Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок География КонспектыКонспект урока 6 класс «Горные породы и минералы»

Конспект урока 6 класс «Горные породы и минералы»

библиотека
материалов

Конспект урока по географии  (6 класс).

Тема урока: «Горные породы и минералы»



Учитель географии Румянцева Вера Александровна Санкт-Петербург

Цели и задачи урока:

  1. Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о литосфере Земли;

  2. Закрепить у учащихся ключевые понятия и определения;

  3. Продолжить формировать навыки самостоятельного выполнения исследовательской деятельности;

  4. Учить выделять существенные и варьирующие признаки;

  5.  Выполнить практическую работу по определению горных пород и минералов..

Тип урока:

      Комбинированный с выполнением практической работы, закрепительно-обобщающий, с элементами эвристической беседы и использованием частично-поисковых методов.

Оснащение урока и ТСО:

    Коллекции минералов и горных пород (раздаточный материал на каждую парту), таблички для магнитной доски.

План проведения урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка знаний учащихся.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление. Подведение итогов.

  5. Домашнее задание.

 

 

 

Ход урока

  1. 1.      Организация класса.

Приветствие учеников, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой.

  1. 2.      Проверка знаний учащихся:

  • Работа у доски: 

  1. Нарисовать схему внутреннего строения Земли.

  2. Нарисовать схему отображающую строение земной коры.

  • Фронтальный опрос по теме: Литосфера.

 Что такое литосфера?

Какие оболочки кроме литосферы вам ещё знакомы из курса природоведения?

  В чём принципиальное различие строения вещества находящегося в этих оболочках?

  • Работа с учениками, работающими у доски.

  1. Какие слои ты выделил во внутреннем строении Земли? Расскажи о том, чем интересны нам эти слои.

  2. Почему на рисунке две разных земных коры, чем они отличаются, как они называются?

  3. Общий вопрос: Из чего же состоит земная кора?

 

      3.  Обобщающе – закрепляющая беседа с контролем знаний по теме: «Горные породы». (во время ответа оформляется доска при помощи магнитов).

  Итак, мы выяснили, что земная кора состоит из горных пород. А что такое горные породы?

 -На какие группы делятся горные породы?

 -Какие горные породы относятся к магматическим? На какие виды можно разделить их? Как они образовались? (Предлагается ученику объяснить на модели строения вулкана, как образовываются излившиеся и глубинные породы. По образцам горных пород определить какая излившаяся, а какая глубинная.)

 -Какие горные породы относятся к осадочным? Какие большие подгруппы можно выделить из осадочных горных пород?

 -Какие горные породы относятся к метаморфическим? Почему они называются так? Привести примеры метаморфоза среди горных пород. (известняк – мрамор, графит – алмаз).

 -А в чем различие в понятиях горная порода и минерал?

     4.  Выполнение практической части урока. Практическая работа по описанию и определению Горных пород

Ученикам предлагается из набора горных пород и полезных ископаемых определить следующие образцы:

1)       Гранит;

2)      Мел;

3)      Каменная соль;

4)      Торф;

5)      Медный колчедан;

6)      Бурый железняк, Красный железняк, Магнитный железняк.



Заполнить таблицу:

п/п

Образец

образца

Характерные признаки

для определения образца

1.

ГРАНИТ

 

 

2.

МЕЛ

 

 

3.

КАМЕННАЯ СОЛЬ

 

 

4.

ТОРФ

 

 

5.

МЕДНЫЙ КОЛЧЕДАН

 

 

6.

БУРЫЙ, КРАСНЫЙ, МАГНИТНЫЙ ЖЕЛЕЗНЯКИ

 

 

 

  5.  Подведение итогов:

  Анализ таблицы( как определены породы )

  Итоги работы; выставление

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии