Конспект
урока:
6
класс. 1- четверть. Урок №5.
Тема урока:
«Музыкальный образ и мастерство исполнителя».
Цель урока: Понять
авторский замысел произведений А.И.Хачатуряна, познакомить учащихся со стилем
композитора и музыкальными образами его
произведений. «Музыка,
как и любое искусство, передаёт мысли того, кто её создал, мысли и чувства тех,
кого она изображает».
В.А.Сухомлинский Задачи урока: 1. Образовательная
- понять музыкальные
образы произведений А.И.Хачатуряна;
- познакомить
учащихся с двумя гранями стиля композитора ( национальной и европейской) ;
2. Развивающая
- развивать
интенационно-образное мышление учащихся;
- совершенствовать
вокальные навыки учащихся;
3. Воспитательная
- заинтересовать
учащихся музыкой армянского народа; - воспитывать
уважение к музыке других народов; -
воспитывать чувство патриотизма,
любви к своей родине;
Музыкальный материал:
фрагмент из балета «Гаяне»- «Танец с саблями». «Подражание народному» - пьеса.
Фрагменты из балета «Спартак»: «Начало восстания», «Триумф Рима». Песня
Д.Тухманова на стихи М.Ножкина «Россия».
Ход урока.
Звучит
фрагмент из балета «Гаяне» «Танец с саблями»
Учитель: Эта
музыка вам знакома? Что вы можете о ней сказать?
Учащиеся: Да, знакома. Музыка темпераментная , яркая ,
эмоциональная.
Учитель: Музыкальный образ этого произведения связан
с характером , национальными чертами автора-А.И.Хачатуряна.
Мы послушали фрагмент
из балета «Гаяне» «Танец с саблями»
Балет рассказывает о
жизни армянской девушки в родном селе.
Музыка балета связана
с жизнью , обычаями армянского народа.
ЮНЕСКО ставит имя
Хачатуряна в ряду самых известных композиторов XX-го века и помещает его
«Танец с саблями» на одноиз первых мест среди наиболее популярных произведений
нашего столетия.
Целью нашего урока
будет знакомство со стилями А.И.Хачатуряна и музыкальными образами произведений
, которые мы услышим.
Учитель: Что такое стиль композитора?
Ученик: Это его индивидуальность , музыкальный
«почерк».
Для того , чтобы
понять авторский замысел следуюшего произведения , мы с вами перенесемся в
старый Тифлис начала XX века.
(Демонстрируются
слайды с видами старого Тифлиса).
Именно там в селе
Коджори (предместье Тифлиса) родился и провел свое детство Арам Хачатурян.
Гуляя по улицам Тифлиса , мальчик слышал народные мелодии армян , грузин ,
русских , узбеков в исполнении певцов-агушев. Они играли на национальных
музыкальных инструментах- таре , саазе , дудуке и др.
(Демонстрируются
слайды с национальными музыкальными инструментами).
Мальчик запоминал
эти мелодии и пытался их исполнить на старом фортепиано.
Учитель исполняет
«Подражание народному»
Учитель: Какой музыкальный образ вы услышали?
Ученики: Образ его родного города , народного
праздника.
Учитель: В чем особенность музыкального языка?
Ученики: Острый
неровный ритм , закавказские интонации , темпераментный характер.
Все что , вы сказали
о музыкальном языке этого произведения- это одна грань музыкального стиля
Хачатуряна - национальная , связаная с армянской народной музыкой.
Учитель: Какими чувствами наполнена эта музыка?
Ученики: Любовью к родной земле , к своему народу.
А.И.Хачатурян никогда
не забывал о своих корнях , о своей Родине , но он любил и русскую музыку. С 19
лет он жил в Москве , и учился в Московской консерватории. Его учителем был
русский композитор Н.Я.Мясковский , и еминно он развил в своем талантливом
ученике еще одну грань его стиля – европейскую.
Примером тому служит
самое знаменитое произведение армянского композитора – балет «Спартак».Три с
половиной года Хачатурян готовился к его написанию , он совершил путешествие в
Италию , прошел путь Спартака и его товарищей по оружию , увидел казармы
гладиаторов. Эти впечатления вызвали у него яркие музыкальные образы.
(Демонстрируются
слайды с видами Колизея).
Учитель: Каким дошел исторический образ Спартака до
нашего времени?
Ученики: Учащиеся рассказывают об исторических фактах
, связанных с образом Спартака.
Учитель: Можно ли назвать образ Спартака героическим?
Ученики: Да , он совершил подвиг.
Учитель: Как вы охарактеризуете музыкальный образ
первого фрагмента балета?
(Слушание фрагмента
«Начало восстания»).
Ученики: Это образ восставших рабов , образ самого
Спартака.
Учитель: Какими средствами пользуется композитор?
Ученики: Мы услышали дробь барабана , призыв труб ,
шаги воинов и волнообразную динамику.
Учитель: Как звучала тема Спартака ?
Ученики: Тема звучит гордо , драматично , ощущается
прорыв вперед.
(Демонстрируются
слайды из балета «Спартак»).
В балете образу
Спартака противостоит образ полководца Марка Лициния Красса.
Учитель: С какой властью ассоциируется образ Красса?
Ученики: С властью Римской империи.
Мы с вами прослушаем
еще один фрагмент из балета , который «рисует» образ Римской империи.
Учитель: Какими музыкальными средствами выразительности
пользуется Хачатурян в этом фрагменте?
(Слушание фрагмента
«Триумф Рима»).
Ученики: Интонации надменные , властные , жестокие.
Звучат медно-духовые инструменты , характер победный.
На протяжении всего
балета эти образы борются , конфликтуют.
Учитель: Как вы думаете , чем же закончится их
борьба?
Ученики: Гибелью одного образа.
Учитель: Какого?
Ученики: Спартака.
(Демонстрируется
слайд финала балета , где показана сцена гибели Спартака).
Учитель: В чем же заключается авторский замысел
балета?
Ученики: Спартак показал пример борьбы за свободу.
Учитель: Какие
чувства вы испытали , слушая музыку балета?
Ученики: Сочувствие
Спартаку , сопереживание , восхищение красотой музыки.
Все это стало
возможным благодаря таланту композитора , его неповторимому музыкальному стилю.
В заключении урока мы
исполним песню Д.Тухманова и М.Ножкина «Россия». Авторы этой замечательной
песни посвятили ее своей родине. Они чтут свои корни , любят свой народ и
хотят видеть Россию свободной и счастливой.
(Исполнение песни
«Россия»).
ОБОБЩЕНИЕ УРОКА.
Музыка , как и любое
другое искусство , передает мысли и чувства композиторов и будит мысли
слушателей , заставляя сопереживать , дает повод для размышлений.