Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока 9 класс "Дигибридное скрещивание. Третий закон Менделя."

Памятка «Законы Менделя. Моногибридное и Дигибридное скрещивания»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1749
115
02.02.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 523
Покупателей: 26 074

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Учитель биологии, географии и начальных классов. Образование высшее. Квалификационная категория – высшая. Результаты МЦКО независимая диагностика в формате ЕГЭ - высокий уровень. Стаж педагогической работы более 30 лет. 1. Ветеран труда. 2.Нагрудный знак Госкомстата России «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года», 3 Два Гранта за развитие Московской электронной школы (МЭШ) 2019 год, Диплом от Департамента информационных технологий г/ Москва 4.Полуфиналист Всероссийского конкурса «Россия – страна возможностей» Топ блог, 2023. 5. Член совета учителей блогеров при Общественном Совете Министерства Просвещения РФ, город Москва, 2023 год (Благодарственное письмо).. 6. Полуфиналист Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» ЦФО, 2024 год. Более 35 лет помогала школьникам поверить в себя, в свои силы, преодолевать трудности в изучении биологии и географии, в подготовке к экзаменам ОГЭ, ЕГЭ. Являлась экспертом по оцениванию проектных и исследовательских работ, олимпиад, экзаменационным материалам. Мои ученики неоднократно были победителями олимпиад, проектно – исследовательских работ. Теперь передаю свой накопленный опыт, разрабатываю учебные материалы. С октября 2023 года являюсь автором методических разработок Большая часть моих работ – рабочие листы для уроков биологии, географии, иногда для других предметных областей. Также разрабатываю презентации, пятиминутки, тесты, памятки. Я получаю огромное удовольствие от своего труда, от понимания того, что мой педагогический опыт полезен для педагогов нашей необъятной страны. Хочу выразить огромную благодарность руководству и всей команде Маркетплейса методических разработок Инфоуроку.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Абакумова Алла Михайловна. Инфоурок является информационным посредником

Памятка «Законы Менделя. Моногибридное и Дигибридное скрещивания», можно использовать на уроках биологии в 9, 10, 11 классах, при изучении или повторении темы, при подготовке к ЕГЭ. Всегда под рукой! Очень удобный формат: на двух листах в краткой красочной форме показаны Законы Менделя при моногибридном и дигибридном скрещивании. Первый листок - законы Менделя, на втором листке - приведены примеры задач на дигибридное скрещивание двух видов, когда известны генотипы родителей и второй случай – неизвестны генотипы родителей. Лист можно распечатать на одном листе с двух сторон или на двух разных листках.

Краткое описание методической разработки

Памятка «Законы Менделя. Моногибридное и Дигибридное скрещивания», можно использовать на уроках биологии в 9, 10, 11 классах, при изучении или повторении темы, при подготовке к ЕГЭ. Всегда под рукой! Очень удобный формат: на двух листах в краткой красочной форме показаны Законы Менделя при моногибридном и дигибридном скрещивании. Первый листок - законы Менделя, на втором листке - приведены примеры задач на дигибридное скрещивание двух видов, когда известны генотипы родителей и второй случай – неизвестны генотипы родителей.

 Лист можно распечатать на одном листе с двух сторон или на двух разных листках.

Развернуть описание

Конспект урока 9 класс "Дигибридное скрещивание. Третий закон Менделя."

Скачать материал

Конспект урока по теме: Дигибридное скрещивание. Третий закон Менделя

 

Предмет: биология.

Класс: 9

Тема: «Дигибридное скрещивание. Третий закон Менделя».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

  • Сформировать у учащихся
  • Продолжить
  • Формировать

Развивающие:

  • Продолжить формирование у учащихся таких мыслительных операций как анализ, синтез, аналогия, классификация, обобщение.
  • Способствовать   развитию речи учащихся, направленной на четкое логическое обоснование своих ответов.
  • Способствовать   развитию  у учащихся  внимания,  памяти и пространственной ориентации при различных видах деятельности на уроке.

Воспитательные:

§  Способствовать созданию на уроке творческой атмосферы и положительного эмоционального настроя каждого учащегося.

§  Создание ситуации успеха на уроке для учащихся.

§  Продолжить работу по формированию навыков эффективного сотрудничества и общения в ходе взаимодействия учащихся в группах.

§  Формировать адекватную самооценку в ходе самостоятельного оценивания своей работы.

    Методы обучения: частично-поисковый , дискуссия.

