План-конспект
урока по информатике и ИКТ
Урок
№11 Дата: Класс:
6
Тема: Как мы
познаем окружающий мир. Создаем компьютерные документы
Цели:
ü
Предметные: дать понятия о суждении и умозаключении как
форме мышления; чувственном познании окружающего мира
ü
Метапредметные: сформировать
интерес к предмету; развивать память, внимание; развивать основы
ИКТ-компетентности, закрепить навыки работы с клавиатурой, умения работать в
текстовом редакторе.
ü
Личностные: воспитывать самостоятельность, способность увязать учебное
содержание с собственным жизненным опытом
Задачи:
ü
показать, как связаны поступающая к человеку информация и его знания;
ü
сформировать представления об основных категориях чувственного познания, об основных категориях логического мышления, о чувственном восприятии
окружающего нас мира;
ü
рассмотреть примеры информативных и неинформативных сообщений;
ü
расширить и обобщить представления школьников о способах познания
окружающего мира;.
ü
расширить спектр эффективных приемов создания текстовых документов.
Методы обучения: наглядный, словесный, проблемнопоисковый,
практичес-кий.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке
Знания
ü чувственное познание:
Ø ощущение
Ø восприятие
Ø представление
ü мышление
Ø понятие
Ø суждение
Ø умозаключение
Тип
урока: изучение нового материала.
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент
Приветствие
учащихся. Проверка готовности к уроку. Создание психоло-гического
настроя.
II.
Актуализация
опорных знаний
Проверка
ДЗ
Фронтальный
опрос
Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с большим
количеством понятий по теме «персональный компьютер как система», интерфейсом
компьютера. Давайте вспомним и ответим на вопросы:
1.
Что
такое интерфейс?
2.
Перечислите
виды интерфейса.
3.
Что
вы знаете о пользовательском интерфейсе?
4.
В
состав каких систем входит подсистема «компьютер»?
5.
Для
каких систем компьютер является надсистемой?
6.
Назовите
надсистему для объекта «принтер.
7.
Укажите
входы и выходы для надсистемы «компьютер».
III.
Мотивация
учебной деятельности
С первых минут жизни человек воспринимает окружающую
его действительность с помощью органов чувств. Он видит, слышит, осязает и
т.д., таким образом - органы чувств человека – это его основной инструмент,
средства приёма сигналов из внешнего мира для передачи их в мозг.
Знания об окружающем мире и о самом себе позволяют
человеку лучше приспособиться к жизни. Сообщение,
полученное человеком, может пополнить его знания, если содержащиеся в нём
сведения являются для человека понятными и новыми.
Сегодня
вы также получите новые знания о том, как мы познаём окружающий мир.
(слайд 1
-2)(Сообщение темы урока)
IV.
Изучение
нового материала
Рассказ
учителя
Человеческое
общество по мере своего развития исследовало окружающий мир, накапливая о нём
информацию, постоянно пополняя её.
(слайд
3-4)
Информация для человека – это знания, которые он полу-чает из различных
источников.
Но не вся информация может пополнить
знания человека. Разве может пополнить ваши знания, к примеру, такой вот текст
на родном языке, взятый из математической энциклопедии: «Резонанс — явление
увеличения амплитуды вынужденных колебаний при приближении частоты внешнего
воздействия к одной из частот собственных колебаний динамической системы». (зачитывает
из учебника Информатики). Вам понятно было, то что я прочитала?
Таким образом, информация понятна, если
она выражена на языке доступном для получателя.
А такое сообщение «У квадрата все стороны
равны» вам понятна, но не несёт новые знания, так как вы это уже знаете. Информативно
данное сообщение? Правильно, такое сообщение для вас не является новым, оно
не информативно. А для кого оно будет нести информацию? Для детей какого
класса? (ответы детей).
Итак мы можем сказать, что информативность
сообщения зависит от жизненного опыта и знаний получателя информации.
Получение знаний или познание реальной
действительности — это ёё отражение в сознании человека.
Существует две формы познания: чувственное
(с помощью органов чувств) и логическое, которое ещё называют абстрактным
мышлением.
Чувственное
познание окружающего мира (слайд 5-7)
Уже
с самого рождения, с первых минут жизни человек воспринимает реальную
действительность, окружающий мир. Ребёнок реагирует на теплые руки матери,
слышит её голос и начинает отличать от других. Он реагирует на свет, холод и
т.д. Все окружающие нас объекты воздействуют на наши органы чувств. Органы
чувств человека — средства приёма сигналов из внешнего мира для передачи их в
мозг.
