Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока 11 класс ПДД " Железнодорожные переезды"

Конспект урока 11 класс ПДД " Железнодорожные переезды"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект   урока

 

"Железнодорожные переезды"

 

 

 

Технология 11 класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Байда Сергей Геннадьевич

Мастер производственного обучения

 

 

 

 

Тема урока: " Железнодорожные переезды "

Цели урока:

         Обучающая: обеспечить усвоение обучающимися теоретических знаний по теме: "Железнодорожные переезды". Закрепить и углубить полученные знания по теме, с применением мультимедийной технологии, обеспечивающей повышенный интерес и активность обучающихся к данной теме.

         Воспитательная: формирование умения правильно руководствоваться правилами для водителей, ориентироваться оценивать ситуацию и прогнозировать ее развитие.

         Развивающая: развитие мыслительной деятельности обучающихся, самостоятельного обобщения знаний, умения сравнивать изученные понятия, делать соответствующие выводы.

Формирование:

 1. Управлять  трактором  категории  "С"

 2. Выполнять работы по транспортировке грузов

 3. Осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в пути следования

 4. Проводить первоочередные мероприятия на месте дорожно-транспортного происшествия

 5. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

 6. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

 7. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

 8. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством

         С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

         иметь практический опыт управления трактором категории "С"

         уметь:

- безопасно и эффективно управлять транспортным средством в различных условиях движения;

- соблюдать Правила дорожного движения при управлении транспортным средством;

- управлять своим эмоциональным состоянием;

- выбирать безопасные скорость, дистанцию в различных условиях движения;

- прогнозировать и предотвращать возникновение опасных дорожно-транспортных ситуаций в процессе управления транспортным средством;

- выполнять мероприятия по оказанию первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

         знать:

- Правила дорожного движения, основы законодательства в сфере дорожного движения;

- правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- основы безопасного управления транспортными средствами:

- порядок вызова аварийных и спасательных служб;

- правовые аспекты (права, обязанности и ответственность) оказания первой помощи.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-лекция с применением мультимедийной технологии, цветных иллюстраций, опорных карточек.

 

Междисциплинарные Основы электротехники. Устройство и техническое обслуживание тракторов.

 

Внутри дисциплинарные  связи: общие правила для водителей

 

Методы обучения: объяснительно-иллюстративное изложение

 

Элементы педагогических технологий: мультимедийные технологии.

 

ТСО: видеопроектор, ноутбук.

 

Дидактическое оснащение творческие презентации обучающихся и преподавателя, макеты тракторов, магнитные доски, стенд по правилам для водителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

I. Организационный момент

II. Опрос домашнего задания

III. Объяснение новой темы

IV. Закрепление темы. Рефлексия

V. Домашнее задание

 

Ход урока

I. Организационный момент

1. Проверить явку обучающихся

2. Проверить наличие учебных и письменных принадлежностей

II. Опрос домашнего задания:

Повторение пройденного материала.

Остановкапреднамеренное прекращение движения не более чем на 5 минут.

 

Перед перекрестком займите положение на проезжей части, соответствующее направлению, в котором вы хотите двигаться дальше:

1.     при движении прямо любое;

2.     при движении направо или налево -  соответствующее крайнее положение;

3.     при развороте крайнее левое;

4.     при повороте налево или развороте на дороге с трамвайными путями посередине, на которые вы можете выехать, - на путях попутного направления;

 

 

Разрешенные направления по полосам.

 

Если перед перекрестком установлены знаки надо следовать их указаниям. Въезд на трамвайные пути запрещен.

 

Стоп линия указывает где надо остановиться.

 

Действие знака «Движение прямо или направо» распространяется на ближайшее пересечение.

 

 

Знак, размещенный внизу, предписывает разворот.

 

 

Действие знаков приоритета отменяется работающим светофором.

 

Нерегулируемые перекрестки:

1.     на светофоре включен желтый мигающий сигнал;

2.     светофор выключен либо отсутствует и нет регулировщика;

 

 

 

 

Регулировщик разрешает движение прямо и направо, разметка - только направо. Значит, вы можете двигаться только направо.

 

 

 

Регулировщик отменяет действие светофора. Выехать на перекресток можно тогда, когда нельзя остановиться без экстренного торможения.

 

 

Грузовик завершающий поворот надо пропустить.

 

В такой ситуации  выезжать на перекресток нельзя.

 

 

При равноправии трамвай имеет преимущество.

 

Поворачивая уступи дорогу пешеходам.

 

Поворачивая налево, вы уступаете дорогу всем транспортным средствам. Трамвай имеет преимущество.

 

Движение разрешено, но обязывает уступить дорогу другим транспортным средствам.

 

 Трамвай имеет преимущество на равнозначной дороге.

 

 

 

Обязаны уступить дорогу автобусу.

 

Уступить дорогу легковому автомобилю.

 

Трамвай имеет преимущество.

 

 

Двигаясь налево выполнять требования светофора.

 

 

III. Объяснение новой темы.

Железнодорожный переезд – пересечение дороги с железнодорожными путями.

 

 

 

Если шлагбаум закрыт, движение через переезд запрещено.

 

 

 

 

Красные сигналы включаются попеременно. Звуковой сигнал запрещает движение через переезд.

 

Если дежурный по переезду подает сигнал, запрещающий движение, то въезжать на него нельзя.

 

 

 

 

Остановиться у знака.

 

Остановиться у светофора.

 

За 10 метров от ближайшего рельса.

 

Вы не имеете права объехать грузовик по встречной полосе.

 

 

 

Нельзя въезжать на переезд, если за ним образовался затор.

 

IV. Закрепление темы. Рефлексия

Закрепление новой темы по заданным вопросам и практическая работа по правилам для водителей тракторов.

 Какие правила для водителей вы изучили и запомнили?

Заключительная часть:

а) подведение итогов

б) комментарии оценок обучающихся

V. Домашнее задание

Учебник по Правилам дорожного движения. "Железнодорожные переезды"

 

Используемая литература

1.Правила дорожного движения   Российской Федерации.

2. Г.Б. Громоковский, Я.С. Репин.  Экзаменационные задачи с комментариями: Издательство «Третий Рим».

3. В.А. Родичев.     Устройство и техническое обслуживание тракторов. 

 

 

 




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 11 класс ПДД " Железнодорожные переезды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
