Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока 7 класс девочки с использованием здоровьесберегающих технологий: Свойства тканей из химических волокон. Часть 1.

Конспект урока 7 класс девочки с использованием здоровьесберегающих технологий: Свойства тканей из химических волокон. Часть 1.

Скачать материал

                                                                                                                                                Софронова Мария Александровна,

                                                                         Учитель технологии

                                        МАОУ лицей №39,

                                                                                             г. Нижний Тагил

 

 

Конспект урока с использованием здоровьесберегающих технологий для 7 класса

Тема: «Свойства тканей из химических волокон»

Цель: Ознакомление учащихся со свойствами тканей из химических волокон, их влиянием на здоровье человека.

Задачи:

1.       Продолжить формирование знаний о видах текстильных волокон, свойствах тканей и способах их производства, умений определять волокнистый состав ткани; знаний о влиянии этих свойств на здоровье человека в процессе эксплуатации изделий их таких тканей.

2.       Учить правильному использованию тканей при подборе гардероба с целью сохранения и укрепления здоровья.

3.       Продолжить воспитывать бережное отношение к своему здоровью, здоровью окружающей среды, текстильным материалам.

4.       Развивать умения применять полученные знания на практике, рационально использовать ресурсы.

5.       Формировать УУД

Предметные: понимание и определение понятия  химическое волокно, гигиенические, технологические, эксплуатационные свойства, умение определять наличие химических волокон в составе тканей.

Метапредметные: развитие ценностно - смысловой сферы личности.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачиспособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учѐта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; уметь формулировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую:

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся формулировать выводы из изученного материала; отвечать на итоговые вопросы, урока и оценивать свои достижения.

 

Оборудование: мультимедийный  проектор, экран,  коллекции тканей из натуральных и химических волокон.

 

Ход занятия

1. Организация урока. Формирование комфортной психологической обстановки.

Приветствие, отметка  отсутствующих.

- Для портнихи Виолетты дело есть зимой и летом.

Людям круглый год нужны платья, юбки и штаны.

Чтоб была обнова в пору все -  все - все измерит скоро –

Руки, талию и рост, шею, голову и хвост.

Тут же выкройку найдет, белым мелом обведет,

Раскроит, сошьет, погладит, в платье манекен нарядит.

2. Актуализация знаний в форме беседы, с использованием интересных заданий.

Повторение знаний по материаловедению, полученных в 5-6 классах по темам: классификация текстильных волокон, технология производства и отделки тканей из натуральных волокон растительного и животного происхождения, ткацкие переплетения, свойства тканей из натуральных волокон:

- Вы любите красиво одеваться?

 Как вы считаете, с чего начинается создание одежды?

Чем вы обычно руководствуетесь при покупке ткани?

Ответы учащихся:

Понравилась какая-то модель в журнале (или на ком-нибудь) и нужно купить ткань, подходящую для этой модели.

 - Понадобилась вещь определенного назначения, например зимняя юбка, и для этого необходимо подобрать ткань с соответствующими качествами.

- Очень важно, из какой ткани изготовлено изделие.

Сообщение темы и целей урока.

- С чего начинается технология изготовления швейного изделия?

(Ответ учащихся: с подбора ткани.)

- Поэтому тема урока: «Свойства тканей из химических волокон»

В 5-м и 6-м классе вы познакомились с тканями растительного и животного происхождения.

Давайте вспомним, что это за ткани.

Для каких тканей сырьем являются растения? (Ответ учащихся)  

 Название волокна, которое производит гусеница тутового шелкопряда? (Ответ учащихся)  

Блиц - опрос.

1.Закончите предложения:

Хлопок и лен относятся к волокнам (растительного происхождения)

К волокнам животного происхождения относятся (шерсть и шелк)

2. Составьте последовательную цепочку изготовления ткани:

Растение – волокно – пряжа – ткань

3. Вставьте пропущенные слова.

Самое тонкое волокно …(шелк).

Самое гладкое волокно… (лен).

Самое короткое волокно… (хлопок).

Самое пушистое волокно …(шерсть).

4. Значительной гигроскопичностью обладают… (все ткани из натуральных волокон).

5. Большой пылеёмкостью обладают…  (шерстяные ткани).

