Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
школа № 5 г. Волгодонска
Подготовила
учитель начальных
классов Ломакова Наталья Владимировна
Тип урока:
изучение нового материала.
Технологии: личностно-ориентированная,
проектная деятельность, здоровьесберегающая, игровая, групповая
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать зимующих птиц на картинках и в
природе; изготавливать кормушки и выбирать корм для птиц; обсуждать формы кормушек
и виды корма для птиц.
Универсальные учебные действия (УУД).
Познавательные: осознанное
и произвольное речевое высказывание в устной форме о птицах, зимующих в наших
краях.
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, принимают учебную
задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую
оценочный характер ответа.
Коммуникативные:
умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика и учителя, вступать в
коллективное учебное сотрудничество.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.
Оборудование: презентация, контурное
изображение птиц для проекта (дети закрашивают).
Цели:
v
понимать учебную задачу урока и стремиться её
выполнять;
v
познакомить детей с зимующими птицами, их условиями
жизни зимой, различать зимующих птиц по рисункам; способствовать развитию
логического мышления, памяти, внимания, устной речи, кругозора учащихся;
v
обсуждать формы кормушек и виды корма для птиц,
создать условия для формирования заботливого отношения к птицам;
v
изготовить меню для птиц, пополнять словарный запас
детей;
v
выполнить мини-проект «Птичья столовая»;
воспитывать гуманное отношение к животным;
v
запомнить правила подкормки птиц;
v
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои
достижения на уроке.
Ход
урока.
Оргмомент. ( сначала говорю я, вы повторяете)
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Ребята, сегодня у нас урок получения новых
знаний. Я очень хочу, чтобы у нас получился интересный, познавательный урок,
чтобы вы узнали много нового.
Подготовка к работе на основном
этапе. Определение темы и учебных задач и цели
Учитель
включает аудиозапись П. И. Чайковского «Декабрь» из музыкального альбома
«Времена года» и под музыку рассказывает сказку.
СКАЗКА: Сошлись
как-то вместе четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето и Осень. Сошлись,
да и заспорили, кто из них лучше рисует. И начали художники друг за другом
разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы леса, луга, поля. А в судьи себе
выбрали Красное Солнышко. Первой взялась за свою волшебную кисть Зима.
(СЛАЙД
1, «Зимняя поляна»)
Ходит она
по горам, по долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно.
Белым ровным слоем покрыл снег землю. Поля и лесные поляны теперь, как гладкие
чистые страницы какой-то большой книги. Днём идёт снег. Кончится – страницы
чистые. Утром придёшь – белые страницы покрыты множеством таинственных значков,
чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные лесные жители.
(СЛАЙД
2, следы птиц)
Актуализация
знаний
Учитель: Чьи следы
вы видите на снегу на нашей поляне? (Следы птиц) Вспомните, кого называют
птицами? (Это животные, тело которых покрыто перьями)
(СЛАЙД 3,
«птицы»)
- А что им нужно для жизни? (свет, тепло,
вода, воздух, пища)
(СЛАЙД 4, солнце, вода, корм)
- Исходя из этого назовите тему нашего урока.
Тема урока: Птицы зимой.
- Какую цель поставите для себя?
Цели, поставленные детьми, исходя из
сформулированной темы урока:
- различать по названию и внешнему виду
зимующих птиц в природе;
- знать, чем можно подкармливать пернатых.
Учитель: - научиться самим делать простейшую «птичью столовую»
Создание проблемной ситуации
- Значит сейчас вокруг нас животных нет?
Сейчас ведь зима, холодно, а я шла на работу видела воробушков. (Ответы детей.
Их согревают перышки)
- Правильно. Но в сильные морозы и ветра они
всё равно мёрзнут. Им трудно.
А можем ли мы помочь птицам, когда им
холодно? ( Нет. Мы не можем открыть свои окна, двери, птички не полетят, они
привыкли жить на свободе.)
А если голодно? Как?
А что птицам страшнее: холод или голод?
Очень много птиц зимой умирают от голода!
Снег укрыл землю, спрятал семена трав, пищи мало.
Я вам сейчас прочитаю небольшое
стихотворение, которое станет девизом всего нашего урока.
