6 класс
Тема урока: «Календарно-обрядовый
фольклор».
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель:знакомство
учащихся с понятием «календарно-обрядовый фольклор»
Планируемые результаты: знание
понятия фольклор, обрядовый фольклор, основные особенности фольклора в жизни
народа, заинтересовать старинной русской обрядовой поэзией, учить сопоставлять
фольклорные и литературные произведения, выразительно читать фольклорные
произведения.
Задачи:
1. раскрыть основные понятия темы:
фольклор, обряд, обрядовый фольклор, календарно-обрядовая поэзия.
2. Познакомиться с образцами
обрядового фольклора и старинной русской обрядовой поэзией.
3. Воспитывать любовь и уважение к
традициям русского народа.
Оборудование: Аникин В.П., Круглов Ю.Г. «
Русское народное поэтическое творчество», презентация, иллюстрации к произведениям устного народного творчества, видеосюжеты
реконструкции народных обрядовых праздников
Ход урока:
-Организационный момент.
-Постановка проблемы:
Какие слова из темы вам хорошо знакомы?
Значение каких слов вы знаете неточно?
Дети знакомятся с точным значением слов.
ОБРЯД - совокупность установленных обычаем действий, в которых
воплощаются религиозные представления и обычаи.
Обрядовый фольклор - это песни, танцы, различные действия,
которые исполняются во время обрядов.
Календарно-обрядовый фольклор - это обряды, связанные с народным
календарём, который основывался на смене времен года и распорядка
земледельческих работ.
Устное народное творчество воплощено в обрядовых песнях,
танцах, сказках, легендах, преданиях, и других произведениях.
Фольклор был неотъемлемой частью народного
быта. Он сопровождал первую пахоту и уборку последнего снопа в поле, молодежные
гулянья и рождественские или троицкие обряды, крестины и свадьбы. Обрядовые
песни считались такой же обязательной составной частью обряда, как и основные
обрядовые действия. Считалось даже, что если не будут выполнены все обрядовые
действия и исполнены сопровождающие их песни, то не будет достигнут желаемый
результат.
Разыгрываются сценки из различных обрядов:
-Колядки.
-Веснянки-заклички.
-Обрядовые песни.
Народные
обряды делятся на два цикла:
-
календарные обряды, связанные с хозяйственной деятельностью крестьянина (земледелие,
животноводство, охота). Календарные обряды приурочены к зиме, весне, лету,
осени – в связи с распорядком сельскохозяйственных работ по временам года, а
также зимнему и летнему солнцевороту (21, 22 декабря и 21, 22 июня)
-
семейно-бытовые обряды, связанные с рождением человека, его вступлением в брак,
проводами в армию или смертью. Свадебный обряд состоял из ряда последовательных
действий, ни одно из которых не пропускалось. На похоронах профессиональными
плакальщицами (вопленицами) исполнялись причитания: эти плачи сопровождали все
эпизоды похоронного обряда.
Давайте рассмотрим календарно-обрядовый фольклор.
Календарно-обрядовые песни относятся к древнейшему виду народного творчества, и
получили они свое название из-за связи с народным сельско-хозяйственным
календарем — распорядком работ по временам года. Календарно-обрядовые песни,
как правило, невелики по объему и несложны по поэтической структуре. В песнях
упрашивают, призывают к добру Коляду, Масленицу, Весну, Троицу, а иногда
упрекают в обмане и легкомыслии.
·
Зимние праздники.
Святки.
Рождественские новогодние праздники продолжались с 24 декабря по 6 января. Эти
праздники были связаны с зимним солнцестоянием — одним из важнейших дней
земледельческого календаря, который отделял один годичный жизненный цикл от
другого. Христианская церковь относит к этому дню и день рождения Иисуса
Христа.
Колядование начиналось в канун Рождества, 24 декабря. Так назывались
праздничные обходы домов с пением колядок, в которых славились хозяева дома и
содержались пожелания богатства, урожая и т. д. Колядки исполнялись детьми или молодежью,
которые несли на шесте звезду. Эта звезда символизировала Вифлеемскую звезду,
которая появилась на небосводе в момент рождения Христа.
Хозяева одаривали колядовщиков конфетами, печеньем, деньгами. Если
хозяева скупились, то колядовщики пели озорные колядки с шуточными угрозами (прослушивание
аудиозаписи «Коляда ходя-бродя»):
Пришла Коляда
Накануне Рождества.
Дайте коровку,
Масляну головку!
А дай Бог тому,
Кто в этом дому!
Ему рожь густа,
Рожь ужиниста;
Ему с колоса осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна — пирог.
Наделил бы вас Господь
И житьём, и бытьём,
И богатством,
И создай вам, Господи,
Ещё лучше того!
Смысл любой колядки в
своеобразном “закликании” счастья и богатства щедрому хозяину. Чем больше
отдаст он колядующим, тем больше обретёт в грядущем году. Угощение — признак
полноты дома. Колядка — это песня-заклинание, песня-заговор, условная
магическая игра хозяина и колядовщиков.
Композиция колядок проста:
формула прихода праздника, потом — формула поиска дома, его описания (с
преувеличением), формула восхваления хозяев, просьба и в финале — пожелание или
угроза.
Началу года придавалось особенное значение. Как проведешь Новый год, такой
будет и весь предстоящий год. Поэтому старались, чтобы стол был обильным, люди
веселыми, желали друг другу счастья и удачи. Веселые коротенькие колядки были
песенной формой таких пожеланий.
Одним из видов новогодних песен и обрядов святочной недели – «подблюдные
песни», когда девушки угадывали свою судьбу, доставая под песни свои
украшения из блюда, накрытого полотенцем.
-Сценка-гадание.
·
Весенние праздники.
Масленица.
Масленица – подвижный праздник. На масленицу веселились от души: катались
на тройках с бубенцами, ходили в гости, пекли румяные блины, пели, плясали и
играли. В. И. Даль писал, что каждый день Масленицы имел свое название:
понедельник — встреча, вторник — заигрыши, среда — лакомка, четверг — широкий
четверг, пятница — тещины вечерки, суббота — золовкины посиделки, воскресенье —
проводы. На этой же неделе было принято кататься с гор на санках. Центральными
обрядовыми действиями праздника являлись встреча Масленицы и ее проводы, что,
очевидно, олицетворяло конец зимы и начало весны. Встречать Масленицу выезжали
за околицу села, поставив чучело в сани, торжественно возвращались и ездили по
улицам с пением песен, в которых восхваляли Масленицу. В конце недели ее
вывозили из деревни также с песнями и сжигали, что, по мнению крестьян, должно
было способствовать богатому урожаю.
Характеризуя масленичные
песни, можно отметить, что в них ее, Масленицу, ругают, высмеивают,
призывают возвратиться, называют шуточными человеческими именами: Авдотьюшка,
Изотьевна, Акулина Саввишна и т. д.
(прослушивание
аудиозаписи «Ой, Масленая недалечка»)
Наша масленница годовая,
Она гостика дорогая,
Она пешая к нам не ходит,
Всё на комонях разъезжает,
Чтоб коники были вороные,
Чтобы слуги были молодые.
Исполнители масленичных обрядов своеобразно "заклинали
солнце" и этим, по народным поверьям, вызывали его весеннее
"разгорание".Традиционными стали катание "по солнцу", по
кругу и устойчивый обычай печения и поеда-ния блинов, круглая форма которых
была как бы символическим "знаком" солнца.
Обряды проводов масленицы сопровождались традиционными песнями. В одних -
обращались с просьбами подольше не уходить:
А мы свою маслёну провожали,
Тяжко - важко да по ней вздыхали:
-А маслёна, маслёна, воротися,
До самого великого дня протянися!
В других - выражение любви к масленице сменялось проявлением
радости, что её проводили:
А мы свою маслену прокатили,
В ямочку закопали,
Лежи, масленица, до налетья…
Масляница - мокрохвостка!
Поезжай домой со двора,
Отошла твоя пора!
У нас с гор потоки,
Заиграй овражки,
Выверни оглобли,
Налаживай соху.
Встреча
весны.
