Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКНР Другие методич. материалыКонспект урока 5 класс Основы духовно-нравственной культуры народов России «Плод добрых трудов славен».

Конспект урока 5 класс Основы духовно-нравственной культуры народов России «Плод добрых трудов славен».

Скачать материал

Конспект 5 класс однкнр

 Тема «Плод добрых трудов славен».

Планируемые результаты:

Предметные: умение назвать нравственные качества человека труда, привести примеры и дать оценку

Метапредметные:

П: способность выделять существенную информацию, взаимодействовать с учителем и одноклассниками во время беседы

Р: способность самостоятельно формулировать цели урока, умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, корректировать свою деятельность

К: умение излагать свои мысли в устной форме, высказывать свою точку зрения, слушать и слышать других

Личностные: признание (осознание) ценности созидательного труда

Цель:

- создать условия для осознания учащимися того, что добрые дела, труд человека приносят славу не только ему, но и Отечеству;

- способствовать формированию чувства патриотизма, чувства гордости за людей, которые прославили нашу Родину трудолюбием, мужеством, героизмом;

- развивать навыки общения, навыки работы в коллективе.

 

Ход урока

I Организационный момент

 - Здравствуйте, ребята. Займите свои  рабочие места. Всем нам хочется учиться, Чтоб работою гордиться. Будьте же внимательны И во всём старательны! Нас ждут интересные и увлекательные дела. От Вашей активности и внимательности будет зависеть, какой у нас получится урок.

Работа в группах по 2 чел

II Актуализация  знаний.  Постановка темы и целей урока.

 

 - Вы слышали такое слово «плод»? Какие плоды растений вы знаете? (яблоко, груша, орех).

- А слово «плод» в переносном значении означает: результат, итог чего-либо.

- А как вы объясните значение слова «добрый», например, добрый человек (дарит добро), добрый поступок? (несет людям добро)

- Вспомните и назовите пословицы о добре.

 

Доброму бог помогает.

Доброму гостю хозяин рад.

Доброму добрая память.

Не ищи красоты, ищи доброты.

На свете не без добрых людей.

Добрые умирают, да дела их живут.

- Что такое труд? (работа, занятие, деятельность человека)

- Вспомните пословицы о труде.

От труда здоровеют, а от лени болеют.

Делу - время, потехе - час.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Без хорошего труда нет плода.

Кто не работает, тот не ест.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Труд кормит, а лень портит.

- Давайте мы с вами представим русскую армию. Чем солдаты и командиры прославляют русскую армию, Россию? (мужеством, стойкостью, героизмом, сам Наполеон осознал, что русская армия сильная и непобедимая о славе русского солдата и командиров в годы Отечественной войны 1812 г. с французами).

- Легко ли солдатам досталась слава? (нет, нелегко, более 40 тысяч солдат и командиров полегло на поле брани)

- Итак, слава (известность) достается тем, кто вершит добрые дела во имя своего народа, села, города, страны, кто совершает добрые поступки.

- Наш урок мы продолжим с одного стихотворения замечательного поэта прошлого века В.Я. Брюсова. Оно находится у вас на партах. Но вот беда – одно слово в нём за давностью лет утеряно. Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлых уроках  и  восстановим его!

Слайд №1(слайд дан без названия стихотворения и без слова, которые учащиеся должны восстановить).

Учащиеся, работая в группах, самостоятельно читают стихотворение, вставляют «потерянное»  слово.

В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут, —
Золотых, стальных, алмазных, —
Нет священней слова: «труд!»


Все, что пьем мы полной чашей,
В прошлом создано трудом:
Все довольство жизни нашей,
Все, чем красен каждый дом.


Новой лампы свет победный,
Бег моторов, поездов,
Монопланов лет бесследный,
Все — наследие трудов! ….

 

Все искусства, знанья, книги —
Воплощенные труды!
В каждом шаге, в каждом миге
Явно видны их следы.