Работа
с учебником
Давайте рассмотрим рис.21 в учебнике.
Отдельные
свойства объектов окружающего мира вызывают у нас ощущения. Например, мы
ощущаем запах цветка, вкус лимона, тепло от камина или холод от снега.
(слайд
8) Каждый объект имеет не одно, а множество свойств. Поэтому объект мы узнаем
не по одному ощущению (сладкий или горький, мягкий или жесткий), а по их
совокупности.
Например:
Ø жёлтый,
овальный, кислый, сочный, ароматный – это лимон;
Ø зелёная,
колючая, пахнет смолой – ёлка.
С помощью органов чувств мы познаём отдельные предметы
и явления окружающего мира. Такое познание называют чувственным
познанием. Возможности чувственного познания ограничены.
(слайд
9-11) Восприятие – это целостное отражение объекта, непосредственно
воздействующего на наши органы чувств. Оно складывается из отдельных ощущений.
(предложить записать в тетради).
Предположим, вас угостили яблоком. С
помощью глаз вы воспринимаете его форму и цвет; с помощью языка определяете,
кислое оно или сладкое; с помощью носа ощущаете его аромат. В результате
создаётся целостное отражение этого объекта.
Но восприятие одного и того же объекта
разными людьми может быть различным. Так, взглянув на зелёный луг, художник,
скорее всего, восхитится его красотой, формой и красками, биолог увидит
различные виды растений, а фермер прикинет, сколько с него можно получить сена.
Из этого примера видно, что восприятие каждого человека очень сильно
переплетается с его прежним опытом и знаниями.
Работа
в группах.
1-я
группа – описать картину Левитана «Владимирка» с точки зрения художника.
2-я
группа – с точки зрения биолога
3-я
группа – с точки зрения географа
4-я
группа – с точки зрения водителя
Надо
сделать вывод: От чего зависит восприятие? (Ответ: от прежнего опыта и
знаний.)
Услышав слово
«снег», каждый из нас может мысленно его представить, описать его свойства.
(слайд 12)
Представление — это чувственный образ объекта, в данный момент нами не
воспринимаемого, но воспринятого ранее.
(слайд
13-14) Абстрактное мышление
Познать
законы окружающего мира, построить планы на будущее, сделать прогноз погоды или
научное открытие нам помогает мышление. Во все времена умение правильно мыслить
играло важную роль в жизни каждого человека.
Формами
абстрактного мышления являются понятия, суждения, умозаключения.
(слайд 15) Понятие — это
форма мышления, в которой отражаются существенные признаки отдельного объекта
или некоторого множества объектов.
Примеры понятий:
«африканский слон», «компьютер», «радуга», «электронная вычислительная машина»,
«передача информации», «математическое выражение» и другие.
(слайды 16-17) Суждение
— форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах и
их признаках. Например: «У треугольника – три стороны», «В вашем 6 классе – 25
учеников», «Вес первой электронной вычислительной машины составлял примерно 30
тонн», «Масса африканского слона достигает 7,5 тонны».
(слайды 18-19) Умозаключение — форма мышления, посредством
которой из одного или нескольких суждений по определённым правилам вывода
получается новое суждение.
Вес первой электронной вычислительной
машины составлял примерно 30 тонн. Масса африканского слона достигает 7,5
тонн.
Таким образом:
Вес первой электронной вычислительной
машины равнялся весу четырёх африканских слонов.
V.
Закрепление
материала
1. Чем является
информация для человека?
2. Каким должно быть сообщение,
чтобы оно пополнило ваши знания?
3. Какими средствами
приёма сигналов из внешнего мира обладает человек?
4. Из чего
складываются восприятия?
5. Какие формы
абстрактного мышления вы знаете? Приведите примеры.
VI.
Физкультминутка
Правила
поведения в компьютерном классе и за компьютером
VII.
Работа
за компьютером
Создаем
компьютерные документы. Практикум (учебник стр. 140, задание1. Правописание)
VIII. Подведение
итогов урока. Рефлексия
Слайды
(20-21)
IX.
Домашнее
задание
Проработать
§7, ответить на вопросы на с.45-46 №9 письменно