Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Как возникали и строились города" 4 класс

Конспект урока + презентация по ИЗО 4 класс. Города Русской земли.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
  • docx
1887
67
02.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сыроед Анна Алексеевна

Студент

Конспект урока и презентация по ИЗО для 4 класса. "Города Русской земли". В конспекте урока содержит подробное описание хода урока. На практическую часть предлагается групповая работа. Сам урок строится в игровом формате в форме путешествия по древним городам Руси. Презентация дополняет конспект и состоит из 12 слайдов. Титульный слайд Интерактивная карта с городами. При нажатии на город, автоматически попадаете на слайд с интересными фактами о городе. Новгород Псков Смоленск Владимир Суздаль Крепостная стена Торговая площадь Картинки древнего города Деревянные храмы Слайд с заданием. Презентация поможет погрузиться в тему урока и заинтересует учащихся.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока и презентация по ИЗО для 4 класса. "Города Русской земли". 

В конспекте урока содержит подробное описание хода урока. На практическую часть предлагается групповая работа. 

Сам урок строится в игровом формате в форме путешествия по древним городам Руси. 

Презентация дополняет конспект и состоит из 12 слайдов. 

  1. Титульный слайд
  2. Интерактивная карта с городами. При нажатии на город, автоматически попадаете на слайд с интересными фактами о городе.
  3.  Новгород
  4. Псков
  5. Смоленск
  6.  Владимир
  7. Суздаль
  8.  Крепостная стена
  9.  Торговая площадь
  10.  Картинки древнего города
  11.  Деревянные храмы
  12.  Слайд с заданием.

Презентация поможет погрузиться в тему урока и заинтересует учащихся. 

 

Развернуть описание

Конспект урока "Как возникали и строились города" 4 класс

Скачать материал

 Урок окружающего мира в 4 классе.

 

Тема: Как возникали и строились города.

 

Цель: определить причину возникновения городов на Руси;

Задачи: выяснить, где и каким образом строились города в Древней Руси; формировать навыки самостоятельной работы с текстом учебника;

развивать умения соотносить факты, сравнивать и описывать, соотносить тексты исторических источников с событиями, делать выводы.

Воспитывать интерес к истории и культуре своей страны.

 

 Оборудование: проектор, компьютер, карточки, кроссворд.

 

                            Ход урока.

I Орг. момент.

-Сегодня нам предстоит пополнить багаж знаний. Наши знания – это наше богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем.

Вперед, ребята, за новыми знаниями! Я желаю всем плодотворной работы, успехов в изучении нового материала.

II Актуализация знаний и проверка домашнего задания

 Работа с классом.

Сначала повторим, что узнали на прошлых уроках.

Посмотрите на доску. У нас есть кроссворд, который нам нужно разгадать.

Разгадывание кроссворда. (Коллективная работа)

п

 

 

л

 

о

 

л

н

с

е

а

к

р

р

о

у

м

о

г

о

р

о

д

о

б

а

н

н

р

ь

л

т

а

ь

 

ь

о

я

е

с

в

 

 

к

 

и

 

е

 

 

1.     Место с равниной или холмистой поверхностью, лежащей высоко над уровнем моря. (Плоскогорье)

2.     Крупная река, протекающая по территории Западно-Сибирской равнины. (Обь)

3.     Какие горы называли “Каменным поясом Земли?” (Уральские)

4.     Самая высокая гора Уральских гор? (Народная)

5.     Какой поэт был убит на Северном Кавказе, на склоне горы Машук.(М.Ю.Лермонтов)

6.     Линия , определяющая пределы  государственной территории.( Граница)

III.  Постановка цели.

- Внимательно посмотрите на кроссворд, в нем зашифровано слово. Какие буквы у нас в выделенных квадратиках? ( Г, О, Д, Р, О). Составим слово (Город). Наше ключевое слово кроссворда – город.

Сейчас мы разгадывали кроссворд в группе, а теперь поработаем в парах.

Я на каждую парту раздам небольшие кроссворды и вопросы. Вам надо разгадать эти кроссворды и вписать в подготовленный шаблон ключевое слово вашего кроссворда, затем получившиеся слова вешаем на доску.

Давайте прочитаем, какие ключевые слова получились.  ( Москва, город, столица, граница)

Что это за слова? В каком языке мы еще встречаем эти слова? ( Словарные слова, русский язык).

- Опираясь на наши ключевые слова попробуем сделать вывод, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке?

(Сегодня на уроке мы будем говорить о городах.)

-Всё верно мы будем говорить о городах

Создание проблемной ситуации

-А что такое “город” как вы считаете?

-От каких слов произошло слово “город”?

- Мой вопрос вызвал у вас затруднения - обратитесь к словарям. Найдите   и прочитайте определение.

Работа в группах со словарями..

 (ответы детей.)

Определение темы, постановка учебной задачи.

Я предлагаю вам отправиться сегодня в прошлое, чтобы

сформировать у себя понятие о том, что такое “город” и как строились города.

-Попытаемся сформулировать тему нашего урока .

(“Как возникали и строились города”)

Прочитайте высказывание на доске:

«Вселенная без города- это словно тело без головы»

Эти слова принадлежат французскому писателю Виктору Гюго. Где мы с вами уже встречались с этим писателем? (Литературное чтение Козетта)

-Что такое вселенная?

-Как вы понимаете это высказывание?

 

- А как вы думаете, для чего мы будем изучать данную тему?

 

Рассказ учителя с показом презентации о городах.

Работа с учебником стр 51

Сегодня нам очень трудно представить себе современный мир без больших городов, высотных зданий. Города бывают большие и малые, города –“миллионеры” и города –крепости. Одни имеют древнюю историю, другие были построены совсем недавно. “Профессии” городов тоже различны. Одни города-столиц, другие крупные промышленные центры, третьи – порты или курорты. Город – это всегда центр какой-то земли, территории, края. Вокруг располагаются другие населенные пункты- села, поселки, деревни.

 Но ведь было время, когда можно было пройти сотни километров и не встретить  жилья человека.

Вспомните, как люди выбирали место для строительства города? Почему обычно поселения строились на высоком берегу?

Откройте страницу 52.  Снова поработаем в парах. Прочитайте самостоятельно рубрику «Обсудим вместе». Опираясь на картинку в учебнике или на проекторе ,сделайте свой вывод и докажите его.

-Высокие берега реки защищали постройки от наводнения.

- Близость лесов (строительный материал, охота на диких зверей, сбор грибов и ягод).

- Высокие берега реки защищали от нападения врагов.

- С высокого берега реки, если нагрянут враги, их будет видно издалека.

- Вода – источник жизни.

  

  Свои поселения славяне укрепляли для защиты от нападений врагов. Поэтому первым делом строилась крепость – кремль. Его окружали высоким земляным валом, на котором ставили крепкую ограду из заострённых дубовых брёвен (частокол). Со стороны, не защищённой рекой, выкапывали глубокий ров, который заполняли водой. Через ров перекидывали мост. В случае опасности мост легко и быстро поднимали. Не просто врагу было взять такую крепость. И вот эти укреплённые посёлки со временем стали называться городами.

 К сожалению, бревенчатые стены не сохранились. Пожары не пощадили их. Позднее стены кремля стали строить из камня и кирпича

Путешествие по «кремлёвским» городам.

 

  Город, в котором есть кремль, называется «кремлёвским» городом. Совершим путешествие по «кремлёвским » городам России. Как вы думаете, куда мы отправимся сначала?

 -Почему в Московский Кремль?

Московский Кремль – символ нашей Родины. Здесь находятся уникальные памятники истории и культуры, которыми гордится Россия.

 

Физминутка

 

А теперь встали из-за парт. Представьте, мы приехали на экскурсию в другой город.Идем по улице ( показывают) . Посмотрели на право , посмотрели налево. Идем дальше. Переходим дорогу,перед нами светофор. Горит красный (стоим смирно), желтый( ждем), Зеленый( идем). Тихонечко сели.

 

Соборы Кремля.

 

  Выступления учеников.

Ученик 1:

  Вы видите панораму Соборной площади Кремля. Соборную площадь окружают три величественных собора: Успенский, Благовещенский, Архангельский в центре Колокольня Ивана Великого. Главнейшим памятником истории является Успенский собор, построенный в 15 веке архитектором Аристотелем Фиоравенти, специально вызванным из Италии.Такого прежде не бывало на Руси. В Успенском соборе в торжественной обстановке венчались на царствование цари. Воины,  русские, уходя в бой, клялись в Успенском соборе не пощадить жизни для Москвы и всей отчей стороны.

   В Успенском соборе хранилась самая почитаемая святыня – икона Владимирской богоматери. Владимирская богоматерь считалась защитницей от нашествий. Успенский собор стал символом русской государственности, суверенитета и единства страны. Сейчас здесь музей.

Благовещенский собор – домашняя церковь великого князя.

Архангельский собор – самый пышный из всех кремлёвских соборов. Это усыпальница московских князей и царя.

Колокольня Ивана Великого, звонница. Раньше с неё читались указы царя. Отсюда пошло выражение «кричать на всю Ивановскую».

 

Башни Кремля.

 Ученик 2:

Всего в Кремле 20 башен. Хоть есть между ними сходство, но у каждой своё лицо и своя интересная история. Тайницкая – под ней были вырыты тайный колодец и ход к Москве – реке.

Водовзводная: в ней когда-то находилась водоподъёмная машина, качавшая воду из башенного колодца в царский дворец.

Троицкая башня.

Одна из башен Боровицкая. Она хранит в своём названии память о холме, который выбрал Юрий Долгорукий для строительства Кремля.

Спасская – главная башня, самая красивая и стройная. Названная так по иконе  Спаса, которая находилась когда-то над воротами башни, Сначала 15 века на Спасской башне установлены Куранты.

   Пять башен Кремля увенчаны рубиновыми звёздами: Спасская, Никольская, Водовзводная , Троицкая, Боровицкая.

Да и профессии у башен были различные: проездные, сторожевые, стрельницы.

 

 Кремлевские города

А кто мне ответит, только ли  в Москве есть кремль? (Нет)

В каких городах нашей страны еще есть кремль?

-Всего таких городов 12.( Астрахань,зарайск,Казань,Коломна,Москва,Великий Новгород,Нижний Новгород,Псков,Ростов,Рязань,Тула,Тобольск.)

Как думаете, какой самый древний кремль ?(Новгородский,построен в 1484 году.)

 

VIII.  Рефлексия.

- Ребята, вам понравился урок?

-Какова была цель урока?

-  Достиг ли урок цели? 

- О чём бы хотели ещё узнать?

-Что означало слово «город» в древнерусском языке?

– Как возникали первые города?

-Какие кремлевские города узнали?Каково их количество?

-По каким признакам славяне местность для строительства города?

 

Домашнее задание.

 

Приготовить сообщение об одном из кремлевских городов.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Как возникали и строились города" 4 класс"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
