Тема: «Создание кроссвордов в Word».
Класс: 7
Предмет: информатика
Цели:
закрепить знания
учащихся о текстовом процессоре MS Word
овладеть умением
создания кроссворда в MS Word через выполнение практической работы.
Задачи:
Образовательная:
развитие
умений разработки кроссворда в MS Word у учащихся;
Развивающая: развитие у учащихся
внимательности при выполнении практической работы;
Воспитательная:
воспитание
самостоятельности при выполнении практической работы.
Дидактические основания
урока:
Тип урока: изучение нового материала.
Вид
урока:
комбинированный
Формы учебной работы
учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа за компьютером
План урока:
1. Организационный момент.
Домашнее задание – 3 мин.
2. Актуализация опорных знаний
(фронтальный опрос) – 7 мин.
3. Изучение нового материала (Создание кроссвордов в Word) – 13 мин.
4. Применение полученных знаний
(индивидуальная работа на компьютере) – 20 мин.
5. Подведение итогов урока.– 2
мин.
6. Рефлексия.
Основные
понятия:
определение
кроссворда;
Создание кроссвордов в Word
Оборудование: презентация по теме
«Создание кроссворда в MS Word»; ПО: ОС Windows, MS Word, интерактивная доска.
Ход урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность
на личностно-значимом уровне
|
|
- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика,
выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готова продуктивно
сотрудничать с вами. Удачи!
|
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.
|
Самоопределение, смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества (К)
|
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала,
необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в
индивидуальной деятельности каждого учащегося
|
|
Визуальная проверка выполнения теста на тему:
«Текстовый редактор Word».
|
Дают ответ
Самостоятельная работа
Выделяют признак
Работают в группе по заданию
Рефлексия, вывод
|
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под
понятие; целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование
индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт
разных мнений (К)
|
III. Объяснение нового знания
Цель этапа: обеспечение восприятия,
осмысления и первичного закрепления учащимися
|
|
|
Дадим определение слову кроссворд. Рассмотрим виды
кроссвордов.
(Слово
кроссворд – это транскрипция английского слова «crossword», состоящего из
двух слов: «cross» – в переводе с английского означает крест, и «word», что
означает слово. Получается: крест слов, или еще можно крестословица. Поэтому
еще одним основным отличительным свойством кроссворда является пересечение
слов.)
На интерактивной доске представлен алгоритм создания
кроссвордов в MS Word.
|
Анализируют.
Классифицирует. Сравнивают.
Делают выводы.
Слушают.
|
Поиск и выделение информации; синтез как составление целого
из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование;
самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
|
IV. Физминутка.
|
|
Мы
очень плодотворно поработали, давайте отдохнем!
Гимнастика для глаз. Используется готовая
презентация
|
Учащиеся следят глазами за движущимися на экране
картинками.
|
|
V. Закрепление нового материала
Цель этапа: проговаривание и
закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного
материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
|
|
Практическая работа «Создание кроссвордов в MS Word».
Оказать помощь при выполнении практической работы
Работу считать выполненной, если школьники справились
с заданием.
|
Выполняют задание в парах
Проверяют и оценивают
Работают индивидуально с проговариванием
Оценивают свою работу
|
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как
составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их
обоснование (П)
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью;
формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Оценивание усеваемого содержания (Л)
Контроль, коррекция, оценка (Р)
|
|
|
VI.Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей
учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса
|
|
- Исследование какой темы вели на уроке?
- Какие понятия разобрали?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать ещё?
- Где можно применить новые знания?
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса
- Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли
оно? Почему?
|
Дают ответы на вопросы
Анализируют работу на уроке через самооценку
|
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка
процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха
в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей
полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных
мнений (К)
|
VII. Домашнее задание.
|
|
Создать кроссворд на свободную тему (в кроссворде
должно быть не менее 10 слов)
|
|
|
Приложение Тест
по информатике на тему - Microsoft Word
1.
Microsoft Word это:
1) графический редактор
2) текстовый редактор
3) редактор таблиц
2. Какая пиктографическая панель отвечает за вид текста:
1) стандартная
2) рисования
3) форматирования
3. Команды открытия и сохранения файлов находятся:
1) файл
2) вставка
3) сервис
4. Для обозначения конца абзаца используется клавиша:
1) Enter
2) Shift+Enter
3) Alt
5. Чтобы выделить абзац целиком нужно:
1) Целкнуть на нём мышкой два раза
2) Щелкнуть мышкой на полосе выделения при нажатой клавише
Ctrl
3) Дважды щелкнуть по полосе выделения
6. Какая команда помещает выделенный фрагмент текста в буфер
без удаления:
1) Копировать
2) Вырезать
3) Вставить
Изучение нового
материала:
Виды кроссвордов.
Классический кроссворд
Рисунок данного кроссворда имеет, как правило, двух- или четырехстороннюю
симметрию. Желательно, минимум, два пересечения, а в идеале, одиночные черные
блоки, соприкасающиеся по диагонали. Бывают открытые кроссворды, т.е. черные
блоки имеются и снаружи или закрытые - снаружи кроссворда только буквы.
Рис. 1
Классический кроссворд
Японский кроссворд
1. Оптимальный размер японского кроссворда по горизонтали -
20-35 или 55 клеток. Нежелательно количество клеток, не делящееся на 5 без
остатка.
2. Ряд (столбик) должен содержать не более пяти групп
закрашенных клеток.
3. Желательно, чтобы получившаяся картинка была узнаваемой и
более-менее интересной.
4. Японский кроссворд должен иметь однозначное решение.
Рис. 2 Японский кроссворд (пустая сетка)
Рис. 3 Японский кроссворд (заполненная сетка)
Кейворд
Разновидность кроссворда, в клетках которого указаны числа заменяющие
буквы. Для одинаковых букв одинаковые числа. Возможно, для упрощения
разгадывания кроссворда, в нём уже указывается какое либо слово.
Рис. 4 Кейворд
Крисс-кросс
Дана сетка кроссворда и слова, которые необходимо в ней разместить.
Возможно, также как и в кейворде, в сетке вписано слово или буквы, чтобы
упростить начальный процесс.
Рис. 5 Крисс - крос
Сканворд
Вопросы к словам записываются внутри сетки, в клетках не занятых буквами.
Соответствие вопросов словам указывается стрелками. Если стрелки только
горизонтальные и вертикальные - тип сканворда готика. Если есть стрелки и по
диагонали, то италика.
Рис. 6 Сканворд
Филлворд
Данный тип кроссворда представляет из себя поле, заполненное буквами. Во
всём этом скоплении букв необходимо отыскать слова, которые приведены рядом в
виде списка. Филлворды бывают двух типов: венгерские и немецкие. Венгерские
предполагают направление слова в любом направлении, в том числе по ломаной
линии. В данном типе филлворда одна буква может быть использована один раз.
Рис. 7 Филлворд
Презентация
«Создания кроссвордов в MS Word