1602850
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока "Как изменяются глаголы"

Конспект урока "Как изменяются глаголы"

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

Конспект урока по русскому языку

На тему: «Как изменяются глаголы?»

Программа М.С. Соловейчик 3кл.

Цели:

Познавательные:

  • Ввести сведения о том, что изменение по временам является отличительным признаком глагола;

  • Ввести сведения о двух признаках, по которым определяется время глагола: значение (соотнесённость действия и момента речи) и вопросу;

  • Ввести сведение о том, что глагол, отвечающий на вопрос «что сделать?» имеет две формы времени, а отвечающий на вопрос «что делать?» - три формы.

  • Формировать умение определять время глагола по двум признакам;

  • Формировать умение изменять глаголы по временам, с учётом вида;

  • Формировать умение соотносить форму времени с начальной формой, с учётом вида;

  • Формировать умение определять для заданной начальной формы все возможные формы времени, с учётом вида.

Развивающие:

  • Развивать УУД по осознанию границ своего знания и незнания на этапе постановки учебной проблемы;

  • Развивать у школьников умение учиться на основе УУД;

  • Развивать УУД учебно-информационное действие планирование способа своего действия при составлении памятки о изменении глагола по временам;

  • Развивать знаково-символическое действие по составлению таблицы о времени глагола;

  • Развивать УУД по постановке и решению учебной проблемы;

  • Развивать логические универсальные действия самоконтроля, взаимоконтроля, анализа, синтеза, выведения следствий, установления причинно-следственных связей при выполнении упражнений, при фронтальном опросе и при развёртывании способа своего действия;

  • Развивать умения ставить и решать учебную проблему;

  • Развивать коммуникативные УД, на всех этап урока;





Воспитательные:

  • Воспитание толерантности при фронтальном опросе, постановке и решении учебной проблемы;

  • Воспитание импатии, при фронтальном опросе, постановке и решении учебной проблемы;

  • Воспитание ответственности за принятие решение;

  • Воспитание аккуратности, при работе в тетрадях.

Лингвометодический анализ.



Глагол, как часть речи;

Неопределённая форма глагола;

Время глагола и два его признака: значение и вопрос;

Совершенный вид глагола – две формы времени, несовершенный – три.

Смешение настоящего и будущего времёни,

Постановка неправильного вопроса;

Неправильное определение начальной формы.



Оборудование: учебник, мультимедийная аппаратура, цифровой носитель с презентацией.

План.

  1. Организация класса

  2. Этап чистописания

А) создание положительной мотивации путем предъявления негативного образца буквы «т»

Б) восстановление правильного способа написания буквы;

В) отработка написания буквы;

  1. Словарно – орфографическая работа:

А) закрепление ранее изученных слов: автобус, картошка, пенал, арбуз, горох, яблоко;

Б) введение нового слова: малина

  1. Проверка д/з.

  1. Проверка теоретического материала путём фронтального опроса по теме: «Глагол, как часть речи».

  2. Проверка письменного упражнения: упражнение 232.

  1. Организация учебно-поисковой деятельности детей по добыванию новых знаний.

  1. Создание положительной мотивации к изучению нового материала при переходе к новой теме.

А) постановка учебной проблемы;

- актуализация ранее изученных сведений, вступающих в противоречие с новыми (глагол, как часть речи; );

- осознание разрыва в знаниях при выделении непосильного детям задания;

- осознание причин затруднений при выполнении непосильного задания;

- формулировка проблемы:

- моделирование учебной проблемы:

- постановка цели урока: выяснить, как еще могут изменяться глаголы

Решение учебной проблемы: добывание сведений о временах глагола, как отличительного признака глагола.

  1. Организация работы над определением времён глагола.

  1. Сообщение цели;

  2. Прочтение формулировки в учебнике про себя;

  3. Выделение основных структурных частей: сами определения каждого времени и примеры;

  4. Анализ каждой структурной части: а)предъявление вопросов воспроизводящего характера; б)предъявление вопросов анализирующего характера.

  1. Развёртывание способа действий (составление памятки): а)метасообщение детям о том, что мы будем делать; б)постепенное совместное введение памятки, в процессе наблюдения над словом; в)анализ каждого пункта памятки; г)чтение памятки готовом виде.