НАМ НЕ УНЯТЬ МЕТЕЛИ, НЕ РАСТОПИТЬ СНЕГА,
НО ЧТОБЫ ПТИЦЫ ПЕЛИ — ЭТО В НАШИХ РУКАХ. (СЛАЙД
5)
Создание проблемной ситуации
- А как я могу помочь ласточке, стрижу? Они
ведь насекомоядные, я что, буду им мошек ловить? А сейчас и мошек нет. Исходя
из этого какой вывод можно сделать?
- Значит, птицы бывают перелётные и зимующие?
- А каких зимующих птиц вы знаете?
Работа по учебнику.
Откройте учебники на странице 74. Посмотрите,
какие зимующие птицы там изображены. Назовите их.
- А теперь давайте каждой птичке дадим
характеристику, т.е. отличительные признаки.
(Дети
характеризуют птиц по внешнему виду)
- А каких бы вы птиц сюда добавили? (сорока,
дятел)
Физкультминутка «Перелётные и
зимующие птицы»
(Если птичка перелётная, вы машете руками,
если зимующая, вы приседаете.)
- Аист, ворона, ласточка, воробей, синица.
- Отгадайте загадку.
Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
(Кормушка)
- А что такое кормушка для птиц? (Это птичья
столовая) А из чего можно сделать кормушку?
( Ответы детей)
- А кормушки бывают ещё и такие. (СЛАЙД 6,
РАЗЛИЧНЫЕ КОРМУШКИ)
Работа по учебнику.
Муравьишка-вопросик предлагает посмотреть
кормушки в учебнике на странице 74. Какая кормушка вам понравилась больше
всего? А какая не понравилась? Чем?
А сейчас мы с вами выполним краткосрочный проект
«Птичья столовая»
Посмотрите, какая у меня есть кормушка.
( На
доске прикреплена кормушка, на ней кусочки двустороннего пластыря.)
Но птичек нет. А птички у вас на партах. Но
они не раскрашены.
Как вы думаете, какое задание вы должны
выполнить?
(Нам
по характерным признакам надо догадаться, что это за птичка, раскрасить в
нужный цвет и посадить на кормушку).
- Посоветуйтесь друг с другом, если
затрудняетесь. Будьте внимательны. Кто выполнил работу, сажает своих птичек на
кормушку. Подойдите ко мне, пожалуйста, посмотрите, какая у нас хорошая
получилась кормушка!
Физкультминутка «Вороны и воробьи»
(Дети
имитируют движения той птицы, которую назовёт учитель. “Вороны” (СЛАЙД 7)
- важно расхаживают по дороге, гордо выступают то правым, то левым плечом
вперёд, “воробьи” (СЛАЙД 8) - резво прыгают по дорожке.)
Создание проблемной ситуации.
Гости прилетели, а угощать-то нам их нечем.
Что надо сделать?
А что надо положить в кормушку?
Сценка “Подслушанный разговор”.
– Ребята, вот какой разговор подслушал
Муравьишка на лесной полянке.
Сорока:
Тра-та-та-та-та! Что я видела, что слышала. Ребята птицам сделали добротную
столовую, а они неблагодарные расшумелись на весь лес.
Щегол. Семечки и
конопля в столовой недавленые. У нас от такой пищи мозоли на языке.
Воробей. Прилетел
перекусить, а столовую снегом засыпало! Хоть бы навес сделали.
Синица. Могли бы
вывесить несоленое сало, у нас от соленого животы болят.
Ворона. Осталась
голодной, обед ветром сдуло. Кто кормушку без бортиков сделал? Ветер у него в
голове.
Снегирь. А где
семена сорняков? Где рябина, калина, бузина? Где семена арбузов и дынь?
Учитель. Успокойтесь, птицы! Все будет в
порядке.
– Видите, ребята, мало сделать кормушку, надо
еще знать: хороша ли кормушка и смогут ли ваш корм есть птицы.
– Какой же корм им нужен? (Ответы детей.)
Работа по учебнику.
На странице 75 прочитаем памятку, чем кормить
зимой птиц.
Чтение памятки и показ слайдов (СЛАЙД 9,
10)
– Семена подсолнечника – для снегирей, синиц,
поползней, воробьев.
Конопля – для всех птиц. Просо и пшено – для
чижей, щеглов, воробьев, свиристелей, овсянок. Арбузные и дынные семечки – корм
для синиц, поползней, дятлов. Веники из лебеды, крапивы, репейника лучше
воткнуть в снег или повесить рядом с кормушкой. К вам слетятся чечетки, чижи,
снегири, синицы. Ягоды рябины, бузины, черемухи любят снегири и свиристели. На
сухие хлебные крошки всегда найдутся свои любители.
