Как устроен компьютер.
Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов
Цели урока:
·
познакомить учащихся с
устройством компьютера;
·
сформировать представления
о требованиях безопасности и гигиены при работе с компьютером.
Основные понятия:
·
процессор;
·
память;
·
оперативная память;
·
жесткий диск;
·
монитор;
·
клавиатура;
·
дополнительные устройства;
·
аппаратное обеспечение;
·
компьютерные сети.
Ход урока:
1) Актуализация и
проверка усвоения изученного материала:
Продолжите фразы:
а) Информация - это …
знания и сведения об окружающем мире.
б) Информатика - это
… наука, занимающаяся изучением возможных способов передачи, хранения и
обработки информации с помощью компьютера.
Ответьте на вопросы:
1.
Расскажите, что вы знаете
про информацию.
2.
Что изучает наука
информатика?
3.
Для чего человеку
понадобился компьютер?
Ответьте на вопросы тестов
"Информация".
2) Объяснение
нового материала: Как устроен
компьютер, (рассказ об основных устройствах компьютера, сопровождающийся
демонстрацией устройств или их изображений).
Основные
устройства компьютера:
системный блок, монитор, клавиатура, мышь.
Дополнительные
устройства компьютера:
принтер, акустические колонки, наушники, сканер, джойстик, дисковод DVD/CD-ROM.
Системный блок (самый главный в компьютере): процессор,
память, накопители на гибких и жёстких магнитных дисках, блок питания,
материнская плата, сетевая карта .
Устройства ввода: клавиатура, мышь, трекбол, тачпад, сканер,
микрофон, игровые манипуляторы (джойстики), цифровые камеры, модем т.д.
Результат ввода - запись данных в ОЗУ.
Устройство для
вычислений, обработки информации и управления работой компьютера: процессор.
Все операции в компьютере протекают с участием процессора.
Устройство для
хранения данных: память.
Внутренняя
(быстродействующая):
постоянная (ПЗУ), оперативная (ОЗУ). Оперативная память - основная часть
внутренней памяти.
- В ПЗУ
хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера
(они не удаляются при выключении компьютера).
- В ОЗУ
помещаются все программы и данные, необходимые для работы компьютера
(информация существует только тогда, когда компьютер включён, после
выключения она теряется).
Внешняя
(долговременная): жесткий
диск, гибкий диск, оптический диск.
- Жесткий диск (винчестер) используют для хранения
больших объемов информации;
- гибкий диск (дискета) используют для переноса
информации с одного компьютера на другой;
- оптический (лазерный) диск (CD, DVD )
используют для хранения и переноса больших объемов информации.
Нельзя вывести информацию непосредственно из внешней памяти, минуя
внутреннюю память.
Нельзя сохранить информацию во внешней памяти, минуя внутреннюю память.
Устройства вывода: монитор, акустические колонки, наушники,
принтер, плоттер.
Аппаратное
обеспечение - совокупность
всех устройств компьютера.
Компьютерные сети: локальные, корпоративные, глобальные.
3) Закрепление
полученных знаний:
Повторить правила
техники безопасности и организации рабочего места за компьютером.
4) Домашнее
задание:
§2.1, §2.2, §3.10,
вопросы.
РТ: №1 с.54, №2 с.55.
Подготовиться к
тестированию по изученному материалу.
5) Клавиатурный
тренажер в режиме ввода слов.
Оценка работы
учеников (количество напечатанных символов, скорость набора, точность, ошибочно
нажатые клавиши).