бывают разные. Могут быть
глобусы-сувениры, которые украшены золотом, серебром, драгоценными металлами.
Глобус звездного неба. На нем изображены
созвездия, Млечный Путь.
Глобус стран мира. Глобусы с неровной
поверхностью: все горы, все возвышенности на них выпуклые.)
IV. Работа над новой темой
-- Ребята, я предлагаю каждому
выбрать на глобусе ту точку, куда бы вы хотели отправиться в путешествие. Для
этого вам надо всего лишь раскрутить глобус и с закрытыми глазами остановить
его. (Дети называют выбранные места).
- Представьте себе, что вы отправляетесь в далекое путешествие по
земному шару. Удобно ли вам будет в пути ориентироваться по глобусу?
(Глобус занимает много
места, поэтому пользоваться им в путешествии будет неудобно.)
- Значит, нужен другой помощник.
Что это? (Это географическая карта.)
- А что же такое «географическая
карта»? (Ответы детей)
- Географическая карта — это условное изображение поверхности
нашей Земли на плоскости.
На сегодняшнем уроке мы совершим интересное
путешествие по России, побываем в самых разных ее уголках. Познакомились с
рельефом нашей страны, полезными ископаемыми. Н. М. Пржевальский сказал: “А
еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать”.
У нас есть спутник, вместе с
которым будем путешествовать.
Узнайте
его!
Доброе,
яркое,
На
всех людей глядит,
А
людям на себя
Глядеть
не велит
(Солнце)
- Конечно,
это солнышко! И сегодня мы будем его спутниками. Где встает солнышко? (Солнце
встает на востоке)
- С
востока нашей страны мы и начнём наше путешествие. Но сначала повторим условные
обозначения физической карты. Начнём с цветов. А почему? (Цвет на карте
указывает, где вода, а где суша)
-
Посмотрите на физическую карту России и скажите, что вы видите. (На карте
России несколько цветов: зеленый, желтый, коричневый, синий в виде ниточек)
- Мы с
вами на востоке России, на полуострове Камчатка
- Найдите
полуостров Камчатка на ваших картах.
(Солнышко
закрепляется над полуостровом Камчатка)
- Что вы
скажете о поверхности полуострова?
(С
севера на юг по всему полуострову проходят горы)
- Обратите
внимание на вулкан Ключевская Сопка. Какую он имеет высоту?
(Его
высота 4750 м)
-
Вулканы Камчатки – это Всемирное природное наследие России. Вулкан
Ключевская Сопка извергается каждые 6 –7 лет, извержение продолжается по
несколько месяцев. Всего на полуострове 28 вулканов.
-
Продолжим наше путешествие. Где остановилось наше солнышко?
(Над
Средне-Сибирским плоскогорьем)
1 группа получает задание
1. Где остановилось наше
солнышко?
2. Что вы видите на карте?
3. Что значит слово
плоскогорье?
4.Что вы можете сказать о
поверхности?
ОТВЕТЫ:
- Над Средне – Сибирским
-----------------.
- На этом участке 3 цвета:
зелёный, -----------, коричневый.
- Плоскогорье – плоская --------.
- Здесь много
возвышенностей, холмов, плоскогорье похоже на горную страну.
Слова для справок:
Плоскогорье, жёлтый, гора.
-
Ну а мы ребята попробуем с вами тоже исследовать Средне – Сибирское
плоскогорье.
- Что вы
видите на карте?
(На
этом участке есть все 3 цвета: зелёный, жёлтый, коричневый)
- А что
значит слово « плоскогорье»? Как вы думаете?
(Плоскогорье
– это плоская гора)
- Вот
более точное толкование из словаря С.И. Ожегова: Плоскогорье – место с
равнинной или холмистой поверхностью, лежащее высоко над уровнем моря.
- Что вы
можете сказать о поверхности?
(Здесь
много возвышенностей, холмов)
- В целом
Средне-Сибирское плоскогорье похоже на горную страну, здесь много возвышенного
пространства, и выглядит так: слайд
Ответственный
в группе показывает плоскогорье и рассказывает о рельефе.
Физкультминутка
Встали,
вытянулись как горы.
Нагнитесь
к земле, теперь вы холмик
Присели, руки в
стороны, вы - равнина.( Повторить
горы, холмы, равнины 3 раза)
- Продолжим
наше путешествие
Солнышко
закрепляется над Западно - Сибирской равниной.