Обобщение.
Что нельзя давать птицам? (Солёное сало и
чёрный хлеб) (СЛАЙД 11)
- А сейчас мы выполним ещё один мини-проект
«Составление меню»
Мы с вами составим меню для птиц. А что
такое меню? Куда надо обращаться, если мы не знаем значение какого-нибудь
слова? (В СЛОВАРЬ ИЛИ ИНТЕРНЕТ)
- Я нашла в
интернете значение слова «меню» (СЛАЙД 12)
Сейчас вы птички. На партах у вас лежат
наименования блюд. Вам надо выбрать только нужные блюда и вклеить их в меню.
(дети выбирают
картинки и вклеивают в меню)
Я – официант, сейчас буду собирать заказы.
(Учитель
собирает меню, дети делают обобщение, какие блюда у них остались
невостребованными.)
Интересные факты
- А кто из вас знает, почему так называется
птичка воробей?
Есть такое предположение, что воробей -
сложилось из двух слов: вора бей! Так называли воробьев русские
крестьяне, у которых на огородах, в полях воробьи обклевывали спелые
семена подсолнечника, почки фруктовых и ягодных деревьев, воровали зерно.
(СЛАЙД 13)
- А сейчас следующая птичка, которая наз.
клест. (СЛАЙД 14)
- У клеста необычный клюв- с загнутыми
перекрещенными концами. Этот клюв хорошо приспособлен для шелушения
еловых шишек, семенами которых он питается зимой. Почему мы не видим его на
кормушке?
Клёст - зимующая птица, но она отличается от
других зимовщиков. А чем, вы сейчас узнаете, прослушав диалог клеста и синички.
Диалог
Клеста и Синички. (Диалог читают 2 человека, на голове у них шапочки с
изображением этих птиц.)
Синичка: Ты, Клёст, чего визжишь,
обидели тебя, что ли?
Клёст: Да нет, Синичка, это я радуюсь.
Синичка: Нашёл время радоваться...
Клёст: Как раз самое время, как раз. У
меня в гнезде птички вывелись до чего милые, до чего хорошие...
Синичка: В такой-то мороз? Да они
живыми не останутся.
Клёст: Ещё как будут жить - поживать!
Я им еловых семечек таскаю, а мать Клестиха греет их вроде печки. И тепло им и
сытно, и от моей песенки весело.
- Чем же отличается клёст от других зимующих
птиц? (Выводит зимой птенцов)
(СЛАЙД 15)
- Ребята, а почему же клёст выводит птенцов
зимой? (В это время созревают семена еловых шишек и им есть чем питаться) (СЛАЙД
16)
А сейчас послушайте стихотворение «Покормите
птиц зимой»
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.
Обобщение и закрепление
(Закрепление
знаний в виде тестовых вопросов. С помощью сигнальных
карточек
– их у каждого ребенка четыре, пронумерованы под
цифрами
1, 2, 3, 4 – дети выбирают нужный ответ под цифрой)
Вопрос 1: Почему птицы осенью улетают на юг?
1.становится холодно
2.земля покрывается снегом
3.нет корма
4.дни становятся короче
Вопрос 2: Какие птицы ждут у кормушки кусочки
сала?
1.снегири
2.вороны
3.синицы
4.воробьи
Вопрос 3: Какой корм могут найти птицы зимой
в природе:
1.ягоды рябины
2.семена клена
3.хлебные крошки
4.желуди
Вопрос 4: Как помочь птицам зимой?
1.развести костер
2.сделать кормушки
3.устроить теплое жилье
4.расчистить землю от снега
Рефлексия.
- Ребята, а теперь оцените наш урок: перед
вами лежат смайлики: личико улыбающееся, серьезное, и грустное. Выберете
смайлик: если вам всё понравилось: личико улыбающиеся, серьёзное - если что-то
вы не поняли, грустное - если вам всё не понравилось
За то,
что вы слушали всё внимательно,
Задания
все выполняли старательно
Хочу
я картинки с птицами вам подарить.
Картинки
раскрасьте, а птиц не забудьте кормить!
Я думаю, что все, у кого ещё нет кормушек,
сделают их.
- Спасибо, дети, за урок!