Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока 9 класс "Холодная война"

Конспект урока 9 класс "Холодная война"

Скачать материал

Открытый урок 9 класс.

 

Тема: Становление двухполюсной внешней политики в послевоенные годы.

( «Холодная война» что это означает?)

 

Цели урока:  а) выяснить и усвоить понятие «холодная война», причины ее возникновения,

                            ее  влияние на международные отношения и последствия для развития

                            мировой политики;

                       б) развивать мыслительные навыки: формулировать понятие, выделять

                           существенные признаки; анализировать исторические события;

                           аргументировано доказывать свою точку зрения;

                           развивать умения: систематизировать исторический материал (схема,

                           таблица); устанавливать причинно-следственные связи;

                           отрабатывать навыки работы с текстом учебника, грамотной устной речи;

                       в) формировать логичность мышления, развитие навыков коллективной

                           деятельности (ответственность), формирование способности высказывать и

                           отстаивать свою точку зрения (самостоятельность).

 

Тип урока. Урок  изучения нового материала.

 

Форма организации деятельности. Работа в группах.

Работа в группах – сотрудничество и взаимодействие, работа в команде, что является важным качеством на современном рынке труда. Класс делится на 2 группы.

Учащимся предлагаются правила для работы в группе:

·         Критикуй идеи, но не человека.

·         Поощряй участие каждого в обсуждении.

·         Выслушай мнение каждого, даже если ты не согласен с ним.

·         Стремись понять точку зрения других в дискуссии.

·         Перескажи мысль другого, если она тебе не ясна.

·         Сначала объяви все вопросы, потом их разбирай.

·         Ищи рациональное в высказываниях других.

 

Основные понятия. «Холодная война», экспансия, конфронтация.

 

Оборудование урока.

¨      карта «Территориальные изменения в Европе после второй мировой войны»;

¨      карточки с заданиями для учащихся.

 

Ход урока.

 

Вводный этап.

 

1)      Беседа с учащимися.

 

    • Сформулируйте цели урока по названию темы.
    • Какой урок вынесло человечество из второй мировой войны?
    • Что было сделано для сохранения мира после второй мировой войны?

 

 

2)      Вступительное слово учителя: обоснование темы, цели урока, актуализация темы,

            мотивация – подчеркивается необходимость изучения темы для анализа современной

            международной обстановки.     

Окончание второй мировой войны и ее результаты поставили на повестку дня мировой политики проблему создания новой системы международных отношений. Закончилась самая тяжкая война. После нее казалась кощунственной сама мысль о новой войне. Было сделано как никогда много, чтобы она не повторилась: Германия повержена, оккупирована победителями. В годы войны установилось сотрудничество между странами антигитлеровской коалиции, которое проявилось в согласовании политических подходов, экономической взаимопомощи, координации военных действий. Главный урок, который вынесло человечество – сохранить мир – нашел свое отражение в создании ООН, как международной организации поддержания мира и безопасности на планете.

    Объективное развитие ситуации вело, однако, к обострению противоречий между бывшими союзниками из-за их стремления усилить свои позиции на мировой арене. Конфронтация бывших союзников начала нарастать уже в конце 1945 года и отчетливо просматривалась к концу 1946 года. Появился и термин, обозначавший это противоборство – «холодная война». Впервые его использовал осенью 1945 года известный английский писатель-фантаст Дж. Оруэлл, комментировавший международные события в британском журнале «Трибюн».

Изучение этой темы особенно актуально сегодня, когда на политической арене мира осталась одна сверхдержава – США, стремящаяся усилить свое влияние в мире.

 

Объяснение нового материала.

 

Понятие «холодная война».

 

Учитель. Итак, задача первая – выяснить понятие «холодная» война.

       Как вы понимаете, что такое «холодная» война?

       Учащиеся отвечают, предлагая различные варианты.

 

 Каждой группе учитель дает карточки с первым заданием.

 

Карточка №1.

 

Задание: выяснить понятие «холодной войны» («ХВ»), ее существенные признаки.

а) внимательно прочитайте предложенные варианты понятия «ХВ»;

б) сравните эти понятия и выделите в них существенные признаки «ХВ»;

в) запиши признаки в схему;

г) на основании признаков сформулируйте собственное понятие «ХВ» и запишите его в

    тетрадь (оно должно быть кратким, отражающим суть «холодной войны»)

д) подготовьте выступление на 3 мин. по схеме.

Вариант 1.

 «Холодная война» - это глобальное соперничество СССР и США: обе стороны

                                    готовились к «горячей войне», рассматривали друг друга как

                                    противника, соперничали во всех регионах и во всех видах   

                                    оружия.

 

 

Вариант 2.