Оборудование: дидактический материал для самостоятельной работы учащихся с целью восприятия и осмысления новых знаний без предварительного объяснения их учителем: учебно-тематическая карточка, дидактический материал для самостоятельной работы учащихся с  целью контроля знаний и умений,  «биологическое лото», мультимедийное оборудование, интерактивная доска

 

План урока

                                                                                       Хронометраж

                I этап - Организационный момент                           1 мин.

               II этап - Актуализация умственной                          6 мин.                         

               III этап - Мотивация и целеполагание                     2 мин.

               IV этап - Изучение нового материала                     23 мин.

                             ( формирование и развитие

                                знаний, умений и навыков)

              V этап - Закрепление и применение                        10 мин.

                            знаний, умений и навыков

               VI этап - Информация о домашнем                          1 мин.

                              задании 

                VII этап - Рефлексия и оценка                                2 мин.

                                 знаний, умений и

                                 навыков учащихся на

                                 уроке                                                         

 

 

 

 

 

 

 

                                     

Ход урока

 

 

 

Этапы урока

Обоснование деятельности учителя

Обоснование деятельности учеников

комментарии

1 этап

Организационный момент

    Приветствие учащихся (слайд №1)

- Добрый день, я рада сегодня всех вас видеть. Надеюсь, что наш урок принесет  только положительные эмоции.

Эпиграфом к нашему уроку мною были взяты слова П. Лапласа «То, что мы знаем, - ограничено, а, то, чего не знаем, - бесконечно».

(слайд №2)

И это не случайно ведь каждый день мы открываем для себя что-то новое.

 

  Учащиеся приветствуют учителя и рассаживаются в группы.

Создание положительного эмоционального настроя.

 

Использование словесного метода

2 этап

Актуализация познавательной деятельности

(или актуализация опорных знаний)

    На предыдущих занятиях мы прикоснулись к тайнам науки генетики. (слайд №3)

И сегодня мы продолжим разговор вести

Про генетику – науку о наследственности

Очень трудно что-то новое начать

Сколько терминов пришлось вам запоминать:

Генотипы, фенотипы, локусы, аллели.

Чтобы выучить все это сил вы не жалели

Потихоньку стали понимать,

Рецессивный – значит, будет подавлять

Доминантный, значит, будет отступать

И задачки научились вы  решать

Если видим расщепление 1к3

То мы знаем это первый Менделя закон

Ну а если в первом поколении нет расщепления,

Это правили единообразия первого поколения.

Внимательным окажется лишь тот,

Кто ошибки в стихотворении найдет

Кто запомнит больше терминов, считайте

Думайте, решайте, отвечайте.

 

Какие ошибки вы заметили в этом стихотворении?

 

 

Какие термины прозвучали в этом стихотворении?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы правильно определили ошибки и нашли все термины, встречающиеся в этом стихотворении.

Для того чтобы выяснить насколько хорошо вы владеете данной терминологией и знаниями полученными на предыдущем уроке я вам предлагаю игру «Биологическое лото»

 (слайд №4) (приложение №1)

Каждому учащемуся дается карточка – игровое поле и разноцветные фигуры (синие, зеленые, красные, желтые), соответствующих размеров. Задавая вопрос, учитель оговаривает, фигурой какого цвета следует закрыть ответ на него. В случае правильного заполнения, на игровом поле появится определенный цветовой орнамент – это значительно облегчает проверку.

  В конце игры учащиеся сверяют свою карточку с эталоном, представленным на интерактивной доске (слайд №5) и выставляют себе оценку по определенному критерию (слайд №6)

  Учащиеся выполняют задания, опираясь на имеющиеся у них знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учашиеся,  внимательно прослушав стихотворение отвечают на вопросы и исправляют ошибки на интерактвной доске.(ошибки:

1.Рецессивный –подавляет, доминантный- отступает, правильно наоборот: рецессивный-

Отступает, а доминантный- подавляет

2.Расщепление 1:3-первый закон Менделя, правильно

расщепление 1:3 второй закон Менделя)

называют термины: генетика,

наследственность, генотип, локус, аллель, ген, рецессивный, доминантный).

 

Учащиеся в группе заполняют карточки, найдя в таблице предполагаемый ответ на вопрос, закрывают его кружком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сверяют свою карточку с эталоном, представленным на интерактивной доске

Данный этап позволяет определить уровень усвоения материала, проводится с целью контроля знания и умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием игровой технологии обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап

Мотивация и целеполагание Создание условий для установления связи учебного опыта с субъективным опытом ученика

- Вы хорошо справились с заданием.