И на место в жизни право
Только тем, чьи дни — в трудах:
Только труженикам — слава,
Только им — венок в веках!


- Какое слово вы вставили в стихотворение? Прочитайте, пожалуйста, свое четверостишие со вставленным словом.(С каждой группы один ученик читает свое четверостишие).

Ответы учащихся.

- Ребята, мы с вами говорили уже о трудолюбии, о том, что необходимо трудиться не только для себя, но и своим трудом приносить пользу людям. А  как вы понимаете, что такое труд?

Труд  это деятельность человека, направленная на достижение определенных целей, на сохранение, видоизменение, приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей, на производство товаров и услуг.

Ответы учащихся.

- Предлагаю обратиться к нашему помощнику - Толковому словарю и найти  смысловое значение данного слова. Работа со словарем. Объяснение  значения слов «труд». Учитель поясняет значение слова «целеустремленный» Направленный к определенной цели, добивающийся чего-нибудь определенного. , обращает внимание на слова «общественно полезный», разъясняет их. Слайд №2

- Ребята, давайте вернемся к  нашему стихотворению.Обратите внимание, что в нем,  в каждом четверостишии употребляются формы слова, которое мы записали (труд, трудом, трудов, труды, трудах).Но есть еще одно слово  но оно  также относится к труду. Кто догадался, какое слово я имею в виду? Слайд №3

Ответы учащихся.

 - А кто же такие труженики? Тот, кто трудится, работящий человек. Тот, кто отличается трудолюбием.

Ответы учащихся.

- Давайте снова обратимся к Толковому словарю и найдем смысловое значение этого слова.Работа со словарем. Объяснение  значения слова «труженик». Слайд №4

- Мы говорили о трудолюбии, о том, что необходимо трудиться, а сегодня узнали новое понятие, значит,о ком  мы будем  говорить на нашем уроке? И тема нашего  урока?  «Плод добрых трудов славен», т.е. мы будем говорить о том, что результатом добрых дел, труда человека может стать слава (известность).

Ответы учащихся.

- Ребята, давайте откроем стр. 43 учебника и проверим, правильно ли мы думаем. Слайд №5

- Ребята, посмотрите,  по мнению поэта только  «труженикам  - слава, только

им - венок в веках». Как вы думаете, почему поэт так думает?

Ответы учащихся.

 - Я вижу, что вы затрудняетесь ответить и предлагаю этот вопрос мой оставить открытым и вернуться к нему в конце урока.

- В любую историческую эпоху, любой народ был богат людьми, славные трудовые подвиги которых вносили вклад в развитие  страны, её культуры. Вспомним лишь некоторых из тех, чья жизнь и труд могут служить нравственным примером для каждого человека.

- Например, посадили поле пшеницы, вырастили хлеб, собрали хороший урожай, тем самым прославили свое село, район, область. Слайд №6

 

III Работа по теме урока.

- Ребята, сейчас вы будете работать по группам. Вспомним правила, которых вы должны придерживаться, работая в группе.

Ответы учащихся.

 - Работать в группе вы будете по следующему плану:

1. Внимательно прочитайте  текст.

2. Распределите вопросы, на которые вы будете отвечать, между собой.

3. Обсудите ответы на вопросы между собой.

 

 - Каждый из вас должен стараться не подвести свою группу, свой коллектив. Ребята, вы будете самостоятельно работать с текстом. Постарайтесь рассказать о своем герое, «человека труда» так, чтобы и другим группам, не читая текст, было все понятно. Другие группы, которые не выступают, должны внимательно слушать и потом оценить работу группы . Слайд №8

Подводя итоги, мы должны выбрать, чья группа выступила и рассказала лучше всех, кто лучше всех потрудился.

 Время работы в группах- 10 мин. Время выступления- 2 мин.

 

IVФизкультминутка
Потрудились отдохнем встанем глубоко вздохнем руки встороны вперед влево в права поворот  3 наклона прямо встать руки вниз и вверх поднять руки планвно опустили всем улыбки подарили.

