Урок
19. Общение.
Цель:
познакомить учащихся с ролью общения при формировании
личности человека; исследовать цели общения и его механизм; выяснить
особенности общения со сверстниками, старшими и младшими.
Тип
урока: открытия нового знания.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Мотивационно-целевой этап
Каждый из нас
живет, учится и работает среди людей. Мы ходим в гости, встречаемся с друзьями,
выполняем с ними какое-то общее дело, занимаемся спортом и т.д. В любой ситуации
мы, независимо от нашего желания, общаемся с людьми: родителями, сверстниками,
учителями, знакомыми и незнакомыми. При этом, одних мы любим, к другим
относимся нейтрально, третьих ненавидим. Что же такое общение? Какую роль они
играют в жизни человека? Обсудим эти вопросы на наших уроках.
Тема урока: «Общение»
План
урока:
1. Что
такое общение.
2. Каковы
цели общения.
3. Как
люди общаются.
4. Особенности
общения со сверстниками, старшими и младшими.
5. «Слово
– серебро, молчание – золото».
Проблемный
вопрос: Почему человек не может жить без общения?
III.
Работа по теме урока
1. Что
такое общение.
Работа
со словарем.
Общение – взаимные деловые и дружеские отношения людей.
2. Каковы
цели общения.
Цели общения
3. Как
люди общаются?
В зависимости от
способа передачи информации различают следующие виды общения.
Виды общения
Рассмотрим
иллюстрации на с. 69. Попробуйте определить по мимике какие эмоции испытывает
персонаж.
Многое могут
рассказать и движения человека, например то, как человек идет. Не случайно по
походке часто определяют настроение человека, а иногда и его профессию
(например, узнают моряка, балерину).
Кто, скажем, может
идти гордо, уверенно, с поднятой головой? А кто идет, словно крадется, на
цыпочках? Как вы думаете, что чувствует человек, который непрестанно ходит?
К другим средствам
общения относят позу и жесты. Они помогают людям сообщать о своих чувствах.
Например, жестом рук можно передать радость встречи. А другой жест может
выразить угрозу.
Подумай, о чем
могут говорить дрожащие пальцы, кивок, покачивание головой, вздох, постукивание
пальцами, пожатие плечами.
Самые
разнообразные чувства можно передать голосом, интонацией. Например,
общеизвестные вежливые слова «здравствуйте», «спасибо», «извините»,
произнесенные особым образом, могут обидеть и даже оскорбить человека. И слово
«молодец» используется не только для того, чтобы выразить одобрение и похвалу.
Задание:
обратимся к рубрике «Жил на свете человек» на с.70-71
учебника. Внимательно изучите текст и ответьте на вопросы:
О ком вы узнали?
Какое отношение
имеет рассказ о Левитане к теме нашего урока?
4. Особенности
общения со сверстниками, старшими и младшими.
С кем вам легче
общаться, находить общий язык: со сверстниками, старшими или младшими? Почему?
Прочитайте и
проанализируйте отрывки из документа «Билль о правах родителей» психолога Э.
Шостома на с.72 учебника.
Какие выводы на
его основе можно сделать?
5. «Слово
– серебро, молчание – золото».
Задумываемся ли мы
над тем, как говорим и общаемся? Понимаем ли окружающих? Умеем слушать?
Авторы учебника
дают практический совет: чтобы научиться понимать другого, важно чаще ставить
себя на его место, представлять, как сказываются на окружающих наши слова и
поступки.
Как вы относитесь
к этому совету?
Какие выводы из
него можно сделать?
Прочитайте абзацы
1-3 на с. 74 учебника и ответьте на вопросы:
Нет ли
противоречия в этой ситуации?
Объясни смысл слов
первой женщины.
Почему на Руси
сложилась поговорка «Слово – серебро, молчание – золото»?
В процессе
человеческого общения со всей наглядностью проявляется различие двух, казалось
бы, близких понятий: слушать и слышать. К сожалению, достаточно часто люди,
слушая, не слышат друг друга.
Иногда у нас
складывается впечатление, что собеседник защищается от нас, наших слов и переживаний,
что он возводит какие –то преграды на пути общения. От чего же зависит
появление барьеров, почему они возникают, что они защищают и есть ли
какие-нибудь общие правила их возникновения?
Задание:
объединившись в группы, определите барьеры,
препятствия в ходе общения, т. е. то, что может мешать общению.
Проверка
выполнения работы.
Барьеры
общения:
·
Характер человека (замкнутый, неуживчивый)
·
Агрессивная форма поведения
·
Неуважение к собеседнику
·
Отсутствие интереса к точке зрения собеседника
·
Грубость и т.д.
Обратимся к
рубрике «Учимся общаться» на с. 75.
Задание:
выработайте рекомендации для продуктивного общения.
Проверка
выполнения работы.
Рекомендации для продуктивного
общения
1. Выражайте свои позиции,
стремления, чувства и идеи открыто, ясно и прямо без извинений и принижения как
себя, так и оппонента.
2. При обсуждении конкретных
действий (позиций), при оказании воздействия на собеседника делайте акцент на
их преимуществах или отрицательных последствиях для достижения целей партнера
по общению.
