462606
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока "Какие бывают животные?"

Конспект урока "Какие бывают животные?"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №29»















Конспект

открытого урока

по окружающему миру

на тему: «Какие бывают животные?»









Подготовила: учитель начальных классов

Трибушная Н.В.















Г.о. Балашиха

2015-2016уч.год



Тема: «Какие бывают животные?»

Цель: повторить основные группы животных (звери, птицы, рыбы, насекомые,) и познакомить с новыми (пресмыкающиеся, земноводные); дать учащимся чёткие представления о важнейших характерных признаках этих групп; учить определять по признакам принадлежность конкретных животных к указанным группам; воспитание любви к родному краю, умение видеть его красоту и неповторимость.

Форма: комбинированный

Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором и колонками, презентация слайдов, музыкальная физ. минутка, учебники, рабочие тетради у каждого ученика, простой и цветные карандаши, на доске карточки для закрепления и маркер.

Этапы урока:

Вид деятельности

Время на выполнение(приблизительное)

1

Организационный момент

1мин

2

Повторение пройденного, проверка д/з

5мин

3(а)

Введение в новую тему

20мин

4

Физминутка

2мин.

3(б,в)

Продолжение новой темы

5мин

3(г,д)

Работа в рабочих тетрадях

10мин

5

Подведение итогов, запись д/з

3мин.



Литература

1. Е.М.Тихомирова. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» 2 класс, «ЭКЗАМЕН» 2014

2. Мир вокруг нас: Учебник для 2 класса /А.А.Плешаков/-М.: Просвещение,2014.

3. Мир вокруг нас: Рабочая тетрадь к учебнику /А.А.Плешаков/ -М.: Просвещение,2015. 

4. Первая детская энциклопедия «Обо всем на свете» ИД «Владис», 2014г,-160с.  

4. Электронные ресурсы:

http://fb.ru/article/134729/neletayuschie-ptitsyi-spisok-neletayuschih-ptits

http://www.zoodrug.ru/topic1316.html

http://www.zoodrug.ru/topic1349.html

http://www.zoodrug.ru/topic1153.html













Ход урока:

1.Организационный  момент. (приветствие, проверка готовности к уроку)

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке:
Учебник? А пенал? Рабочая тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

2.Повторение пройденного материала.

- Вспомните, друзья, о чем мы говорили на прошлом уроке?(о растениях)

-На какие группы можно разделить все растения? (на три: деревья, кустарники, травы)

-Сейчас я буду описывать их, а вы догадайтесь о каком ярусе идет речь:

1)Эти растения имеют мягкие сочные стебли (травы), 2)У этих растений от корня отходит один толстый ствол (деревья), 3)Эти растения имеют несколько тонких одревесневших стволиков (кустарники)

Молодцы. Теперь скажите, как называются растения, у которых листья в виде иголок? (хвойные), а растения, у которых листья в виде пластинок (лиственные).

-Хвойные или лиственные могут быть только деревья? (нет, еще и кустарники, например, можжевельник)

-Все ли хвойные деревья стоят зимой зеленые? (нет, лиственница желтеет и опадает)

-Давайте откроем тетради (с. 41) и проверим домашнее задание.

- Сначала назовем только верхний ярус-деревья, потом-кустарники, третий-травянистые растения.(дети читают)

-Молодцы, а сейчас предлагаю разгадать вам кроссворд.

3.Введение в тему. (кроссворд на доске, дети по очереди выходят и пишут ответы)

А).Разгадайте кроссворд:




1)ж

у

к





2)л

и

с

а



3)м

е

д

в

е

д

ь




4)с

о

м






5

т

к

а



6)к

у

з

н

е

ч

и

к



7)р

ы

б

а




8)о

л

е

н

ь





1.Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу.

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)

2.В птичник повадится – жди беды.

Рыжим хвостом заметет следы. (Лиса)


3.  Кто в лесу глухом живет

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу. (Медведь)

4.  Он в самом омуте живет,

Хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

Огромные усы. (Сом)


5.  Пестрая крякуша

Ловит лягушек.

Ходит в вразвалочку,

Спотыкалочку. (Утка)

6. Прыгает пружинка –

Зеленая спинка –

С травы на былинку,

С ветки на тропинку. (Кузнечик)


7. У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыба)

8.  Хоть верь, хоть не верь:

Пробегал по лесу зверь.

Нес на лбу он неспроста

Два развесистых куста. (Олень)




- Какое слово открылось по вертикали? (Животные)

- Определите тему сегодняшнего урока. (Животные)

-Верно, тему сегодняшнего урока прочитаем хором «Какие бывают животные» (слайд №1)

Цели урока (на доске)

1.Повторить животных, которых мы уже изучали в 1 классе

2. Познакомиться с новыми животными

3.Разделить всех животных на группы по их основным признакам

Б)- Итак, начнем:

-По общим признакам попробуйте определить группы животных.

- Первая группа. Как вы думаете кто это? (Птицы) (Слайд №2)

-Верно. Тело птиц покрыто перьями, какие еще отличительные признаки имеют птицы?

(Слайд №3) ( крылья, 2 ноги-лапки, клюв)

-Ребята, а все ли птицы умеют летать? (нет)

-Действительно! Птицы, которые не умеют летать, воспринимаются странно. Зачем в таком случае нужны крылья этим существам, если они не могут поднять их в воздух? Тем не менее, на нашей планете существуют целые отряды таких созданий. Это страусы, пингвины, киви, попугай Какапо.

О нем подготовила сообщение Гуреева Лера.

Сообщение: (слайд №4) Попугай Какапо. Эта птица занесена в Красную книгу. Это единственный попугай, который не умеет летать, однако может планировать с возвышенности на землю. Несмотря на наличие полноценных крыльев, какапо имеет слабые мышцы и тяжелые кости без воздушных полостей. Кроме этого, это самый огромный попугай, весит около 4кг, живет примерно 95лет. Еще это самый сильный попугай, живет только в Новой Зеландии. Птица ведет ночной образ жизни, а питается листьями папоротника, мхами, ягодами и грибами.

О самой необычной птице расскажет Желонкин Никита.

Сообщение: (слайд №5) Пингвины - необычные птицы. Пингвин — единственная птица, которая может плавать, но не может летать. Кроме того, это единственная птица, ходящая стоя. Форма тела пингвинов обтекаемая, что идеально для передвижения в воде. Мускулатура и устройство костей позволяют им под водой работать крыльями почти как винтами. Большинство пингвинов проводит половину своей жизни в океане, а другую половину на суше. Все тело пингвина покрыто мелкими чешуеобразными перьями. Пища пингвинов состоит из рыб и ракообразных. Рост и вес пингвинов зависит от видов. Например, рост императорского пингвина 110-120см, а вес до 46кг. А самые мелкие вид- малый пингвин. Рост 30-40см, а вес 1кг.

- А вы каких птиц знаете? (ответы детей)

-Вторая группа. Как вы думаете кто это? (Рыбы) (Слайд №6)

(Слайд№7) Рыбы - это водные животные, тело которых покрыто скользкой чешуей. Передвигаться в воде им помогают плавники, а дышат они с помощью жабр растворенным в воде кислородом. Большинство рыб для воспроизводства потомства откладывают икру.

-Каких рыб вы знаете? (называют)

-О рыбе-прилипале расскажет Лаиджова Аида. (Слайд № 8)

Сообщение: Существуют рыбы, которые не тратят собственные силы на плавание. Таких рыб называют прилипалами. Прилипалы своими присосками прикрепляются к акулам и другим крупным рыбам, а также к черепахам, китам и даже кораблям, и перемещаются на значительные расстояния. Когда они оказываются в подходящем для кормёжки месте, прилипалы открепляются от «хозяина», а насытившись, снова ищут, к кому же присосаться. Их присоски занимают четвертую часть тела, а длина туловища 30-90см. Питаются мелкой рыбой и остатками добычи хозяина. Живут в тропических морях.

Какая рыба быстрее всех плавает сообщит Кузнецов Никита. (Сладйд №9)

Сообщение: Рекорд в скоростном плавании принадлежит меч-рыбе. Ее верхняя часть сильно вытянута в мечевидный отросток, с помощью которого она поражает других рыб. Меч также помогает рыбе быстро плыть, рассекая воду, как острый нос лодки. В длину рыба-меч 4,5 метра, весит около полутонны. Для человека может быть опасна тем, что может пробить борт шлюпки своим мечом. Встречается в тропических, субтропических морях и в нашем Черном море.

-Третья группа животных. Догадались? (Слайд №10)

(Слайд №11)Звери или млекопитающие. К этой группе относятся очень разные внешне существа. Тело многих зверей покрыто шерстью, имеют 4 ноги-лапы и выкармливают своих детенышей молоком, отсюда и название млекопитающие, млеко-молоко.

-Каких зверей вы знаете? (называют)

Об одном уникальном звере нам сообщит Нежевенков Артем. (Слайд №12)

Сообщение: Дельфины относятся к млекопитающим, хоть и похожи на рыб. Спина дельфина может быть черного, темно-коричневого или серого цвета, с белыми боками и брюхом. У них очень эластичная и гладкая кожа. Они практически не ощущают сопротивления воды благодаря маслянистым выделениям, которые облегчают скольжение воды по коже. У них очень характерная морда. У некоторых видов она даже заканчивается настоящим «клювом», разве что чуть приплюснутым. Рот оснащен множеством крепких зубов — от 80 до 100 на каждой челюсти; с их помощью им удается легко удерживать во рту пищу. Дельфины нуждаются в воздухе, поэтому они поднимаются на поверхность и дышат, громко пыхтя, через носовое отверстие- дыхло, расположенное прямо в центре головы, а под водой оно всегда закрыто.  Дельфины — это достаточно крупные водные млекопитающие, длина тела от 3 м до 4,20 м. Вес - от 150 до 300 кг.