 

V Продолжение работы по теме урока.

 Отчет групп.

- Итак, каждая группа начинает  представлять своего героя «человека труда».

1 группа. Карточка №1 с.43-44 «Харитон Лаптев – исследователь севера Сибири» Слайд №10

Прочитайте текст «Харитон Лаптев – исследователь севера Сибири» и ответь  на вопросы:

1.     Какая цель была у судна «Якутск» в 1739 году? Назовите руководителей похода.

2.     Почему команда вынуждена была покинуть корабль?

3.     В каких условиях продолжалось изучение северного края?

4.     Какие нравственные качества характеризуют братьев Лаптевых?

5.     Можно ли охарактеризовать жизнь братьев Лаптевых словами:

«Любовь к Родине может проявляться не только ратными подвигами, но и упорным трудом во благо родной страны»?

Оценивание группы другими группами.

 

2 группа.Карточка №2с.45-46 «Самолет имени Головатого» и ответь на вопросы:

Слайд №12

1.     В каком году и что обсуждалось на собрании?

2.     Как зовут и  кем был герой текста?

3.     Что хотел сделать пчеловод Ферапонт Петрович Головатый для фронта?

4.     Как ты думаешь, правильно ли он сделал? Может  быть, достаточно было внести небольшую сумму, а не отдавать свои сбережения?

5.     Какие нравственные качества характеризуют Ферапонта Петровича?

Оценивание группы другими группами.

 

3 группа.Карточка №3с.46-47 «К. Циолковский – основоположник космонавтики» Слайд №13

Прочитай текст «К. Циолковский – основоположник космонавтики»

 со слов «»Русского ученого…» до слов «Циолковский не оставил научных занятий» и ответь на вопросы:

1.      Кого называют основоположником космонавтики?

2.      Что впервые предложил использовать  Константин Эдуардович Циолковский?

3.      Что писал, вспоминая о своем детстве Циолковский?

4.      Как жил Циолковский, после того как не поступил в училище?

Оценивание группы другими группами.

 

4  группа.Карточка №4с.47 «К. Циолковский – основоположник космонавтики» Слайд №14

Прочитай текст со слов «Ученый доказал…» до слов «освоение космоса поможет решить многие современные проблемы землян»  и ответь на вопросы:

1.      Что доказал ученый?

2.      Что красочно и верно описал русский ученый?

3.      В чем был твердо убежден Циолковский?

4.      Какие качества характера помогли К. Циолковскому стать великим ученым?

Оценивание группы другими группами.

VI Подведение итогов  урока.

- Ребята, мы выслушали все группы. Каждая группа представляла своего «человека труда» и оценивала другую группу. Сегодня мы с вами говорили о достойных гражданах нашей страны, что в 2013 году указом президента была утверждена высшая награда – Герой труда РФ. Ребята, ранее мы с вами говорили о ратном подвиге, а сегодня говорили о трудовом. Повзрослев, вы можете оказаться в любом месте нашей страны. Будем надеяться, что войны не будет, и мы с вами будем нацелены проявить себя в жизни как Герои труда, будем стараться совершить трудовой подвиг, трудиться на благо нашей страны, чтобы быть ее достойными гражданами.

Те, кто хотел бы совершить трудовой подвиг, те люди, о которых мы говорили на уроке для вас стали примером для подражания, и выхотели бы трудиться также на благо Родины.   

Скажите, могут ли они стать примером для подражания? Почему?

Ответы учащихся.

Сейчас в конце урока, когда мы с вами узнали о людях труда, вы можете согласиться с тем, что только «труженикам слава, только им венок  в руках»? Слайд№17

Ответы учащихся.

- Ребята, подведем итогтому, о чем мы говорили на уроке. Прошу открыть учебник на стр.48 и прочитать его (хоровое чтение).

