Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока "Кисломолочные продукты и блюда из них" ( 7 класс)

Конспект урока "Кисломолочные продукты и блюда из них" ( 7 класс)

Скачать материал

Технология  7 класс

Тема:  Кисломолочные продукты и блюда из них.

Цели урока:  ознакомление учащихся с ассортиментом кисломолочных продуктов, их пищевой ценностью;

учить приготовлению кисломолочных продуктов в домашних условиях и блюд из этих продуктов; воспитывать навыки ведения здорового образа жизни.

воспитывать познавательный интерес к предмету, умение работать индивидуально и в группе;

развивать творческое мышление.

Оборудование : кухонный инвентарь: сито, миска, ложка, сковорода, разделочная доска, нож; продукты для приготовления блюд,  информационно –технологические материалы, учебник и рабочая тетрадь.

                                                Ход урока

I.                  Оргмомент

Проверка явки и готовности к уроку.

II.               Актуализация знаний

1)    Фронтальная  беседа

Назовите основные продукты, используемые для приготовления теста.

Как определить качество муки?

Какое тесто называют пресным?

Какие виды пресного теста используют хозяйки для приготовления различных блюд?

Что такое разрыхлители и для чего их применяют

2)    Индивидуальный опрос по карточкам- приложение№1

III.           Сообщение темы и цели урока

IV.            Изучение нового материала

1)    Сообщение теоретических сведений о питательной ценности молока.

Благодаря своей пищевой ценности молоко может заменить любой продукт, но ни один продукт не может заменить молоко. В нем обнаружено более 160 полезных веществ, которые полностью усваиваются организмом человека.

В молоке содержатся важные макро- и микроэлементы, которые участвуют в построении ферментов, гормонов, витаминов, в формировании костной ткани, восстановлении крови, деятельности мозга и т. д. Для молочных продуктов характерно высокое содержание солей кальция и фтора. Молоко является богатым источником белков с высокой биологической и питательной ценностью. В состав молоко входят: жиры 4%, белки 3,5%, молочный сахар 5%, минеральные вещества 0,7%, витамины АВСД и др., вода 87%. Молоко бывает пастеризованное цельное (3,2% жирности), шестипроцентное, обезжиренное, стерилизованное топленое. Нужно только помнить, что некоторые витамины разрушаются под действием воздуха и солнечного света. Поэтому хранить молоко и молочные продукты нужно в закрытой посуде и в тёмном месте.

2)    Сообщение сведений о кисломолочных продуктах

Молочные продукты, вырабатываемые из цельного молока путем сквашивания его заквасками, вызывающими брожение, называются кисломолочными.

По способу получения (характеру брожения) кисломолочные продукты разделяют на две группы.

·        Продукты, которые получают сквашиванием пастеризованного коровьего молока заквасками, приготовленными на чистых культурах молочнокислых бактерий. Этот способ используют при производстве простокваши, сметаны, творога, сыра.

·        Продукты, вырабатываемые путем сквашивания молока заквасками на чистых культурах, вызывающих молочнокислое и спиртовое брожение. При спиртовом брожении образуются спирт и углекислый газ. (Если вы когда-нибудь обращали внимание на то, как поднимается тесто, то обязательно ДОЛЖНЫ были заметить пузырьки на его поверхности — это и есть углекислый газ.) Таким способом изготовляют кефир, кумыс и другие молочные продукты.

Ассортимент кисломолочных продуктов очень велик. Приложение№2

Кисломолочные продукты

 
                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Творог. Своеобразный концентрат белка и кальция, который содержится в молоке и обладает высокой биологической ценностью. Творог — наиболее полезный молочный продукт. В твороге удачно сочетаются полноценные белки, легкоусвояемые жиры, минеральные вещества и витамины, поэтому он представляет исключительную ценность для питания людей всех возрастов.

Сметана.  Кисломолочный диетический продукт с высоким содержанием молочного жира.

Простокваша. Распространенный кисломолочный продукт. Виды простокваши: ряженка, варенец, десертная. Хранят при температуре не выше 8С не более 36 часов. Содержание жира: нежирная, жирная (3,2%), повышенной жирности (4-6%). Простоквашу можно приготовить и в домашних условиях, для этого кладут в стакан сметану и, размешивая ее, постепенно вливают охлажденное кипяченое или пастеризованное молоко. Заквашенное молоко накрывают бумагой или крышкой и ставят в теплое место, через 18-20 часов простокваша будет готова.

Ряженка и варенец. Готовят так же, как и простоквашу, но из  топленого молока.

Кефир. Продукт смешанного брожения. В пищевой промышлен­ности кефир получают из мо­лока путем добавления к не­му кефирного грибка. Кефир легко усваивается, оказывает тонизирующее воздействие. Он, как и другие кисломолочные продукты (простокваша, ацидофилин), влияет на работу желудка и кишечника. Так, свежий, однодневный кефир поможет справить­ся с проблемой запоров, а двух- или трехдневный кефир, напротив, обладает закрепляющим действием. Родиной кефира является Северный Кавказ.