6. Лучше других драпируются… (шелковые ткани).

 

3. Изучение нового материала (в содержательной части  урока включены вопросы, связанные со здоровьем учащихся, способствующие формированию у обучающихся ценностей здорового образа жизни и потребностей в нем).

Мотивация:

- Натуральные волокна – это природные волокна, готовые к использованию. У них замечательные гигиенические свойства.  Они экологически чистые и благотворно влияют на здоровье человека, но их производство  трудоемкий и дорогостоящий процесс. Кроме того каждое из этих волокон имеет и свои отрицательные свойства.

Вы знаете, что кроме натуральных для производства тканей используют волокна химического происхождения. Человек стремиться к лучшему, поэтому он  соединил во многих тканях различные по происхождению волокна, чтобы результат этого смешения был лучшим. Сочетание в смесовых тканях натуральных и искусственных волокон позволяет оптимизировать свойства  ткани, т.е. сделать изделия из неё прочными, красивыми, недорогими, и, главное, с лучшими гигиеническими свойствами.

Изложение нового материала (Учителем либо заранее дать задание группе учащихся).

- Химические волокна в природе не встречаются, они производятся с помощью специальных химических процессов на заводах (в виде непрерывных нитей и штапельных волокон). Ткани из химических волокон производятся менее трудоемко и более дешево.

Экономическая выгода применения химических волокон состоит в более низкой их себестоимости, что объясняется значительно меньшими трудовыми затратами на их производство. Например, для получения одинакового количества хлопка и льна надо затратить труда в 10 раз больше, чем для получения того же количества вискозного штапельного волокна, и почти в 50 раз больше, чем для получения натурального шелка.

Когда же появились ткани из химических волокон?

Историческая справка: Оказывается, еще в VII веке англичанин Роберт Гук высказал мысль о возможности получения искусственного волокна.

Промышленным путем его получили только в конце XIX века.

В России первый завод по производству искусственного шелка был построен в Мытищах, и в 1913 году он дал первую продукцию.

Химические волокна делятся на искусственные и синтетические.

Характеристика тканей из химических волокон.

     Ткани из химических волокон всегда имеют красивый внешний вид и высокую прочность, они устойчивы к действию света и не поражаются молью и микроорганизмами, а еще они отлично удерживают тепло.

     Что же является сырьем для производства синтетических и искусственных тканей?

Сырьем для производства искусственных волокон служит целлюлоза, получаемая из древесины ели и отходов хлопка, для синтетических волокон - продукты переработки угля, нефти, газа.

Как же можно из этого сырья изготовить пряжу, а затем ткань? Предположите.

Выслушать ответы учащихся.

       Для производства вискозных волокон из  еловой  щепы, отходы хлопка  получают целлюлозу в виде листов картона.  Растворенная целлюлоза представляет собой вязкую жидкость – вискозу; продавливая ее через фильеры, получают тонкие непрерывные нити вискозного шелка. Вискозные волокна вырабатывают не только в виде непрерывных нитей, но и коротких отрезков, т.е. штапельных волокон, пригодных для  изготовления  как однородной вискозной пряжи, так и смешанной, с добавлением разных волокон для придания разнообразных свойств тканям.

Зарисуйте схему производства в тетрадь.

                   Древесина – еловая щепа

                                                                                                                                                                         

                      Целлюлоза (в виде листов картона)

                                                                                                     

                      Приготовление вискозы (жидкость)    

                                                                                                 

                     Формирование волокон из раствора

                                         

                        Текстильная обработка волокон

                    (вытягивание, кручение, перемотка)

                                         ↓

                          Ткацкое производство (ткани)

                                                                                                      

                 Отделочное производство (отделка ткани)

Раздать образцы  тканей

Упражнения для пальцев рук: в процессе исследования образцов.

Свойства вискозных тканей

+Положительные свойства: ткани из вискозных волокон имеют красивый внешний вид, высокую прочность, на ощупь они имеют шероховатую поверхность.

- Отрицательными свойствами этих тканей является потеря прочности во влажном состоянии.

       Способ получения ацетатных волокон такой же, как и способ получения вискозного волокна. Отличие заключается только в том, что целлюлоза, вырабатываемая из древесины и отходов хлопка, обрабатывается уксусной эссенцией или серной кислотой. Уксус по-латыни «ацетум», от этого слова и произошло название волокна – ацетатное.