Слайд № 18

Самоотверженный труд многих наших соотечественников может служить примером для подражания. Труд таких людей обогащает российскую культуру, свидетельствует о любви к Родине и своему народу. Если человек заботится только о своем благополучии, богатстве, не думает о других, его нельзя назвать достойным гражданином своей страны.

VII Рефлексия.

Слайд №19

- А какие добрые дела, поступки совершаете вы, ученики школы, чтобы прославить свою школу и свое село? В каких общественно-значимых акциях вы участвуете ежегодно?

 

(сажаем деревья, разбиваем клумбы, убираем улицы села, территорию школы и памятника от мусора; готовим концерты – поздравления ко Дню учителя, ко Дню пожилого человека, ко Дню матери, ко Дню Победы и др.)

 

- Ребята, а чем вы, ученики можете прославить себя и школу прежде всего? (учением). Каков ваш самый главный труд сегодня? (учеба)

- Какими качествами вы должны обладать, чтобы ваш труд был успешным?

(усердием, добросовестностью, ответственностью, усидчивостью, силой воли, трудолюбием, любознательностью…)

- Обладаете ли вы этими качествами? Почему «да», почему «нет»?

 

- Итак, ребята, в заключение нашего урока мне хочется вам пожелать: «Славьте нашу школу, наше село добрыми делами и поступками, чтобы вами гордились и мы, учителя, и ваши родители, и ваши друзья и знакомые.

Помните и гордитесь героями нашей страны, героями-односельчанами, которые своим трудом и мужеством подарили мирное небо, счастливое детство, подарили нам жизнь и свободу. Всего всем доброго!»

 

Домашнее задание (по выбору): Слайд №20

 

Подготовить сообщение (на выбор) на тему: «Герои космоса», «Трудовые подвиги во время Великой Отечественной войны».

 

 Слайд№21

 

- Ребята, вы сегодня молодцы! Спасибо за работу на уроке!

 

 

 

Карточка №1

В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут, —
Золотых, стальных, алмазных, —
Нет священней слова: «__________!»

Карточка №2
Все, что пьем мы полной чашей,
В прошлом создано
 __________:
Все довольство жизни нашей,
Все, чем красен каждый дом.

 

Карточка №3
Новой лампы свет победный,
Бег моторов, поездов,
Монопланов лет бесследный,
Все — наследие
 ____________! ….

Карточка №4

Все искусства, знанья, книги —
Воплощенные _________!
В каждом шаге, в каждом миге
Явно видны их следы.

Карточка №5
И на место в жизни право
Только тем, чьи дни — в _________:
Только _____________ — слава,
Только им — венок в веках!

 

 

1 группа. Карточка №1 с.43-44 «Харитон Лаптев – исследователь севера Сибири»

Прочитайте текст «Харитон Лаптев – исследователь севера Сибири» и ответь  на вопросы:

1.    Какая цель была у судна «Якутск» в 1739 году? Назовите руководителей похода.

2.    Почему команда вынуждена была покинуть корабль?

3.    В каких условиях продолжалось изучение северного края?

4.    Какие нравственные качества характеризуют братьев Лаптевых?

5.    Можно ли охарактеризовать жизнь братьев Лаптевых словами:

«Любовь к Родине может проявляться не только ратными подвигами, но и упорным трудом во благо родной страны»?

 

 

2 группа. Карточка №2с.45-46 «Самолет имени Головатого» и ответь на вопросы:

1.    В каком году и что обсуждалось на собрании?

2.    Кем был герой текста и как его зовут?

3.    Что хотел сделать пчеловод Ферапонт Петрович Головатый для фронта?

4.    Как ты думаешь, правильно ли он сделал? Может  быть, достаточно было внести небольшую сумму, а не отдавать свои сбережения?

5.    Какие нравственные качества характеризуют Ферапонта Петровича?

