Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Класс двудольные и класс однодольные"

Конспект урока "Класс двудольные и класс однодольные"

Скачать материал

Открытый урок по биологии

По теме 7 класса: «Определение семейств класса Двудольные и класса Однодольные. Практическая работа «Изучение признаков представителей семейств: на гербарных и натуральных образцах.»

Цель урока:

1) закрепить знание о покрытосеменных растениях

Задачи урока:

1)сравнить классы Двудольные и Однодольные

2) проанализировать знания, полученные учащимися на уроках; пробудить интерес к предмету; сделать процесс познания увлекательным

3) обобщить знания о строение и многообразие покрытосеменных растений

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Предметные результаты:

-формировать умение определять  классы Двудольные и Однодольные;

-формировать умение объяснять характерные особенности покрытосеменных растений;

-уметь выявлять группы покрытосеменных растений по жизненной форме.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

-сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, формулировать вопрос урока;

-сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;

-сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки образовательных достижений.

Познавательные УУД

-сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий)

Коммуникативные УУД

-сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

Форма организации учебной деятельности. Работа в малых группах. Работа с текстами учебника, гербариями. Оформление схем и таблиц на распечатанных листочках .

Методы и методические приемы обучения: частично поисковый, проблемный, контроль знаний.

Оборудование: гербарии растений с различными видами покрытосеменных растений.


 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД и предметные действия

Орг.момент

Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. (Проверка готовности к уроку)

 

Личностные:

Самоорганизация

Регулятивные:

способность регулировать  свои действия,  прогнозировать деятельность на уроке

Актуализация знаний. Целеполагание.

Постановка учебной  задачи

 -Ребята! Сейчас предлагаю вам посмотреть на экран. (Ролик про цветы и музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов»).

- Вы только, что посмотрели небольшой видеоклип, эти роликом я решила начать наш урок, чтобы подвести вас к теме и целям сегодняшнего урока.

-Давайте подумаем какая у нас сегодня с вами будет  тема урока. Обратите внимания на доску. На доске представлены слова из этих предложенных слов попробуйте сложить тему урока.

-Давайте определим цель нашего урока. (повторить о покрытосеменных растениях)

Для достижения цели нужно решить задачи :

1.      Сравним классы Двудольные  и Однодольные

2.      Проанализируем знания о покрытосеменных растениях

3.      Обобщим знания о строение и многообразие покрытосеменных растений

 

 

 

 

-Определяют тему урока

-Ставят цель урока

- Определяют задачи урока: (Читают задачи)

1.Сравним классы Двудольные  и Однодольные

2.Проанализируем знания о покрытосеменных растениях

3. Обобщим знания о строение и многообразие покрытосеменных растений

-Записывают в тетрадях число и тему урока.

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные: 

умение  регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности и формулировать вопрос урока.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать  задачу; умение осознанно строить речевое высказывание

.

Обобщение и систематизация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На протяжении нескольких уроков мы с вами говорили о покрытосеменных растениях. Сегодня на уроке мы должны вспомнить все то, о чем говорили.

 -Начнем нашу работу. На доске вы видите главные слова нашей темы, ваша задача дать характеристику покрытосеменным растениям.

 (на доске отрываем признаки покрытосеменных растений) (Фронтальный опрос).

- Данная схема поможет вам выполнить задания.

- И теперь мы с вами переходим к выполнениям нескольких заданий.

1. На партах у вас лежат листочки с таблицей, где вы должны вклеить слова в пропущенные ячейки, слова у вас тоже лежат на партах. Работаете каждый самостоятельно, время на работу 5мин (Взаимопроверка по эталону)

Название видов покрытосеменных растений

Рисунки соцветий

Название соцветий

Название семейства

клевер

1https://fsd.multiurok.ru/html/2019/12/12/s_5df18f9f16fb8/1287888_1.png

головка

бобовые

вишня

2https://fsd.multiurok.ru/html/2019/12/12/s_5df18f9f16fb8/1287888_2.jpeg

зонтик

Розоцветные

сурепка https://fsd.multiurok.ru/html/2019/12/12/s_5df18f9f16fb8/1287888_3.jpeg

3https://fsd.multiurok.ru/html/2019/12/12/s_5df18f9f16fb8/1287888_4.png

кисть

крестоцветные

яблоня https://fsd.multiurok.ru/html/2019/12/12/s_5df18f9f16fb8/1287888_5.jpeg

4https://fsd.multiurok.ru/html/2019/12/12/s_5df18f9f16fb8/1287888_6.png

щиток

розоцветные

-Выполняя данное задание, что мы с вами вспомнили.?