Ребята обратите внимание на экран. Здесь представлены группа  животных рода    , которые могу скрещиваться и давать плодовитое потомство.( слайд №7)

Назовите признаки, по которым они отличаются друг от друга.

Вы правы количество признаков, по которым они отличаются огромно. В природных условиях скрещивание обычно происходит между особями, различающимися по многим признакам.

 Сегодня на уроке мы с вами узнаем, как будет происходить наследование, если организмы будут отличаться друг от друга двумя признаками.

 

 

  Учащиеся  ищут ответ на вопрос

(предполагаемый ответ: окраска шерсти, рост, цвет глаз и т. д).

Это вызывает интерес к уроку, активизирует учащихся.

Использование словесного и наглядного метода.

 Такая работа дает возможность каждому ученику поделиться своим опытом.

 

 

 

Определяются цели урока и тема (слайд №8) .

 

Тема: Дигибридное скрещивание.

         Закон независимого наследования

         признаков.

Цель: изучить генетические закономерности

         дигибридного скрещивания,

         закон независимого распределения

         признаков.

 

 

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

 

 

 

4 этап

Изучение нового материала.

 

 создание условий для умения слушать, управлять вниманием.

 

   Опыты Грегора Менделя положили начало

другому отсчету времени, главной отличительной чертой которого стал введенный им  гибридологический анализ наследственности отдельных признаков родителей в потомстве. Восемь лет шли эксперименты с горохом. Сотни раз за восемь цветений своими руками ученый аккуратно обрывал пыльники и, набрав на пинцет пыльцу с тычинок цветка другого сорта, наносил ее на  рыльце пестика. На 10 тысяч растений, полученных в итоге скрещивания и от самоопылившихся гибридов, было заведено 10 тысяч паспортов. Записи в которых велись аккуратно: когда родительское растение выращено, какие цветы у него были, чьей пыльцой произведено оплодотворение, какие горошины и семена получены, и т.д.

От наблюдения за судьбой одной пары признаков Мендель перешел к наблюдению за двумя, «Проверяя алгеброй гармонию».

Сегодня я предлагаю и вам побыть в роли ученых и работая в группе постараться раскрыть закономерности наследования признаков при дигибридном скрещивании.(слайд №9)

 

 

Как говорил Л.Н. Толстой: «3нание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью».

 

 

 

 

 

Введение учащихся в новую тему (подготовка к активному приобретению знаний).

 

 -Как же наследуются признаки при дигибридном скрещивании, о чем говорит закон независимого расщепления, каковы цитологические основы явления и закона.

 Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте поработаем с 1 этапом учебно-тематической карты, находящейся у вас на столах (см. приложение № 2) (слайд №10)

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с учебно-тематическими картами 1 этап.

Группа выполнившая задание поднимает условный сигнал.

 

·                                     Этот момент позволяет добиваться самостоятельного открытия фактов.

·                                     Развивает аналитическое мышление.

·                                     Используется проблемно-поисковый метод.

 

-Какое скрещивание называется дигибридным?

-Горошины с каким фенотипом были взяты Г. Менделем для опыта?

-Какими по фенотипу были горошины 1 поколения?  (слайд №11)

-Почему не произошло расщепление признаков? -Назовите генотипы и фенотипы гибридов  второго поколения дигибридного скрещивания.

Запишите их, пользуясь решеткой Пеннета.

(слайд №12)

 

-Какие комбинации признаков по фенотипу горошин и в каком соотношении  появляются во втором поколении?

Запишите это соотношение на доске.

 (слайд №13)

-Какую закономерность напоминают вам эти соотношения?

-Какой закон вывел Г. Мендель на основании этих соотношений? (слайд №14)

-В чем цитологические основы дигибридного скрещивания?

-Ребята, какие условия должны соблюдаться для выполнения 3 закона Менделя-закона независимого наследования?

 Учащиеся от групп предлагают свои варианты ответа

 

 

 

 

 

 

Запись на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ: закон независимого наследования признаков выполняется при условии локализации генов в разных парах гомологичных хромосом.

 

·                                     Такая работа даёт возможность обобщить знания на данном этапе урока.

 

.

Динамическая пауза.