 

 

 

 

3 группа.Карточка №3с.46-47 «К. Циолковский – основоположник космонавтики»

Прочитай текст «К. Циолковский – основоположник космонавтики»

 со слов «»Русского ученого…» до слов «Циолковский не оставил научных занятий» и ответь на вопросы:

1.    Кого называют основоположником космонавтики?

2.    Что впервые предложил использовать  Константин Эдуардович Циолковский?

3.    Что писал, вспоминая о своем детстве Циолковский?

4.    Как жил Циолковский, после того как не поступил в училище?

 

 

4  группа.Карточка №4с.47 «К. Циолковский – основоположник космонавтики»

Прочитай текст со слов «Ученый доказал…» до слов «освоение космоса поможет решить многие современные проблемы землян»  и ответь на вопросы:

1.    Что доказал ученый?

2.    Что красочно и верно описал русский ученый? 

3.    В чем был твердо убежден Циолковский?

4.    Какие качества характера помогли К. Циолковскому стать великим ученым?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут, —
Золотых, стальных, алмазных, —
Нет священней слова: «                   »


Все, что пьем мы полной чашей,
В прошлом создано                              :
Все довольство жизни нашей,
Все, чем красен каждый дом.


Новой лампы свет победный,
Бег моторов, поездов,
Монопланов лет бесследный,
Все — наследие                                  ! ….

 

Все искусства, знанья, книги —
Воплощенные                                               !
В каждом шаге, в каждом миге
Явно видны их следы.


И на место в жизни право
Только тем, чьи дни — в                            :
Только                              — слава,
Только им — венок в веках!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 5 класс Основы духовно-нравственной культуры народов России «Плод добрых трудов славен»."

Настоящий материал опубликован пользователем Глушенко Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 31.10.2018 37264
    • DOCX 110.5 кбайт
    • 2153 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глушенко Елена Алексеевна
    Глушенко Елена Алексеевна

    Учитель

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 96019
    • Всего материалов: 11

    Об авторе

    Место работы: Кондратовская СОШ
    Говорят, случайностей не бывает… Но именно, после случайного эпизода в моей жизни, я стала учителем. Раз и навсегда, определив эту профессию на всю жизнь. Так всё таки, тот эпизод для меня – случайность, или судьбоносное предназначение. Учитель должен любить учеников, любить свой предмет и лишь потом учить.Учитель должен постоянно стремиться к саморазвитию, самосовершенствованию. «Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным»

Тест по теме: «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
313
31
12.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Воронина Марина Сергеевна

учитель начальных классов

Данный тест позволяет проверить знания о духовно-нравственных ценностях российского общества. Он включает вопросы о понятии общества и его структуре, значении Конституции как основного закона страны. Рассматриваются традиции как форма передачи культурного опыта между поколениями, их роль в сохранении стабильности общества. Особое внимание уделено нравственности как системе духовных ориентиров, проявляющихся в семейных отношениях и повседневной жизни. Тест затрагивает тему многообразия культур народов России, важности правовых знаний и соблюдения общественных норм. Вопросы направлены на осмысление необходимости изучения духовно-нравственной культуры для гармоничного развития личности и укрепления гражданского единства. Материал подобран с учетом возрастных особенностей учащихся 5 класса и требований образовательной программы.

Краткое описание методической разработки

 Данный тест позволяет проверить знания о духовно-нравственных ценностях российского общества. Он включает вопросы о понятии общества и его структуре, значении Конституции как основного закона страны. Рассматриваются традиции как форма передачи культурного опыта между поколениями, их роль в сохранении стабильности общества. Особое внимание уделено нравственности как системе духовных ориентиров, проявляющихся в семейных отношениях и повседневной жизни. Тест затрагивает тему многообразия культур народов России, важности правовых знаний и соблюдения общественных норм. Вопросы направлены на осмысление необходимости изучения духовно-нравственной культуры для гармоничного развития личности и укрепления гражданского единства. Материал подобран с учетом возрастных особенностей учащихся 5 класса и требований образовательной программы.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 784 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
