Конспект
урока
Цель –
формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных,
рефлексивных, креативных) учащихся 2 класса в предметной области «Русский
язык» по теме «Общее представление о частях речи».
Учебные задачи, направленные на достижения
личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- развитие навыков сотрудничества с взрослым;
- формирование потребности грамотно употреблять слова родного языка;
- развитие этических чувств, доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам
других людей;
- формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов.
Учебные задачи, направленные на достижения
метапредметных результатов обучения:
-
формирование опыта индивидуальной деятельности в
соответствии с заданной ролью;
-
формирование умения работать с различными видами
информации (текстом, таблицей)
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
-
освоение способов решения проблем творческого и
поискового характера;
-
формирование умения планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации;
-
активное использование речевых средств и средств
информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и
познавательных задач;
-
овладение логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,
отнесения к известным понятиям;
Учебные задачи, направленные на достижения
предметных результатов обучения:
-
развитие умения писать под диктовку слова и
предложения по правилам русского языка;
-
развитие умения списывать предложения по правилам
русского языка;
-
формирование общего представления о частях речи;
-
расширение словарного запаса учащихся;
-
формирование умения соотносить слова-названия
(предметов, признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями
речи;
-
формирование умения распознавать части речи по
вопросам и общему значению;
Оборудование:
Ученики: учебник «Русский язык», 2 часть В. П. Канакина, язык», цветные
карандаши, листы с индивидуальным заданием.
Учитель: электронная презентация, электронное пособие к учебнику, учебник
«Русский язык», 2 часть В. П. Канакина,
|
1 февраля.
Классная работа.
Сказки
делают человека добрее.
А.С. Пушкин
|
|
1. Организационный момент.
Цель – проверка
готовности к уроку, создание положительного настроя.
Ребята, готовы вы к уроку? .(Да)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы веселый, дружный класс
Всё получится у нас.
-Постараемся, чтобы наше отличное настроение
сохранилось на весь урок.
-Мне очень хочется, чтобы этот урок русского
языка был для вас интересным и познавательным.
-Посмотрите на доску и прочитайте высказывание
А.С. Пушкина.
-Как вы его понимаете?
-Это высказывание будет сегодня эпиграфом к
нашему уроку, а сказка, которую мы с вами читали на уроках литературного чтения
поможет нам повторить и закрепить пройденный материал и открыть новые тайны
русского языка.
2. Чистописание
Цель – умение
соотносить свою деятельность с образцом.
-Откроем тетради. Запишем число, классная
работа и это высказывание. которое и будет являться нашей минуткой красивого
письма.(Повторить правила письма)
3 Актуализация знаний
Цель – воспроизведение
учащимися необходимых знаний и способов деятельности для открытия «нового»
знания.
-Какую большую тему мы изучили? (Изучили
тему «Звуки и буквы»)
- Что мы изучали в этой теме? (Изучали
орфограммы русского языка).
-Какие? (Дети перечисляют изученные
орфограммы).
-Чему учились? (Учились писать слова в
соответствии правил русского языка).
- Проверим себя. Применим полученные знания.
Запишем слова под диктовку, выделяя
изученные орфограммы.(Один ученик работает
на доске)
Писатель, русский, живет, Пушкин, вечный.
- Возьмите карандаши, проверьте и оцените себя
по «светофору».
-Посмотрите на слова, подумайте по какому
признаку эти слова можно распределить на группы? (Высказывания детей)
СЛАЙД
Слова - названия
предметов
|
признаков
предметов
|
действий
предметов
|
кто?
|
какой?
|
что
делает?
|
что?
|
какая?
|
что
сделают?
|
|
какое?
|
что
делают?
|
|
какие?
|
что
делали?
|
-Итак, слово это не только набор звуков и
букв, но и название предмета. признака предмета, действия предмета. Повторим,
на какие вопросы отвечают слова каждой группы. (Хоровое прочтение вопросов).
4 Усвоение новых знаний и способов
деятельности
-Цель - формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему
значению;
Изучая слова нашего
языка, ученые заметили, что названия предметов, признаков и действий отвечают
на разные вопросы и разное обозначают. Тогда ученые по этим двум особенностям
слов
1. на какой вопрос
отвечают
2. что обозначают –
объединили их в большие группы, которые называются частями речи. Но встал
вопрос. Как эти группы назвать?
Всему название дано
–
И зверю и предмету
Вещей вокруг
полным-полно.
А безымянных нету.
- Слова. Которые
обозначают то, что можно потрогать, увидеть, услышать и даже подумать, как о
чем-то существующем, и обозначающем предмет. Ученые договорились назвать их
именами существительными.
-На какой вопрос
отвечают имена существительные?
