Технологическая
карта урока
Учебный предмет:
русский язык
Класс:
8
Учебник:
Русский язык. 8 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений/ Разумовская
М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.: под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А.-
М.: Дрофа, 2013
Тема урока:
«Какие члены предложения являются однородными»
Тип урока:
урок «открытия» нового знания
Цели
урока:
● Обучающие:
расширить и углубить представление учащихся об однородных членах.
● Развивающие:
содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность, развивать
умение анализировать, сопоставлять, сравнивать объекты.
● Воспитательные:
воспитывать любовь и уважение к русскому языку, бережное отношение к слову.
Планируемые
результаты обучения:
● Личностные:
продолжать формировать в себе ответственное отношение к учению.
● Межпредметные:
развивать умение ставить цель деятельности; умение строить рассуждение на
основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки; умение
высказывать и обосновывать мнение; умение находить и объяснять причину выбора
того или иного явления.
● Предметные: формирование умений распознавать
однородные члены в предложениях; определять какими членами в предложении они
являются;
совершенствовать умения по составлению предложений.
Методы: слово
учителя, беседа, фронтальный опрос
Оборудование: учебник,
доска, карточки.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
1. Организационный
момент
|
Проверка
готовности рабочих мест к началу урока.
|
Проверяют
готовность рабочих мест. Настраиваются на работу.
|
Личностные
– ученик способен к волевому усилию.
|
2.
Актуализация опорных знаний
|
Здравствуйте, ребята. Сядьте на своих местах
поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Мы начинаем
урок.
Ребята, а какой раздел русского языка мы с вами изучаем в 8
классе? А что изучает синтаксис?
Вот сейчас мы потренируемся.
Синтаксический разбор предложения у доски.
О доблестях, о подвигах, о славе я забывал на горестной земле.
(пов., невоскл., простое, двусостав., распростр., ослож. однор.
дополнениями)
- Чем осложнено предложение?
- Какова же тема нашего урока?
|
К доске
выходит один ученик и выполняет синтаксический разбор предложения.
Все отвечают
на вопросы учителя.
Постановка
темы урока.
|
Познавательные
– умение отвечать на поставленные вопросы. Коммуникативные – умения ученика
вступать в диалог.
|
3.
Первичное усвоение новых знаний
|
Откройте
115 страничку учебника, упражнение 189.
Прочитайте
правило на странице 116.
По
очереди читаем правила.
|
Выполняют
упражнение устно. Отвечают на впоросы.
Читают
правила в учебнике, отвечают на вопросы учителя.
|
Познавательные
- наблюдение, поиск информации. Регулятивные – у ученика сформирован
внутренний план действий.
|
4.
Первичная проверка понимания
|
- У
каждого из вас есть карточки с предложениями. Нужно найти однородные члены и
подчеркнуть их. Работу выполняем в карточках с комментированием.
1.В
октябре березы и осины стали золотыми.
2.Опавшая листва кружится и ложится на
землю.
3.Листья осины не желтеют, а краснеют.
- Молодцы!
Вы успешно справились с этим заданием.
|
Выписывают
однородные члены предложения в тетрадь и подчёркивают их. Комментируют свой
выбор.
|
Познавательные
– умение анализировать информацию. Регулятивные – у ученика сформирован
внутренний план действий; контроль в форме сличения способа действия и его
результата
|
5.
Первичное закрепление материала
|
Запишите текст под диктовку, подчеркните однородные члены
предложения. Пояснить свой выбор.
Зима
Подула зима холодом, сорвала листья с деревьев и разметала их по
дороге. Собрались птицы, покричали и полетели за высокие горы в теплые края.
Остались только воробьи, вороны, галки, чижи и синички. Накинулась зима на
зверей, запорошила снегом поля, завалила сугробами леса и посылает мороз за
морозом. Морозы бойко бегут, сердито молотками постукивают по озерам, прудам,
рекам и морям мосты строят.
Выполните упражнение 197.
|
Записывают
текст. Подчёркивают однородные члены предложения. Комментируют свой выбор.
Зарисовывают
схемы в тетради. Составляют предложения. Несколько человек выходят и
записывают предложения на доске.
|
Регулятивные
– у ученика сформирован внутренний план действий; контроль в форме сличения
способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений от него.
|
6.
Домашнее задание
|
Записываем
домашнее задание. Упражнение 198.
|
Ученики
записывают домашнее задание.
|
Регулятивные
– выработка самодисциплины
|
7.
Рефлексия
|
Ученикам
предлагается письменно осуществить рефлексию по шаблону, заданному учителем.
- сегодня я узнал, что…
|
По
шаблону учащиеся заканчивают предложение у себя в тетради.
|
Регулятивные
– выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению Личностные – у ребенка развивается рефлексия.
|