Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока. "Как воскресить прошлое? Археология."

Конспект урока. "Как воскресить прошлое? Археология."

Скачать материал

Составитель:

Малышева Валентина Николаевна

МБОУ СШ № 17

Г Красноярск

 

                             ТЕМА: «Как воскресить прошлое? Археология».

 

Цели урока:

                    Дать понятие науки «археология», пополнить словарный запас,

                   Учить устанавливать причинно-следственные связи.

                   Учить рассуждать и выделять значимое в материале.

Ход урока.

1.     Разгадывание ребуса.

Начнем урок с разгадывания ребуса, а в ходе урока заполним кроссворд.

 

На доске:          И  100  ‘ 3  Я

 

(Отгадывают), вписывают в кроссворд под номером 1.

 

 

 

 

 

       2.Работа над понятием « История»

 

                         --- Как вы понимаете, что такое история?

                                       (Наука о прошлом)

                         ---А отличается ли история от родной истории?

    (Рассуждения детей)

         ---Нет, это одно и то же.

        --- Нет, а я не согласен, Само слово «родная» говорит о том, что это история нашей  страны, Родины. А просто история-это вся история планеты, всего мира.

       --- А я думаю, что история- это одно большое и целое,а родная история- это часть от целой истории.

    (Появляется запись на доске.)

                 И р+Из=И

       --- История родная плюс история зарубежная(иностранная), других стран,и есть всеобщая история.( интересно рассуждаете).  

     (Появляется запись на доске.)

              ТЫ=ИСТОРИЯ

       ---Здесь зависимость туда и обратно.

Мы с вами все делаем историю. Принимаем участие в ней своими делами.

      --- А где же обратная связь?

     Изучая историю, мы узнаем о прошлом. Учебные книги нас учат.

                           --- А нужна ли вам история?

             ( рассуждения детей)

                         --- Зачем же она вам?

 ( рассуждения детей: 

   Как же можно делать что-то, не зная прошлого. Получается, что без прошлого нет настоящего и будущего.

  Все наши дела, даже самые маленькие- это тоже история.  Ведь люди говорят, что « на ошибках учатся», и на хороших знаниях, которые перешли к нам из прошлого, тоже можно учиться, усовершенствуя их.

  Из маленьких дел получаются крупные события. М сами делаем историю, не замечаем этого.)

3.     Работа над понятием слова « РУСЬ»

(на доске появляется запись, или включается презентация)

                                                 РУСЬ

Река РОСЬ                                                                                                               Роса, росяница

Руси, русичи                                                                                                            Страна, где много рек

Россия, россияне                                                                                                  Русло, русалка

   Мир                                                                                                                   Русь - светлое место, страна

   Южный берег Швеции:  «Руслаген»                                                                света

(Все, что заполнено черным цветом, заполняется в ходе урока)

         --- Посмотрите на запись на доске.

   ---Как вы думаете, что обозначают эти понятия?

(разбирают те понятия, которые выделены красным цветом)

   --В кроссворд под цифрой 2 записывается слово «РУСЬ».

 

   --- Можете ли вы дополнить версии происхождения слова «РУСЬ»?

 (версии детей, которые учитель записывает на доску – на схеме это черный цвет записи)

        Русь- это мир, белсвет.

        Русь – это страна, где много рек, озер.

       Русь – светлое место, страна, где много света.

       Русь – это страна, где много людей.

  ---  А как же тогда отличить РУСЬ от других стран, там тоже много людей?

  --- Как вы считаете, какая из этих версий больше подходит, наиболее удачна, близка к истине?

--- Обоснуйте свой ответ.

(Вы предлагаете много версий, но мы не можем догадываться, перенестись на тысячи лет назад мы тоже не можем. Ведь у нас нет машины времени. Выдумывать мы тоже не имеем права.)

4.     Сообщение темы урока.

--- Как же воскресить прошлое?

Вот сейчас мы об этом и поговорим.

5.     Знакомство с наукой археология.

Один французский писатель сказал: «Первыми книгами людей были камни»

 

--- Как вы думаете, почему?

(версии детей)

--- Что же каждый камень- история?

(нет, мы говорим только о тех камнях, на которых изобразил что-либо древний человек)

--- Откуда же берутся эти камни?

(версии детей) - из земли, их раскапывают.

--- Почему и кому нужны раскопки?

(есть такая наука, но не знаю, как она называется)

--- Археология, а людей, которые занимаются раскопками, называют… (археологами).

--- А зачем нужны раскопки?

(чтобы узнать историю древних людей).

--- Совершенно верно, в истории ничего не исчезает. Первобытные орудия можно разыскать сейчас в пещерах, под землей. Под водой. А раскопки археологом помогают найти это сейчас.

--- А мы об этом сейчас можем прочитать в книгах.

Камни нам все рассказывают, ведь тогда письменности не было.

Человек совершенствовался с временем, и предметы становились другими.

Чем глубже слой, тем меньше предметов найдешь. Поэтому на верхних пластах находят рисунки, посуду и другие предметы.

6.       Работа с учебником.

--- Работа по иллюстрациям.

--- Чтение статей.

--- Ответы детей.

7.       Разгадывание кроссворда.

                Под цифрой 3 – название науки (археология)

                Под цифрой 4-праздник, во время которого наряжают березку. (Троица)

               Вопрос под цифрой 5-старинный славянский праздник проводов зимы. (Масленица)

               Под цифрой 6 – праздничные дни между Рождеством и Крещением.  (Святки)

      Кроссворд вы отгадали. Молодцы!

---      О праздниках можно прочитать в книгах или узнать из интернета, кому интересно.

8.     Итог урока.

--- Что же вы уже знали?

--- Что узнали нового?

     Оцените свою работу.

 

9.     Задание на дом:

     Записать в тетрадь- словарик (словарные слова).

      Выучить эти слова.

             Составить с ними кроссворд или синквейн.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. "Как воскресить прошлое? Археология.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