Рассматриваем образцы.

       Свойства ацетатных тканей:

+Ткани из ацетатных волокон красивы, имеют слегка блестящую поверхность, по внешнему виду и на ощупь напоминают шелк, легкие, мягкие, хорошо драпируются, сохраняют форму, малосминаемы.

– Недостатком ацетатных тканей является потеря прочности во влажном состоянии, они плохо пропускают воздух и впитывают влагу, трудно утюжатся.

       А теперь давайте посмотрим: «Где применяют искусственные ткани?» (Ответы учащихся: блузки, текстиль, юбки, брюки)

Для производства синтетических волокон в качестве сырья используют простые вещества (мономеры), являющиеся продуктом переработки каменного угля, нефти и природного газа (фенол, этилен, ацетилен, метан и др.) Синтетические волокна получают путем реакции соединения (синтеза) мономеров с образованием сложного вещества полимера («поли» – много), поэтому эти вещества называются синтетическими. В этом их отличие от искусственных волокон, для получения которых используются сложные вещества (полимеры), находящиеся в природе в готовом виде (древесина, хлопковый пух).

       К синтетическим тканям относятся:

Капрон – самое прочное волокно на разрыв и на истирание.

К недостаткам капроновых тканей относится: скольжение, осыпаемость, раздвижка нитей, поэтому ткани из капроновых нитей сложны в обработке.

Лавсан – очень прочное и упругое волокно. Его смешивают с различными волокнами для увеличения прочности и упругости тканей. В чистом виде лавсан применяют для изготовления ниток, кружев, технических тканей, ворса искусственного меха, ковров. Ткани с лавсаном боятся сильного увлажнения и нагревания.

Нитрон – самое стойкое и «теплое» волокно, пушистое, матовое, по виду напоминает шерсть. Волокна нитрона использую при изготовлении трикотажных изделий и искусственного меха.

        Шерстяные ткани с волокнами нитрона прочны, незначительно мнутся, но недостатком является сильная усадка при намачивании и осыпаемость.

+Синтетические волокна обладают рядом свойств, которых нет у натуральных волокон: высокая механическая прочность, упругость, стойкость к действию химических веществ, малосминаемость, плохая сыпучесть, плохая усадка.  Все эти свойства относятся к положительным. Синтетические волокна добавляют к натуральным,  чтобы получить ткани с улучшенными качествами.

– Отрицательными свойствами синтетических волокон являются пониженная гигроскопичность, низкая воздухопроницаемость, высокая электризуемость при носке, поэтому не рекомендуется носить одежду из этих тканей детям и людям с повышенной чувствительностью к синтетическим волокнам.

Давайте посмотрим, где применяются синтетические ткани?  (Ответы учащихся: защита от дождя, ветра…)

 

4.Физкультминутка:

А теперь, девчата, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять,
Наклонитесь вправо, влево,
И беритесь вновь за дело.

5. Изучение нового материала (продолжение) с чередованием различных видов деятельности: устной, письменная, работа с учебником, работа в парах.

Работа с учебником:

Предлагается  выписать из учебника  положительные и отрицательные свойства тканей из химических волокон.

Работа учащихся:

Искусственные ткани: вискоза, ацетатный шелк

Положительные свойства        

Отрицательные свойства

 

Имеют красивый внешний вид

Подвержены электризации

Хорошо драпируются

Не пропускают воздух

Мало сминаются

Во влажном состоянии теряют прочность

Прочные

Синтетические ткани: капрон, лавсан, нитрон

Положительные свойства        

Отрицательные свойства

 

Самые прочные

Пониженная гигроскопичность

Высокая упругость

Низкая воздухопроницаемость

Хорошие теплозащитные свойства

Высокая электризуемость

Стойкость к действию химических веществ и        

микроорганизмов

 

Итог самостоятельной работы проверяем.

 

6. Закрепление нового материала.

Контроль знаний учащихся.

С целью закрепления новых знаний, выполняется лабораторная работа на следующем из сдвоенных уроков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 7 класс девочки с использованием здоровьесберегающих технологий: Свойства тканей из химических волокон. Часть 1."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
