Сказка - быль А. П. Платонова «Неизвестный цветок» – одно из
последних произведений писателя. Она заставляет читателя всерьез задуматься о
трудностях человеческой жизни. Маленькое растение на огромной земле -
развернутая антитеза, рождающая щемящее чувство жалости к одинокому живому
существу. Цветок растет на камне и глине, преодолевая все трудности. Это борьба
не только тела, но и духа. Так цветок-труженик нашел продолжение в своем
потомке, который упорным трудом и терпением проложит путь другим поколениям,
еще более сильным и прекрасным. В сказке о неизвестном цветке Платонов высказал
свою заветную мечту о совершенном будущем человечества, где труд и сила духа
побеждают враждебные силы природы, где память о предках свята, а любовь и добро
помогают людям объединиться и преодолеть все преграды.
Не менее важная идея сказки «Неизвестный цветок» – идея жизни.
Фраза «Вырастут и не погибнут прекрасные дети, самые лучшие, сияющие светом
цветы, которых нигде нет». Мы видим, что Платонов связывает особые надежды с
подрастающим поколением.
Урок внеклассного чтения в 5-м классе по произведению А.П.
Платонова «Неизвестный цветок» помогает ребятам найти истинные ценности,
поверить в себя, найти своё «Я».
В процессе работы над текстом произведения даю возможность
ребёнку поверить в себя, ориентирую на ценностно-смысловое развитие личности.
Чтобы литературное произведение стало личностно-значимым, в процессе творческой
деятельности:
- создаю условия для определения собственной
позиции в оценке нравственных ценностей к личной идентификации в
общечеловеческой культуре;
- воспитываю, развиваю чувство милосердия,
культуру диалога;
Тема урока:
«Как надо жить» (по
сказке-были
А.А.Платонова «Неизвестный
цветок».)
Цель урока:
создать условия для понимания глубинной философской сути сказки-были, помочь
раскрыть писательский замысел.
Задачи:
1) способствовать
формированию у учащихся умения ориентироваться в тексте художественного
произведения, анализировать, делать выводы;
2) продолжить
работу над навыкам выразительного чтения;
развивать
речь учеников путем решения проблемных ситуаций;
3) способствовать
воспитанию таких нравственных качеств, как сострадание, любовь ко всему живому,
к жизни, трудолюбие;
Оборудование урока:
- компьютер;
- презентация;
- сказка А. Платонова «Неизвестный цветок»;
- фонограмма: Эдвард Григ «Утро”;
- живой цветок.
Эпиграф к уроку
А тебе не надоело
Ничего не видеть рядом,
Быть
слепым и равнодушным
К человеческой судьбе!
Изгони
из сердца скуку,
Ничего не жди от мира,
И
тотчас безмерно щедрым
Мир откроется тебе!
А.
Рудаки
Ход урока
I. Мобилизующий этап
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
- Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы думаете, о чём пойдёт
речь? (Ответ учащихся)
- Конечно, ребята, видеть мир вокруг себя, делать маленькие
открытия, не быть равнодушным к людям, к тому, что нас окружает. Какие же
открытия ждут нас сегодня? Сегодня на уроке мы поговорим о цветке. Цветке
неизвестном. Необычном. Сказочном. Не похожем на другие цветы. Он светился
живым мерцающим огнем, а его аромат был подобен голосу маленькой неизвестной
жизни.
«Неизвестный цветок»
- Автор этого произведения - Андрей Платонович Платонов,
писатель, критик. Умел в обыкновенных буднях увидеть сказочные картины мира
природы. Философ доброго, гуманного понимания смысла жизни, все произведения
Платонова - сказочника о труде и человеческом сострадании.
Посмотрите, пожалуйста, на портрет писателя. Перед нами
немолодой человек с приятным лицом. Большой лоб, выразительные глаза, плотно
сжатые губы. Он, кажется, много видел, пережил. Лицо мужественное. Андрей
Платонов – наш земляк. Он родился в Воронеже. Здесь прошли его детство и
юность. Многое из того, что он написал, связано с Воронежем.
В Воронеже есть памятные платоновские места. На центральной
улице – мемориальная доска на здании бывшей типографии, где работал Платонов.
Есть улица, школа, библиотека, носящие имя Платонова. В местном литературном
музее находятся материалы, посвященные жизни и творчеству писателя.