2 группа получает задание
1.Где мы оказались?
2.Что нам об этой равнине
расскажет карта?
ОТВЕТЫ:
- На Западно – Сибирской
----------.
-Эта равнина занимает
большую территорию. Это ровная поверхность, окрашена в ------------- цвет.
Значит это низменность. Большая часть территории – это болота. По равнине течёт
много рек.
Слова для справок: равнине,
зелёный.
-
Ну а мы ребята попробуем с вами тоже исследовать Западно – Сибирскую равнину.
- Где мы
оказались?
(На
Западно - Сибирской равнине)
- Что нам
об этой равнине расскажет карта?
(Эта
равнина занимает большую территорию. Это ровная поверхность, окрашена в зелёный
цвет. Значит, это низменность. Большая часть территории – это болота. По
равнине течет много рек.
Ответственный
в группе показывает равнину и рассказывает о рельефе.
_
- Западно
- Сибирская равнина – это огромная низменность, и её поверхность действительно
очень ровная, её называют «плоская равнина». Давайте выясним, почему так много
болот на этой равнине. Мы уже уточнили, что поверхность плоская. Найдите в
нашем кабинете плоские поверхности.
Подоконник,
стол, крышка шкафа и т.д.
- Проведем
опыт. Вы сказали, что поверхность моего стола плоская. Я выливаю на поверхность
воду. Что произошло?
Вода
растеклась по столу.
- Представьте
себе, что вода, выпавшая в осадках и появившаяся от талых снегов, никуда не
стекает, а остается на поверхности только часть её проникает вглубь земли. Так
появляются болота. Вот вам и объяснение заболоченности этой равнины.
Продолжаем
двигаться дальше за солнышком на запад.
Солнышко
закрепляется над Уральскими горами
3 группа получает задание
1.Что вы видите на карте?
2. Что вы можете рассказать
об этих горах, внимательно посмотреть на карту?
3. Какая самая высокая гора?
4. Что вы можете сказать о
вершинах гор?
5.Это высокие горы?
ОТВЕТЫ:
- Горы, так как окраска
коричневая и жёлтая.
- Это --------------- горы.
Они протянулись с севера на юг через всю территорию России.
- Самая высокая гора –
Народная
- Вершины гор невысокие,
неострые. Склоны пологие.
- Горы невысокие. Потому что
нет тёмно ---------------
Слова для справок:
Уральские, коричневого цвета.
-
Ну а мы ребята попробуем с вами тоже исследовать Уральские горы.
- Что вы
видите на карте?
Горы,
т.к. окраска коричневая и желтая
- Что вы
можете сказать об этих горах, внимательно рассмотрев карту?
Это
Уральские горы. Она протянулась с севера на юг через всю территорию России.
Самая высокая гора – Народная, её высота 1895 м. Но это невысокие горы, потому
что нет темно-коричневого цвета, как на Алтае.
- Сравните
две горы: гора Народная на Урале и гора Белуха на Алтае.
Гора
Белуха на 2611 м выше, чем гора Народная.
- Уральские
горы, Уральский хребет, а когда-то тысячу лет назад, его назвали Каменный пояс.
Реки стекают с уральского хребта и на запад – в Европу и на восток – в Азию,
потому что Урал делит Материк Евразию на Европу и Азию.
- Уральские
горы называют «старые горы», потому что форма их стала плосковершинной.
Посмотрим на схему:
На
рисунке изображены старые горы.
- Что вы можете
сказать о вершинах гор?
Вершины невысокие
и неострые, склоны пологие
И опят нас
дорога зовет
Мы
движемся на запад,
Так
солнышко ведёт.
Солнышко
закрепляется над Восточно-Европейской равниной.
4 группа получает задание
1.
Где
остановились мы сейчас?
2.
Попытаемся
открыть тайну жёлтых пятен?
Ответы:
-
Мы остановились на Восточно – ---------------- равнине.
-
Это равнина , потому что на карте она обозначена светло зелёным цветом. И на
ней --------------- жёлтого цвета.
-
заплатки это возвышенности.
Слова для справок: Европейской, заплатки.
- Где
остановились мы сейчас? Что вы можете сказать, изучив карту?
