Урок на тему « Кислоты,
их классификация и свойства»
Цели:
способствовать формированию знаний обучающихся о кислотах, их составе,
классификации, свойствах и применении.
Задачи:
1)
изучить состав и
классификацию кислот; продолжить формирование умений различать и обозначать на
письме заряды ионов и степень окисления элемента 2) продолжить развивать умения:
прогнозировать, выявлять причинно-следственные связи, исследовать, работать в
группах ,3) сформировать умения
управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора
дальнейшей образовательной траектории
Метод:
комбинированный
Оборудование и реактивы для учителя образцы жидких кислот: соляной, серной, азотной, уксусной;
кристаллических кислот: лимонной, аскорбиновой. Фрукты
№
п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
|
Организационный этап
|
Приветствует детей.
|
Приветствуют учителя. собранность, смыслообразование
|
1.
|
Этап
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
|
Благоприятный
психологический настрой на работу во время урока
работа в
группах по карточкам
|
Работают в
группах. Цель:
уметь
осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его
познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.; умение вести
диалог, слушать и слышать, общаться в группе, излагать свои мысли в
письменной и устной форме
|
2.
|
Этап
актуализации и пробного учебного действия
|
Задает
вопросы . Работа у доски . Выписать
названия солей, оксидов, оснований. Дать определения
Фронтальная
беседа
|
Отвечают на
вопросы. умение слушать и слышать, общаться в группе, излагать свои мысли в
устной форме.
|
3.
|
Этап
изучения нового материала
|
Создает
проблемную ситуацию. Подводит учащихся к определению темы и цели урока
Записывает
на доске тему урока. Демонстрирует образцы кислот.
Рассказывает
ТБ при работе с кислотами. Слайды- картинки на доске
|
Предлагают
варианты целеполаганий. Интересуются, как могут называться такие вещества.
Хотят познакомиться с названием и классификацией соединений. Выделяют
проблему, предлагают тему урока, планируют свою работу. ЦЕЛЬ: уметь самостоятельно
находить и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план
решения проблемы, пользоваться Периодической системой Д.И. Менделеева.
|
|
|
Знакомит с
классификацией кислот. Предлагает составить схему ,наблюдает за деятельностью
обучающихся.
|
Работают с
учебником §20 стр. 102. : умение
работать с текстом, литературой.; умение работать в группе, использовать
знаково-символические записи, химические понятия
|
|
|
Работа
учащихся в группах с проговариванием материала. Организация практической
работы по заданиям
|
Проговаривают
материал, анализируют записи (классификацию) кислот, их растворимость в воде.Выполняют
практическую работу в каждой группе составляется отчет
Цель: уметь
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.Коммуникативные УУД:
уметь излагать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
(обучение в сотрудничестве).
|
6.
|
Этап первичного
закрепления с озвучиванием материала
|
Тестирование
учащихся
Предлагает
выполнить задание на стр.107 упр. № 2 и поменяться работами после завершения
для взаимопроверки по теме.
|
Записывают в
тетрадях.
Сверяются с
ответами, выставляют себе оценки, а потом осуществляют взаимооценивание
(критерии оценивания на листочках у каждого)
Применяют
знания на практике.
|
|
Домашнее
задание
|
Записывает
домашнее задание на доске: §20 стр.107 № 1,5 поясняет на что обратить
внимание
|
Записывают в
дневник
|
8.
|
Этап рефлексии
учебной деятельности на уроке.
|
Предлагает
учащимся составить синквейн к понятию - кислота (приложение) Предлагает
вспомнить, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели?
|
Проводят
рефлексию. Предлагают варианты синквейна.
Отвечают на
вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю
|
Распределите по классам формулы указанных веществ (формулы
написаны на доске)
- Какие вещества называются оксидами? Ответ: оксиды –
это сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является
кислород в степени окисления -2.
- Назовите выделенные оксиды. Ответ: Al2O3 - оксид алюминия, SO3 - оксид серы (VI), MgO – оксид магния.
- Какие вещества называются основаниями? Ответ: основания -
это соединения, состоящие из атомов металла и одного или нескольких
гидроксид-ионов OH-
- Назовите выделенные основания. Ответ: Cu(OH)2 – гидроксид меди (II), NaOH –
гидроксид натрия, Al(OH)3 –
гидроксид алюминия, Ba(OH)2 –
гидроксид бария.
Приложение
«Синквейн» для кислот
Составить по схеме: Ответ:
·
Название темы – одно
существительное - Кислота
·
Описание темы - два
прилагательных - Жидкая, кислая
·
Описание действия – три глагола
- Консервирует, подкисляет, переваривает
·
Отношение к теме – четыре
слова- ортофосфорная, серная, азотная , соляная
·
Суть темы – одно слово -
Компонент жизни