Судьба Платонова трагическая и одновременно счастливая. В
последние годы жизни его не печатали, он нищенствовал. В Литературном институте
ему нашлось только место дворника. С другой стороны, после смерти писателя,
начиная с 60-х годов, к нему пришло такое признание, о котором он и не мечтал.
Сегодня русскую литературу нельзя представить без Платонова. Удивительный
мастер прозы окончательно вернулся в литературу и, как живой, присутствует в
нашей жизни.
Детство Платонова прошло в многодетной семье
слесаря-железнодорожника Платона Климентова. Имя отца будущий писатель
использует для своего литературного псевдонима.
- Каково значение слова псевдоним? (Псевдоним – вымышленное
имя или фамилия, используемые деятелями культуры для замены собственных имён.)
Семья была бедной, и старшему сыну Андрею пришлось
зарабатывать на жизнь с тринадцатилетнего возраста, чтобы прокормить братьев и
сестёр (всего детей было десять).
За свою жизнь Андрей Платонов имел много специальностей.
Посыльный, подручный слесаря, помощник машиниста, мастер по изготовлению
мельничных жерновов, журналист, писатель, дворник – это далеко не все
профессии, которыми владел Платонов. Он, как и его герои, боготворил технику, у
него были отличные руки и инженерный ум. Он орошал землю, чистил реки,
занимался электрификацией, много сил и времени отдавал журналистике. Рано начал
писать стихи, рассказы, повести. В конце 20-х годов переезжает в Москву уже
известным мастером слова. Литература становится главным делом жизни.
Наследие писателя Платонова велико. Чтобы понять и по
достоинству оценить значительность созданной им литературы, нам надо пройти
школу читательской культуры. Мы стоим сегодня на пороге этой школы и сделаем
первый шаг.
На протяжении всего творчества Платонова интересовала судьба
детей современного мира. Возможно, любовь к детям досталась ему в наследство от
отца или вынесена ещё из юности, когда он, старший, по-матерински заботился о
своих сёстрах и братьях.
Способность детей поправить старших, потребность взрослых
опереться на хрупкое детское плечо, сильное чувство родства и братства, особая
сила слабости, одухотворенная детская теплота и нежность – вот о чём писал
Платонов в своих произведениях о детях и для детей. Им написаны рассказы,
сказки для них. Сказку- быль «Неизвестный цветок» писатель подарил дочке Маше,
которая потом посвятит свою жизнь памяти отца. Она как составитель и редактор
организует свыше 50 посмертных изданий произведений Платонова. «Неизвестный
цветок» - один из последних рассказов писателя. Спустя годы это маленькое
произведение будет высоко оценено.
II. Актуализация знаний
- Давайте вспомним, какие бывают сказки?
- Сказки бывают фольклорными и литературными. Чем они
отличаются? (Фольклорную сказку создал народ, а литературная сказка написана
писателем)
- Какими чертами обладает любая сказка?
- Подберите синонимы к слову «неизвестный». (Неведомый,
незнакомый)
- Какие цветы мы называем
неизвестными?
III. Этап формирования проблемы.
- А как вы думаете, о чём может быть произведение с таким
названием? ( Опорные слова: цветок, камни, мало влаги, борьба за жизнь,
терпение, девочка, доброта, сострадание, помощь, много цветов, благоухание.)
Проблемный
вопрос: Что помогает выжить в трудных условиях?
IV. Работа над текстом.
1. Чтение произведения.
- Откроем заветную страничку в книге. (Учитель читает первые
2 абзаца)
- Подберите цитату, которой можно было бы озаглавить этот
отрывок. («Жил на свете маленький цветок».)
- Проделаем такую же работу со вторым абзацем.
(«Однажды упало из ветра семечко, выпустило корешки в камень и глину и
стало расти».)
- Чтение сказки (3-6 абзацы читает учитель)
- Определите с помощью цитаты главную мысль отрывка. («Он
трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть». Цветок появился случайно,
нечаянно. Он очень хотел жить. Нужна была большая сила воли, упрямство, чтобы
выжить. Чувство грусти пронизывает прочитанные строки. Не хватало уже сил жить
и расти, но мужественный цветок продолжал бороться.)
- Чтение 7 абзаца.
- Что утверждает этот отрывок? (Что труды не пропали даром.)
