9 КЛАСС
Тема: Повторение темы
«Бессоюзные сложные предложения».
Цель: повторение и
закрепление сведений о бессоюзных сложных
предложениях;
совершенствование умений и навыков речевой деятельности на основе
связного
текста;
воспитание
бережного отношения к культурному наследию народа.
Оборудование и
наглядные пособия: иллюстрации к тексту «Памятник
великому
баснописцу», карточки с
заданиями, таблица «БСП».
Тип урока: урок –
повторение.
Методы и приёмы:
слово учителя, беседа.
Ход урока.
1.
Орг. момент. Проверка
посещаемости уч – ся. Подготовка к уроку.
2.
Проверка домашнего
задания. Расскажите, как встречают и отмечают праздник Наурыз в нашей стране.
3.
Актуализация опорных
знаний.
- Какие сложные предложения называются бессоюзными?
- Какие знаки препинания ставятся между простыми предложениями,
входящими в состав бессоюзного?
- Чем отличаются БСП от ССП и СПП?
- В каких предложениях, союзных или бессоюзных, смысловые отношения
(грамматические значения) выражаются более чётко, определённо?
4.
Работа над текстом «
Памятник великому баснописцу».
Много в Санкт – Петербурге чудесных сокровищ искусства; немало
великолепных памятников на его улицах, площадях и в парках. Но мы хотим вам
рассказать об одном из самых замечательных.
С набережной Невы входите вы в Летний сад, проходите несколько шагов
и останавливаетесь, поражённые произведением искусства: на постаменте перед
вами Иван Андреевич Крылов. Он сидит, словно живой: большая голова чуть
наклонена вниз, глаза серьёзны и внимательны, будто разглядывают вас, в руке –
книга.
А внизу, вокруг постамента, толпятся отлитые из бронзы герои его
басен. И кажется вам: вот-вот губы Крылова дрогнут, сложатся в улыбку. Тогда
оживут и задвигаются бронзовые медведи и зайцы, обезьяны и волки.
Вскоре после смерти баснописца решили поставить ему памятник – была
объявлена всенародная подписка. Памятник сооружён по проекту скульптора Клодта
и установлен в Летнем саду в мае тысяча восемьсот пятьдесят пятого года; фигуры
зверей на постаменте выполнены по рисункам знаменитого художника Агина.
1) Объясните значение
словосочетаний:
на постаменте – ескерткіштің
тас табаны;
отлитые из бронзы – қоладан
құйылған;
чудесное сокровище
искусства – мәдениеттің қымбат
қазынасы;
поражённые произведением искусства – мәдениетке таңданушы;
знаменитый художник – әйгілі суретші;
вокруг толпятся – айналшықтау;
сооружён по проекту архитектора – сәулетші жобасымен жасалған.
2) Ответьте на вопросы:
- Кто является автором проекта, по которому сооружён
памятник
И. А. Крылову?
- По чьим рисункам выполнены фигуры зверей?
- Есть ли памятники в вашем городе? Расскажите о них.
3) Определите, к какому типу и стилю речи относится данный текст.
4) Найдите в тексте БСП и объясните расстановку знаков препинания.
5.
Работа с учебником.
Выполнение упражнений по учебнику (по выбору учителя)
6.
Графический диктант.
Выберите и запишите БСП. Объясните знаки препинания.
1)В тихие июльские дни краски все смягчены, светлы, но не ярки; на всём
лежит печаль какой – то трогательности и нежности. 2) Хлеб – всему голова. 3)
Дети стали большими – им надо учиться. 4) Белая куропатка отыскивает себе корм:
замёрзшие ягоды, семена, почки. 5) Степь весело пестреет цветами: ярко желтеют
одуванчики, скромно синеют колокольчики, полыхают яркие тюльпаны. 6) Ни дерево,
ни трава – ничто не шелохнётся. 7) Вдруг позади нас послышался шум: кто – то
спускался к источнику.
7.
Работа над пословицами.
Допишите пословицы. Объясните их значение. Поставьте нужные знаки препинания.
a.
За двумя зайцами
погонишься – (ни одного не поймаешь).
b.
Источник утоляет жажду,
(доброе слово – сердце).
c.
Мельница мелет – мука
будет, (язык мелет – беда будет).
d.
Потерянное золото можно
найти, (потерянное время – никогда).
e.
Кончил дело – (гуляй
смело).
f.
Слово не воробей: (вылетит
не поймаешь).
g.
Слово молвит – (соловей
поёт).
8.
Игра «Четвёртый лишний».
1) Красна, сладка, душиста;
Растёт низко, к земле близко. (Земляника)
2) Поднялись ворота –
Всему миру красота. (Радуга)
3) Не пустили в огород –
Оттого она и жжёт. (Крапива)
4) В ясный день в углу стою,
А в ненастный гулять хожу. (Зонтик)
9.
Подведение итогов.
10.
Комментирование оценок.
11.
Домашнее задание. Выписать
из художественных произведений 10 БСП. Выделить в них грамматические основы.
Объяснить расстановку знаков препинания.