  2. Этап овладения способом действия при выполнении упражнений:

а)выполнение упражнений репродуктивного типа: упражнений на применение памятки;

б)выполнение упражнений продуктивного типа

  1. . Этап рефлексивной оценки

  2. .Д/з: выучить теорию по теме: «Изменение глаголов по временам» - выучить теоретический материал + упр.354.



Ход урока.

Организация класса.

Учитель (У): Здравствуйте, ребята, садитесь. Мы начинаем урок русского языка. Я вижу, что вы все готовы начать урок. Сегодня мы откроем еще одну тайну нашего языка.


Этап чистописания.

- Сейчас у нас минутка чистописания. Как вы думаете, для чего мы отрабатываем написание букв?

- чтобы правильно их писать

- Ребята, проверяя ваши тетради, я заметила, что у многих буквы написана не очень красиво и правильно. Посмотрите, пожалуйста, на слайд и определите какую букву, мы будем сегодня писать!

- «Т»

- Верно. Ребята, обратите внимание на написание буквы. Пропишите у себя в тетради строчку букв. Отметьте карандашом самую красивую букву.

- Определите порядок следования букв, в данном ряду. ( Слайд 3)

- Замените фразу одним словом ( Слайд 4)

Словарно – орфографическая работа.

- Ребята, сегодня, словарные слова вы будите записывать самостоятельно, без моей помощи, но помогать вам будут картинки с изображениями. (немой диктант)

Автобус, горох, картошка, арбуз, пенал, яблоко

- Обменяйтесь тетрадями. И проверьте со слайдом написание слов.

- Новое словарное слово вы узнаете, отгадав загадку.

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят

Очень любят бусы эти

Дети, пчелы и медведи.

- Малина

- Прочитайте хором.

- Что такое малина?

- Ягода

- Это кустарник с красными ягодами.

- Давайте позовем слово. На какой слог падает ударение?

- На 2 слог

- Подберем проверочное слово

- нельзя, т.к. это словарное слово и его надо запомнить.

- Записываем слово в словарь выделяем орфограмму и ударение.

- Подберем родственные слова к слову малина.

- Составим словосочетание. Какая малина может быть по вкусы, размеру, форме?

- Составим предложение.


Этап проверки д/з.

У: Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Д: Глагол, как часть речи.

У: Ч то обозначает глагол? На какие вопросы отвечают глаголы?

Д: действие, что делать? Что сделать?

У: Когда и для чего мы используем глаголы в речи?

Д: Мы используем глаголы, чтобы передать какое-либо действие. Без него не построишь предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений.

У: хорошо, правильно. Какое упражнение вы выполняли дома?

Д: упр.232

У: все справились с заданием?

Д: да.

У: хорошо, сейчас проверим. Дома вы давали название тексту и вставляли пропущенные буквы.

- Как вы озаглавили текст? (собираю ответы)

- На какие правила вы вставляли пропущенные буквы. Объясните их написание.

- безударные гласные в корне слова, в суффиксе, приставке, парные согласные…

- Молодцы.

Организация поисковой деятельности детей по добыванию новых знаний.

  1. Создание положительной мотивации, путем постановки учебной проблемы.



- Ребята прочитай диалог двух мальчиков.

- Привет! Ты что читаешь?

-Рассказ. А ты?

- Сказку. А ты уже читал?

- Нет, буду читать потом.

- Назовите глаголы.

- Читаешь, читал, буду читать. (на слайде)

- Выделите грамматические признаки у глаголов.( разбор каждого)

- Все изменяются по числам. Глагол читал – по родам, глаголы читал, буду читать – по лицам.

- Ребята, так, что же у нас, получается, что не все глаголы могут изменяться по лицам и родам. Отчего же это тогда зависит? Давайте сформулируем нашу тайну русского языка и найдем ответ.

- Как еще могут изменятся глаголы, кроме числа, лица и рода?

Глагол



Лицо ? Род



У: давайте зафиксируем наш вопрос на доске.

Цель нашего урока найти сведения, о том, отчего зависит изменения глагола.



  1. Этап решения учебной проблемы.



- Коля отвечает у доски.

- Коля отвечал у доски.

- Коля будет отвечать у доски.

- Найдите глаголы и запишите их в таблицу.

- Когда происходит действие в первом предложении?

- сейчас в момент речи;

- Как вы узнали, докажите.

- задали вопрос, что делает? Отвечает

(аналогично с остальными)

- Молодцы верно. Ребята, а скажите это один глагол или разные? Докажите.

- Это изменения одного глагола.

- А чем отличаются тогда наши глаголы?

- вопросом

- значением

- Верно. И такое изменение глаголов называется изменение по временам.

Тема нашего урока: Изменение глагола по временам.

- Сколько изменений у одного глагола мы рассмотрели?

- три.

- Когда происходит действие в первом случае?

- Сейчас.

- если действие происходит сейчас, и отвечает на вопрос что делает? то это настоящее время и обозначается (н.в.), если действие происходит до момента речи и отвечает на вопрос что делал? это прош. время (пр.в.) и т.д.

- Признак времени является очень главным, т.к. он отличает глагол от др.частей речи.

(Таблица с вопросами появляется и глаголами)

- На доске предложения.



Школьники ответили на вопрос задачи.

Школьники ответят на вопрос задачи.



- Найдите глаголы. Попробуйте определить время у глаголов. В каком времени первый глагол, второй?

- прош. и буд. время

- Когда происходит действие у первого глагола, в какую колонку запишем?

- во 2 и 3.

- Какого нет времени? Поставим прочерк.

- настоящего.

- Ребята, посмотрите, какая интересная у нас получилась таблица. Сколько времен мы определили у первого глагола?

- три.

- Назовите эти времена?

- А для второго? Назовите их.

- два времени.

- Поставим наши глаголы в начальную форму. Что мы должны для этого сделать?

- Задать вопрос Что делать? Что сделать?

- Верно. Задаем вопрос.

- Внимание ребята! Если глагол отвечает на вопрос что делать - он имеет 3 формы времени, если отвечает на вопрос что сделает – 2 формы.

- А почему, может кто-нибудь догадался?

- что делать – значение незавершенности

- что сделать – действие завершилось

-Верно, поэтому у глаголов отвечающих на вопрос что сделать – не может быть настоящего времени.

- Обобщим полученные знания. Как еще может изменяться глагол?

- по временам

- Сколько времен в русском языке?

- 3

- какие времена имеют глаголы отвечающие на вопрос что делать, что сделать?

- Когда может происходить действие?

- в момент речи, до момента речи…

- Ребята, скажите ответили мы на наш вопрос урока?

- да.

6 . Организация работы над определение в учебнике.

- Ребята, посмотрим, что нам говорят про изменение глагола авторы нашего учебника.

- чтение про себя

- вслух.

- Сколько основных структурных частей содержится в определении?

- 3

- Прочитайте 1ч, 2ч, 3ч.

- О чем говорится в 1ч? 2ч? 3ч?

- Сколько существенных признаков в определении времен глагола мы определяем?

- 2

- Назовите их.

- Что следует из того что глагол отвечает на вопрос что делает и обозначает действие которое происходит сейчас? Я утверждаю, что глагол в буд. вр. можно определить по вопросу, что сделать играл, согласны ли вы о мной?



  1. Развёртывание способа действий (составление памятки)


- Ребята, а сейчас мы с вами выведем наш ход рассуждений, составим памятку, по которой мы будем действовать, чтобы правильно определять время глаголов.

- Почему нужно составлять памятку?

- не допускать ошибки, выделять все признаки.

На доске ( у детей конверты с неправильной посл. Памятки)

Бросит- бросает

  1. Прочитайте слова.

  2. Определите значение, когда происходит действие.

  3. Задайте вопрос.

  4. Определите время и обозначьте.

- Определите верную последовательность памятки.

Прочитайте памятку в готовом виде.


  1. Этап овладения способом действия при выполнении упражнений.

- Ребята, мы сейчас будем учиться определять время глагола в словах, для этого выполним задание.

- Почему нужно правильно определять время глагола?

- прочитайте слова. Определите время глаголов, опираясь на памятку.

Получит, решает, получает, отправит, отправляет, машет, проявляешь.

- Чему учились, выполняя данное задание?

- А зачем нам нужно это делать?


Бросает- бросит

Выключает - …

Встает – …

Вступает - …

Сформулируйте задание и цель этого задания.



9. Рефлексивное подведение итогов.


- Что нового вы узнали на уроке?

- Сколько признаков мы выделили у изменения глагола по времени?
- Что было непонятно?

- Были ли трудности?

10. Д/З.


- Дома вы выполните упражнение 242,246 ( по заданию)

-Звенит звонок, окончен урок.






Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).