- В чём убеждает нас автор? (Чтобы жить и не
умереть, нужно много трудиться. И труды будут вознаграждены.)
- Каким стал цветок? С чем сравнивает его автор? (Настоящим
цветком. Со звездой, с мерцающим огнём в тёмной ночи.)
- Какой глагол использует автор для характеристики настоящего
цветка? (Светился.)
- Считает ли цветок себя звездой? (Нет, таким его
видит автор, таким, напоминающим светящуюся звезду, он кажется Даше и другим
детям, которые любовались им, как героем.)
- Чтение от слов «И вот шла однажды поутру девочка Даша мимо
того пустыря» до «Она пошла в пустырь и увидела около камня тот маленький
цветок»
- Как вы думаете, что будет дальше и как поступит Даша.
(Дети в группах обсуждают поставленный вопрос и на
листочках Дерева предсказания пишут ответы) Примерные ответы детей:
1) сорвала и вложила в письмо;
2) стала ухаживать;
3) пересадила;
4) прошла мимо;
5) огородила и т.д.
- Посмотрим насколько наши предположения совпадут. (Диалог
Даши и цветка)
- Подумайте, почему такой грустью наполнены эти строчки
сказки? (Цветок не уверен в себе, он будто извиняется за свою
непохожесть на других. Он чувствует себя виноватым за своё нечаянное появление
на пустыре.)
- Почему Даша поцеловала цветок в светящуюся головку?
(Девочка оценила трудолюбие цветка, она сумела услышать голос маленькой
неизвестной жизни. Даша была доброй девочкой, грустила по своей маме, и ей была
понятна печаль цветка. Она жалела его и хотела, чтобы он почувствовал, что его
любят.)
2. Самостоятельное чтение сказки
- Почему дети захотели сделать землю на пустыре плодородной?
(Ребята хотели быть справедливыми, они надеялись, что маленький цветок,
неизвестный по имени, отдохнёт, а из семян вырастут «самые лучшие, сияющие
светом цветы, которых нет нигде».)
- Как земля отблагодарила ребят? (На
следующий год пустырь зарос травами и цветами, и над ним летали птицы и
бабочки.)
-А что же случилось с прежним цветком? (Он
повторился в своем сыне)
-Чем сын был не похож на отца?
- Найдите в сказке строчки, убеждающие нас в
том, что справедливость восторжествовала. Прочитайте. (Конец сказки:
2 последних абзаца).
3. Осмысление содержания
Как жилось цветку на пустыре? Да, он действительно
– скучал;
– ему было трудно;
– он страдал.
Найдите в тексте слова и предложения (одно, два),
подтверждающие ваши ответы, заполните таблицу по группам.
1) Работа с таблицей
Цветок скучал
|
Цветку было трудно
|
Цветок страдал
|
Не хотел жить печально;
Когда ему было совсем горестно, он дремал
|
Всю ночь сторожил росу по каплям;
сторожил днем ветер, а ночью росу;
трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть
|
Нуждался в жизни;
превозмогал терпением свою боль;
мучение обозначалось в листах разными цветами
|
Выводы
|
|
|
Цветок не просто скучал – ему было…
|
Цветку не просто было трудно – жизнь была…
|
Цветок не только страдал – у него хватало мужества…
|
Какие вы нашли слова, подтверждающие, что он
– скучал;
– трудился;
– страдал.
- Почему цветок не жаловался? (Скромный, терпеливый и т.д.)
- Цветок страдал, скучал, трудился, но что же было главное для
него? Но самое главное для него было – жить. Вот какое важное открытие
мы с вами сделали. Важнее всего – жизнь. Давайте запишем на листе наше
первое открытие.
- У любого цветка есть стебель, венчик, листья, цветок растет,
ловит лучи солнца, многие борются за существование. Чем цветок из сказки не
похож на все остальные цветы? (Ответы учащихся).
- Правильно, ребята, он был живой, наделён чувствами, волей,
как человек, он умел говорить, у него вырос сын.
2) Словарная работа
Как называется изобразительно-выразительное средство, когда
неодушевленным предметам присваиваются качества живых существ?
Назовите вид тропа? (Ответ)
Какие виды тропов вам встретились в первой части? (Ответы)
– Для чего их использует автор?
– Какие чувства вызывают эти слова?