- Давайте мы с вами выполним следующее задание. Распределим растения по семействам. Какие у нас бывают семейства?

2. РАСПРЕДЕЛИТЕ РАСТЕНИЯ ПО СЕМЕЙСТВАМ: (работа в парах)

1.       Розоцветные

 

2.       Мотыльковые (бобовые)

 

3.       Пасленовые

 

4.       Злаковые

А) фасоль

Б) Арахис

В) Томат

Г)Рябина

Д) Яблоня

Е) Пшеница

Ё) Земляника

Ж) Кукуруза

З) Черемуха

И) Клевер

К) Табак

Л) Рожь

М)Баклажан

Н) Абрикос

О) Риск

П) Картофель

 

-Ребята, что мы сейчас с вами повторили, выполняя это задание?

- Обратите ваше внимание на схему, которая на доске, и скажите еще раз на какие классы делятся покрытосеменные растения? Следующее задание выполняется в группах.

3. «Третий лишний» Работа в группах. На выполнение: 2 мин обсуждение, 1 мин на защиту

Из предложенных гербарных растений есть одно лишнее.

Назвать его, объяснить почему оно лишнее, определить, к какому семейству относится это растение.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Физминутка

 

 

 

-Ребята дают характерные особенности покрытосеменным растениям .

 

-Заполняют таблицу. (Проводится взаимопроверка). На слайде представлена готовая таблица с ответами 

 

 

 

 

 

 

-Отвечают на вопрос (Обращая свое внимание на схему, которая представлена на доске)

 

-Выполняют задание на соответствие.  (Проверка желающих в слух и показ на слайдах)- Отвечают на поставленный вопрос, обращая свое внимание на схему, которая представлена на доске. 

-Работают в группах, определяют лишнее растение, называют его семейство.

Познавательные УУД:

Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений: работа с интерактивными заданиями – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

Выполнение практической работы. «Изучение признаков представителей семейств Крестоцветные (Капустные), Розоцветные (Розовые), Мотыльковые (Бобовые), Паслёновые, Сложноцветные (Астровые), Лилейные, Злаки (Мятликовые) на гербарных и натуральных образцах.

 

-Мы отдохнули и с новыми силами переходим к практической части.

-Откройте свои тетради по практическим работам. Запишите число и тему практической работы.

Практическая часть.

Тема: Изучение признаков представителей семейств: Крестоцветные (Капустные), Розоцветные (Розовые), Мотыльковые (Бобовые), Паслёновые, Сложноцветные (Астровые), Лилейные, Злаки (Мятликовые) на гербарных и натуральных образцах.

Цель: изучить особенности строения различных растений и определить их принадлежность к классу Однодольные или Двудольные.

Оборудование: гербарные экземпляры, рисунки растений

Ход работы:

1.  Рассмотрите предложенные гербарные экземпляры, выберите по одному растению из класса Однодольных и Двудольных растений. Дайте им видовое название.

Класс Однодольных: ____________________

Класс Двудольных:  _____________________

    1. Заполни таблицу

Признаки

Однодольные

Двудольные

1. Листья (простые или сложные)

 

 

2.  Листья (черешковые или сидячие)

 

 

3. Тип жилкования

 

 

4. Тип корневой системы

 

 

5.  Жизненная форм

 

 

6. Представители

 

 

 

Вывод:

 

- Выполняют практическую работу согласно инструкции.

- Обсуждают результаты

Познавательные УУД:

Умение рационально использовать информацию, умение распределять растения по классам.  

Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль за выполнением своей работы.

Личностные: проявление интереса  и активности в работе.

Подведение итогов занятия

Итак, наш урок подходит к концу, и я попрошу вас вспомнить какую цель и задачи  мы с вами ставили в начале урока.

- Достигли мы цель урока?

- Поставленными нами задачи были решены? 

 

Участвуют в беседе.

Познавательные УУД выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рефлексивно-оценочный этап

На доске – цветок, на каждом листочке записаны фразы . Вы подходите и прикрепляете магнитик к тем словам, которые больше всего вам подходят по окончанию урока. 

 

Подходят к доске и прикрепляют магнитик 

Личностные УУД: умение провести самооценку и организовать взаимооценку.

 

Д/з

Повторить таблицу по семействам. По желанию подготовить сообщение по практическому применению одного растения из отдела покрытосеменных растений.

Спасибо за урок!

Записывают домашнее задание в дневники.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Класс двудольные и класс однодольные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
