Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока К.Г. Паустовский «Кот Ворюга»,2урок. программа "21 век",3 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока К.Г. Паустовский «Кот Ворюга»,2урок. программа "21 век",3 класс

Выбранный для просмотра документ задачи.doc

библиотека
материалов

Предмет: литературное чтение.

УМК: «Школа 21 век».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Тема: К.Г. Паустовский «Кот Ворюга»,2урок.

Цель урока: 1. : формировать умение анализировать текст на примере произведения К.Г. Паустовского «Кот Ворюга».


Задачи урока:

Достижение личностных результатов учащихся:

  1. Формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

  2. Формировать мотивацию  к обучению и познанию;

  3. Формировать осмысление и принятие основных базовых ценностей:милосердия,доброты.

4. Формировать умение давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.


Достижение метапредметных результатов обучающихся:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления; контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;

  2. Формировать умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации ;

  3. Формировать умение осуществлять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации ;

  4. Формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.


Достижение предметных результатов:

  1. Формировать умение читать (вслух и про себя) со скоростью, позволяющей осознавать смысл прочитанного.

  2. Формировать умение определять основную мысль прочитанного, выражать её своими словами;

  3. Формировать умение использовать разные виды чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое), давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

  4. Формировать умение прогнозировать содержание произведения;

  5. Формировать умение находить различные средства выразительности, определяющие отношение автора к герою.


Оборудование: компьютерная презентация, проектор, экран, карточки для парной работы, конверты с заданиями для работы с группой, руководство по выполнению заданий для каждой из групп.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Начнем наш урок.

- Пожелайте удачи друг другу.

- Сегодня на уроке вы все получите оценки. Оценивать вы будете себя сами, в конце урока, по итогам работы.

Дети приводят в порядок рабочее место.

Хлопают с соседом в ладоши, желают удачи.

Личностные УУД: мотивация учения, эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в зависимости от поставленной цели.

Коммуникативные УУД :согласованность свои действия с партнером .


2. Мотивирование к учебной деятельности.

- Посмотрите на экран и назовите автора и произведение, с которым мы познакомились на прошлом уроке?



В качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я взяла слова К. Паустовского: Человек должен быть умен, прост, справедлив, смел и добр. Только тогда он имеет право носить это высокое звание — Человек.

- Как вы понимаете эти слова?

- Я считаю, что эти слова подходят к сегодняшнему уроку.

По фото - узнают автора: К. Паустовский. По картинке с изображением главного героя - вспоминают название произведения:

«Кот Ворюга»











В каждом человеке есть что-то очень доброе и хорошее

Познавательные УУД:

строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственные связи в устной форме;

Коммуникативные УУД:

в сотрудничестве с

учителем и одноклассниками, дети высказывают своё мнение, участвуют в обсуждении.

Личностные УУД:

устойчивое стремление следовать в поведении моральным нормам;

3.Целеполагание.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Определим задачи урока. Закончите предложения:

Узнать…

Учиться…

Понять...


Узнать продолжение рассказа

Учиться работать с текстом произведения

Учиться вступать в диалог с автором. Понять основную мысль произведения, авторскую позицию.


Регулятивные УУД:

ставить новые задачи для освоения художественного текста в сотрудничестве с учителем;

Коммуникативные УУД.

В сотрудничестве с учителем и одноклассниками, дети высказывают своё мнение, участвуют в обсуждении.


4.Актуализация

-Назовите главного героя рассказа.

Каким предстаёт перед нами кот?

Дома я вас попросила выписать особенности его характера и поведения (словами автора).















Найдите среди выражений

Сравнение.

- Как вы думаете, почему автор использовал именно это сравнение?

- Кот Ворюга.


- Кот - бандит, который постоянно ворует и его никак не могут поймать.

Один ученик зачитывает запись в тетради:

обворовывал

ловко прятался

потерял совесть

бродяга

бандит

бандитские проделки

грозно выл

отчаянный поступок

ужасающий вой

босяцкие выходки

притворно выл, как подземный дух

ругался под домом

издавал хищное щёлканье

вцепился мёртвой хваткой

отчаянно упирался

подскочил, как футбольный мяч


Под землёй живут духи зла, и сам кот предстаёт воплощением зла.


Познавательные УУД: выделять существенную информацию из текста;

Коммуникативные УУД: сотрудничестве с учителем и одноклассниками, дети высказывают своё мнение, участвуют в обсуждении.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание: усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

5.Работа с текстом до чтения. Антиципация* по отрывку.

-На каком моменте рассказа мы остановились на прошлом уроке?

- Как вы думаете, какова его дальнейшая судьба.


-Давайте попробуем заглянуть в конец рассказа.

Прочитаем первое предложение последнего абзаца.


Как вы думаете, что же такого кардинального могло произойти с котом. Чтобы он получил такую кличку?

Ребятам удалось наконец-то поймать кота.


Версии детей


Мы переименовали его из Ворюги в Милиционера.






Версии детей

Познавательные УУД.

строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей в устной форме на основании собственного жизненного опыта;

Коммуникативные УУД.

В сотрудничестве с учителем и одноклассниками, дети высказывают своё мнение, участвуют в обсуждении.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание. Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной форме.


6.Первичное восприятие.


Познавательные УУД.

Умение воспринимать на слух тексты в исполнении учителя.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в зависимости от поставленной цели.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

7.Анализ произведения.

-Что показалось удивительным? необычным?

- Давайте разберёмся, почему так неузнаваемо изменился кот? В чём секрет столь чудесного перевоплощения Ворюги и Бандита в благородного кота?

- Когда ребята рассмотрели кота, как он выглядел? Найдите описание.

- Что чувствовал кот в этот момент?

-Какие слова подсказали вам это.

- Как относится автор к своему герою?

- Какое слово подсказало ответ на мой вопрос?


Почему же они его не выдрали?




-Каким оказался результат столь неожиданного «наказания»?




- Найдите выражения, которые характеризуют поведение кота.




В данной группе слов найдите сравнение.


-Паустовский хочет, чтоб мы поняли, что нередко то, чего нельзя достичь путём зла, наказания, жестокости, легко достигается при помощи доброты.


- Зажмурил глаза, прижал уши; хвост, на всякий случай, подобрал под себя.








- Ему жалко кота.


- Тощий кот.




- Потому что Ленька, сын деревенского сапожника, сказал: «Не поможет. У него с детства характер такой».

Кот не только перестал воровать сам, но и не позволял этого делать другим. И его из Ворюги переименовали в Милиционера.


фыркал и терся головой мирно захрапел совершил благородный и неожиданный поступок

дрожал от негодования

передней лапой бил

требовал благодарности ходил как хозяин и сторож

Познавательные УУД.

устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений;

находить нужную информацию в тексте;

строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей в устной и письменной форме, в процессе анализа литературного произведения и на основании собственного жизненного опыта;

Коммуникативные УУД: в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, дети высказывают своё мнение, участвуют в обсуждении.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в зависимости от поставленной цели.


- Давайте вспомним, какое сравнение использовал автор в начале рассказа?

-Что хотел подчеркнуть автор, используя именно это сравнение? Какое волшебство смогло изменить так кота?

-Какими приёмами пользовался К.Г. Паустовский, рассказывая о коте Ворюге?

Паустовского в описании кота много цветовых эпитетов. Возьмите карточки и закрасьте клеточки тем цветом, какой указан в тексте. Работаем в парах.




- Каким кот получился по настроению и по цвету?










- Кота изменила доброта людей.




- Сравнения, эпитеты.

Работа по карточкам





Кот-беспризорник

сПрямоугольник 2 подпалинами на животе,

с hello_html_m4b1dcd2c.png нахальными глазами.










яркий, весёлый, контрастный.


необыкновенный,






Познавательные УУД.


Извлечение необходимой информации из прочитанного текста.



Коммуникативные УУД.

аргументировать собственную позицию и координировать её с позицией партнёров при выработке решения;

точно и последовательно передавать партнёру необходимую информацию;

оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль;





Физкультминутка

- Если вы согласны с утверждением, встаньте и поднимите руки в стороны. Если не согласны - поставьте на пояс.

У него бесшумная походка.

- Прекрасный нюх.

- Умывается собственной лапой.

- Хорошо видит в темноте.