К тем, кто страдает, относиться нужно добрее, внимательнее,
бережнее.
Молодцы, вы открыли ещё одну тайну – быть милосердными!
Кому поведал о своей жизни цветок? Почему именно Даше?
Она внимательна, смогла увидеть, ощутить его
голос-благоухание. Что обозначает это слово?
Да, ребята, тайна открывается внимательным людям. Быть
внимательным к миру – это наше третье открытие.
Найдите диалог девочки и цветка.
Кто бы хотел исполнить чтение по ролям?
Какую роль ты исполнишь?
4. Чтение по ролям.
- Вы видели, как писатель тщательно подбирает каждое словечко.
Попробуйте и вы выбрать слова к образу. Перед вами образ семечка и цветка,
рядом слова для справок. Соотнесите их. Прочитайте, распределите слова.
Семечко
П _ _ _ _ _(риютилось )
т _ _ _ _ _(омилось)
н _ _ _ _ _(апиталось)
в _ _ _ _ _ _(пилось)
Цветок
Ж _ _(ил)
р _ _(ос)
с _ _ _ _ _ _(обирал)
с _ _ _ _ _ _(торожил)
т _ _ _ _ _ _( рудился)
р _ _ _ _ _ _ _ _ _(адовался)
V. Стадия рефлексии
- Возвращаемся к опорным словам. А теперь вспомним проблемный
вопрос: что же помогло ему выжить?
Выберите нужные слова: (Сострадание, милосердие, доброта,
терпение, взаимовыручка и т.д.)
Вывод: Слайд «От терпения мир,
свет и благодать» Преподобный Анатолий Оптинский
- Сколько трудностей было у цветка, но он их преодолел; вырос
благоухающим, подарил людям добро, минуты красоты, сострадания, минуты
вдохновения и Даше, и ребятам, которые трудились, облагораживали пустырь, так и
человек, преодолевая трудности, становится сильным, красивым, несет свет своей
души людям. Какое открытие вы сейчас сделали? Да, ребята, очень важно нести добро
людям. Это еще одно наше открытие. Побудем и мы в роли цветка, подарим друг
другу минуты радости.
VI. Этап эмоционально-психологической разгрузки
Эдвард Григ «Утро»
Я буду добрым волшебником. У меня в руке нет волшебной
палочки, но у меня есть волшебные слова. Слушайте их, и они помогут вам.
В саду лежало маленькое сморщенное зернышко. Ему было темно и
холодно (присядьте, опустите головку, прикройте её руками). Пришел садовник, он
полил семечко, стал ухаживать за ним. С теплым весенним солнышком семечко начало
медленно расти. У него появляется росточек (вытягиваем ручку вверх, кулачки
сжаты).
Затем другой росточек. Растет стебелек (поднимаемся), тянется
к солнцу (поднялись на цыпочки, опустились). Появляются цветоносы с бутонами
(руки в стороны, пальцы сжаты). Наступает радостный момент, и бутоны лопаются
(разжимаем кулачки). Росток превращается в красивый, сильный цветок. Он с
каждым днем хорошеет. Присмотритесь к друг другу, улыбнитесь, вы прекрасны,
неповторимы. Присаживайтесь.
Мне приятно видеть море чудесных улыбок, приятно, что вы
смогли сделать важные открытия. Какие это открытия? Я думаю, что каждый из вас
сможет увидеть друг друга, открыть окно в мир добра, милосердия, любви. А все
эти открытия и есть великое чудо. Творите чудеса, открывайте мир!
Сегодня и я для себя сделала открытие. Вы умеете работать.
Стадия оценивания
Знание текста
|
Истолкование текста(насколько правильны мысли, которые
ты высказал)
|
Выразительность и правильность речи
|
Активность на уроке
|
|
|
|
|
VII. Домашнее задание
Большое спасибо всем за сотрудничество.
Мне было приятно общаться с вами в атмосфере тепла и уюта.
Поэтому я хочу вам сделать подарок – сказку, а вернее, начало сказки с живым
персонажем.
Родилась сказка в моём саду. Однажды поздней осенью я увидела
в саду росточек Дерева счастья. Как он жил, я не знаю, побудьте соавтором
природы и догадайтесь сами. Творите, фантазируйте! Это и будет ваше домашнее
задание. Напишите о своём открытии.