Еще об одном интересном звере расскажет Добычина Каролина. (Слайд №13)

Сообщение: Летучая мышь - единственное млекопитающее, способное летать. Несмотря на свое название, никакого отношения к грызунам они не имеют. Они заселяют пустыни и леса, горы и равнины, живут в местах, где не ступала нога человека, и в многомиллионных городах. В Москве они обитают и в лесопарках, расположенных на окраине города, и даже в здании Университета на Ленинских горах.  Летучие мыши, загадочные зверьки, которые бесшумно рассекают ночной воздух и с первыми лучами зари прячутся в глубокие пещеры. Летучая мышь живёт в среднем 5 лет. Однако в редких случаях её возраст может достигать 30 лет.

А каких зверей (млекопитающих) вы можете привести в пример? (называют)

Четвертая группа животных. (слайд №14) Как называются? (насекомые)

(Слайд №15)-Насекомые - животные у которых 6 лапок. Также у насекомых пара усиков, тело разделено на 3 отдела: голова, грудь, брюшко. Обитают везде: в воздухе, в воде, в почве.

Об одном насекомом нам расскажет Берман Лев. (Слайд №16)

Сообщение: Кузнечик- принадлежит к семейству насекомых. Обитатели больших городов их видят редко, но любой человек, живущий в деревне, видел кузнечиков и, конечно, их слышал. Интересно, что самочка кузнечика петь совсем не умеет. Кузнечики отличаются между собой размерами. Так, например, степная дыбка достигает в длину 8 см, а тело маленького оранжерейного кузнечика — всего 1,5 см. Когда кузнечик сидит неподвижно и сливается с окружающей обстановкой, его можно принять за травинку, листик или веточку, и потому хищники просто не обращают на него внимания.

В) Работа в тетрадях: с.42-43 (№1-3)(№4 по времени)

4. ФИЗМИНУТКА (приложение)

-О какой группе животных была физ. минутка? (о зверях)

-Какие животные там встретились? (слон, жираф, котята, зебра)

Г) Знакомство с новыми группами животных:

- Сегодня мы с вами познакомимся еще с двумя группами животных.

-Откройте учебники и прочитайте их названия на стр. 61.

- Кто относится к земноводным?(лягушки, жабы, тритоны)

-Почему они получили такое название? (Слайд № 17)

Два корня указывают на то, что животное обитает и на земле, и в воде. Это удивительные существа! Они могут жить и в воде и на суше, могут спать полгода и при этом ничего не есть и не пить. Произошли земноводные от рыб. Когда – то очень давно их предки выползли на берег. Из плавников у них развились ноги, а из воздушного пузыря – легкие. Но совсем воду они не покинули. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, животное теряет жабры и начинает дышать легкими, как все наземные животные.

(Слайд №18)Чем покрыто тело у земноводных? Кожа у них тонкая и влажная. Периодически ее надо смачивать водой. Если лягушку долго держать в сухом месте, то она может погибнуть. Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут икру в воде. Но также уверенно они прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками.

-И последняя группа животных, которых мы рассмотрим– пресмыкающиеся. (Слайд №19)

К этой группе животных относятся змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы. Все они пресмыкаются, то есть ползают. За что и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей или в воде. Несут яйца, как птицы, но не высиживают их и не выкармливают детенышей. Кожа покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь. Встречаются везде – от болот до пустынь. Передние и задние ноги у пресмыкающихся выглядят почти одинаково. У змей ноги постепенно стали маленькими совсем маленькими и сейчас совсем отсутствуют.

Д) Работа в рабочих тетрадях. (по времени)

Вернемся к рабочим тетрадям и выполним еще одно задание. Стр.44 № 7

5. Итог урока:

-Что нового узнали на уроке?(ответы детей)

-На какие группы можно разделить всех животных?(звери, птицы, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, насекомые)

- На доске карточки с названием групп и их главным признаком. Давайте соединим стрелочками их. (карточки на доске, дети по очереди соединяют)

звери

птицы

насекомые

земноводные

пресмыкающиеся

рыбы

молоко,

4 лапы,

шерсть

перья,

клюв,

крылья

6 лапок,

пара усиков

живут в воде и на суше

ползают

чешуя



Запись д/з: Уч.с.60-63 прочитать, р.т. стр.43-45 № 4,5,6,8

-Урок окончен, всем спасибо!