-Слова, которые
можно «приложить», присоединить к существительному и которые обозначают
признак предмета называют именами прилагательными.
На какой вопрос
отвечают имена прилагательные?
-Слова, которые
любят рассказывать о действии предмета, или как в старину говорили «разглагольствовать»,
о том, что любят делать имена существительные ученые назвали глаголами.
-На какие вопросы
отвечает глагол?
-Сегодня вы узнали
только о трех частях речи, но на самом деле их гораздо больше. С какими то мы
будем знакомиться в начальной школе, а о каких-то вы узнаете в старших классах.
СЛАЙД №1
Слова - названия
предметов
|
признаков
предметов
|
действий
предметов
|
кто?
|
какой?
|
что
делает?
|
что?
|
какая?
|
что
сделают?
|
|
какое?
|
что
делают?
|
|
какие?
|
что
делали?
|
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
|
ИМЯ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
|
ГЛАГОЛ
|
-В
русском языке принято сокращать части речи на письме
Существительное –
сущ.
Прилагательное –
прил.
Глагол – гл.
-Обратимся к
учебнику страница 40. Прочитаем сведения о языке, которые нам хочет поведать
мудрая сова.
-Прочитайте текст
правила.
-Что же называют
частями речи? (зачитать)
-Какую функцию
выполняет каждая часть речи? (зачитать)
-Какие названия
есть у каждой части речи? (зачитать)
5. Первичная
проверка понимания нового материала.
Цель - вербальное фиксирование нового знания.
- Послушайте
отрывок из сказки А.С.Пушкина
Жил старик со своею
старухой
У самого синего
моря;
Они жили в ветхой
землянке
Ровно тридцать лет
и три года.
Старик ловил
неводом рыбу,
Старуха пряла свою
пряжу.
-Из какого
произведения эти строки?
- Посмотрите на экран. Прочитайте слова из этой сказки.
-Помогите лосятам
спуститься на землю. Правильно распределите мешочки по корзинам.
Чтобы не ошибиться
какой частью речи является то, или иное слово будем действовать по алгоритму.
1. Задать к слову
вопрос.
2. Определить, что
обозначает слово.
3. Назвать часть
речи, к которой относится это слово.
- Ребята, мы
помогли не только лосятам, но и себе. Чему мы учились?
(Учились
распознавать части речи)
6. Игра «Немой диктант»
Цель – Осознание учащимися степени овладения понятиями и применение полученных
знаний
-Посмотрим как вы это усвоили.
-Что я держу в руке? (карандаш)
-На какой вопрос отвечает это слово?
-Что обозначает?
-Как называется эта часть речи, которая
обозначает предмет?
-Подберите к этому существительному прилагательное.
-На какой вопрос отвечает прилагательное?
-Теперь подберите к нему глагол?
-Ну а сейчас возьмите листы с индивидуальными
заданиями и найдите задание №1.
Сейчас будет «немой диктант»
-Я вам показываю предмет. Вы записываете в
нужную колонку название этого предмета и подбираете подходящие к нему по
смыслу прилагательное и глагол по образцу.
(Учитель показывает предметы: зеркало,
яблоко, белка, лебедь)
По окончании диктанта учитель проводит
фронтальный опрос и корректирует ответы учащихся.
7.Физкультминутка.
8. Самостоятельная работа с самопроверкой
по образцу.
Цель – Включение в
систему знаний и закрепление.
-Продолжаем работу на листах. Выполним задание
№2.
-Прочитайте задание.
(В каждой колонке слов зачеркнуть лишнее
слово, не относящееся к этой части речи).
СЛАЙД №2 Проверьте
и оцените себя по образцу («светофор»).
9. Работа с текстом.
Цель - развитие умения списывать предложения по правилам русского языка;
-
формирование умения соотносить слова-названия
(предметов, признаков, действий), вопросы, на которые они отвечают, с частями
речи;
-Прочитайте задание №3 на ваших листах.
(Прочитайте. Вставьте подходящие по смыслу
слова из справок. Определите их части речи и запишите в тетрадь)
-Можно ли назвать эти предложения текстом?
-Определите тему текста?
СЛАЙД №3 Проверьте
и оцените себя по образцу («светофор»)
10. Итог урока.
Цель - Осмысление
своих достижений
-Что нового вы узнали сегодня на уроке и чему
учились?
(Учились определять какой частью речи
является слово.
Учились распознавать признаки частей речи)
-Какой алгоритм действий вы должны помнить,
чтобы определить часть речи?
11. Рефлексия.
Цель – Проверка
эмоционального состояния.
-А теперь подведите итог урока каждый сам
себя (Итоговый тест на листах. Задание №4 )
12 Домашнее задание.