 

Рассматривая результаты самоопыления гибридов второго поколения, можно заметить, что растения, выросшие из желтых семян, имея одинаковый фенотип, обладают различными  генотипами. Т.о. по фенотипу особи не всегда можно определить ее генотип.(слайд №15)

У самоопыляющихся растений генотип можно определить в следующем поколении.

Для перекрестно размножающихся видов используется так называемое анализирующее скрещивание. При анализирующем скрещивании особь, генотип которой следует определить скрещивают с особями гомозиготными по рецессиву.

Рассмотрим анализирующее скрещивание на примере. ( слайд №16)

 

Пусть особи с генотипами АА и Аа имеют одинаковый фенотип.Тогда при скрещивании с особью, рецессивной по определяемому признаку  и имеющей генотип аа, получаются следующие результаты:

1.Р: АА    х     аа                 2. Р:  Аа       х       аа

  G:  А              а                     G:  А  а             а

  F1: Аа                                  F1: 1Аа     :     1аа

Из этих примеров видно, что особи, гомозиготные по доминантному гену, расщепления в первом поколении не дают, а гетерозиготные особи при скрещивании с гомозиготной особью дают расщепление уже в первом поколении.

Аналогичные результаты получены в анализирующем скрещивании и по двум парам аалелей.

 Р:  АаВв               х       аавв

G:  АВ,Ав.аВ,ав             ав

F1: 1АаВв :  1Аавв  :  1ааВв  :  1аавв

Анализирующее скрещивание проводят для выяснения генотипа особи. Это представляет собой не только теоретический интерес, но и имеет большое значение в селекционной работе.

 

 

 

 

 

.

5 этап

Закрепление изученного материала.              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №16

Гете говорил: «Недостаточно только получить знания, надо найти им приложение».

Для закрепления изученного материала предлагаю вам приступить к выполнению  2 этапа учебно-тематической карты. Для выполнения предложенного задания вам понадобится фотография. Вы по ней определите генотип и фенотип, взяв за основу два признака.

Для решения задачи используйте таблицу с доминантными и рецессивными признаками. Результаты запишите в предложенную схему.

 

 

 

 

 

 Возвращаясь к цели  урока, давайте сделаем выводы : (слайд № 17)

1. Дигибридное скрещивание представляет собой, по существу, два независимо    идущих моногибридных, которые   как бы накладываются друг на друга.

2. Согласно третьему закону Менделя,                при дигибридном скрещивании                наследование обоих признаков                осуществляется независимо друг от                 друга, а в потомстве наблюдается                  расщепление по фенотипу в пропорции               9:3:3:1

 3.Закон независимого наследования                  признаков выполняется при условии                 локализации генов в разных парах                  гомологичных хромосом.

 4.Для выяснения генотипа особи                 применяется анализирующее                   скрещивание при котором наблюдается                расщепление в потомстве 1:1.

 

 

 Учащиеся работают с учебно-тематическими картами 2 этап.

Группа выполнившая задание поднимает условный сигнал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся обобщают пройденное на уроке, делают собственные выводы, высказываясь вслух

Данный этап позволяет определить уровень усвоения материала.

Такая работа позволяет систематизировать отобранный учащимися материал, развивает логическое мышление

На этом этапе происходит процесс осмысления информации, дает возможность каждому учащемуся поделиться опытом.

 

 

·                                     Данный этап помогает вспомнить и осознать этапы учебной деятельности,

6 этап

Разъяснение вариантов домашнего задания.

1.     Домашнее задание: Параграф 20

2.     Творческое задание: Составить задачу на дигибридное скрещивание.

3.     Индивидуальное (опережающее)  задание: Подготовить сообщение на тему: «Т. Морган- генетик и эмбриолог». Слайд №18

 

 Учащиеся записывают домашнее задание.

 

7 этап

Рефлексия и оценка знаний, умений и навыков учащихся на уроке.

 

Помогает выяснить результативность

- Оцените свою деятельность на уроке по следующей схеме:  (слайд №19)

Фамилия, имя

оценка

1. Биолото

 

2. Участие в работе группы.

 

3. Готовы ли вы к такому виду деятельности

 

  Карточки анализируются учителем после урока, окончательная оценка выставляется учителем с учетом коррекции.

  Осуществляется самоконтроль (карточки для самооценки выдаются до урока)

Сегодня мы поработали хорошо.

Спасибо за работу!(слайд №20)

И помните: «То, что мы знаем, - ограничено, а, то, чего не знаем, - бесконечно».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 9 класс "Дигибридное скрещивание. Третий закон Менделя.""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