В России широко бытовал обряд встречи весны. Поздняя весна приносила
голод. В начале марта взрослые пекли обрядовое печенье в виде птиц-жаворонков,
а дети несли их в поле или забирались на крыши, подбрасывали их вверх и
выкрикивали песни-веснянки,
в которых заклинали весну прийти поскорее и прогнать холодную зиму.
(прослушивание
аудиозаписи «Ой, жаворонки, жаворонушки…»
Весенние обряды исполнялись в
дни главного в году Великого поста, поэтому
они почти не имели праздничного игрового характера.
Главный весенний жанр — веснянки.
Их, по сути, не пели, а кликали, взобравшись на
пригорки, крыши. В них призывали весну и расставались с зимой.
Радостно встречаемая весна должна была принести свои дары - богатый урожай,
приплод скота, удачу в хозяйственных делах.
Весна, весна красивая!
Приди, весна, с радостью,
С радостью, с радостью,
С великой милостью:
Уроди лён высокий,
Рожь, овёс хороший!
Вечером, накануне вербного воскресенья и благовещенья, на берегу реки
собирались женщины и девушки, зажигали костёр, который символизировал весеннее
"разгоранье" и водили вокруг него хоровод.
Летние праздники – открывались широким праздником Троицы.
Яркой и поэтичной была троица - седьмое
воскресенье после пасхи. Это время в народе называлось "русальной"
неделей или "зелёными святками". Этот праздник отмечал расцвет
природы. Украшали крыльцо и дом зеленью, цветами, а чаще - свежими березовыми
ветками. Центром праздника была берёзка, которую "завивали" и
"развивали". Берёзка у русского народа олицетворяла собой весеннюю
природу:
Завивайся, берёзонька,
Завивайся, кудрявая!
Мы пришли к тебе, приехали,
С вареницами, со яишницами,
С пирогами со пшеничными!
Завитую и украшенную "берёзку" срубали и носили по
деревне. Если "завивали берёзки" в лесу, то к этому присоединялся
обряд "кумовства": девушки попарно целовались между собой через венки
и таким образом клялись друг другу в дружбе и любви, они становились
"кумами".
День Ивана Купалы —
кульминация земельного годичного круга.
Купальские
обряды. Крупным
праздником был праздник Ивана Купалы. Для крестьянина после Ивана Купалы
начиналась самая горячая пора – сенокос и жатва. Важное место занимали обряды с
водой: чтобы быть здоровыми, сильными, красивыми, обливались водой, купались. В
некоторых местах молодежь ходила по деревне и исполняла песню, заклинавшую жито
«чистое, колосистое, ядрёное», чтобы урожай был богатым.
·
Осенние праздники
Жатва, сенокос.
В
начале жатвы обязательно совершали обряды с первым снопом. Его называли
именинным, с песнями переносили с поля на гумно. Во время сбора урожая пели житные песни.
Рефлексия
Проводится
беседа по вопросам.
1.Какой
фольклор называется обрядовым?
2.Какие
песни можно назвать календарно-обрядовыми?
3.Когда
и где исполнялись колядки? Чем они отличаются от других песен?
4.Какие
календарно-обрядовые песни можно назвать самыми веселыми?
5.Приходилось
ли вам слышать подобные песни? Где и при каких обстоятельствах?
6.Приходилось
ли самим исполнять такие песни? Расскажите об этом подробнее.
Домашнее
задание. Групповой мини-проект «Приходите к нам на
праздник»
Используемая литература:
1.
Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений
в 2 частях. Автор – составитель В.П. Полухина, В.Я.Коровина и
др. – М.: Просвещение
2.
Толковый словарь русского языка: В 3 т. /Под ред. Проф. Д.Н.
Ушакова – М.: Вече. Мир книги, 2001
3.
Аникин В.П., Круглов Ю.Г. Русское народное поэтическое творчество.
– Л.: Просвещение, Ленингр. отделение, - 1987
4.
Серия «Эрудит». Язык и фольклор. – М.: ООО «ТД «Издательство Мир
книги», 2006
5.
http://www.openclass.ru/node/351542
6.
http://pandia.ru/text/80/036/35090.php