Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока 8 класс: Механизм образования мочи. Регуляция водно-солевого баланса. Заболевания органов мочевыделительной системы и их предупреждение.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока 8 класс: Механизм образования мочи. Регуляция водно-солевого баланса. Заболевания органов мочевыделительной системы и их предупреждение.

библиотека
материалов

Тема: Механизм образования мочи. Регуляция водно-солевого баланса. Заболевания органов мочевыделительной системы и их предупреждение.


Цели урока:

  • Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению строения и функций мочевыделительной системы, про­должить развитие понятия о постоянстве внутрен­ней среды организма и о роли почек в поддержании гомеостаза.

  • Развивающие: создать условия для развития интеллектуальных умений учащихся: умения анализировать, сравнивать, обобщать, решать проблему, выдвигать гипотезы, выделять главное, делать самостоятельные выводы, устанавливать взаимосвязь строения и функций; продолжить формирование умения работать с учебником и дополнительной литературой.

  • Воспитательные: формировать научное мировоззрение, содействовать развитию коммуникативной культуры, создать условия для привития интереса к предмету.


Оборудование: таблица «Органы выделения», учебник, дидактический материал.


Ход урока:

I. Организационная часть.

II. Актуализация опорных знаний.

III. Изложение нового материала.

IV. Закрепление нового материала.

V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

VI. Задание на дом.


Формы работы:

  • Беседа

  • Лекция

  • Фронтальный опрос учащихся

  • Индивидуальный опрос учащихся

  • Работа с карточками-заданиями

  • Работа с учебником

  • Выполнение контрольных заданий


Ход урока.

  1. Организационный момент (тема, цель, задачи урока).

  2. Актуализация опорных знаний.

  1. Значение выделения, пути выведения из организма конечных продуктов обмена веществ: фронтальный опрос, тест (устно).

Определите, верны ли следующие утверждения:

  1. Продукты обмена веществ выводятся через разные системы организма (да).

  2. Вода и углекислый газ выводятся через легкие (да).

  3. Главный орган выделения – кожа (нет).

  4. Почки – парный бобовидный орган (да).

  5. Почки расположены в грудной полости (нет).

  6. От каждой почки отходит по два мочеточника (нет).

  7. Мочеточник впадает в мочеиспускательный канал (нет).

  8. В почке различают два слоя - мозговой и корковый (да).

  9. В центре почки находится почечная лоханка (да).

  10. Кровеносные сосуды почки относятся к мочевыделительной системе (нет).

  11. Мочевой пузырь - парный орган (нет).

  12. Почки обеспечивают постоянство состава внутренней среды организма - гомеостаз (да).

  1. Нефрон – структурно-функциональная единица почки: индивидуальный опрос.

  1. Строение нефрона.

  2. Особенности кровоснабжения почек.


  1. Изложение нового материала.

  1. Механизм образования мочи: работа с учебником с. 102, рис.4.45, заполнение таблицы (задание 1, раздаточный материал):


характеристика

I этап: фильтрация

II этап: реабсорбция

локализация

клубочек капилляров и капсула нефрона

извитые канальцы 1-го и 2-го порядка

основные процессы

фильтрация плазмы крови под давлением, возникающим из-за разницы диаметров приносящего и выносящего сосудов

обратное всасывание воды, сахаров, аминокислот, увеличение концентрации мочевины и солей (активный процесс с участием эпителия канальцев и затратами энергии)

результат

образование первичной мочи

образование вторичной мочи

количество

170-200 л/сут

1, 5-2 л/сут

химический состав

близка по составу к плазме крови без крупных белков

отсутствие сахара и белка, увеличение концентрации солей, мочевины и мочевой кислоты

дальнейшие пути

возвращение 99% объема в кровь

выведение наружу


Задания учащимся (задание 2, раздаточный материал):

1. Сравните состав первичной и вторичной мочи: учебник с.102. таблица. Объясните разницу.

(Первичная моча содержит полезные вещества: аминокислоты, витамины, глюкозу, часть солей и воды. Вторичная моча содержит то, что нужно удалить из организма).

