Урок родного
(русского) языка. 9 класс.
Тема. Мой родной
язык – русский.
Цель: показать роль языка в жизни
человека и в жизни общества;
Задачи:
прививать
любовь и бережное отношение к родному языку и к языку братских народов; развивать познавательную активность учащихся
через игровую форму работы, стимулировать интерес детей к изучению родного
языка
Ход урока.
1.
Оргмомент.
2. Актуализация
знаний по теме.
3. «Мой
родной язык – русский!».
Учитель.
Родной язык - это первые слова, усваиваемые с раннего детства, это проявление
индивидуального мышления, которое составляет культуру каждого человека. Язык –
это средство обеспечения взаимопонимания и терпимости. Язык является
инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия. Распространение
родного языка поможет лингвистическому разнообразию и многоязычию, поможет
понять языковые и культурные традиции во всем мире, а также приведет к
солидарности на основе понимания, терпимости и диалога.
Ежегодно 21 февраля отмечается День родного языка. День родного
языка создан совсем недавно - с 2000 года
по инициативе международной детской организации ЮНЕСКО с целью сохранения культурных традиций всех народов. Вот и празднуют его сегодня на разных языках: в Германии на немецком, во Франции на французском, в
Англии на английском. А мы - на своем, на родном нашем русском. О, это
великий язык. Сколько в нем прекрасных слов!
И изучать русский язык можно до бесконечности, узнавая в нем все новые и новые стороны, делая все новые и
новые открытия.
Сегодня на уроке мы
поговорим о том, какой он, наш язык, какое место занимает он в нашей жизни. На
языке мы думаем, общаемся, творим.
4. Проверим
домашнее задание: выслушаем сообщения одноклассников о языке.
1
ученик.
Существует библейская
легенда о том, что когда-то все люди говорили на одном языке. Потомки сыновей
Ноевых (Ной библейский персонаж, который был схвачен Господом во время
Всемирного потопа вследствие благочестия его и его семейства) сперва все жили в
одном месте, и все говорили на одном языке. Но когда они так размножились, что
уже необходимо было разойтись в разные стороны, тогда они, чтобы навсегда
оставить о себе памятник, вознамерились построить город и такую башню, которая
бы своей вершиной достигла неба. В наказание за такое суетное и гордое предприятие
Господь смешал их язык так, что они перестали понимать друг друга и поневоле
должны были рассеяться, оставив недостроенному городу название «Вавилон», что
значит «смешение». Вот это событие и называется «вавилонским столпотворением».
Так произошли разные народы, говорящие на разных языках.
Учитель.
Подаренная нам природой возможность говорить обязывает ко многому. Ребята,
цените свой родной язык, язык ваших предков. В последнее время много говорят о
засоренности русского языка иностранными словами.
2 ученик.
Однако о чистокровности
русского языка говорить не приходится, так как заимствованных слов в нем
огромное количество. Вот вы, наверное, думаете, слово «огурец» русское?
Ошибаетесь, оно пришло в наш язык из греческого, так же как и «грамота»,
«кровать», «парус», «свекла», фонарь». Слово «ябеда», которое у нас знает
каждый малыш, пришло из скандинавского языка. А «базар», «сундук» и всеми
любимое слово «деньги» - из тюркских языков. Слово «халява» известно всем. Его
употребляют, когда хотят получить что-то даром. Но раньше это слово значило
другое – «широкое голенище». Почему? По одной из гипотез, когда-то, сидя за
столом, гости прятали за голенище сапога еду, которую не могли съесть сразу.
Таким образом, у них была возможность даром поесть еще раз. В начале ХIХ века
придется его возрождать. Что же случилось с нашим языком за два века?
Во-первых, у многих слов появилось другое значение. Раньше под словом «тачка»
подразумевалась безобидная тележка для перевозки груза. Теперь «тачкой»
называют машину. Прежде в ящик складывали полезные вещи, сейчас в него
«пялятся». Из тарелок ели, на худой конец, них прилетали инопланетяне. Но
трудно представить, что теперь тарелка – это телевизионная антенна.
3 ученик.
Что делать? Прогресс.
Бабки прежде были старые,
ворчливые, стали – новые, зеленые, хрустящие.
Многие наши современники
настолько обленились, что для выражения своих чувств употребляют только два
слова «У, блин» или «У, клево». Еще совсем недавно люди по своей наивности
думали, что блины - это сорт выпечки, употребляемый в пищу. Теперь любой
младенец с помощью этого выражения выскажет вам все свои накопившиеся
отрицательные эмоции.
Любой здравомыслящий человек
употребит слово «клево», когда у людей хороший клев на рыбалке, ему радостно.
Самое главное в нашей жизни это быть «крутым». Были крутыми берега, спуски,
склоны, но «крутые» люди до 90-х годов ХХ века не попадались.
4 ученик.
Особенно «крутизна» занимает
умы нашей молодежи. Их деятельность жизни может позавидовать любой наш предок.
Они постоянно «тащатся», «прикалываются», «наезжают», «обламываются»,
«вырубаются». Дело доходит до смешного. Из пяти слов – «мальчик», «гора»,
«крутой», «съехал» - вместо предложения «Мальчик съехал с крутой горы» дети
составляют предложение «крутой мальчик съехал с горы». И вместо «мама купила
пять груш и один лимон» записывают в тетрадку «мама купила пять груш за один
лимон». И, наконец, самое яркое и образное выражение – «шнурки в стакане». Ни
один иностранец не обнаружит шнурков в стакане. Иностранцу, выучившему тысячи
русских слов, трудно уразуметь, что мальчик будет «пацан», «чувак»- мужчина
средник лет, «родаки» - родители.
Учитель. Так вот,
если наша речь будет развиваться в таком же стиле, то через 200-300 лет наши
потомки вряд ли сумеют понять произведения классиков. Горько и обидно
становится от того, что есть такие ребята, которые жестоко поступают с языком.
Они с детства убивают в себе умение говорить грамотно, красиво, а слова любят
нежность. В речи отражается как в зеркале. Человек, его культура, богатство
души.
Родной язык – это живая
связь времен. С помощью языка человек осознает роль своего народа в прошлом и
настоящем, приобщается к культурному наследию. Относитесь к родному языку бережно
и любовно. Думайте о нем, изучайте его, страстно любите.
Учитель.
Попробуем
провести час занимательного по русского языка.
1 этап. «Что мы знаем о слове?».
2этап «Сочиняем стихи».
3 этап – «Расшифруй крылатые выражения».
4 этап. Слова-невидимки.
5 этап «Мал золотник, да дорог».
Учитель.
Вот как много нового мы узнали сегодня о нашем родном языке -
русском. И как хорошо, что существует такой праздничный День родного
языка, когда мы в очередной раз можем убедиться том, что русский язык - один из
самых лучших языков во всем мире.
1. Рефлексия.
Составление синквейна
«Русский язык».Синквейн – это пятистрочная строфа.
1-я строка – одно ключевое слово,
определяющее содержание синквейна;
2-я строка – два прилагательных,
характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола,
обозначающих действие в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение,
раскрывающее суть темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого
слова (существительное).
Учитель. Так
давайте уважать, ценить, любить, беречь наш язык – великий русский язык!
Учитель. Наше занятие заканчивается.
Надеюсь, что вы сегодня убедились в том, что заниматься таким предметом как
русский язык, вовсе не скучно, а наоборот, очень увлекательно и интересно. Если
вы овладеете его тайнами и секретами, русский язык будет служить вам верой и
правдой на протяжении всей
жизни.