Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике в 6 классе "Противоположные числа"

Урок по математике в 6 классе "Противоположные числа"

  • Математика

Название документа Урок на конкурс.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема:«Противоположные числа»

Класс: 6

Предмет:математика

Тип урока:изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности.

Форма проведения урока: урок изучения нового материала

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи теории и практики;

Предметные (знания, умения,представления):

  • Знать определение противоположных чисел

  • Уметь находить для каждого числа противоположное ему число

  • Уметь записывать противоположные числа буквами

  • Иметь представление о целых числах

Метапредметные(познавательные, регулятивные, коммуникативные):

  • Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и источников информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

  • Коммуникативные УУД:инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • Регулятивные УУД:прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.

  • Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.

Образовательная цель:

  • Повторить основные понятия по теме «Координаты на прямой»;

  • Ввести определение противоположных чисел.

  • Вести определение целых чисел.

  • Научить находить числа, противоположные данным числам.

Развивающая цель:

  • формирование  умений применять приемы: обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;

  • развитие математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

  • развитие познавательного интереса к предмету.

Воспитательная цель:

  • воспитывать организованность, общительность, отзывчивость, трудолюбие, аккуратность.


Методы обучения:

  • словесные методы (эвристическая беседа, чтение),

  • наглядные (демонстрация презентации),

  • метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Средства обучения:мультимедийная презентация, опорный конспект.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.


Технологическая карта урока

Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов

Планирумеые результаты обучения (на уровне УУД)

1.Мотивация к учебной деятельности.


Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность



Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой на урок

Зачитывает эпиграф к уроку и предлагает сделать его девизом.



Настраиваются на работу, концентрируют внимание



Эпиграф: «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом»

Слайд_1


Л: самоопределение

Л: смыслообразование

П: целеполагание

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном действии.

Цель этапа: актуализация знаний, повторение ранее изученного материала, обсуждение незнакомой ситуации.


Вызывает одного ученика к доске для проверки ранее изученного материала с помощью, интерактивной игры «Морской бой», а остальные отвечают на местах.






Предлагает выполнить задание№1в опорных конспектах, после выполнения правильный ответ сверить с доской.








Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения.








Сообщает название темы урока. «Противоположные числа»

Ученик работает у доски. Все остальные работают на месте. Сверяют свои ответы с доской.










Выполняют задание №1 в опорном конспекте и затем сверяют свой ответ с доскойю










Строят симметричные точки.

Анализируют и при помощи учителя подходят к теме урока.








Вписывают тему урока в опорные конспекты.


1. задание

Слайд _2. Интерактивная игра «Морской бой»

Форма работы : индивидуально – фронтальная.








-Ребята, я предлагаю вам выполнить еще одно задание на повторение в ваших опорных конспектах.Слайд_3

Задание 1. Отметьте на координатной прямой точки А(5), B(-6), C (3), D(-4), E(1).

Ф.Р.-индив.





-постройте симметричные точки, данным и назовите их А1, B2…соответственно.










- какое число соответствует середине отрезков AA1, BB1?

-какой мы можем сделать вывод?

- как мы можем назвать такие числа?

Ф.Р. - фронтальная

П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия.

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Р: выполнение учебного действия




П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

К: уметь слушать и понимать речь других








П: уметь ориентироваться в своей системе знаний

К: уметь слушать и понимать речь других

Р:уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывание своего мнения.

3.Построение проекта выхода из затруднений.

Цели:

- сформулировать цели урока

-организовать составление совместного плана действий

Определение достижения цели


Помогает сформулировать понятие о противоположных числах при помощи схемы, уточнить следующий шаг учебной деятельности, поставить цели урока, составить совместный план дейсвий.

При помощи схемы формулируют определение противоположных чисел, и записывают в опорный конспект на местах пробела.







С помощью учителя составляют и проговаривают план действий по достижению цели.

- Давайте вместе по схеме сформулируем определение противоположных чисел. Слайд_4

- Запишите определение в опорном конспекте.

-Приведите примеры противоположных чисел.



-Скажите, какую цель мы должны перед собой поставить, чтобы изучить тему «Противоположные числа».

-Давайте составим план действий, по которому мы будем изучать тему. Слайд_5

Р: Уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результат.

Физминутка(Слайд_6)


4.Реализация построенного проекта.

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом

-зафиксировать новое знание в речи и знаках

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом: фиксирование нового знания в речи и знаках (работа на опорных конспектах)



Задает наводящие вопросы, для определения свойств противоположных чисел

Под руководством учителя реализуют составленный план действий. Отвечает на вопросы учителя.







Обдумывают вопрос учителя, и приходят к выводу о единственности противоположных чисел.


-Даны числа, нужно записать им противоположные . Задание №3 на опорном конспекте. Слайд_7









- Ребята, а как вы думаете, можно ли для данных чисел подобрать еще противоположные числа



- Правильно, нельзя. Потому что для каждого числа есть только ОДНО противоположное ему число. Недостающее слово запишите в опорном конспекте.

Слайд _8

Ф.Р. - фронтальная


5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

-организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

-

Организует усвоение учениками нового понятия с проговариванием во внешней речи.



























Поясняет детям о расшифрованном слове.

Работа с заданиями на опорном конспекте.

















Выполняем упражнение №927

- Ребята , давайте найдем координаты точек А,В,С задание 3 опорного конспекта.Слайд_9

- Какие идеи по решению задачи?

-Какие трудности при решении?(нет начала координат)

-что вы могли заметить ?(числа 3 и -3 противоположные )

- какой мы можем сделать вывод ?(они симметричны относительно начала координат, и мы можем найти начало координат, и найти координаты искомых точек)



-Выполняем задание №927

- Как мы будем решать данное упражнение?

-прочтите данное выражение.

-какой мы можем сделать вывод

(что запись –(-15))=15)

Ф.Р. –устная фронтальная работа.


-Ребята натуральны числа,противоположные числа и нуль называют ЦЕЛЫМИ числами. Слайд _10


-Выполните задание №4 на вашем опорном конспекте и прочитайте зашифрованное слово.Слайд_11



6.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

-зафиксировать новое содержание урока

Организовать рефлексию и самооценку учениками .

Организует фиксирование нового содержания , рефлексию, самооценку, учебной деятельности

Отвечают на опросы учителя



Рассказывают, что узнали , знают, смогли.



Осуществляют самооценку.







Записывают домашнее задание.

-Подведем итоги работы на уроке?



-Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли мы ее

.

Оцените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов: веселый, пассивный грустный.Слайд_12

Домашнее задание: п. 27, 945, 944, 946.

Творческое задание: приготовить сообщение о ВИДМАНЕ.

Р: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Л: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Название документа открытый урок.ppt

Подготовила: Федотова Алена Алексеевна учитель математики МОАУ СОШ №1 г.Зеи
1. Числа, используемые при счете предметов называют… Б2	-	 десятичными дробям...
______ числа отличающиеся друг от друга ТОЛЬКО _________________ Называются _...
План действий: Узнаем какие числа называются противоположными; Учимся записыв...
Физкульминутка
а = 7 d= − 1/2 b = −6 c = 4,5 – a = – b = – c = – d = – a = – b = 6 – c = −4,...
Обратите внимание!
Задание 3. Найдите координаты точек А, В, С. A = ( ) C = ( ) B = ( ) A = (−...
Запись – (–15) означает противоположное число –15. –(–а)= а Натуральные числа...
Расшифруй слово 	Иоганн Видман — немецкий математик. Получил известность тем,...
Некоторые задания вызвали затруднения. У меня все получилось!!! Я допустил мн...
Итог урока. Выполнили ли мы наш план? Что понравилось? Что нового изучили? До...
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Подготовила: Федотова Алена Алексеевна учитель математики МОАУ СОШ №1 г.Зеи
Описание слайда:

Подготовила: Федотова Алена Алексеевна учитель математики МОАУ СОШ №1 г.Зеи

№ слайда 2 1. Числа, используемые при счете предметов называют… Б2	-	 десятичными дробям
Описание слайда:

1. Числа, используемые при счете предметов называют… Б2 - десятичными дробями; В1 - натуральными числами; Д4 - отрицательными числами. 2. Прямая с выбранными на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называется… А1 - Координатным отрезком; В2 - координатным лучом; Г3 - координатной прямой. 3. Соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь по противоположным сторонам от точки, прямой называют… Д2 - соразмерность. Б5 - симметрию. Г5 - противоположность. 4. Нуль – число… В4 - положительное; А3 - отрицательное; Б1 - нейтральное. 5. Число, показывающее положение точки на прямой, называют… Г2 - координатой этой точки; Д3 - расстоянием до точки О; А4 - модулем числа . А Б В Г Д 1 2 3 4 5

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 ______ числа отличающиеся друг от друга ТОЛЬКО _________________ Называются _
Описание слайда:

______ числа отличающиеся друг от друга ТОЛЬКО _________________ Называются ___________________________ числами Два знаками противоположными

№ слайда 5 План действий: Узнаем какие числа называются противоположными; Учимся записыв
Описание слайда:

План действий: Узнаем какие числа называются противоположными; Учимся записывать противоположные числа Узнаем какие числа называются целыми?

№ слайда 6 Физкульминутка
Описание слайда:

Физкульминутка

№ слайда 7 а = 7 d= − 1/2 b = −6 c = 4,5 – a = – b = – c = – d = – a = – b = 6 – c = −4,
Описание слайда:

а = 7 d= − 1/2 b = −6 c = 4,5 – a = – b = – c = – d = – a = – b = 6 – c = −4,5 – d = 1/2 − 7

№ слайда 8 Обратите внимание!
Описание слайда:

Обратите внимание!

№ слайда 9 Задание 3. Найдите координаты точек А, В, С. A = ( ) C = ( ) B = ( ) A = (−
Описание слайда:

Задание 3. Найдите координаты точек А, В, С. A = ( ) C = ( ) B = ( ) A = (− 4) C = ( 5 ) B = ( 1 )

№ слайда 10 Запись – (–15) означает противоположное число –15. –(–а)= а Натуральные числа
Описание слайда:

Запись – (–15) означает противоположное число –15. –(–а)= а Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют целыми числами.

№ слайда 11 Расшифруй слово 	Иоганн Видман — немецкий математик. Получил известность тем,
Описание слайда:

Расшифруй слово Иоганн Видман — немецкий математик. Получил известность тем, что первым употребил и опубликовал знаки плюса и минуса. В и д м а н

№ слайда 12 Некоторые задания вызвали затруднения. У меня все получилось!!! Я допустил мн
Описание слайда:

Некоторые задания вызвали затруднения. У меня все получилось!!! Я допустил много ошибок, надо тренироваться.

№ слайда 13 Итог урока. Выполнили ли мы наш план? Что понравилось? Что нового изучили? До
Описание слайда:

Итог урока. Выполнили ли мы наш план? Что понравилось? Что нового изучили? Домашнее задание. П. 27, №: 945, 944 Творческое задание: приготовить биографию Видмана.

№ слайда 14
Описание слайда:

Название документа карточки 1. Для морского боя.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m7df654e4.pnghello_html_m7df654e4.pnghello_html_m7df654e4.pnghello_html_m7df654e4.pnghello_html_m7df654e4.pnghello_html_m7df654e4.png

Название документа вторая сторона.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2a7690f7.gif

Тема урока:

Домашнее задание:__________________________

И

м

в

А

д

н

hello_html_m5c062083.gif4,7

6,91

hello_html_3f363805.gif

hello_html_61c7955b.gif

0

9

hello_html_m41f5d5bb.gif

4,7

0

hello_html_m5940cdc0.gif

hello_html_6034013e.gif

hello_html_59669846.gif









Задание 4. Назовите числа противоположные данным и прочитайте слово



Натуральные числа,_________________________ им числа и нуль называют _____________числами.

hello_html_m1c0262e9.gif

hello_html_2e20a42d.jpghello_html_4ffef383.pnghello_html_512c7d6b.pngC:\Users\Михаил Макаренков\Desktop\страница.jpg

Название документа первая сторона.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

«Учиться можно весело … Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».

hello_html_m16dc077.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m60d5efb0.pnghello_html_m26b6fa93.png



0





3

3

Определение: _____ числа, отличающиеся друг от друга только ____________, называют ________________числами.

Обозначение: число, противоположное числу а, обозначают –а.

Пример: Если а= 3, то –а= (3)


0

1

2

4

3

1

5

6

5

4

3

2

Задание 1. Постройте точки А(-4), В(-7), С(-4,5), О(0) и симметричны им относительно начала координат. Обозначьте их как А1, В11 соответственно.

Изучение нового материала

Запись – (–15) означает противоположное число –15.

(–а) = а

А (___), В (___), С(___)



А





3

С



В

3

Для каждого числа есть только________ противоположное ему число.

Число ___ противоположно самому себе.

Задание 3 . Найдите координаты точек А, В, С .

а = 7

b = hello_html_m5c062083.gif 6

c = 4,5

d = hello_html_m3d15adeb.gif



а = _________

b = _________

c = _________

d =_____



Задание 2. Запишите числа противоположные данным.

C:\Users\Михаил Макаренков\Desktop\страница.jpg
Автор
Дата добавления 08.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров107
Номер материала ДВ-509117
Получить свидетельство о публикации