Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока. 9 класс "Мой родной язык - русский!

Конспект урока. 9 класс "Мой родной язык - русский!

Скачать материал

Урок родного (русского) языка. 9 класс.

Тема. Мой родной язык – русский.  

          Цель: показать роль языка в жизни человека и в жизни общества;

          Задачи: прививать любовь и бережное отношение к родному языку и к языку братских народов; развивать познавательную активность учащихся через игровую форму работы, стимулировать интерес детей к изучению родного языка

Ход урока.

1.    Оргмомент.

2.    Актуализация знаний по теме.

3.    «Мой родной язык – русский!».

          Учитель. Родной язык - это первые слова, усваиваемые  с раннего детства, это проявление индивидуального мышления, которое составляет культуру каждого человека. Язык – это средство обеспечения взаимопонимания и терпимости. Язык является инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия. Распространение родного языка  поможет лингвистическому разнообразию и многоязычию, поможет понять языковые и культурные традиции во всем мире, а также приведет к солидарности на основе понимания,  терпимости и диалога.

       Ежегодно 21 февраля отмечается День родного языка. День родного языка создан совсем недавно - с 2000 года по инициативе международной детской организации ЮНЕСКО с целью сохранения культурных традиций всех народов. Вот и празднуют его сегодня на разных языках: в Германии на немецком, во Франции на французском, в Англии на английском. А мы - на своем, на родном нашем русском. О, это великий язык. Сколько в нем прекрасных слов! И изучать русский язык можно до бесконечности, узнавая в нем все новые и новые стороны, делая все новые и новые открытия.

          Сегодня на уроке мы поговорим о том, какой он, наш язык, какое место занимает он в нашей жизни. На языке мы думаем, общаемся, творим. 

4.    Проверим домашнее задание: выслушаем сообщения одноклассников о языке.

          1 ученик.

         Существует библейская легенда о том, что когда-то все люди говорили на одном языке. Потомки сыновей Ноевых (Ной  библейский персонаж, который был схвачен Господом во время Всемирного потопа вследствие благочестия его и его семейства) сперва все жили в одном месте, и все говорили на одном языке. Но когда они так размножились, что уже необходимо было разойтись в разные стороны, тогда они, чтобы навсегда оставить о себе памятник, вознамерились построить город и такую башню, которая бы своей вершиной достигла неба. В наказание за такое суетное и гордое предприятие Господь смешал их язык так, что они перестали понимать друг друга и поневоле должны были рассеяться, оставив недостроенному городу название «Вавилон», что значит «смешение». Вот это событие и называется «вавилонским столпотворением». Так произошли разные народы, говорящие на разных языках.

          Учитель. Подаренная нам природой возможность говорить обязывает ко многому.  Ребята, цените свой родной язык, язык ваших предков. В последнее время много говорят о засоренности русского языка иностранными словами.

          2 ученик.

        Однако о чистокровности русского языка говорить не приходится, так как заимствованных слов в нем огромное количество.  Вот вы, наверное, думаете, слово «огурец» русское?  Ошибаетесь, оно пришло в наш язык из греческого, так же как и «грамота», «кровать», «парус»,  «свекла», фонарь».  Слово «ябеда», которое у нас знает каждый малыш, пришло из скандинавского языка. А «базар», «сундук» и всеми любимое слово «деньги»  - из тюркских языков. Слово «халява» известно всем. Его употребляют, когда хотят получить что-то даром. Но раньше это слово значило другое – «широкое голенище».  Почему?  По одной из гипотез, когда-то, сидя за столом, гости прятали за голенище сапога еду, которую не могли съесть сразу. Таким  образом, у них была возможность даром поесть еще раз. В начале ХIХ века придется его возрождать. Что же случилось с нашим языком за два века?  Во-первых, у многих слов появилось другое значение. Раньше под словом «тачка» подразумевалась безобидная тележка для перевозки груза. Теперь «тачкой» называют машину. Прежде в ящик складывали полезные вещи, сейчас в него «пялятся». Из тарелок ели, на худой конец, них прилетали инопланетяне. Но трудно представить, что теперь тарелка – это телевизионная антенна.

          3 ученик.

    Что делать?  Прогресс.

     Бабки прежде были старые, ворчливые, стали – новые, зеленые, хрустящие. 

     Многие наши современники настолько обленились, что для выражения своих чувств употребляют только два слова «У, блин» или   «У, клево».  Еще совсем недавно люди по своей наивности думали, что блины - это сорт выпечки, употребляемый в пищу.  Теперь любой младенец с помощью этого выражения выскажет вам все свои накопившиеся отрицательные эмоции. 

       Любой здравомыслящий человек употребит слово «клево», когда у людей хороший клев на рыбалке, ему радостно. Самое главное в нашей жизни  это быть «крутым». Были крутыми берега, спуски, склоны, но «крутые» люди до 90-х годов ХХ века не попадались.

          4 ученик.

       Особенно «крутизна» занимает умы нашей молодежи. Их деятельность жизни  может позавидовать любой наш предок. Они постоянно «тащатся», «прикалываются», «наезжают», «обламываются», «вырубаются». Дело доходит до смешного. Из пяти слов – «мальчик», «гора», «крутой», «съехал» - вместо предложения «Мальчик съехал с крутой горы» дети составляют предложение «крутой мальчик съехал с горы». И вместо «мама купила пять груш и один лимон»  записывают в тетрадку «мама купила пять груш за один лимон». И,  наконец, самое яркое и образное выражение – «шнурки в стакане». Ни один иностранец не обнаружит шнурков в стакане.  Иностранцу, выучившему тысячи русских слов, трудно уразуметь, что мальчик будет «пацан», «чувак»- мужчина средник лет, «родаки» - родители.

          Учитель.  Так вот, если наша речь будет развиваться в таком же стиле, то через 200-300 лет наши потомки вряд ли сумеют понять  произведения классиков. Горько и обидно становится от того, что есть такие ребята, которые жестоко поступают с языком. Они  с детства убивают в себе умение говорить грамотно, красиво, а слова любят нежность. В речи отражается как в зеркале. Человек, его культура, богатство души.

       Родной язык – это живая связь времен. С помощью языка человек осознает роль своего народа в прошлом и настоящем, приобщается к культурному наследию. Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нем, изучайте его, страстно любите.

         Учитель.

          Попробуем провести час занимательного по русского языка.

 

1 этап. «Что мы знаем о слове?».

2этап «Сочиняем стихи».

3 этап – «Расшифруй крылатые выражения».

4 этап. Слова-невидимки.

5 этап «Мал золотник, да дорог».                                            

Учитель. Вот как много нового мы узнали сегодня о нашем родном языке - русском. И как хорошо, что существует такой праздничный День родного языка, когда мы в очередной раз можем убедиться том, что русский язык - один из самых лучших языков во всем мире.

1.     Рефлексия.

          Составление синквейна «Русский язык».Синквейн – это пятистрочная строфа.

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

          Учитель. Так  давайте уважать, ценить, любить, беречь наш язык – великий русский язык!

          Учитель. Наше занятие заканчивается. Надеюсь, что вы сегодня убедились в том, что заниматься таким предметом как русский язык, вовсе не скучно, а наоборот, очень увлекательно и интересно. Если вы овладеете его тайнами и секретами, русский язык будет служить вам верой и правдой на протяжении всей жизни.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. 9 класс "Мой родной язык - русский!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 3398
    • DOCX 43.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хазиева Наиля Нуруллиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хазиева Наиля Нуруллиновна
    Хазиева Наиля Нуруллиновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12682
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов