Разработка урока
окружающего мира в 1 классе
по теме:
« Как животные готовятся к зиме…»
УМК
«Перспективная начальная школа».
Автор: Азимова Светлана Сергеевна
Должность: Учитель начальных классов
Название учреждения: Новосельская ООШ
Адрес учреждения: МО, Раменский р-н, с Новое,
Ул. Ленинская
2014
год
Тема
урока: «Как животные готовятся к зиме».
Цель
урока:
формировать представление детей о подготовке разных групп животных к зиме.
Задачи
урока:
I. Образовательные:
·
Уточнить
представления детей о жизни животных осенью.
·
Расширить
представления детей о подготовке к зимнему периоду рыб, земноводных, насекомых,
пресмыкающихся, птиц и некоторых видов зверей.
·
Показать
связь между жизнью животных и изменениями в неживой природе и мире растений.
·
Ввести в
активный словарь понятия: «линька», «перелётные» птицы.
II. Метапредметные:
·
Развитие
умения анализировать, обобщать, делать выводы.
·
Развитие
речи учащихся, обогащение их словарного запаса.
·
Развитие
воображения.
III.Личностные:
·
Продолжить
работу по воспитанию у детей бережного отношения к природе.
·
Развитие принятия другого
мнения при работе в группах.
Планируемые
результаты
Личностные УУД:
формирование ученической
компетентности, воспитывать заботливое отношение к животным, расширить знания
детей о зверях и насекомых.
Регулятивные УУД: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать
помощь товарищу.
Коммуникативные УУД: формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности.
Познавательные УУД: развивать память, логическое мышление и речь
на языке предмета, развивать познавательный интерес, умение переносить знания в
новые.
Предметные УУД: формировать представление детей о
разнообразии животного мира, расширить знания детей о зверях и насекомых;
закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях и перелетных.
Метапредметные УУД: формировать и
удерживать учебную задачу; сравнивать, анализировать, делать выводы; работать с
учебником.
Оборудование и наглядные пособия:
учебник
«Наш мир», хрестоматия «Давай знакомиться, мир», тетрадь для самостоятельной
работы, картинки с изображением осени в разные периоды, картинки с животными,
запись голосов птиц и зверей, музыка П.И. Чайковского, таблички.
Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая, групповая
I.
Организационный момент.
II.
Повторение пройденного.
Звучит
музыка П.И.Чайковского «Времена года»
(На
доске вывешены 3 картинки, изображающие начало, середину и конец осени)
Учитель:
·
Рассмотрите
картинки.
·
Какое
время года изображено? (Осень)
·
Как вы
догадались? По каким признакам?
·
Выберите
ту картинку, которая наиболее точно отражает состояние природы сейчас.
·
Сегодня
на уроке мы отправимся на экскурсию в этот осенний лес, не выходя за стены
класса. Такая экскурсия называется заочной.
·
С нами
вместе на экскурсию отправятся Маша и Миша.
·
Посмотрите,
как они подготовились к экскурсии?
(Дети
описывают одежду героев)
III.
Работа над темой урока.
Учитель.
·
Подумайте,
чем пахнет в осеннем лесу?
·
Какие
звуки мы можем услышать в лесу?
·
Кого же
не хватает в нашем осеннем лесу? (Животных.)
Звучат
голоса птиц и диких зверей.
Учитель
открывает створку доски и глазам детей предстают картинки с изображением
животных, среди которых есть картинка с изображением коровы.
·
Какого
животного мы не встретим в осеннем лесу?
(
Корову, так как это домашнее животное.)
IV.
Работа с учебником.
Откройте
учебник на странице 30-31.
·
О каких
животных спрашивает Миша свою сестру? (Ученики рассматривают панорамную
картинку и называют всех животных).
·
Вы уже
знаете, что некоторые животные запасают пищу впрок. Кто это? (Белка.)
·
Кто ещё,
кроме белки, делает запасы? (Мышь.)
·
Давайте
одним глазком заглянем в их кладовые и посмотрим, что же белка и мышь
приготовили на зиму.
