МОУ «Петрецовская
средняя общеобразовательная школа»
Учитель
математики: Злобина О.А
Математика 6 класс.
Взаимно обратные числа.
Цели урока: сформировать и закрепить понятие взаимно
обратных чисел.
Задачи урока:
Образовательные: отрабатывать
навык нахождения чисел, обратных данным, умения решать уравнения нового типа,
формировать навык умножения дробей, повторить порядок действий.
Развивающие: развивать
логическое мышление, умение обобщать и делать выводы развивать память,
внимательность и смекалку;
оказать использование компьютера как средства
обучения, наглядного пособия.
Воспитательные:
воспитывать интерес к математике, активность, самостоятельность в работе,
воспитывать дружеские отношения в классе и чувство сопереживания друг другу.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Вид урока: урок - путешествие.
Виды работ: фронтальная, индивидуальная,
дифференцированная.
Технология:
игровая
Оборудование: 1.Маршрут путешествия по станциям (приложение
1).
2. Дидактические материалы «Математическое лото» (приложение 2)
3. Карточки – контроля.
4. Рисунки футбольных мячей (приложение 3)
Ход урока
Моменты
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Результат
деятельности
|
Организационный момент.
|
«Учиться нелегко, но интересно» -
Я. А. Каменский
Как вы понимаете эти слова?
|
Объясняют значение высказывания.
|
Позитивный настрой на урок.
|
Устный счет.
Станция «Повторяйка»
|
1)Найди пропущенные числа:
х х х х х7
Что вы можете сказать о получившемся ответе?
Что это за число? Как называются множители и 7
2)Назовите число обратное данному.
Учитель называет числа 1; 0,7; 8.
3)Вычислите: ·1; 0,5·2; 1·; ·2;
2,5·0,4; ·
Какое произведение лишнее в этой цепочке?
4) Реши уравнение:
·у =1 ·у = ·у = 0
5) Подумай и объясни, как найти число
а) обратное данному;
б) обратное натуральному;
в) обратное смешанному.
6) Реши логическую задачу.
Учитель задал на уроке сложную задачу, в
результате количество мальчиков, решивших задачу, оказалось равно количеству
девочек, ее не решивших. Кого больше в классе - решивших задачу или девочек?
|
Вычисляют по цепочке.
Отвечают на поставленные вопросы, дают
определение взаимно обратных чисел.
Ученики по цепочке задают друг другу числа и
называют им обратные, а затем называют числа обратные тем, что назвал
учитель.
Находят лишнее произведение в этой цепочке?
Объясняют решение уравнений
Формулируют правило нахождения чисел
обратных данным.
|
Повторили определение взаимно обратных
чисел, вспомнили, как найти число обратное данному. Провели подготовительную
работу по восприятию нового материала.
|
Изучение нового материала.
Станция «Знайка»
|
Работа над новой темой.
Найти значение выражений:
а)·· б)
4, 9·· в)·6·9
Какой вывод можно сделать?
|
Решают примеры и делают вывод.
|
Сделали вывод, что если число х сначала
умножить на некоторое число а, а потом умножить на число обратное а,
то получится опять число х.
|
Закрепление изученного материала.
|
Решить №579
На чем основано решение этих примеров?
Придумайте и самостоятельно решите несколько
таких примеров. Записывает несколько примеров придуманных учениками.
|
Решают у доски и в тетрадях.
Приводят свои примеры и решают.
|
Закрепили новый материал.
|
Физкультминутка.
|
Поднимает руки класс – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперед смотри – это «три»,
Руки в стороны пошире развернули на
«четыре»,
С силой их к плечам прижать это «пять»,
Всем ребятам надо сесть это «шесть».
Разминка для ума. Как с помощью одной спички
сделать треугольник?
|
Выполняют упражнения физкультминутки.
Решают задачу на смекалку.
|
|
Станция «Собирайка»
|
А сейчас закрепим решение нового типа
уравнений. Игра математическое лото или «Собери картинку»
Приложение 2.
Дополнительно для тех, кто быстро выполнит
задание решить уравнения:
а)х+х+х =
8
б) (х - )·=
|
Решают уравнения и собирают картинку, символ
Нового 2011 года.
|
Повторили решение уравнений со взаимно
обратными числами.
|
Станция «Догоняйка»
|
Закрепим все то, что мы узнали о взаимно
обратных числах. Ваша задача быстро и правильно решить задания на карточках.
Учитель контролирует быстроту и правильность выполнения, затем самопроверка.
Карточка - контроля.
1.Найти число обратное данному ; 3;
0,6;20;1
2.Какое лишнее из этих произведений?
·3; 0,1·10; ·;
1·
3.Найти значение произведения
·3·
12,3·· ·1·4 4··
Дополнительно ·(6 - 2·1)
|
Выполняют задания. Самопроверка по ответам,
написанным с обратной стороны доски.
|
Отработали навык нахождения чисел, обратных
данным.
|
Итог урока.
Станция «Поймайка»
|
Поймай мяч, на котором числа являются
взаимно обратными.
Приложение 3
Выставление оценок.
|
Находят и называют числа взаимно обратные,
снимают мяч с доски и собирают слово «МОЛОДЦЫ»
|
Проверили усвоение понятия взаимно
обратных чисел.
|
Домашнее задание.
|
П. 16 № 591(а); 592(г, д); 594.
Сочинить сказку о взаимно обратных числах.
|
Слушают разъяснения учителя, записывают
номера домашнего задания в дневник.
|
|
Приложение 1.
Приложение 2.
На картинках написаны уравнения:
На карте ответов ответы, так чтобы правильно
собралась картинка.
0,8х=1
|
·х=
|
3·х=1
|
·х=1
|
·х=1
|
·х=0
|
Карта ответов.
Приложение 3
На
мячах написаны числа: 8 и ; 0,2 и 20; и 4; и ; и 3; и 2; и 12; 10и 0,1; и