- Называют другом человека.

- Любит гулять сам по себе.

- Дружит с петухом.

Дети выполняют движения.

Познавательные УУД.

выделять существенную информацию из речи учителя.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в зависимости от поставленной цели.



8.Творческая работа в группах.

Я предлагаю вам поработать в трех центрах: Оригинального оформления - составить паспорт на Кота - Ворюгу по плану.

Творческого осмысления – сочинить синквейн про главного героя рассказа.

Собственного сочинения- познакомиться с письмом и придумать продолжение истории.

(приложение)

-Прошу представителей от каждой группы выйти к доске.


Дети расходятся по центрам и работают в них.


Правила работы в группах:

  1. Один говорит – все СЛУШАЮТ.

  2. В группе должен быть ЛИДЕР.

  3. Своё несогласие высказывай ВЕЖЛИВО.

  4. Каждый работает на общий РЕЗУЛЬТАТ.

  5. Если не понял переспроси.









По одному представителю от каждой группы надевают галстуки, выходят к доске и обобщают результаты работы.


Коммуникативные УУД:

учитывать мнения партнёров, отличные от собственных;

аргументировать собственную позицию и координировать её с позицией партнёров при выработке решения; точно и последовательно передавать партнёру необходимую информацию; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль;

владеть диалогической формой речи; корректно строить речь при решении коммуникативных задач.

Познавательные УУД: выделять существенную информацию из текстов разных видов;

сравнивать произведения и их героев, классифицировать произведения по заданным критериям;

устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений;

устанавливать аналогии.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.


9.Итог урока.

О чём же рассказ Паустовского?

-Какова главная мысль рассказа?


-При всей видимой простоте, это не просто рассказ о приключениях кота, но история обретения дружбы и осознания своей значимости и полезности кому-то. Паустовский призывает нас внимательно вслушиваться и вглядываться в окружающий нас мир: он такой же интересный, как и мир человека.

Личностные УУД: представления об общих нравственных категориях (добре и зле), ориентация в нравственном содержании как собственных поступков, так и поступков других людей; эмпатия, понимание чувств других людей и животных сопереживание им;

Коммуникативные УУД:

в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, дети высказывают своё мнение, участвуют в обсуждении.





10.Рефлексия

Возьмите листы оценки.

Оцените свою деятельность на уроке.

- У кого получилось 5 плюсов.

- У кого 4?3?

Кто на ваш взгляд работал на уроке лучше других?

Я думаю, что эти ребята заслужили аплодисменты. Заканчивается наш урок

Каким он получился?

Какой след оставил кот в вашей душе?

Напишите на лапке одним словом.

Оценивают собственное продвижение : ставят + или – в листах самооценки.


Регулятивные УУД:

выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные УУД:

на понимание причин успеха в учебной деятельности;

способность к самооценке.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию;


11.Домашнее задание.

В качестве домашнего задания я предлагаю вам пересказать рассказ,

придумать историю из жизни знакомого вам животного.

-Урок окончен. Всем спасибо!

Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД:

выполнять учебные действия в устной и письменной форме. Личностные УУД:

познавательная мотивация учения;















Словарь


УУД - универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные)

Антиципация – предугадывание, предвосхищение, предположение чем закончится произведение.


Информационные ресурсы:

  1. Абакумова И.В. Обучение и смысл: смыслообразование в учебном процессе / И.В. Абакумова. — Ростов н/Д., 2003.

  2. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А., Карабанова О.А., Салмина Н.Г. Молчанов С.В. Как проектировать универсальные учебные действия: от действия к мысли / Под ред. А.Г. Асмолова - М., 2010.

  3. Доблаев Л.П. Анализ и понимание текста. – Саратов, 1987.

  4. Калинина О.Б. «Основная образовательная программа «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ» для образовательных учреждений – Астрель,2010.



Выбранный для просмотра документ раздаточный материал.docx

библиотека
материалов





Бродяга

Беспризорник

Дикий

Отчаянный

Грозный

Боится

наказания

Трусливый

Выл, как

злой дух

Милиционер

Благородный

Ласковый

Хозяин

Сторож










Народная мудрость






Конструкторы






Аналитики






Литераторы






Народная мудрость

Задание:

  1. Собери и склей пословицы.