2. Проследите движение белковой молекулы.

- Фильтруется ли она через капсулу нефрона? (нет, белковые молекулы слишком крупные, кроме того они – ценные для организма вещества).

3. Проследите за движением глюкозы.

- Фильтруется ли она через капсулу нефрона? В какую часть нефрона она попадает? (Да, фильтруется и попадает в извитой каналец).

- Попадает ли глюкоза в собирательную трубочку? (Нет).

- Что происходит с глюкозой в нижней части канальца? (Молекулы глюкозы всасываются обратно в кровь).

4. Опишите процесс движения солей и мочевины из капиллярного клубочка до собирательной трубочки.

(Соли и мочевина, просачиваются в капсулу нефрона, потом движутся по извитому канальцу. Из канальца – в собирательную трубочку).

5. Объясните, что происходит с водой? (Вода просачивается через мембраны капсулы, попадает в извитой каналец, а потом часть воды всасывается обратно в кровь, а другая часть движется по извитому канальцу в собирательную трубочку).

6. Сделайте общий вывод о работе нефрона (Ценные вещества возвращаются в кровь, а ненужные или лишние отфильтровываются из крови, собираются в собирательной трубочке и выводятся).

2. Регуляция работы почек: рассказ.

- нервная: центр мочеиспускания: крестцовый отдел спинного мозга, под контролем сознания (коры больших полушарий);

- гуморальная: гормоны гипофиза и надпочечников.

3. Профилактика заболеваний органов мочевыделительной системы: рассказ, беседа, запись.

  • Восходящая инфекция: возбудители проникают в выделительную систему из внешней среды.

  • Нисходящая инфекция: возбудители проникают в выделительную систему с током крови из очагов инфекции в организме.


  1. Закрепление нового материала: устно.

Проследите путь мочи с момента фильтрации до выведения из организма.

(Из плазмы кроки в капсулу нефрона, извитые канальцы, собирательные трубочки, почечные чашки, лоханку, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал).

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

  2. Задание на дом: §42, заполнить таблицу «Заболевания мочевыделительной системы» (используя дополнительные источники информации).

Уровень А

заболевание

характеристика

гломерулонефрит


пиелонефрит


мочекаменная болезнь


цистит


уретрит



Уровень В, С

вещества, опасные для почек

влияние на почки

бензол


нафталин


этанол


ртуть


борная кислота


свинец


антибиотики



- гломерулонефрит: воспаление капсулы нефрона

- пиелонефрит: воспаление почечной лоханки

- мочекаменная болезнь: образование камней (уратов, оксалатов) в почках

- цистит: воспаление мочевого пузыря

- уретрит: воспаление мочеиспускательного канала (уретры)


Приложение

Задание 1.

Уровень А, В, С

Заполнить таблицу (учебник с. 102 текст, рис.4.45):

характеристика

I этап: фильтрация

II этап: реабсорбция

локализация



основные процессы



результат



количество



химический состав



дальнейшие пути




Задание 2.

Уровень А

Сравнить состав первичной и вторичной мочи (учебник с.102. таблица).

Уровень В

Объяснить разницу.

Уровень С

Проследить путь мочи с момента фильтрации до выведения из организма.

Задание 6.

Уровень С

Проследить за движением белковой молекулы.

- Фильтруется ли она через капсулу нефрона?

Проследите за движением глюкозы.

- Фильтруется ли она через капсулу нефрона? В какую часть нефрона она попадает?

- Попадает ли глюкоза в собирательную трубочку?

- Что происходит с глюкозой в нижней части канальца?


Задание 3 (на дом): заполнить таблицы (используя дополнительные источники информации):

Уровень А

заболевание

характеристика

гломерулонефрит


пиелонефрит


мочекаменная болезнь


цистит


уретрит



Уровень В, С

вещества, опасные для почек

влияние на почки

бензол


нафталин


этанол


ртуть


борная кислота


свинец


антибиотики






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров864
Номер материала ДВ-398220
Получить свидетельство о публикации