Мы
остановились на Восточно-Европейской равнине, так написано на карте. Это
равнина, потому что на карте она изображена светло-зеленым цветом. И на ней,
как заплатки, пятна желтого цвета.
- Попытаемся
открыть тайну желтых пятен.
- Так в
чем же тайна желтых пятен?
Это
возвышенности
- Как еще
называют Восточно-европейскую равнину?
Эту
равнину еще называют Русской равниной.
- А сейчас
путь держим на юго-запад.
Солнышко
закрепляется над Кавказскими горами
5 группа получает задание
1.Что
рассказывает вам карта?
2.Что
вы можете сказать об этих горах?
3.
Как выглядят вершины гор?
Ответы:
-
Это ---------. Они высокие, потому что обозначены коричневым цветом. Их
называют Кавказскими горами.
-
Это горы --------------. Их вершины покрыты снегом.
-
Вершины гор -------------.
Слова для справок: горы, высокие, острые.
- Что
рассказывает нам карта?
Это
горы. Они высокие, потому что обозначены коричневым цветом. Их называют
Кавказскими горами. Самая высокая гора – Эльбрус, ее высота 5642 м. Эльбрус
даже выше Белухи на Алтае.
- Что вы
можете сказать об этих горах?
Это
высокие горы. Их вершины покрыты снегом.
- Рассмотрите
рисунок, на нем изображены горы. Как выглядят вершины гор?
Вершины
гор острые.
Вывод:
-
Что вы можете сказать о земной поверхности (рельефе) России?
На
территории страны встречаются горы, молодые и старые, и равнины, среди равнин
есть низменности, возвышенности, плоскогорья.
Маленький мальчик, увидев в книжном магазине книгу с названием
“Жизнь гор. Молодость и старость” очень возмутился “Горы не дерево! Они не
могут расти и стареть, они не живые”. А как вы думаете? Совершенно верно. Горы
хоть и не живые том не менее они растут, разрушаются, стареют, превращаются, в
конце концов, в равнину.
- Наше солнышко
закатилось за горизонт, мы с ним прошли от восточных границ, до западных.
Как называется эта
карта? (физическая карта России); Какие цвета вы видите на карте? (коричневый,
зеленый, синий) Что обозначено синим/ коричневым/зеленым цветом (вода, горы,
равнины)
Как вы думаете
какой участок земной поверхности называется равниной?(Ровный)
. Каким цветом показаны равнины на
карте?(зеленым) Почему Среднесибирское плоскогорье обозначено желтым и
зеленым? (есть возвышения);
Перед детьми
физическая карта России (задание найти на контурной карте все равнины на
территории нашей страны и раскрасить цветными карандашами).
Рефлексия
- Ребята нарисуйте
человечка на равнине, горе в зависимости от участия в уроке;
- Возьмите листы самооценки. Выполните задания.
1.Раскрась шарик, у которого
такое же настроение, как и у тебя.
2. К ниточке шарика «
привяжи» отметку, которую ты поставил себе за работу на уроке. Покажи
свой лист ребятам.
3. Закончи предложение: На уроке я
узнал……
Д-з Нарисовать (создать модель машины) машину, на
которой можно двигаться по воде и по суше
. Учитель. Мне было очень приятно работать с вами и поэтому я говорю вам
большое спасибо за урок!
|
Лист
самооценки
|
оценка
|
1
|
Поиск информации
«Что такое география? Что изучает география?»
|
|
2
|
Работа в группах
|
|
3
|
Работа по карте
|
|
4
|
Ответы на
вопросы в течение урока
|
|
5
|
Сообщение о
первом глобусе
|
|
6
|
Творческая
работа
|
|
7
|
Оценка
за урок
|
|
|
|
|
Список
использованной литературы:
1.Алексеев
С.П.Что такое, кто такой.М.:Педагокика-пресс,1996;
2. Алтынов П.И. Краткий справочник школьника.М.:Дрофа,1997;
3. Береговой Г.А. Космос - землянам. М.:Молодая гвардия,1983;
4. Непомнящий Н.Н. 100 великих тайн. М.:Вече,2001;
5. Чудакова Н.В. Я познаю мир. География. – М.: АСТ,1997.
Интернет –
ресурсы:
http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-globus-ot-karty/
InternetUrok.ru