Конспект урока информатики в 9 классе.
Тема: Циклический алгоритм.
Цели:
Общеобразовательные:
- проверить знания по теме «разветвляющийся алгоритм»;
- познакомиться с понятием цикла;
- рассмотреть виды циклов;
- применить изученный материал на практике при решении задач.
Развивающая:
- развитие логического мышления учащихся.
Воспитательные:
- формирование информационной культуры учащихся.
Тип урока: Комбинированный.
Коммуникативная
задача: взаимообмен
информацией между учителем и учащимися.
Программное
обеспечение:
·
система подготовки презентаций
Microsoft PowerPoint.
·
текстовый процессор Microsoft Word
·
Система программирования TURBO PASCAL.
Аппаратное
обеспечение: рабочее место
учителя, ученика, видеопроектор.
План урока.
№
|
Этап урока
|
время
|
1
|
Организационный
момент.
|
2-3 мин.
|
2
|
Опрос по теме
«Разветвляющиеся
алгоритмы»
|
10-15 мин.
|
3
|
Изучение нового
материала «Циклические алгоритмы»
3.1 Теория.
3.2 Практика. Решение задач.
|
10 мин.
15 мин.
|
4
|
Зарядка для глаз
|
2 мин
|
5
|
Итог урока,
домашнее задание.
|
5 мин.
|
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
Приветствие, объявление темы, постановка целей.
2.
Опрос по теме «Разветвляющиеся алгоритмы».
Учащиеся работают в парах, отвечая на вопросы, сформулированные
в электронной презентации, подготовленной к уроку.
Вопросы для повторения
l
Разветвляющийся
алгоритм – …
алгоритм, в котором действие может идти по одному из
нескольких заранее предусмотренных путей.
l
При однократном выполнении
разветвляющегося алгоритма существуют действия,…
которые не выполняются.
l
Виды ветвлений:…
полное, неполное, вложенное
l
Синтаксис условного
оператора:
If <условие> Then <действие 1> [Else <действие 2>];
l
Другие операторы:
Readln(a,b); Writeln(‘мне ’,s, ‘лет’)
l
Запишите условный
оператор, в котором значения переменной С вычисляется по формуле
А+В,
если А- чётное и
А*В, если А- нёчетное.
IF A mod 2 = 0 Then C:=A+B
Else C:=A*B;
·
Имеется условный оператор
IF d<>10 THEN Writeln(‘УРА!’)
ELSE Writeln(‘ЖАЛЬ!’);сделайте замену
1.
IF d=10 THEN Writeln(‘УРА!’)
ELSE Writeln(‘ЖАЛЬ!’);
2. IF not (d=10) THEN Writeln(‘УРА!’)
ELSE Writeln(‘ЖАЛЬ!’);
3.
IF not (d=10) THEN Writeln(‘ЖАЛЬ!’)
ELSE Writeln(‘УРА!’);
4. IF not (d<>10) THEN Writeln(‘ЖАЛЬ!’)
ELSE Writeln(‘УРА!’);
·
Какими будут значения
переменных j и k
после выполнения условного оператора
IF j>k THEN j:=k-2 ELSE k:=k-2;
если исходные значения переменных равны
a)
j=3, k=5; j=3, k=3
b)
j=3, k=3; j=3, k=1
c)
j=3, k=2; j=1, k=2
·
Чему равны значения
переменных А и В
после выполнения последовательности
действий
A:= 15 div (16 mod 7)
B:=34
mod A * 5 – 29 mod 5 *2
А = 7, В = 22
3. Изучение
нового материала «Циклические алгоритмы»
3.1 Теория.
На этом этапе ведется беседа учителя с учащимися, которая
сопровождается
электронной презентацией «Циклический алгоритм».
У учащихся имеется раздаточный материал «Циклические
алгоритмы»
3.2
Практика. Решение задач.
Учащиеся вместе с учителем составляют алгоритм решения следующей
задачи: найти сумму всех двузначных чисел.
Далее учащимся предлагается самостоятельно составить программу.
Program zadacha1;
Var
j:integer; s:longint;
Begin
S:=0;
FOR
J:=10 TO 99 DO
S:=S+J;
Writeln(‘Сумма
всех двузначных чисел:’, S);
Readln;
End.
На следующем шаге учащиеся модифицируют программу так, чтобы
выводилась сумма четных двузначных чисел.
Program
zadacha2;
Var
j:integer; s:longint;
Begin
S:=0;
FOR
J:=10 TO 99 DO
IF
J MOD 2 = 0 THEN S:=S+J;
Writeln(‘Сумма
всех четных двузначных чисел:’, S);
Readln;
End.
После вновь предлагается изменить программу, используя цикл с
предусловием WHILE
Program
zadacha3;
Var
j:integer; s:longint;
Begin
S:=0;
J:=10;
WHILE
J<>100 DO
Begin
S:=S+J;
J:=J+1
End;
Writeln(‘Сумма всех двузначных чисел:’, S);
Readln;
End.
В тетради фиксируются алгоритмы и программы решения задач.
6. Итог урока.
На этом
этапе подводятся итоги, выставляются оценки, задается домашнее
задание.
Циклические алгоритмы
Алгоритм, в котором некоторая
последовательность действий может повторяться неоднократно, называется циклическим.
Последовательность действий, которая может выполняться в цикле
неоднократно, называется телом цикла.
Виды циклов
Цикл с
предусловием