Кумыс. Вырабатывается из кобыльего молока. Содержит не менее 0,8% жира.

Йогурт. Продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, полученный из пастеризованного молока, сквашенного особым способом.

Сыр. Питательная ценность сыра определяется прежде всего высоким содержанием белков  - 25%, минеральных веществ, особенно солями кальция. Белки сыра хорошо усваиваются.  Различают сычужные и молочнокислые сыры. Первые изготавливаются путем свертывания молока сычужными фер­ментами — ферментами животных (яг­нят, телят, птицы).

3)Изучение технологической последовательности приготовления блюд из творога – работа по учебнику - приложение №3

Продукты: творог 500 г, мука пшеничная 0,5 стакана, яйцо 1 штука, сахар 2 ст. л., масло сливочное 20г, соль по вкусу, сметана, варенье для подачи к столу.

Технология приготовления. Творог протирают или разминают, добавляют просеянную муку, яйца, сахар, соль и хорошо перемешивают. Массу скатывают в форме батона диаметром 5 -6 см, нарезают поперек на равные кусочки, панируют в муке и придают им форму биточков. Сырники обжариваю с двух сторон на сковороде с разогретым маслом до румяной корочки. Подают сырники со сметаной, вареньем, соусом.

3)    Закрепление

Какой инвентарь используют для приготовления блюд из творога? Назовите продукты, используемые для приготовления сырников? Какой жир можно использовать для жарки сырников? Какие правила ТБ надо соблюдать при приготовлении  блюд?

V. Практическая работа

1) инструктаж по ТБ,

2) повторение правил гигиены и санитарии,

3) контроль за технологией приготовления сырников,

4)правильная подача к столу,

5) чистота рабочего места и обеденного стола,

6) сервировка стола,

7) дегустация приготовленного блюда,

8) уборка стола и рабочего места.

VI. Рефлексия и итог урока

Во время дегустации обсуждается качество приготовленного блюда, соблюдение правил гигиены и безопасного труда. В результате за работу получает оценку вся бригада. А каждый член бригады получает оценку в соответствии с порученной профессией ( повар, официант и т. д.). Каждая ученица может высказать свое мнение, дать оценку выполненной работе.

Закрепление изученного материала

Какое значение имеют кисломолочные продукты в питании человека?

Назовите группы брожения кисломолочных продуктов.

Какие кисломолочные продукты вы знаете?

Нужно ли употреблять эти продукты каждый день?

VII. Д/з

записать рецепт любимого  блюда из творога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

Карточка №1- вставьте пропущенные слова

ТБ при пользовании электрической плиткой

1.Перед включением проверьте исправность …..  Устанавливайте

плитку на …. подставку (……..). Не пользуйтесь плиткой с …. спиралью.

2.. Не допускайте выключения вилки … за шнур.

3. Для приготовления пищи на электроплитке пользуйтесь только …. посудой.

 

Карточка №2 - вставьте пропущенные слова

ТБ при пользовании режущими инструментами

1. Соблюдайте максимальную осторожность. Передавайте ножи только ….

2. Продукты нарезайте на …..  …, соблюдая правильные приемы резания.

Пальцы левой руки должны быть …. и находиться на некотором расстоянии от …..

3. Соблюдайте осторожность при работе с ручными терками. Плотно удерживайте обрабатываемые …. (…..), не обрабатывайте …...

 

Карточка №3 - вставьте пропущенные слова

ТБ при работе с горячими жидкостями (вода, жир и др.)

1. Следите, чтобы при кипении содержимое посуды не выливалось через …. При сильном кипении сокращайте …или … плиту.

2. Крышки горячей посуды берите … и открывайте от …

3. Сковородку ставьте и снимайте ….

 

Карточка №4

·         Какие инструменты и приспособления необходимы для приготовления пресного теста?

·         Какое тесто называют пресным?

·         Составить алгоритм изготовления пельменей ?

 

Карточка №5

·         Перечислить требования к качеству пресного теста?

·         Как определить готовность пельменей?

·         Какие правила оформления и подачи к столу блюд из пресного теста?

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

Кисломолочные продукты

 
                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №3

 

 

Приготовление сырников из творога

 

Посуда и инвентарь: сито, миска для смешивания продуктов, сковорода, ложка столовая, деревянная лопаточка, доска разделочная, нож.

 Норма продуктов: творог — 500 г; мука пшеничная — 1/2 стакана; яйцо — 1 шт.; сахар — 2 ст. ложки; растительное масло — 20 г; сметана — 1/3 стакана; соль — по вкусу.

Приготовьте сырники по предложенной схеме

http://www.tepka.ru/tehnologiya_7/5.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
