Конспект урока 5 класс
«Ткани»
Цели урока:
- Изучить
особенности строения тканей растительных организмов.
- Раскрыть
взаимосвязь строения растительной ткани от выполняемой функции.
- Продолжить
формировать умение работать с микроскопами и микропрепаратами, сравнивать,
анализировать, обобщать, работать с рисунками как источниками информации.
Оборудование:
- микроскопы,
- микропрепараты,
- таблицы,
- рисунки
учебника по данной теме.
Методы обучения: частично
– поисковый, проблемный.
Основные понятия и термины урока:
Ткань, её виды (образовательная, основная, покровная,
механическая, проводящая). Жилки. Проводящий пучок.
Ход урока
1.Создание проблемной ситуации:
Так как учащиеся шестого класса не обладают достаточным уровнем
развития для самостоятельного формулирования проблемной ситуации, то ситуация
возникает в ходе предварительной беседы. Для этого доска разделяется на две
части и в каждой прописывается, что учащиеся знают, а что не знают по данной
теме.
Знаем:
|
Не
знаем:
|
Определение
ткани.
Основные
места расположения тканей. (частично)
|
Виды
тканей растений.
Как
строение ткани связано с выполняемой функцией.
|
2.В ходе беседы с учащимися решается
проблема, как строение ткани связано с выполняемой функцией. Для этого с
помощью таблиц, рассматривания микропрепаратов и живых объектов (побеги
растений, листья, комнатные растения) заполняется следующая таблица: [ Игошин
Г.П. “Уроки биологии в шестом классе” ]
Тип
тканей
|
Где
расположена
|
Форма и
размеры клеток
|
Внутреннее
строение
|
Особенности
жизнедеятельности
|
Функции
|
образовательная
|
Верхушка
корня, стебля.
|
|
|
|
|
основная
|
Мякоть
листа
Мякоть
плодов
Середина
корня, стебля
Мягкие
части цветка
Главная
масса коры
|
|
|
|
|
Механическая
|
Жилки
листа
Волокна
стебля
Косточка
абрикоса
Скорлупа
грецкого ореха
|
|
|
|
|
Покровная
|
Кожица
листа, кора дерева.
|
|
|
|
|
Проводящая
|
Жилки
листа, в корне, стебле
|
|
|
|
|
3. Так как у учащихся шестого
класса заполнение таблицы может вызвать затруднения, учитель должен в ходе
беседы с ребятами не только направлять их деятельность, но и поощрять
правильные ответы и акцентировать их внимание именно на взаимосвязи строения и
функции.
4. Учащиеся,
заполнив таблицу, делают вывод, что строение ткани зависит от выполняемой
данной тканью функции.
3. Рефлексия: учащиеся
проговаривают, что им понравилось в уроке, что вызвало сложности. Как они себя
чувствовали на уроке.
4. Домашнее
задание: прочитать текст учебника: “Строение тканей растительного организма”
Таблица в готовом виде:
Тип
тканей
|
Где
расположена
|
Форма и
размеры клеток
|
Внутреннее
строение
|
Особенности
жизнедеятельности
|
Функции
|
образовательная
|
Верхушка
корня, стебля.
|
Округлые,
мелкие.
|
Крупные
ядра, нет вакуолей.
|
Постоянное
деление.
|
Рост
корня и стебля.
|
основная
|
Мякоть
листа, плодов.
Середина
корня, стебля
Мягкие
части цветка
Главная
масса коры
|
Округлые,
крупные
и средние
|
Хлоропласты.
Ядро у
стенки, крупные вакуоли.
Хорошо
развито межклеточное вещество
|
Образуются
органические вещества из неорганических
Превращение
и накопление веществ.
|
Фотосинтез
Запас
питательных веществ
|
Механическая
|
Жилки
листа
Волокна
стебля
Косточка
абрикоса
Скорлупа
грецкого ореха
|
вытянутые
|
Оболочка
утолщена, одревесневела, цитоплазма часто отсутствует
|
Мёртвые
клетки
|
Опора,
Защита.
|
Покровная
|
Кожица
листа, кора дерева.
|
Мелкие и
средние
|
Плотно
прилегают друг к другу
|
Мёртвые
и живые клетки. Оболочка одревесневает
|
Защита.
Связь с
внешней средой
|
Проводящая
|
Жилки
листа, в корне, стебле
|
вытянутые
|
Остались
оболочки клеток, между ними есть отверстия
|
Сосуды –
мёртвые клетки
Ситовидные
трубки - живые
|
Передвиже-
ние
веществ
|
Список литературы:
1. Игошин Г.П. “Уроки биологии в шестом классе” Ярославль.
Академия развития. 2002г.