(Учитель
вывешивает на доску табличку ЗАПАСАЮТ КОРМ)
V.
Работа в тетради на печатной основе.
Откройте
тетрадь на печатной основе на странице 21. Возьмите синий карандаш и соедините
рисунок мыши с рисунком её кладовой.
·
Какие
запасы можно здесь увидеть? (Жёлуди, орехи, колоски, крылатки клёна.)
Возьмите
красный карандаш и соедините рисунок белки с рисунком её кладовой.
·
Что можно
увидеть в кладовой у белочки? ( Грибы, шишки, жёлуди, семена растений.)
·
Кому
принадлежит третья кладовая? Что это за птица? Кто знает?
Прослушайте
рассказ «Кто из птиц запасает корм на зиму» и попробуйте определить, как зовут
эту птицу.
·
Названия
каких птиц прозвучали в тексте? (Поползень, совы-сычики.)
·
Так чья
же кладовая перед нами? (Поползня.)
·
Все ли
птицы делают запасы на зиму? (Нет.)
·
Как же
другие птицы готовятся к зиме? (Улетают в тёплые края.) (Учитель вывешивает
табличку УЛЕТАЮТ В ТЁПЛЫЕ КРАЯ)
VI.
Работа с учебником.
Рассмотрите
картинки с изображением птиц на странице 30 учебника.
·
Найдите
группу птиц, которые улетают из наших мест с наступлением осени.
·
Назовите
этих птиц. (Ласточка, журавль, соловей, скворец.)
Этих
птиц называют перелётными (название
вывешивается на доску)
·
Каких ещё
перелётных птиц вы знаете? (Утки, гуси, жаворонки, грачи, стрижи.)
·
Назовите
птиц, которые остаются в наших краях на зиму.
·
Каких ещё
птиц вы можете добавить в эту группу? (Голубь, дятел.)
VII.
Динамический момент.
Я
вам загадаю загадки о животных, а отгадку вы не называйте вслух, а попробуйте
изобразить.
1.
Сердитый недотрога
Живёт
в глуши лесной,
Иголок
очень много,
А
нитки ни одной.
2. У косого нет берлоги,-
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
3.
Лежит верёвка,
Шипит
плутовка.
Брать
её опасно-
Укусит.
Ясно?
4. Какой зверь опасный
Ходит в шубке прекрасной,
Снег разгребает,
Мышек хватает?
5.
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий,
косолапый,
Летом
ест малину, мёд,
А
зимой сосёт он лапу?
6. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел-
Он вспорхнул и улетел.
VIII.
Творческая работа в группах.
Как
зимуют эти животные, вы узнаете, поработав в группах.
(Каждой
группе выдаётся карточка с названием текста и номером страницы в хрестоматии
«Давай знакомиться, мир», где расположен нужный текст).
1
группа. «Кто
и куда спешит осенью спрятаться» - стр.16.
2
группа.
«Куда осенью пропадают лягушки и жабы» - стр.17.
3
группа.
«Делают ли звери запасы к зиме?» - стр.20.
4
группа. «Кто
к зиме переодевается» - стр.21.
5
группа. «Как
ежи к зиме готовятся» - стр. 22.)
Дети
расходятся по группам и читают предложенные тексты. Затем заслушиваются ответы
детей по группам.
(В
ходе работы на доску добавляются таблички 3,4,5).
На
доске:
1. запасают корм
2.улетают в тёплые края
3.накапливают жир
4.впадают в спячку
5.линяют
Прочитаем
хором, как животные готовятся к зиме.
IX.
Первичное закрепление.
Учитель
выдаёт детям картинки с изображением различных животных.
·
Назовите
себя и коротко скажите, как вы готовитесь к зиме.
(Я
медведь. Зимой я сплю.)
X.Итог
урока.
·
Поднимите
руки, кто узнал что-то новое на уроке.
·
Что
нового ты узнал?
·
О
подготовке к зиме каких ещё животных нашего края вы бы
хотели
услышать?
Авторская
разработка.