3. Избегайте использования личных
нападок, унизительных утверждений или угроз в адрес оппонента.
4. Четко осознавайте и
контролируйте свое эмоциональное состояние в ходе взаимодействия и стремитесь
направлять его в положительную сторону.
5. Используйте «позитивные» слова
и выражения, по возможности избегайте эмоционально-нагруженных фраз и оценочных
суждений, не демонстрируйте безразличие к личности партнера и его интересам.
6. Избегайте нетерпеливости,
пустого разглагольствования и уступчиво-унизительной манеры обращения.
7. Берите на себя ответственность,
не сваливайте вину на других или обстоятельства, в противном случае собеседник
начнет сомневаться в вашей способности реально оценивать события.
8. Осуществляйте самоконтроль,
когда начинаете чувствовать раздражение или нетерпение.
9. Избегайте грубости,
нетактичности, высокомерия, менторского тона. Не забывайте о чувстве
собственного достоинства вашего партнера.
10. Не вводите партнера в
заблуждение.
11. Не нужно недооценивать
интеллект партнера. Никогда не считайте себя умнее собеседника.
12. Не загоняете собеседника в
угол. Позволяя ему отступить, сохранить свое лицо и чувство собственного
достоинства, вы ничего не теряете, а только приобретаете или укрепляете психологический
контакт, доверие к себе.
13. Не используйте знания о слабых
сторонах человека.
14. Не напоминайте постоянно о
старых промахах и обидах.
15. Позиция «Я прав, а вы нет»
препятствует стремлению достигнуть компромисса. Помните, что ваше понимание
ситуации — не единственно возможное.
16. Правильно воспринимайте
критику. Люди с уважением относятся к тем, кто принимает критику спокойно и
умеет учиться с ее помощью.
На этом этапе уроков проведем
исследование самих себя и попробуем выработать приемы, которые смогут помочь
эффективно общаться.
Рабочий материал
Тест «А вы приятный собеседник?»
Если человек общителен, это еще не
значит, что с ним приятно разговаривать. Есть люди, которые своей
общительностью надоедают буквально с первых минут разговора. А вы приятный
собеседник? Ответьте «да» или «нет» на следующие вопросы.
1. Вы больше любите слушать, чем
говорить?
2. Вы всегда можете найти тему для
разговора даже с незнакомым человеком?
3. Вы всегда внимательно слушаете
собеседника?
4. Любите ли вы давать советы?
5. Если тема разговора вам
неинтересна, станете ли вы показывать это собеседнику?
6. Раздражаетесь, когда вас не
слушают?
7. У вас есть собственное мнение
по любому вопросу?
8. Если тема разговора вам
незнакома, станете ли ее развивать?
9. Вы любите быть в центре
внимания?
10. Есть ли хотя бы три предмета,
по которым вы обладаете достаточными знаниями?
11. Вы хороший оратор?
Ключ к тесту. За каждый ответ «да» на вопросы
1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10, 11 начислите по одному баллу.
1—3 балла — вы то ли молчун, из
которого слова не вытянешь, то ли просто не очень общительны. Общаться с вами
непросто.
4—9 баллов — внимательный и
приятный собеседник, хотя и не очень общительный. Когда вы чем-то огорчены или
обижены, то в такие минуты не требуете особого внимания к своей персоне.
9 баллов и выше — один из самых
приятных в общении людей, друзья не могут без вас обойтись. Возникает только
один вопрос: не приходится вам слишком много играть, как на сцене?
Приемы повышения эффективности
общения
1. Прием «имя собственное» основан
на произнесении вслух имени (имени и отчества) партнера, с которым вы
общаетесь. Это показывает внимание к нему, способствует утверждению человека
как личности, вызывает у него чувство удовлетворения и сопровождается
положительными эмоциями.
2. Прием «зеркало отношений» —
добрая улыбка и приятное выражение лица говорят собеседнику, что «я ваш друг».
А друг — это сторонник, защитник. У человека возникает чувство защищенности.
3. Прием «золотые слова»
заключается в высказывании комплиментов в адрес человека, тем самым происходит
как бы заочное удовлетворение потребности в совершенствовании, что ведет к
образованию положительных эмоций.
4. Прием «терпеливый слушатель»
вытекает из терпеливого и внимательного выслушивания проблем собеседника. Это
приводит к удовлетворению одной из самых важных потребностей любого человека —
потребности в самоутверждении.
5. Прием «личная жизнь» выражается
в привлечении внимания к хобби, увлечениям собеседника, что повышает его
вербальную активность и сопровождается положительными эмоциями.
Упражнение «Улови настрой класса». 2—3 ученика выходят из
класса. В это время остальные договариваются изобразить радость (обиду,
огорчение, удивление). Вошедшие должны угадать эту эмоцию.
Если быть внимательным друг к
другу, можно увидеть настроение другого человека, разделить с ним печаль и
радость.
IV.
Рефлексия
Синквейн со словом
«общение».
V.
Подведение итогов урока.
Вернемся
к проблемному вопросу. Почему человек не может жить без общения?
Обратимся к рубрике «Проверь себя».
Домашнее задание.
Параграф 8, выполнить задания «В классе и дома», выучить
новые слова.