«Холодная война» - это идейно-политическое противостояние между

                                  бывшими союзниками, которое характеризуется: разделением

                                  мира на военно-политические блоки, ведением

                                  пропагандистской идеологической войны, активным участием в

                                  боевых действиях на периферии, гонкой вооружений.                              

 

                                                               

Схема

 

 

­

 

¬       «ХВ»        ®

     

¯

 

Подведение итогов выступлений групп. 

От каждой группы выступает один учащийся, который отвечает, используя заполненную группой схему и собственное понятие «холодная война».

Понятие, сформулированное учащимися: «холодная война» - это военно-политическое противостояние между капиталистическим и социалистическим лагерем.

 

Причины начала «холодной войны»

 

Учитель. Одни историки (советские) приписывают вину за развязывание холодной войны Западу, другие (западные) – СССР, третьи – обеим сторонам. Учащимся предлагается выяснить, кто виноват? Одна группа выступает в роли «западных» историков, другая -  в роли «советских».

 

Карточка №2 – первой группе  «западных» историков.

 

Задание: аргументированно докажите вину СССР за развязывание «холодной войны».

1)      Подберите факты, подтверждающие:

а) экспансию СССР после войны:

·         объясните понятие «экспансия» (словарь);

·         покажите по карте территории, вошедшие в состав СССР после войны (карта);

·         на какие еще территории претендовал Советский Союз после войны;

·         подтвердите свои факты воспоминаниями В.М. Молотова;

                  б) наращивание Советским Союзом гонки вооружений:

·         испытание и усовершенствование ядерного оружия;

                  в) Практика усиления идеологической борьбы:

·         создание Коминформа;

·         доктрина Жданова;

·         цель Коминформа.

                 2) Сделайте вывод – начните словами: «Данные факты свидетельствуют, что …»

     3) Кратко сформулируйте тезисы и запишите их в таблицу «Кто виноват?» в колонку 

        «СССР»:

«Кто виноват?»

Страны запада

СССР

 

 

4)      Подготовьте выступление на 7 минут.

5)      Источники. Учебники: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России

      ХХ-начало ХХI в., 9 класс /8-е издание, М., Просвещение, 2002 г./ параграф 40, стр. 284.

                  А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов История России ХХ-начало ХХI в., 11 класс

                  /8-е издание, М., Просвещение, 2003 г./ параграф 58, стр. 260.

                  А.А. Улунян, Е.Ю. Сергеев Новейшая история зарубежных стран, 11 класс

                 /под ред. А.О. Чубарьяна, М., Просвещение, 2000 г./ стр. 207.

 

Карточка № 2  - задание второй группе «советских» историков.

 

Задание: аргументированно докажите вину стран Запада (США, Великобритании) за развязывание «холодной войны»

 

1.      Для доказательства используйте следующие факты:

¨      Речь У. Черчилля 5 марта 1946 г. в Фултоне;

¨      «Доктрина Трумэна»;

¨      План Маршалла;

¨      Ядерный шантаж.

 

2.      Сделайте вывод: «Данные факты свидетельствуют, что…»

3.      Кратко сформулируйте тезисы и запишите в таблицу «Кто виноват?» в колонку «Страны Запада»:

 

                           «Кто виноват?»

Страны запада

СССР

 

 

 

4.      Подготовьте выступление на 7 минут.

            5.   Источники. Учебники: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России

                  ХХ-начало ХХI в., 9 класс /8-е издание, М., Просвещение, 2002 г./

                 параграф 40, стр. 284-285.

                 А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов История России ХХ-начало ХХI в., 11 класс

                 /8-е издание, М., Просвещение, 2003 г./ параграф 58, стр. 259-262.

                 А.А. Улунян, Е.Ю. Сергеев Новейшая история зарубежных стран, 11 класс

                 /под ред. А.О. Чубарьяна, М., Просвещение, 2000 г./ стр. 200-201.

 

    Подведение итогов выступлений учащихся – подвести их к выводу, что виновниками являются обе стороны, их стремление к мировому господству, соперничество в различных областях не способствовало ослаблению международной напряженности.

Вывод: виновниками были обе стороны и, следовательно, причинами начала «холодной войны» можно считать следующие:

¨      Борьба идеологий. Идеологическая пропаганда.

¨      Экспансия СССР и США. Раздел сфер влияния.

¨      Нежелание подлинного разоружения. Гонка вооружений.

¨      Образование военно-политических союзов.

 

Последствия «холодной войны» для развития мировой политики.

 

Учитель. «Холодная» война оказала глубокое влияние на послевоенную мировую историю, и не только на международные отношения, но и внутреннее развитие государств.                   

           

             Карточка №3 – обеим группам.

 

             Задание: определите последствия «ХВ» для мировой политики.

 

1.      Подтвердите фактами из учебников следующие выводы.

2.      Впишите факты в таблицу «Последствия «холодной войны».

            3.   Источники. Учебники: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина История России

                  ХХ-начало ХХI в., 9 класс /8-е издание, М., Просвещение, 2002 г./

                 параграф 40.

                 А.А. Левандовский, Ю.А. Щетинов История России ХХ-начало ХХI в., 11 класс

                 /8-е издание, М., Просвещение, 2003 г./ параграф 58.

                 А.А. Улунян, Е.Ю. Сергеев Новейшая история зарубежных стран, 11 класс

                 /под ред. А.О. Чубарьяна, М., Просвещение, 2000 г./  параграф 20.

 

 

ПОСЛЕДСТВИЯ «ХВ»

ВЫВОДЫ

ФАКТЫ

1. Раскол Германии.

 

2. Создание военных блоков.

 

3. Региональные конфликты.

 

4. Раскол мира на две системы.

 

5. Влияние на внутреннюю жизнь США И СССР.

 

 

Заключительный этап.

 

Вопросы для закрепления.

1. Почему «холодная война» не переросла в «горячую»?

                        2. Историки считают, что «холодная война» завершилась с распадом СССР и     

      социалистической системы в 1991 г. Согласны ли вы с этим утверждением?

 

 

     Подведение итогов урока. Осуществляется оценка и самооценка работы учащихся.

 

     Домашнее задание:  параграф 40; проблемный вопрос «Холодная война» продолжается и сегодня». Подберите факты из СМИ, подтверждающие или опровергающие данное утверждение.

 

Приложения.

Приложение 1.

 

Схема «Характерные черты «холодной войны».

 

 

 

                                                    конфронтация

                                                                                                региональные конфликты

                                                                                 

                                                                                                    

                    идеологическая война                  «ХВ»             гонка вооружений

                                                                                                 

 

военно-политические блоки

 

Приложение 2.

 

Таблица «Кто виноват?»

 

 

Страны Запада

СССР

  1. В своей речи в марте 1946 г. У. Черчилль призвал противопоставить силе СССР силу англосаксонского мира.
  2. Ядерный шантаж СССР: 196 бомб для уничтожения 20 советских городов.
  3. «Доктрина Трумэна» - «спасение»  Европы от советской экспансии: экономическая помощь Европе; размещение военных баз вблизи советских границ; использование военных сил против СССР; поддержание внутренней оппозиции в странах Восточной Европы.
  4. План Дж. Маршалла: усиление проникновения США в Европу за счет оказания экономической помощи европейским странам, пострадавшим в годы Второй мировой войны (17 млрд. долларов)

 

  1. Стремление изменить режим черноморских проливов.
  2. Возвращение Карского и Ардаганского округов.
  3. Совместное управление Танжером (Северная Африка).
  4. Заинтересованность в изменении режима управления Сирией, Ливаном.
  5. Протекторат СССР над Триполитанией (Ливия).
  6. 1949 г. СССР произвел первое испытание ядерного оружия. Советские ученые первыми разработали новое поколение оружия – термоядерное.
  7. 1947 г. – создание Информационного бюро коммунистических партий (Коминформ) – организация, которая имела политические и идеологические цели противостояния Западу.
  8. Доктрина А. Жданова: мир разделен на два лагеря – «империалистический» (во главе с США) и «демократический» (во главе с СССР)

 

Приложение 3.

 

Таблица. ПОСЛЕДСТВИЯ «ХВ»

 

ВЫВОДЫ

ФАКТЫ

1. Раскол Германии.

1949 г. – образование ФРГ и ГДР.

2. Создание военных блоков.

1949 г. – создание НАТО.

1955 г. – создана Организация Варшавского договора.

3. Региональные конфликты.

1950-1953 гг. – корейский конфликт.

4. Раскол мира на две системы.

1945-1949 гг. – установление коммунистических режимов в странах Восточной Европе и Азии. Оформление основ советского блока (1949 г. СЭВ; 1955 г. – ОВД).  Создание двухполюсного мира.

5. Влияние на внутреннюю жизнь США и СССР.

В США – кампания «охоты на ведьм».

В СССР – «железный занавес»

 

 

 

Приложение 4.

Документ.

 

Из воспоминаний В.М. Молотова.

 

«В последние годы Сталин немножко стал зазнаваться, и мне во внешней политике приходилось требовать то, что Милюков требовал – Дарданеллы! Сталин: «Давай, нажимай! В порядке совместного владения». Я ему: «Не дадут». – «А ты потребуй!»,

«Понадобилась нам после войны Ливия. Сталин говорит: «Давай, нажимай!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 9 класс "Холодная война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
