Конспект урока
"Дорога и ее элементы"
Технология 11 класс.
Байда Сергей Геннадьевич
Мастер производственного обучения
Тема урока: " Дорога и ее элементы"
Цели урока:
Обучающая: обеспечить
усвоение обучающимися теоретических знаний по теме: "Дорога
и ее элементы". Закрепить и
углубить полученные знания по теме, с применением мультимедийной технологии,
обеспечивающей повышенный интерес и активность обучающихся к данной теме.
Воспитательная: формирование
умения правильно руководствоваться правилами для водителей, ориентироваться
оценивать ситуацию и прогнозировать ее развитие.
Развивающая: развитие
мыслительной деятельности обучающихся, самостоятельного обобщения знаний,
умения сравнивать изученные понятия, делать соответствующие выводы.
Формирование:
1. Управлять трактором категории "С"
2. Выполнять работы по транспортировке
грузов
3. Осуществлять техническое
обслуживание транспортных средств в пути следования
4. Проводить первоочередные
мероприятия на месте дорожно-транспортного происшествия
5. Понимать сущность и социальную
значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
6. Осуществлять поиск информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
7. Использовать информационно-коммуникационные
технологии в профессиональной деятельности
8. Работать в команде, эффективно
общаться с коллегами, руководством
С целью овладения указанным
видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными
компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:
иметь практический опыт управления
трактором категории "С"
уметь:
- безопасно и эффективно управлять
транспортным средством в различных условиях движения;
- соблюдать Правила дорожного
движения при управлении транспортным средством;
- управлять своим эмоциональным
состоянием;
- выбирать безопасные скорость,
дистанцию в различных условиях движения;
- прогнозировать и предотвращать
возникновение опасных дорожно-транспортных ситуаций в процессе управления
транспортным средством;
- выполнять мероприятия по оказанию
первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.
знать:
- Правила дорожного движения, основы
законодательства в сфере дорожного движения;
- правила обязательного страхования
гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
- основы безопасного управления
транспортными средствами:
- порядок вызова аварийных и
спасательных служб;
- правовые аспекты (права,
обязанности и ответственность) оказания первой помощи.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок-лекция с применением
мультимедийной технологии, цветных иллюстраций, опорных карточек.
Междисциплинарные Основы электротехники.
Устройство и техническое обслуживание тракторов.
Внутри дисциплинарные связи:
общие
правила для водителей
Методы обучения: объяснительно-иллюстративное
изложение
Элементы педагогических
технологий: мультимедийные
технологии.
ТСО: видеопроектор, ноутбук.
Дидактическое оснащение творческие презентации
обучающихся и преподавателя, макеты тракторов, магнитные доски, стенд по
правилам для водителя.
План урока
I.
Организационный момент
II. Опрос
домашнего задания
III. Объяснение
новой темы
IV. Закрепление
темы. Рефлексия
V. Домашнее
задание
Ход урока
I. Организационный момент
1. Проверить явку обучающихся
2. Проверить наличие учебных и
письменных принадлежностей
II. Опрос домашнего задания:
Повторение
пройденного материала.
Автомагистраль – это
дорога, обозначенная знакоми для каждого направления движения проезжие
части, отделенные друг от друга разделительной полосой, без пересечения на
одном уровне с другими дорогами, железнодорожными и трамвайными путями,
пешеходными или велосипедными дорожками.
Скоростные
дороги - те
же требования.
Разворачиваться на автомагистрали
и въезжать в технологические разрывы могут только
транспортные средства, выполняющие ремонтные или уборочные работы.
На
автомагистрали движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой
3.5 т далее второй полосы.
Остановка в специальных
местах отдыха и парковки.
Движение со
скоростью менее 40 километров в час.
Движение пешеходов,
велосипедистов, тракторов, иных самоходных машин, гужевых повозок, а также
прогон скота.
Учебная езда.
Движение задним
ходом.
Вынужденная
остановка на автомагистрали опасна из–за высоких скоростей движения, поэтому
водитель обязан вывести транспортное средство за край проезжей части и
выставить знак аварийной остановки.
III. Объяснение новой темы
Дорога – это полоса
земли или поверхность сооружения, предназначенная и
оборудованная для движения автотранспорта и пешеходов.
Эта дорога
состоит из двух проезжих частей с разделительной полосой посередине, на которой
установлено ограждение и разбит газон.
Одна проезжая
часть.
Дорога состоит
из одной проезжей части, включающая четыре полосы, разделенные разметкой.
Проезжая часть
имеет две полосы, на каждой из которых может поместиться один автомобиль.
Уширение
проезжей части, предназначено для движения маршрутных транспортных средств.
Перекресток
один проезжих частей две.
Это не
перекресток.
Это не
перекресток.
Это не
перекресток.
Такое сочетание
знаков говорит о том, что вы находитесь на второстепенной дороге.
Эта дорога не
является главной.
На равнозначном
перекрестке трамвай имеет преимущество.
Перекресток
равнозначный, желтый сигнал не дает преимущества, но уступить надо - помеха
справа.
IV. Закрепление темы. Рефлексия
Закрепление новой темы по заданным
вопросам и практическая работа по правилам для водителей тракторов.
Какие правила для водителей вы
изучили и запомнили?
Заключительная
часть:
а)
подведение итогов
б)