  2. Прочитай внимательно каждую пословицу.

  3. Выбери пословицу, которая наиболее точно выражает идею рассказа.







Конструкторы

Задания:

  1. Выполните модель обложки

  2. Дополните краткую аннотацию к рассказу:

Автор этого рассказа_____________________.

В произведении рассказывается история о _______________________________________. Который превращается из _________________________

в _________________________________.





Аналитики

Задание:

Составить синквейн (краткое представление главного героя)

  1. Одно существительное: Кто? Что?

  2. Два прилагательных: Какая? Какой? Какое?

  3. Три глагола: Что делает?

  4. Предложение из четырех слов (ваше отношение).



Пример:

Собака

Верная, забавная

Защищает, играет, любит.

Собака – друг человека.



Литераторы

Задание

Прочитайте письмо. Придумайте продолжение истории.



Здравствуйте! Я огненно-рыжий кот по кличке Младший лейтенант. Огненно-рыжий, потому что мой папа был таким, а почему меня так зовут, сейчас объясню. Очень давно, когда мой папа был молод, его за глаза называли Кот Ворюга, потому что он воровал еду у всей деревни. Однажды его поймали, хотели выдрать, но один добрый человек предложил его накормить. После этого мой папа стал белым и пушистым, хотя оставался огненно-рыжим.

А вот не так давно мы вместе с папой совершили еще один благородный поступок… Однажды к нам во двор зашел _____________________. Он _________________ мяукал. _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________







Выбранный для просмотра документ ход урока.docx

библиотека
материалов
  1. Организационный момент

- Начнем наш урок

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.

- Передайте ладошками свое тепло и хорошее настроение соседу по парте.



II. Мотивирование к учебной деятельности

- Посмотрите на экран и назовите автора, с творчеством которого мы продолжаем знакомство. (Слайд 1)

- С каким произведением Паустовского мы начали знакомиться на прошлом уроке. (ответы детей «Кот Ворюга»)

- Знакомясь с творчеством Паустовского, в одной из книг я прочитала высказывание Константина Георгиевича, и оно показалось мне интересным. Прочитайте его и вы:

«Человек должен быть умен, прост, справедлив, смел и добр. Только тогда он имеет право носить это высокое звание - Человек» (Слайд 2)

- Как вы его понимаете?

- А имеет ли это высказывание какое-то отношение к нашему рассказу, связь с ним.. (Гипотезы детей)

- Хорошо, спасибо.



III. Целепологание

- Давайте определим задачи нашего урока.

- Используя слова на слайде (Слайд 3), определим задачи нашего урока.

1. Узнать… (продолжение рассказа, как слова Паустовского связаны с рассказом)

2. Учиться… (правильно читать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, сотрудничать с одноклассниками)

3. Понять… (главную мысль произведения, авторский замысел, причины поведения героев)

- А к словам Паустовского мы вернемся в конце урока, когда узнаем чем же закончилась история про кота.



IV. Проверка домашнего задания. Актуализация.

- Кто главный герой рассказа? (Кот Ворюга) (Слайд 4 «Рыжий на дереве»)

- Дома я просила вас отметить в тексте слова и предложения, характеризующие главного героя.

Внешность



Характер



Поступки



- Найдите и прочитайте описание внешнего вида Кота. (читают)

- Какой характер у героя?

- Что отметили? (Бандит, бродяга…) (Слайд 5 «Бандит»)

- Как вы думаете,хар-р и поступки отражаются на внешности героя?Докажите

- Почему он так выглядит? (дрался, наказывали за воровство…)

- Да, вот таким мы увидели нашего кота…



V. Работа с текстом до чтения.

- Ребята, на каком моменте рассказа мы расстались с главным героем на прошлом уроке. (момент с рыбой)

- Зачитайте этот абзац. (стр. 88)

- Как вы думаете, какое продолжение могло быть у этой истории? (версии детей)

- А вы хотите узнать чем же на самом деле закончилась эта история у Паустовского?

- Давайте попробуем заглянуть в конец рассказа (стр. 91)

- Прочитаем первое предложение последнего абзаца. (Мы переименовали его из Ворюги в Милиционера)

- Как вы думаете, что же такого кардинального могло произойти с котом, чтобы он получил такую кличку? (версии детей)



VI. Первичное восприятие текста. Чтение учителем.

- Ну что же, послушайте продолжение рассказа.



VII. Анализ произведения.

1. Проверка усвоения содержания:

- Так что же случилось с котом? (изменился, превратился в правильного)



2. – Давайте разберемся, почему так неузнаваемо изменился кот.

- Когда ребята достали его из подвала, как он выглядел? Найдите и зачитайте этот момент. (зажмурил глаза, прижал уши; хвост, на всякий случай, подобрал под себя)

- Что чувствовал кот в этот момент? (было страшно…)

- Какие слова подсказали вам это? (зажмурил глаза, прижал уши)

- А как автор относится к своему герою? (жалко кота)

- Так почему же ребята его не выдрали? (пожалели)

- А как автор об этом говорит? Найдите в тексте и прочитайте. («Потому что Ленька, сын деревенского сапожника, сказал: «Не поможет. У него с детства характер такой».»)

- И как же ребята поступили с котом? (накормили)

- И как отреагировал кот? (Кот не только перестал воровать сам, но и не позволил этого делать другим, и его из Ворюги переименовали в Милиционера)

- Найдите в тексте и прочитайте, как стал выглядеть кот?





3. Работа в парах.

- А сейчас поработаем в парах. Я предлагаю вам выписать в две колонки слова и выражения из текста, характеризующие Кота до и после преображения.

Бродяга

Беспризорник

Дикий

Отчаянный

Грозный

Боится наказания

Трусливый

Выл, как злой дух

Благородный

Ласковый

Хозяин

Сторож


- Прочитайте, что у вас получилось. (одновременно идет работа с той же таблицей на доске. После заполнения таблицы, открыть картинки с мордами)

- Ребята, посмотрите – изменения на лицо? (дети говорят) Произошло чудо!

- Что же изменило Кота? (доброта человека)

- Вспомните высказывание, с которого мы начинали урок. (Слайд 2/6 «Цитата»)

- Мы привыкли к тому, что чудеса происходят в сказках, волшебных историях, а оказывается, им есть место и в реальной жизни. Так в чем же основная мысль рассказа? (Доброта может самого плохого сделать хорошим.)



VIII. Физминутка

Песня «Дорогою добра» (Слайд 7)



IX. Творческая работа в группах.

- Предлагаю поработать вам в четырех центрах:

1. Народные мудрости (работа с пословицами)

2. Конструкторский центр (моделирование обложки + краткая аннотация)

3. Аналитики (синквейн про главного героя)

4. Литературный центр (сочинение истории)

Организация мест. Раздача конвертов с заданиями. (Слайд 8 «Центры»)

- Повторим правила работы в группах. (Слайд 9)

Получили конверты и задания к ним.

Группа 1 (Народные мудрости)

Собрать, склеить пословицы.

Прочитайте внимательно каждую пословицу.

Выберете пословицу, которая наиболее точно выражает идею рассказа.

Группа 2 (Конструкторский центр)

Выполните модель обложки.

Дополните краткую аннотацию к рассказу.

Группа 3 (Аналитики)

Синквейн + опорная схема будет дана.

Группа 4 (Литературный центр)

Прочитать письмо и придумать продолжение истории.

Дети работают в группах + помощь учителя.

- Прошу представителей от каждой группы выйти к доске и обобщить результаты работы в центрах.

- А теперь оцените свою совместную работу в группе. (один выступает, оценивает)

- Спасибо, хорошо, что вы так критично оцениваете свою работу и все же несмотря на трудности, вы справились с работой. Я видела, как вы старались.



X. Рефлексия

- Возьмите листы самооценки и каждый оцените свою работу на уроке. (заполняют лист самооценки)

- Заканчиваем наш урок. Давайте посмотрим каким он получился. Удалось ли нам достичь целей нашего урока. (Слайд 3/10)

- А чем еще запомнился урок?



XI. Домашнее задание.

- В качестве домашнего задания я предлагаю вам краткий пересказ рассказа и сочинить продолжение истории о Коте Милиционере.

- Урок закончен, всем спасибо.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
